Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Акрон Акрон 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 15 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 18 39
Факел Факел 17 36
Спартак Спартак 17 33
Родина Родина 18 31
Ротор Ротор 18 29
КАМАЗ КАМАЗ 18 29
Челябинск Челябинск 17 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 18 24
Арсенал Арсенал 18 23
Шинник Шинник 18 22
Нефтехимик Нефтехимик 18 21
Енисей Енисей 18 20
Уфа Уфа 17 19
Волга Волга 18 18
Черноморец Черноморец 18 17
Сокол Сокол 18 15
Торпедо М Торпедо М 18 15
Чайка Чайка 18 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 28 40
Торпедо Торпедо 30 39
Северсталь Северсталь 28 38
Динамо Мн Динамо Мн 27 37
Динамо Мск Динамо Мск 27 33
Спартак Спартак 27 31
Драконы Драконы 26 30
цкг цкг 28 29
ска ска 26 28
Лада Лада 28 21
ХК Сочи ХК Сочи 25 17
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 28 44
Авангард Авангард 27 37
Ак Барс Ак Барс 28 36
Автомобилист Автомобилист 29 35
Нефтехимик Нефтехимик 29 31
Трактор Трактор 29 31
Барыс Барыс 28 25
Амур Амур 26 24
Адмирал Адмирал 25 24
Салават Юлаев Салават Юлаев 26 23
Сибирь Сибирь 27 17
Поддержите redwhite.ru
РФПЛ. Судейский психоз

07.04.2016



Обозреватель Sportbox.ru — о стихии заданных мнений вслед матчу «Ростов» — «Спартак».


Болезненная возбуждённость.

«Какой-то психоз по нашему спорту сейчас идёт», — озабоченно говорит Виталий Мутко, глядя, как на свободную Россию вдруг со всех сторон навалилась антидопинговая Антанта. Но жизнь показывает, что для преломления сознания интервенты нам совсем не нужны — с организацией психоза мы прекрасно справляемся сами.

Пожизненная дисквалификация всей бригады, детектор лжи, видеоповторы — вот это всё вылил на наши головы темпераментный лидер отрасли за какие-топару-тройку дней после матча на Дону. Бедная публика тут же пришла в состояние болезненной возбуждённости, или, говоря языком психиатрии, экзальтации. Поднявшаяся волна не пощадила никого. Даже вполне серьёзные люди, поначалу утверждавшие, что «Ростов» победил «Спартак» закономерно, теперь вдруг приходят к мнению, что побеждать лидеров (в том числе и чуть раньше цска) «Ростов» может только благодаря офсайдам.

Сухой остаток

В результате бедолага Рашид Абусуев, помощник судьи, так опрометчиво дважды не поднявший флаг в канун 60-летияЛеонида Федуна, отстранён до конца сезона. Но — вот это самое интересное — за что?

Объясняя принятое решение, глава судейского комитета РФС Николай Левников ни слова не сказал о ситуации со вторым забитым мячом. Ранее в частных комментариях он говорил, что момент там очень непростой. Позвольте, — возразит какая-нибудь экзальтированная душа, — какой же непростой, когда на повторе всё видно как на ладони: чистейший офсайд!

Утверждают, что судейский ареопаг, разбиравшийся в этой истории, имел в своём распоряжении запись не только телевизионной трансляции, но и стадионных камер, а там картина выглядит совершенно иначе (это, к слову, на тему всесилия видеоповторов). Потому настаивать на ошибке помощника никто не смог.

Угол зрения

В общем, в вину судьям поставлен только первый гол «Ростова». Давайте разберёмся с ним. Стоп-кадр телевизионной трансляции вроде бы сомнений не оставляет: Баштуш ближе всех к воротам Реброва.

Но тут есть важный нюанс: камера находится не чётко по линии, а чуть под углом. Ерунда? Не скажите. Когда-тодавным-давно в ФИФА провели такой эксперимент. Мяч подвесили на перекладине ворот, разумеется, точно над линией. И сняли картину под углом в двух ракурсах: со стороны поля и из-за ворот. В первом случае на картинке возникло полное ощущение, что мяч пересёк линию ворот, во втором — что нет. Так что угол зрения имеет значение принципиальное.

И другой нюанс: а кто-нибудь из линчевателей Абусуева видел момент с его стороны? Всё, что нам показывают, снято с противоположной трибуны, куда помощник при всём желании переместиться не мог. А какой была картина с его места? Что видел он? Никто не знает, тем не менее человек казнили. Пока до конца сезона.

Помнится, в матче первого круга между «Зенитом» и «Краснодаром» случился похожий момент. Только ситуация для помощника — им был Адлан Хатуев — была более прозрачной: забивший гол игрок ещё задолго до удара находился за линией офсайда.

Трудно сказать, в чём дело — то ли Алексею Борисовичу, в отличие от Леонида Арнольдовича, не грозил юбилей, то ли по какой иной причине, — но оплошавшего ассистента никто тогда не казнил. Не было ни гильотины, ни дыбы, ни боевых кличей вождей, ни всех этих культовых плясок вокруг костра. Отдохнул Адлан Исламович, как это и положено при ошибке, месяц (только в РФПЛ — на другие лиги отстранение вообще не распространялось) и продолжает трудиться с флажком на благо отечественного футбола.

Малолетний киллер

Но вернёмся к костру.

Допустим, Абусуев действительно ошибся. Допустим. Но почему это заведомо считается не ошибкой, а предвзятостью?

Леонид Федун вслед ростовскому матчу: «Нужна элементарная порядочность со стороны боковых судей». Иными словами, Абусуев непорядочный.

Виталий Мутко вслед дисквалификации судей: «В конце сезона нам нужно честное и беспристрастное судейство». Иными словами, Абусуев нечестный и пристрастный.

Похоже, никто не взял на себя труда мысленно встать на место этого парня. Вот представьте: вам 35 лет, вы только что, не прошло и года, добрались до премьер-лиги. Впереди у вас ещё где-то десяток лучших судейских лет. Но вопреки всему этому вы холодно, цинично, уже на второй минуте, на глазах всей страны убиваете самую народную из команд, а заодно и своё будущее. Много в таком сюжете логики?

За помощников в департаменте судейства и инспектирования РФС отвечает Владимир Енютин, сам в прошлом ассистент ФИФА, работавший в частности на Евро-2004. Говоря иначе, человек, свой предмет знающий досконально. В 21-м туре он был инспектором на матче в Казани, где в составе судейской бригады работали помощники Кудрявцев и Абусуев. И, видимо, куратор остался ими очень доволен, поскольку оба получили назначение на один из центральных матчей следующего тура. Что, Енютин со своим-то опытом не понимал, каким будет градус событий в Ростове? Значит, в этих парнях был уверен. А уж у него для суждений о порядочности оснований точно больше, чем у пылких риторов по поводу.

* * *
Полная цитата Мутко, с которой начата эта заметка, выглядит так: «Какой-то психоз по нашему спорту сейчас идёт. Мы же должны сохранять спокойствие».

Умеет же человек ёмко сформулировать задачу дня! «Сохранять спокойствие».

Как скажете, Виталий Леонтьевич. Сохраняем.





Источник: "СпортБокс"
Материал добавил: ★★шахтер80★★




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Ну вступился автор за судью и вступился
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yaefim77@yandex.ru |
А что-же этот "борец" за честь и достоинство боковых судей не подписывается под сим опусом? У нас что,в наших доблестных СМИ сейчас так принято? Читал и скупая мужская слеза наворачивалась на глаза от жалости к разнесчастному,оболганному Абусуеву,котрому не повезло "судить" игру  Спартака  в день юбилея Федуна.Такой бредятины давненько не доводилось читать в наших "независмых" СМИ.А про мячик на штанге и про камеры "в разных местах" это вообще шедевр.А как вам про "...в 35 лет ДОБРАЛСЯ(!!!!!!!!) до премьер лиги..."? Ничего? Ладно.Утомил это "писатель". Хочется спросить того же г.Мутко:...СКОЛЬКО ЕЩЁ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ СУДЬЯМИ УПРАВЛЯТЬ БУДУТ ИТАЛЬЯНЦЫ?!!! У нас что своих спецов не хватает?Что,той валюте,которую платят этому "итальянскому корифею судейства" нельзя найти более лучшее применение?А вы говорите Абусуев!( "несчастный")
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Любой психоз или экстаз возникнет от удачно или неудачно сказанного первым лицом ( Мутко)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YanRoos |
 Ещё один защитник этого судьишки и все они лезут на Спартаковский сайт ,хотите нам доказать ,что два раза подряд  это ошибка ,нет проплаченые это однозначно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Автор подгоняет обстоятельства (не факты даже) под заранее сделанный вывод.
Это называется тенденциозность.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
fckk-Spartak-20.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Акрон Акрон 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 15 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 18 39
Факел Факел 17 36
Спартак Спартак 17 33
Родина Родина 18 31
Ротор Ротор 18 29
КАМАЗ КАМАЗ 18 29
Челябинск Челябинск 17 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 18 24
Арсенал Арсенал 18 23
Шинник Шинник 18 22
Нефтехимик Нефтехимик 18 21
Енисей Енисей 18 20
Уфа Уфа 17 19
Волга Волга 18 18
Черноморец Черноморец 18 17
Сокол Сокол 18 15
Торпедо М Торпедо М 18 15
Чайка Чайка 18 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 28 40
Торпедо Торпедо 30 39
Северсталь Северсталь 28 38
Динамо Мн Динамо Мн 27 37
Динамо Мск Динамо Мск 27 33
Спартак Спартак 27 31
Драконы Драконы 26 30
цкг цкг 28 29
ска ска 26 28
Лада Лада 28 21
ХК Сочи ХК Сочи 25 17
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 28 44
Авангард Авангард 27 37
Ак Барс Ак Барс 28 36
Автомобилист Автомобилист 29 35
Нефтехимик Нефтехимик 29 31
Трактор Трактор 29 31
Барыс Барыс 28 25
Амур Амур 26 24
Адмирал Адмирал 25 24
Салават Юлаев Салават Юлаев 26 23
Сибирь Сибирь 27 17
Опрос
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 ноября 2025 г.
Торпедо Спартак Москва
КРК «Нагорный»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
Россия Чили
"Фишт"
начало матча в 18:00
Поддержите нас
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 ноября 2025 г.
Торпедо Спартак Москва
КРК «Нагорный»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
Россия Чили
"Фишт"
начало матча в 18:00
Реклама
Опрос
Реклама