Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Уроки балансировки. Что может сделать «Спартак» стабильнее

15.04.2016


Если посмотреть на основные атакующие цифры «Зенита» и «Спартака» в сравнении, может показаться странным, что одна из команд претендует на чемпионство, а другую списывают из борьбы за еврокубковые места. У «Зенита» и «Спартака» идентичные показатели по ударам по воротам (15,2 и 15,4 соответственно), владению мячом (54,7% и 54,9%) и ключевым передачам (10,9 и 11,1). «Зенит» и «Спартак» — две лучшие команды Премьер-Лиги по количеству попаданий в створ (138 и 130 ударов соответственно), и если верить одним только цифрам, то может показаться, что у игры на «Петровском» нет явного фаворита.

Безусловно, основные проблемы «Спартака» связаны с построением оборонительной фазы игры, и матч с «Кубанью» лишний раз это продемонстрировал – как только появляется свободная зона, а опорники красно-белых поджимаются к своим центральным защитникам, у соперника любого уровня возникают моменты. Здесь важен вопрос качества ударов по своим воротам: «Зенит» тоже позволяет соперникам бить, но благодаря активности крайних защитников и умениям игроков в центре поля не прижиматься к воротам (петербургской команде очень в тему пришлось приобретение Маурисио, который вместе с Олегом Ивановым так же помогал «Тереку») сине-бело-голубые заставляют оппонентов чаще бить издали. «Спартак» же позволяет проходить передачам в штрафную и оставлять в своей штрафной нападающих один в один с защитниками, что, если верить статистике, автоматически повышает вероятность гола в три-четыре раза относительно дальних ударов. Именно этот фактор делает результаты матчей «Спартака» более случайными, чем у «Зенита»: команда Дмитрия Аленичева набирает примерно одинаковое количество очков и с топ-5 чемпионата, и с пятью худшими командами, и с середняками. Чем выше статистическая вероятность гола, тем больше шансов, что забьёт и команда более слабого уровня.

Однако есть и пара важных атакующих моментов, которые делают разрыв между «Зенитом» и «Спартаком» более весомым, чем шесть табличных очков. Первый из них связан с эффективностью ударов из пределов штрафной: если «Зенит» реализует 19,8% ударов из пределов штрафной, то «Спартак» — всего 12,7%. Красно-белые по ходу сезона стали отказываться от официально задекларированной Аленичевым цели чаще бить из-за пределов прямоугольника, но зато чаще стали спешить, оказавшись внутри. «Спартак» с отрывом лидирует по количеству ударов с расстояния 12-18 метров — то есть, едва войдя в штрафную, игроки не видят лучшего варианта, чем сразу пробить. Чего действительно не хватает Зе Луишу, Промесу, Мельгарехо, Попову и компании, так это, как ни странно, умения сделать лишний пас. Согласно статистике авторов блога StatsBomb конвертация ударов с 22 метров составляет 3%, вероятность гола при ударе с 16 метров возрастает до почти 10%, но и это не сравнится с конвертацией выходов один на один — она составляет более 40%. Соответственно, даже три дополнительные попытки сделать лишний пас в штрафной и улучшить позицию будут теоретически эффективнее, чем один удар сразу после входа в прямоугольник. В баскетболе неподготовленный бросок в быстром нападении (особенно если он был блокирован и привёл к контратаке соперника) считается индивидуальной ошибкой игрока, и в этом плане футболу есть чему поучиться. То, что в соседнем виде спорта справедливо называют ошибкой, в футболе стереотипно считают слабой реализацией моментов. Если в начале сезона большое количество блокированных и неточных ударов со входа в штрафную у «Спартака» можно было объяснить сумбуром после назначения нового тренера и страстным желанием поддержать его, то теперь очевидно, что москвичи — хрестоматийные жертвы заранее проигранной войны между порывом и цифрами.

Второй момент связан с отсутствием баланса в игре «Спартака» по ходу 90 минут матча. Тренерскому штабу красно-белых не откажешь в умении мотивировать своих игроков: стартовые отрезки «Спартак» часто проводит мощно и закрывает соперника на его половине поля — так было и в начале каждого из таймов встречи с «Кубанью». Если соперник перетерпел это давление на свои ворота, у девятикратных чемпионов страны неизменно начинаются проблемы.

Хуже всего, что логично, «Спартак» чувствует себя в последние 15 минут матчей. Наивность в построении плана на игру подчёркивает следующая статистика: «Спартак» лишь 12% своих мячей забил на отрезке с 75-й минуты.
Это ниже даже среднего показателя по чемпионату и существенно ниже цифр лучших команд сезона: у «Локомотива» 17%, у ЦСКА — 18%, у «Зенита» — 26%, у «Ростова» — 27%. Если учесть, что в последние 15 минут матчей «Спартак» пропустил шесть из 29 мячей, дисбаланс станет осязаемым.

Неверный расход сил по времени матчей касается как всей команды, так и игроков по отдельности. Навесы играют важную роль в построении «Спартаком» атак, но при этом во вторых таймах красно-белые подают с меньшей эффективностью, чем до перерыва, чем отличаются от потенциальных конкурентов. Если «Локомотив» и «Ростов», другие команды, ориентирующиеся на навесы, сохраняют успешность на уровне 25-26%, а «Зенит» с Артёмом Дзюбой резко добавляет во второй половине (25% подач доходят до адресатов после перерыва, всего 21,3% — до), то у «Спартака» во вторых таймах результативность навесов западает — 22,3% против 24,2% в первые 45 минут. Командный дисбаланс затрагивает зависимых игроков: основной адресат навесов, Зе Луиш, из девяти своих результативных действий в сезоне семь осуществил в первые 40 минут нахождения на поле.

Схожесть «Спартака» с «Зенитом» в цифрах не случайна: у команды Аленичева есть потенциал бороться за титул, но до сих пор нет чёткого понимания, как и на что правильно распределить силы, что приводит к чрезмерной рандомизации результатов. У соперника по топ-матчу «Спартак» может научиться ритмичности: если средняя результативность матчей колеблется около отметки в 2,5 гола, то в равных матчах всё в любом случае будет решаться во второй половине второго тайма. Вполне вероятно, так случится и на «Петровском» — «Спартаку» будет важно не только хорошо начать матч, но и сохранить баланс, добавив эффективности в чужой штрафной, чтобы получить возможность сократить отставание от «Зенита» вдвое.


Источник: «Чемпионат»
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Шансов нет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
venom |
Атлетико против Барселоны играл не нагло и нахально, а исключительно расчетливо, сухо и надежно, собственно, как и всегда. Самая прагматичная команда мира, для которой оборона не фаза игры, а сама игра. Ни один из этих эпитетов не применим к нынешнему  Спартаку )) У нас нагло и нахально оборона в каждом мачте играет и в каждом матче за это получает по голове)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Чтобы играть, как Атл"етико Мадрид, надо иметь тренера Симеоне.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
у  Спартака  один выход: сыграть нагло, нахально. Как Атлетико против Барселоны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Amkar (19).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама