Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
Краснодар Краснодар 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 18
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Акрон Акрон 11 8
Оренбург Оренбург 11 7
Пари НН Пари НН 11 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 21 57
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 21 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 24 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 25 41
Балтика-2 Балтика-2 24 37
Иркутск Иркутск 24 36
Тверь Тверь 24 35
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 24 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 24 30
Чертаново Чертаново 24 28
Луки-Энергия Луки-Энергия 25 26
Звезда Звезда 25 26
Череповец Череповец 24 25
Космос Космос 24 24
Енисей-2 Енисей-2 24 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 25 58
Зенит Зенит 25 55
цкг цкг 25 54
Локомотив Локомотив 25 50
Динамо Динамо 25 46
СПАРТАК СПАРТАК 25 39
Ростов Ростов 25 38
Рубин Рубин 25 33
Пари НН Пари НН 25 29
Факел Факел 25 28
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 25 27
Сочи Сочи 25 26
Урал Урал 25 24
Крылья Советов Крылья Советов 25 22
Ахмат Ахмат 25 21
Балтика Балтика 25 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 13 28
Факел Факел 13 27
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 13 23
Ротор Ротор 13 22
КАМАЗ КАМАЗ 13 22
Родина Родина 13 20
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 19
Нефтехимик Нефтехимик 13 18
Шинник Шинник 13 17
Арсенал Арсенал 13 15
Черноморец Черноморец 13 15
Волга Волга 13 12
Уфа Уфа 13 12
Енисей Енисей 13 11
Сокол Сокол 13 9
Торпедо М Торпедо М 13 9
Чайка Чайка 13 8
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 13 20
Торпедо Торпедо 14 17
Динамо Мн Динамо Мн 11 16
Спартак Спартак 13 15
Драконы Драконы 11 14
цкг цкг 12 13
Динамо Мск Динамо Мск 11 13
Северсталь Северсталь 12 12
ска ска 12 12
ХК Сочи ХК Сочи 12 9
Лада Лада 13 8
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 13 22
Авангард Авангард 12 18
Автомобилист Автомобилист 13 17
Ак Барс Ак Барс 13 15
Нефтехимик Нефтехимик 13 14
Трактор Трактор 13 14
Адмирал Адмирал 11 12
Барыс Барыс 13 12
Амур Амур 12 10
Сибирь Сибирь 11 10
Салават Юлаев Салават Юлаев 10 8
Поддержите redwhite.ru
Одни числом, другие — умением. У кого в РФПЛ стопперы надежнее?

27.12.2015

Подводя итоги первого отрезка чемпионата России, Sportbox.ru решил сравнить основные линии клубов РФПЛ. Наш эксперт начал «от печки» и разобрал центр обороны нескольких команд.

Сергей Игнашевич, Эсекьель Гарай, Ведран Чорлука

ЦСКА

У красно-синих оборонительная структура сложилась давно — как в кадровом, так и в игровом плане. Буквально сросшиеся за долгие годы совместных выступлений футболисты составляют держащую ось, вокруг которой, собственно, все в тылах и вращается.

Можно ли, например, представить оборону армейцев без Игнашевича? Вопрос риторический. Армейский «дядька» даже не столп, как принято говорить о защитниках, вокруг которых строится благополучие любой команды. Он — ее сердце, определяющее не только игровой ритм, но и психологическое самочувствие. Без четкого подсказа и грамотной страховки Сергея его напарники обычно теряют уверенность, что закономерно: исправлять ошибки некому, а сыграть без просчетов братьям Березуцким, попеременно составляющим Игнашевичу компанию, удается далеко не всегда.

На первом отрезке чемпионата, случалось, «железная» связка давала слабину. Коллеги в целом ряде матчей заигрывались по мячу, теряли в штрафной подопечных, где-то не добегали, в каких-то эпизодах недорабатывали, и Акинфееву «с легкой руки» старинных друзей и партнеров приходилось проделывать крайне неприятную для вратарей процедуру. Однако чего не отнимешь у ветеранов, так это умения в критические моменты собираться. Оно и позволяло им выходить на штатный режим.

«Локомотив»

Игорь Черевченко — сам в прошлом защитник, потому и сумел за короткое время поставить игру обороны, что далеко не всегда удается многим более опытным коллегам. Взять хотя бы тандем Чорлука — Пейчинович, который перекрывал центральную зону в дебюте чемпионата. Фактурные ребята были подогнаны специалистом друг к другу настолько плотно, что шансы соперников отыскать в их построениях зазор сводились к минимуму.

Оба демонстрировали позиционную грамотность, и каждый проявлял готовность прийти на помощь напарнику. Один ведет борьбу, другой караулит отскок у него за спиной — этот неписаный футбольный закон выполнялся неукоснительно. Даже при синхронных выходах к центру при создании искусственных офсайдов тот и другой держали в уме вероятность ошибки партнера и были всегда готовы ее исправить.

Система начала давать сбои лишь после того, как в силу разных причин ее залихорадило в кадровом отношении. Кому только не пришлось контролировать ключевой участок. Михалик, Дюрица, Логашов, Шишкин… Ну, а кадровая чехарда никому еще пользы не приносила.


«Спартак»

В отличие от главного тренера «Локо» Дмитрий Аленичев был вынужден искать оптимальное сочетание стопперов из-за их нестабильности. Обнадежившая поначалу связка Боккетти-Таски в какой-то момент, видимо, перестала внушать наставнику доверие, и он начал дополнять ее то Гранатом, то Кутеповым. Но и игра в три центральных защитника не принесла команде ожидавшихся дивидендов.

Провалов на ключевом участке меньше не стало, поскольку игроки, его закрывавшие, были вынуждены действовать по всей ширине газона, что приводило к гигантским разрывам между ними, и соперники не упускали возможности воспользоваться образовавшимися коридорами. Красно-белые, правда, пропустили столько же голов, что и железнодорожники, но утверждать, что Аленичев снял проблемы, с которыми не удалось справиться его предшественникам, я бы не рискнул. Команда в обороне по-прежнему непредсказуема. Когда дружно бежит — недочеты не столь заметны. Если же перекладывает заботы о неприкосновенности собственных ворот исключительно на плечи защитников — пробелы режут глаза.

«Зенит» 

Питерский клуб довольно долго испытывал сзади серьезные трудности. Защитникам не хватало сыгранности: очень уж по-разному трактовали они атакующие комбинации соперника, что не способствовало принятию адекватных решений. Но все преобразилось с приходом Гарая. Уже первые матчи убедили: аргентинец пришелся ко двору. Прекрасно обученный, обладающий отменными физическими качествами и характером лидера, он уверенно взаимодействовал с окружением, грамотно выбирал позицию, страховал крайних защитников, подключался к атакам.

Его появление благоприятно сказалось и на Ломбертсе, который ранее нередко заигрывался по мячу, располагался на одной линии даже с превосходящими его в скорости оппонентами, в результате чего последние нет-нет да и оказывались у него за спиной. Плюс в отборе бельгиец выглядел неважно. Но стоило легионерам сработаться, как они образовали прочную связку.

Нету, которым питерский наставник эпизодически латал прорехи, возникавшие в силу объективных причин, выглядел в зоне центрального хуже бельгийца, хотя в индивидуальном плане тоже смотрелся неплохо. С поднадзорными действовал плотно, редко терял их на ближних подступах к воротам, на дальних же рубежах старался накрывать в момент приема мяча. Пожалуй, единственное, что мешало португальцу — резкость и опрометчивость, с которыми он шел в отбор.

«Ростов»

Курбан Бердыев лишний раз подтвердил и без того незыблемый тезис о том, что надежную оборону можно выстроить из защитников далеко не звездного уровня. Надо лишь грамотно их расположить, учитывая достоинства и недостатки каждого, приучить к игровой дисциплине, заставить помнить о взаимовыручке, что в полной мере удалось специалисту, всегда отличавшемуся здоровым прагматизмом.

Привыкший «по одежке протягивать ножки», он и на этот раз не стал изобретать велосипед: отрядил в центральную зону дополнительного игрока с прочными навыками стоппера, чем значительно усложнил жизнь форвардам и хавбекам соперника. 

Навас, Новосельцев, Маргасов, Баштуш — эти футболисты в различных сочетаниях составляли ключевое трио, и система работала, поскольку оборонительные функции не снимались и с крайних защитников.



Юрий Иванов, Sportbox.ru
Новость добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Пробелы режут глаза - по делу сказано
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oreon.vitaliy |
/www.youtube.com/watch?v=CgDVE6uL8Io
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Аксиома: Нападение выигрывает матчи, а защита - турниры!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Очередное словоблудие))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
поз |
Хе...Про  Спартак , даже говорить нечего не буду, иначе одни матюки будут, но вот мне понравилось:

"...Питерский клуб довольно долго испытывал сзади серьезные трудности. Защитникам не хватало сыгранности: очень уж по-разному трактовали они атакующие комбинации соперника, что не способствовало принятию адекватных решений..."

То есть виноваты Дефы во всём, а не тот кто им не смог объяснить..Звучит приблизительно так:"Сын вот тебе учебник иди учись писать....Пап, но я же читать не умею..."

И в то же время:
"....Курбан Бердыев лишний раз подтвердил и без того незыблемый тезис о том, что надежную оборону можно выстроить из защитников далеко не звездного уровня. ..."
Сравнивая эти цитаты....Ну что сказать??? Ржака..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
IMG_0472.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
цкг цкг 11 24
Локомотив Локомотив 11 23
Краснодар Краснодар 11 23
зенит зенит 11 20
Балтика Балтика 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 18
Рубин Рубин 11 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 11 12
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Акрон Акрон 11 8
Оренбург Оренбург 11 7
Пари НН Пари НН 11 6
Сочи Сочи 11 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 21 57
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 21 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 24 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 25 41
Балтика-2 Балтика-2 24 37
Иркутск Иркутск 24 36
Тверь Тверь 24 35
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 24 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 24 30
Чертаново Чертаново 24 28
Луки-Энергия Луки-Энергия 25 26
Звезда Звезда 25 26
Череповец Череповец 24 25
Космос Космос 24 24
Енисей-2 Енисей-2 24 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 25 58
Зенит Зенит 25 55
цкг цкг 25 54
Локомотив Локомотив 25 50
Динамо Динамо 25 46
СПАРТАК СПАРТАК 25 39
Ростов Ростов 25 38
Рубин Рубин 25 33
Пари НН Пари НН 25 29
Факел Факел 25 28
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 25 27
Сочи Сочи 25 26
Урал Урал 25 24
Крылья Советов Крылья Советов 25 22
Ахмат Ахмат 25 21
Балтика Балтика 25 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 13 28
Факел Факел 13 27
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 13 23
Ротор Ротор 13 22
КАМАЗ КАМАЗ 13 22
Родина Родина 13 20
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 19
Нефтехимик Нефтехимик 13 18
Шинник Шинник 13 17
Арсенал Арсенал 13 15
Черноморец Черноморец 13 15
Волга Волга 13 12
Уфа Уфа 13 12
Енисей Енисей 13 11
Сокол Сокол 13 9
Торпедо М Торпедо М 13 9
Чайка Чайка 13 8
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 13 20
Торпедо Торпедо 14 17
Динамо Мн Динамо Мн 11 16
Спартак Спартак 13 15
Драконы Драконы 11 14
цкг цкг 12 13
Динамо Мск Динамо Мск 11 13
Северсталь Северсталь 12 12
ска ска 12 12
ХК Сочи ХК Сочи 12 9
Лада Лада 13 8
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 13 22
Авангард Авангард 12 18
Автомобилист Автомобилист 13 17
Ак Барс Ак Барс 13 15
Нефтехимик Нефтехимик 13 14
Трактор Трактор 13 14
Адмирал Адмирал 11 12
Барыс Барыс 13 12
Амур Амур 12 10
Сибирь Сибирь 11 10
Салават Юлаев Салават Юлаев 10 8
Опрос
Следующая игра
18 октября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 15:15
17 октября 2025 г.
Локомотв Спартак Москва
"Сапсан-Арена"
начало матча в 19:30
17 октября 2025 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
10 октября 2025 г.
Спартак Москва Салават Юлаев
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
12 октября 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 октября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 15:15
17 октября 2025 г.
Локомотв Спартак Москва
"Сапсан-Арена"
начало матча в 19:30
17 октября 2025 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
10 октября 2025 г.
Спартак Москва Салават Юлаев
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
12 октября 2025 г.
Спартак Москва Балтика
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама