Голы: Павлюченко, 38, 52; Кэмпбелл, 42, 45 - Плесси, 49; Хююпя, 63
Тоттенхэм: Гомес (Сезар, 74), Дайсон, Хаттон, Бале, Чорлука, Сокора, Хаддлстон, Леннон, О'Хара, Павлюченко (Боатенг, 90), Кэмпбелл (Бент, 90)
Ливерпуль: Кавальери, Хююпя, Доссена, Дежен (Дарби, 84), Аггер, Лейва, Плесси (Хаби Алонсо, 66), Торрес (Инсуа, 56), Бабел, Эль-Жар, Нгог
Предупреждения: Павлюченко, 41; Кэмпбелл, 44 - Плесси, 10; Торрес, 35; Бабел, 40; Лейва, 66
Лондон. «Уайт Хрт Лэйн»
Судья: Райли

В среду на футбольных полях Англии продолжились матчи 1/8 финала Кубка лиги.

В центре внимания общественности был поединок «Тоттенхэма» с «Ливерпулем». Первого ноября команды уже встречались между собой в рамках премьер-лиги. Тогда благодаря голу Романа Павлюченко под занавес встречи «шпоры» сумели вырвать победу. Лондонцы - действующий обладателем Кубка Лиги, а их тренер Харри Рэднапп в прошлом сезоне привёл «Портсмут» к победе в Кубке Англии.

Для «Ливерпуля» эта встреча представлялась хорошим шансом взять реванш за досадное поражение. В состав «мерсисайдцев» вернулся после травмы испанский голеодор Фернандо Торрес, уже выходивший на замену на матч с «Вест Бромвичем».

Однако перед встречей Бенитес пустил «пыль в глаза» касательно перспектив появления испанца в «основе».
«Торрес вернулся в строй, и это большой плюс для команды, в том числе и в эмоциональном плане.

Но в матче против «Тоттенхэма» он, скорее всего, не сыграет, я не хочу рисковать его здоровьем.

Но я считаю, что мы способны взять реванш и в отсутствие нашего ведущего нападающего», – заявил испанский тренер.

Торрес с первых минут вышел на лондонскую арену «Уайт Харт Лэйн». Лучше бы он этого не делал... Появился в основе «Тоттенхэма» и «отдохнувший» Роман Павлюченко, на скамейке просидевший в прошлом матче премьер-лиги. Зато сел в запас автор последних подвигов «шпор» Дарен Бент.

В подвижном темпе команды начали встречу. Уже на третьей минуте Павлюченко нанес неплохой удар головой, замыкая прострел с правого фланга, – мяч как следует не лёг на голову россиянину и прошел мимо цели. Гости быстро ответили – Торрес в одиночку попытался протаранить оборонительный редут «шпор», но дойдя до угла штрафной, упустил мяч за пределы поля.

Павлюченко, скидывая мяч после очередного навеса справа, пытался вывести Кэмпбэлла на ударную позицию. Но молодой партнер россиянина по нападению упал в чужой штрафной без видимых причин на это.

В середине тайма хороший голевой момент был у Арона Леннона. Павлюченко, приняв длинную передачу со своей половины поля, скинул мяч на границу штрафной – игровой снаряд отскочил к полузащитнику «шпор». Удар Арона заблокировала защита «красных».

Ненадолго игра успокоилась и перетекла в центр поля. Роман Павлюченко нарушил вялое течение встречи.

Оставили защитники «Ливерпуля» Романа одного в центре штрафной, и получив пас с левого фланга от Кэмпбэлла, россиянин открыл счет – 1:0.

Буквально сразу Роман мог и удвоить счет, но в ближнем бою не сумел переиграть Диего Кавальери.

«Закипел» Роман и спустя пару минут Роман получил «горчичник» за подкат под Аггера. Ещё через минуту «шпоры» удвоили счет. Кэмпбэлл, получив пас из глубины, грудью подработал мяч под удар и заставил Кавальери капитулировать вновь – 2:0.

21-летний Кэмпбэлл под занавес тайма оформил дубль. Форвард головой переправил мяч в угол ворот Кавальери, воспользовавшись навесом с правого фланга Леннона, - 3:0.

Ни одного голевого момента не создали «красные» в первом тайме у ворот Гомеша. На старте второй половины встречи гости провели ответный мяч. Дамьен Плесси переправил мяч в ворота после подачи «стандарта» Райна Бабела – 3:1.

Быстро хозяева восстановили статус-кво. Дидье Сокота, словно танк, протаранил правый фланг обороны «Ливерпуля» и выдал мяч Павлюченко.

Россиянину оставалось лишь переправить мяч в ворота – 4:1.

Совсем потерялся на поле Торрес, покинувший поле на 56-й минуте. Вновь улыбнулась удача гостям после подачи «корнера» Бабела. Хююпя, мастерски головой замкнул подачу с левого угла – 4:2.

Понеслись «мерсисайдцы» вперед не щадя ни себя ни соперника. Тяжелую травму в середине второго тайма получил голкипер «шпор» Гомес, играя на выходе, он получил удар в лицо от соперника. Пять минут медики оказывали помощь вратарю, но продолжить игру он не мог. Потребовалась команде Гарри Рэднаппа вынужденная замена на «рамке» – Сезар сменил Гомеса.

Гости оккупировали половину поля «Тоттенхэма», но опасно тревожить владения Сезара до финального свистка не смогли. Надо признать, что на 80-й минуте опытный арбитр Райли оставил без «комментариев» падение Дагена в штрафной «Тоттенхэма».

Роман Павлюченко был заменен на пятой добавочной минуте, под аплодисменты публики уступив своё место Кевину Боатенгу. Всего же было добавлено к матчу девять минут, но никто из соперников изменить счет не сумел.

«Тоттенхэм» победил именитого соперника со счетом 4:2 и вышел в ¼ финала соревнований. Роман Павлюченко ответил критикам, что его рано списывать со счетов, и борьба за место в составе «Тоттенхэма» с Дарреном Бентом ему по плечу.

После игры Гарри Рэднапп заметил: «Это была хорошая игра, хотя мы могли повнимательнее сыграть в обороне при подаче угловых. – приводит слова Реднаппа BBC.