Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 11 29
цкг цкг 11 28
СПАРТАК СПАРТАК 11 25
Локомотив Локомотив 11 23
Крылья Советов Крылья Советов 11 20
Динамо Динамо 11 13
Чертаново Чертаново 12 13
Звезда-2005 Звезда-2005 11 12
Рубин Рубин 11 12
Краснодар Краснодар 11 10
Ростов Ростов 11 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 6
Енисей Енисей 11 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 13 31
цкг цкг 13 29
Зенит Зенит 13 29
Локомотив Локомотив 13 28
Родина Родина 13 23
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 13 21
Ростов Ростов 13 20
СПАРТАК СПАРТАК 13 18
Урал Урал 13 16
Чертаново Чертаново 13 16
Динамо Динамо 13 14
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 13 14
Динамо Мх Динамо Мх 13 11
Пари НН Пари НН 13 9
Факел Факел 13 6
Рубин Рубин 13 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 13 31
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 27
Балтика Балтика 13 24
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 13 22
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 13 22
Витязь Витязь 14 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
МФА МФА 13 18
Шинник Шинник 13 16
Черноморец Черноморец 13 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 13 14
Оренбург Оренбург 13 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 13 12
Ротор Ротор 13 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Арсенал Арсенал 0 0
Велес Велес 0 0
Волга Волга 0 0
Енисей Енисей 0 0
КАМАЗ КАМАЗ 0 0
Ленинградец Ленинградец 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Ротор Ротор 0 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 0 0
Сочи Сочи 0 0
Спартак Кс Спартак Кс 0 0
Текстильщик Текстильщик 0 0
Торпедо М Торпедо М 0 0
Урал Урал 0 0
Уфа Уфа 0 0
Челябинск Челябинск 0 0
Шинник Шинник 0 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Зачем «Спартак» подписал киберспортсмена

29.09.2016

Европейские клубы давно усиливаются не только футболистами, но и киберспорстменами. Тренд добрался и до России: «Спартак» подписал самого популярного и сильного русского игрока в FIFA Сергея Никифорова, более известного как kefir. В интервью «Матч ТВ» Сергей рассказал, зачем он нужен «Спартаку», как он будет зажигать на ютьюб-канале клуба и почему «Зениту» или ЦСКА пришлось бы ему платить в три раза больше.

Две цифры о новой реальности: 5,5 млн человек – зрительская аудитория финальной игры турнира по Dota 2 (самая популярная киберспортивная дисциплина), 20 млн долларов – призовой фонд турнира. В спортивном сообществе уже поняли, что игнорировать киберспорт нельзя: наоборот, часть этой гигантской аудитории можно перетащить к себе. «Вольфсбург», «Манчестер Сити», «Аякс» – европейские клубы активно подписывают контракты с известными игроками в FIFA и получают внимание разрастающегося виртуального мира.

Есть два типа парней, с которыми футбольные клубы подписывают контракты. Киберспортсмены – люди с ограниченной аудиторией, но способные побеждать на турнирах и приносить дополнительные титулы команде. Видеоблогеры – люди с большой аудиторией, которые не способны побеждать, но умеют делать из игры шоу.

В России первой сориентировалась «Уфа» и подписала местного профессионального игрока в FIFA с ником Ufenok77, потом «Динамо» заключило соглашение с российским мультигеймингом TORNADO ROX. «Спартак» чуть опоздал, но извлечет максимальный профит. Сергей «kefir» Никифоров – одновременно и видеоблогер, и профи. Он два раза был чемпионом России по FIFA, дважды ездил на чемпионаты мира и параллельно развивал канал на YouTube. Сейчас он единственный в мире профессиональный игрок в FIFA, на чей канал в ютьюбе подписано 600 тысяч человек (у «Спартака» – 120 тысяч).

Подробнее про прошлое kefir'a – здесь, его история со «Спартаком» – ниже в интервью.

– Переговоры со «Спартаком» прошли не за один день, – рассказывает Сергей. – Я ездил на «Открытие Арену», потом несколько раз созванивались и переписывались. Не могли определиться: постоянная зарплата будет или гонорары. В «Спартаке» были готовы платить зарплату при условии, что я откажусь от некоторых рекламодателей. Но когда я назвал сумму, которую пришлось бы компенсировать, мы сразу решили, что лучше будем отталкиваться от активностей и мероприятий. Мне сделали предложение, которое меня устроило. Устроило во многом потому, что это «Спартак» – мой клуб, за который болею с детства.

– Если бы на вас вышел ЦСКА, вы бы просили больше?

– Если представить ситуацию, что предложения от «Спартака» нет, а на меня выходит какой-нибудь ЦСКА или «Зенит», то суммы запросил бы совсем другие – в два, а то и в три раза больше. На те условия, что у меня в «Спартаке», точно бы не пошел в другой клуб. В истории со «Спартаком» деньги вообще не главное. Я же когда-то был школьником, мечтал быть футболистом. Сейчас появился шанс стать частью команды – это же классно.

– С кем из руководства «Спартака» общались?

– Если брать высшее руководство, то инициатором моего приглашения был Наиль Измайлов – вице-президент. Еще Александр Атаманенко участвовал (коммерческий директор – «Матч ТВ») – мы вместе все обсуждали и обдумывали. Я уверен, что любому моему подписчику будет интересно видео, например, с Ещенко или Комбаровым. Не говоря уже о Промесе. Планирую играть с ними в FIFA, проводить какие-то футбольные челленджи и развлекухи. Надеюсь, буду приезжать в Тарасовку и что-то креативное снимать с игроками.

– Знакомы с кем-нибудь из игроков «Спартака»?

– Самое интересное, что за время моей работы в ютьюбе не познакомился ни с одним игроком «Спартака». Я знаю Базелюка, который в ЦСКА играл, Гасилина – зенитовский парень, Бурлака из «Рубина», Брайана Идову – парень веселый, знает меня. Думаю, со временем познакомлюсь с ребятами из «Спартака». Сейчас поеду в Питер на матч с «Зенитом».

– Какие задачи перед вами ставит «Спартак»?

– Еще нет подробной концепции, но буду делать какое-то минимальное количество роликов за определенный отрезок времени. Какие-то ролики – на мой канал, какие-то – на спартаковский. Думаю, не буду ограничиваться только игрой в FIFA. Например, если команда едет на выезд, то беру камеру и снимаю, как все это выглядит изнутри. Правда, нужно согласие со стороны клуба. Возможно, люди сразу не будут готовы к моему контенту. Скучные шаблонные интервью – не мой стиль, стараюсь делать веселые и прикольные ролики. Помимо роликов, буду проводить всякие мероприятие, организовывать турниры по FIFA. Причем не только в Москве, а в других городах. Например, еду с командой на выезд и в этом городе провожу турнир. Буду на матчи ходить: мне теперь абонемент полагается бесплатный. В прошлом сезоне за абонемент на центральную трибуну платил 60 тысяч.

– Зачем «Спартаку» нужны ваши ролики?

– Если обобщенно: моя задача – развивать соцсети, приводить за собой новых людей. Делаю, например, один ролик с футболистом на своем канале. В нем анонсирую, что новый ролик – еще прикольнее и веселее – будет уже на канале «Спартака». Приходите туда и смотрите. Так новая аудитория и будет набираться. Я уверен, людям будет интересно посмотреть, как игроки «Спартака» ведут себя в обычной жизни, какие они люди. Без всякой официальности, в непосредственной обстановке.

– Леонид Федун знает о вашем существовании?

– Я не в курсе. Если заходит на сайт «Спартака», то, скорее всего, да. Может, увидимся, когда выиграю Лигу чемпионов.

– Лигу чемпионов?

– Сейчас анонсировали большой турнир – с призовым фондом 200 тысяч евро. Он будет проводиться только для тех людей, которые подписали контракты с футбольными клубами. Своеобразная Лига чемпионов для клубов, только представлять их будут киберспортсмены. Я уже сказал ребятам из «Спартака», что туда надо пробивать квоту. Там уже начали распределять квоты, причем дали места даже тем клубам, которые пока никого не подписали: «Реалу», «ПСЖ», «Манчестеру». Они будут подписывать игроков как раз под эту движуху. При этом по условиям контракта с призовых за турниры ничего «Спартаку» не отдаю. Единственное, в футболке «Спартака» буду обязательно играть.

– Есть мнение, что развитие киберспорта и FIFA убивает интерес к обычному футболу и походу на стадионы. При этом «Спартак» подписывает вас и тем самым пропагандирует компьютерный футбол. Что думаете об этом?

– Бред какой-то, полная чушь. Насколько мне известно, мои ролики смотрит вся академия «Спартака». Они же не уходят из-за них из футбола? Конечно, нет. Я помню, однажды приходил на стадион, а на игру шла команда какого-то года – они все ко мне подбежали. Я сам играю в футбол, постоянно хожу на футбол, ролики об этом тоже делаю. Вроде не похож на прыщавого задрота со спиной в виде знака вопроса, который не вылезал бы из дома и из FIFA. Я продвигаю и виртуальный футбол, и реальный тоже.

Когда вышла новость, что мы со «Спартаком» подписали контракт, пошел почитать, что говорят люди за пределами моего канала. Даже удивился, что отзывы на спортивных сайтах в основном положительные, что все меня поддержали. Но больше всего меня, конечно, поддержал «Спартак», когда вышел с предложением. Здорово, что менеджмент в клубе работает, что идут в ногу со временем. Вообще мои подписчики ждали этого момента. Когда в Европе стали подписывать игроков, мне писали под роликами: «Кефира надо в «Спартак», Кефира надо в «Спартак»!» Я сам не напрашивался, ждал предложения. К счастью, оно поступило.





Источник: matchtv.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Удачи!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
makkar73 |
Да нормально это всё. Жизнь не стоит на месте. Хорошо, что мы одни из первых в этом направлении начали развиваться. Скоро всё зашевелится. Гаджеты с неимоверной скоростью развиваются. Без мобилы с инетом уже себя не представляем, а 15-20 лет назад и незадумывались об этой всех "хрени".)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Bad Santa |
отличный парень. общался с ним пару раз.. рад этому контракту!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
киберкотлета)) думаю плохого от этого не будет,молодежь возможно привлечет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fenilamin |
Смотрю его на Ютубе!!! Толковый парень!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ks-Spartak (69).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 11 29
цкг цкг 11 28
СПАРТАК СПАРТАК 11 25
Локомотив Локомотив 11 23
Крылья Советов Крылья Советов 11 20
Динамо Динамо 11 13
Чертаново Чертаново 12 13
Звезда-2005 Звезда-2005 11 12
Рубин Рубин 11 12
Краснодар Краснодар 11 10
Ростов Ростов 11 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 6
Енисей Енисей 11 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 13 31
цкг цкг 13 29
Зенит Зенит 13 29
Локомотив Локомотив 13 28
Родина Родина 13 23
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 13 21
Ростов Ростов 13 20
СПАРТАК СПАРТАК 13 18
Урал Урал 13 16
Чертаново Чертаново 13 16
Динамо Динамо 13 14
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 13 14
Динамо Мх Динамо Мх 13 11
Пари НН Пари НН 13 9
Факел Факел 13 6
Рубин Рубин 13 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 13 31
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 27
Балтика Балтика 13 24
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 13 22
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 13 22
Витязь Витязь 14 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
МФА МФА 13 18
Шинник Шинник 13 16
Черноморец Черноморец 13 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 13 14
Оренбург Оренбург 13 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 13 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 13 12
Ротор Ротор 13 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Арсенал Арсенал 0 0
Велес Велес 0 0
Волга Волга 0 0
Енисей Енисей 0 0
КАМАЗ КАМАЗ 0 0
Ленинградец Ленинградец 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Ротор Ротор 0 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 0 0
Сочи Сочи 0 0
Спартак Кс Спартак Кс 0 0
Текстильщик Текстильщик 0 0
Торпедо М Торпедо М 0 0
Урал Урал 0 0
Уфа Уфа 0 0
Челябинск Челябинск 0 0
Шинник Шинник 0 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
10 июля 2026 г.
Алмаз-Антей Спартак Москва
«Nova Arena»
начало матча в 13:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
10 июля 2026 г.
Алмаз-Антей Спартак Москва
«Nova Arena»
начало матча в 13:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама