2. Никому ненужная ничья. - 14 (24%)

3. Недооценка соперника , и как итог- плачевный результат. - 10 (17%)

3:2 и 3:2

10.10.2016

В очередных матчах чемпионата Молодежной хоккейной Лиги МХК «Спартак» взял верх на домашнем льду в Сокольниках над командой «СКА-Серебряные Львы» из Петербурга. Обе встречи завершились с одинаковым счетом 3:2. В первой игре хозяева вели по ходу 3:0, однако позволили сопернику сократить отставание до минимума, что обеспечило нервную концовку матча. У «Спартака» отличились Егор Круженков, Антон Первов и Марк Розанов, при этом Круженков и Розанов забросили свои первые шайбы в МХЛ. Во второй игре долгое время счет держался ничейным, но на 44-ей минуте защитнику Алексею Платонову удался отличный бросок от синей линии, который в итоге и принес команде победу. Дублем в составе красно-белых отметился Михаил Жолобов.
После 12 матчей МХК «Спартак» имеет в активе 26 очков и занимает пятую строчку в турнирной таблице Западной конференции. Ближайшие игры в Сокольниках красно-белые проведут 12-13 октября против СКА-1946, лидирующего на данный момент в конференции.

Мы уже не раз писали о сложности сдвоенных игр. Особенно это касается вторых матчей, когда после первого проходят всего сутки и за это короткое время тренерам противоборствующих сторон приходится принимать какие-то решения, производить какие-то перестановки в составе, как-то по-особенному мотивировать, настраивать своих подопечных, чтобы добиться успеха в повторной игре. Поверьте, это очень сложно.

И сегодня со стартового вбрасывания вперёд пошли гости, но каких-то особо опасных ситуаций у ворот Сковронского не создали. У спартаковцев сначала в атаке дела совсем не ладились, и лишь когда у «Серебряных львов» удалился Ромащенко, красно-белые сумели несколько раз серьёзно потревожить вратаря питерцев. А на 9-ой минуте гости добились успеха, и «Спартак» впервые за два дня оказался в роли отыгрывающегося. После пропущенной шайбы подопечные Владимира Тюрикова пару-тройку смен выглядели какими-то растерянными и едва не пропустили ещё. В эти минуты спартаковцы даже из зоны выходили с трудом, и было непонятно, что москвичи готовы противопоставить жёсткому прессингу гостей.

Но оказалось, что для обретения уверенности «Спартаку» нужна была только заброшенная шайба. И на 13-ой минуте её организовала первая тройка красно-белых: Розанов поборолся у борта, Первов вовремя подобрал шайбу, отпасовал Жолобову и тот беспрепятственно расстрелял створ ворот. С этого момента игра выровнялась и до перерыва, пожалуй, у хозяев было больше возможностей выйти вперёд.

Вторая двадцатиминутка началась для «Спартака» позитивно. Первов с левого фланга вошёл в зону гостей и сильно бросил шайбу в лицевой борт, она отскочила и выкатилась уже с правой штанги прямо на «пятачок», где её дослал в цель Жолобов. Шла всего лишь 33 секунда… Поведя, красно-белые стали действовать уверенно, создали ещё пару моментов, но не реализовали их. И здесь повторился сюжет первого периода с той лишь разницей, что теперь «львы» оказались в роли отыгрывающихся и после того, как им удалось сравнять счёт, не только выровняли игру, но и надолго перехватили инициативу.

Даже получив «большинство» на 33-ей минуте, хозяева не придумали ничего толкового. Хотя, как ничего? Всё-таки «придумали» – выход 1 в 0, но только на свои ворота. Алтыбармакян убежал на рандеву со Сковронским, но дуэль эту выиграл голкипер. До перерыва был 100%-ый момент и у спартаковцев: Первов оказался на убойной позиции, бросил хорошо, прицельно, но здесь уже настал черёд проявить своё мастерство вратарю «Серебряных львов» Иванову.

В начале третьего периода, отстояв в течение полутора минут свои ворота в меньшинстве, спартаковцы «взорвались» неожиданной атакой, которая в итоге стала и результативной, и победной. Дважды бросал по воротам защитник Платонов, и второй его мощнейший щелчок от синей линии после передачи Тришина в одно касание стал неразрешимой задачей для вратаря гостей. 3:2!

Как и вчера, с приближением финальной сирены натиск питерцев нарастал. Шайба всё чаще гостила в зоне «Спартака», порой - металась почти в площади ворот, но подопечные Владимира Тюрикова костьми ложились и не давали снаряду пересечь заветную черту. Надо обязательно отметить и голкипера красно-белых Андрея Сковронского, который в этой безумной круговерти не потерял хладнокровия и отразил всё, что летело в створ. Последние 40 секунд встречи гости пошли на штурм в шесть полевых игроков, но сломить оборону «Спартака» так и не смогли.

Итог матча получился точно таким же, как и в воскресенье, а вот сюжет - иным. А главное – МХК «Спартак» набрал полноценные 6 баллов и значительно укрепил свои позиции в турнирной таблице.

МХК «Спартак» - СКА-«Серебряные львы» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), ЛД «Сокольники», 260 зрителей

Судьи: Светилов Алексей, Арзамазов Алексей

Штраф: 6-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Чернов (Куянов, Мисников) 8:20, 1:1 Жолобов (Розанов, Первов) 12:25, 2:1 Жолобов (Первов) 20:33, 2:2 Куянов (Мисников, Чернов) 26:11, 3:2 Платонов (Ревацкий, Тришин) 43:23.