| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 17 | 37 |
|
|
цкг | 17 | 36 |
|
|
зенит | 17 | 36 |
|
|
Локомотив | 17 | 34 |
|
|
Балтика | 17 | 32 |
|
|
СПАРТАК | 17 | 28 |
|
|
Рубин | 17 | 23 |
|
|
Акрон | 17 | 21 |
|
|
Динамо | 17 | 20 |
|
|
Ахмат | 17 | 19 |
|
|
Ростов | 17 | 18 |
|
|
Крылья Советов | 17 | 17 |
|
|
Динамо Мх | 17 | 14 |
|
|
Оренбург | 17 | 12 |
|
|
Пари НН | 17 | 11 |
|
|
Сочи | 17 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 21 | 48 |
|
|
Урал | 21 | 41 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 21 | 34 |
|
|
Челябинск | 21 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 21 | 30 |
|
|
СКА-Хабаровск | 21 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 28 |
|
|
Арсенал | 21 | 28 |
|
|
Шинник | 21 | 26 |
|
|
Черноморец | 21 | 24 |
|
|
Енисей | 21 | 23 |
|
|
Волга | 21 | 22 |
|
|
Торпедо М | 21 | 21 |
|
|
Уфа | 21 | 20 |
|
|
Сокол | 21 | 16 |
|
|
Чайка | 21 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо Мн | 32 | 47 |
|
|
Северсталь | 33 | 46 |
|
|
Локомотив | 34 | 44 |
|
|
Торпедо | 33 | 41 |
|
|
Динамо Мск | 31 | 40 |
|
|
Спартак | 33 | 39 |
|
|
ска | 30 | 34 |
|
|
Драконы | 31 | 33 |
|
|
цкг | 32 | 32 |
|
|
Лада | 32 | 23 |
|
|
ХК Сочи | 31 | 23 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 32 | 50 |
|
|
Ак Барс | 33 | 44 |
|
|
Авангард | 30 | 41 |
|
|
Автомобилист | 32 | 37 |
|
|
Нефтехимик | 33 | 35 |
|
|
Трактор | 33 | 35 |
|
|
Салават Юлаев | 31 | 29 |
|
|
Амур | 32 | 29 |
|
|
Адмирал | 30 | 28 |
|
|
Барыс | 33 | 27 |
|
|
Сибирь | 33 | 24 |

НЕ ПАНИКОВАТЬ
Да, Промес за два с лишним года в "Спартаке" не пропустил ни одного матча. Да, его влияние на игру велико. Да, напрямую заменить его невозможно. Но это не значит, что нужно готовиться к смене хозяина первой строчки таблицы.
В этом сезоне Промес создает для своих партнеров в среднем 3,4 голевых момента за матч – лучший показатель в РФПЛ.
Во-первых, повреждение Промеса не слишком серьезно – время до встречи с дончанами еще есть, и шанс на восстановление сохраняется. А Квинси еще и живуч – он не первый раз возвращается из сборной с так называемым "вирусом ФИФА", и до сих пор небольшие травмы не мешали ему исполнять клубный долг. Вспомните сентябрь, когда Промес тоже прилетел из Голландии не совсем здоровым – мало кто ожидал увидеть его в основе на игру с"Локомотивом", а он не только провел на поле все 90 минут, но и отдал голевую передачу.
Во-вторых, "Спартак" при Массимо Каррере не столь зависим от действий Промеса, как при Дмитрии Аленичеве – форвард расцвечивает общую картину, которую пишет вся команда, а не в одиночестве размалевывает холст. Проще говоря, если бы лидер выбыл из строя в прошлом сезоне, у красно-белых возникло бы намного больше проблем.

И СНОВА ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА?
Несмотря на то, что у Промеса есть шансы сыграть с "Ростовом", превентивные меры принять все равно нужно. В ситуации, когда команда лишается лидера, труднее всего сохранить баланс и организованность. Поэтому Каррера может нарядить "Спартак" в слегка запылившуюся схему 5-3-2, чтобы предотвратить возможные последствия от потерь мяча при подключениях вперед Комбарова с Ещенко и ошибок в середине поля. А риск этих потерь существенно повысится, ведь качество футбола в отсутствие Промеса наверняка упадет.

Никто в чемпионате России-2016/17 не участвовал в голевых атаках своей команды чаще Промеса – на счету спартаковца пять забитых мячей и пять результативных передач.
На первый взгляд, этот вариант кажется маловероятным, потому что при такой расстановке "Спартаку" будет куда тяжелее находить сквозняки в густой обороне "Ростова". Однако в подобном сочетании у красно-белых будет значительное преимущество в центре поля, а у крайних защитников может появиться пространство на флангах. Есть и еще одна важная деталь, которая напрямую относится к теме и намекает на возвращение схемы 5-3-2: после встречи с "Краснодаром" Каррера объяснил, что расстановка с тремя защитниками меняет функции Промеса. И правда: в передней линии свободолюбивому голландцу сложнее изобретать, так как на него со всех сторон набрасываются соперники, да и фирменную скорость демонстрировать затруднительно. Но сейчас-то Промеса не будет, а Зе Луиш с Поповым (или с Ананидзе) в такой схеме чувствуют себя комфортно.
ШАНС ДЛЯ МЕЛЬГАРЕХО...

Проблема схемы с пятью защитниками (или тремя – в данном случае, это непринципиально) в том, что "Спартак" на сборах ее толком не наигрывал. Аленичев внезапно решил "переодеть" команду за пару дней до старта чемпионата, поэтому красно-белые знают эту расстановку хуже, чем привычные 4-2-3-1 (или 4-4-1-1, в зависимости от ситуации).
Команда, применяющая расстановку 5-3-2, может безболезненно пережить потерю флангового полузащитника, потому что в ней их фактически нет. Но если Каррера оставит 4-2-3-1, то у "Спартака" возникнет дыра на одном из крыльев атаки, ведь прямой замены Промесу нет. Зато есть футболист, чей потенциал тоже высок, но его реализация пока очень далека от идеала.
На сегодня Мельгарехо – пожалуй, худший трансфер периода Аленичева. По задумке тренеров, парагваец должен был уравновесить мощь спартаковских флангов, но спустя восемь месяцев после перехода из "Кубани" Лоренсо остается запасным красно-белых.

При этом непонятно, разочаровался ли уже сам Мельгарехо или просто терпеливо ждет второго шанса (первый был весной, и он его упустил). Если ждет, то в субботу он может появиться: травмы конкурентов и временный перевод в основу нередко возвращают игрокам веру в себя.
...ИЛИ ДЛЯ ЗУЕВА
Отношения между Каррерой и Мельгарехо неясны – быть может, итальянец вообще не видит парагвайца в составе и зимой отдаст распоряжение избавиться от него. Но с молодежью Массимо работать должен, тем более Аленичев многих талантов уже заиграл за основу.
Один из них – 20-летний Зуев, который во вторник как раз вернулся в общую группу. В этом сезоне крайний хавбек уже выходил на поле, и если кубковый матч в Хабаровске ему не удался, то за половину тайма во встрече с "Арсеналом" он отдал голевую передачу. "Ростов" соперник серьезнее, но, случается, что молодые футболисты раскрываются именно в противостоянии с сильными командами. Почему бы не рискнуть?

число комментариев: 14
|
КБ Мария |
|
![]() |
|
КБ Мария |
|
|
Вперёд, Спартак ! |
|
КБ Мария |
|
|
Нашим удачи! |
|
КБ Мария |
|
|
Промесу здоровья! |
|
Если Наши будут играть "достаточно быстро" и точно, то ни Калачов, ни Гацкан не успеют "незаметно" фолить!!! Нужна хорошая подстраховка центра!!! |
|
СВА, Да и давно пора, ни разу даже когда выручал в каких-то эпизодах не был уверен в его надежности. |
|
repeyok, очень напрашивается расстановка Зобнин не левша поэтому справа, а Зуев на привычном ему левом и тогда в центре под нападающим вместо Попова сразу Джано выпустить, игроки скоростные, правда Калачев с Гацканом достаточно жесткие ребята церемониться не будут могут шугнуть молодежь стыками и навязать борьбу |
|
repeyok |
|
|
Хотелось бы на третий вариант взглянуть.. Только Зуева с Зобниным местами поменять и вперёд. |
|
SerpSpaM |
|
|
да может эта травма не такая серьёзная. на замену от уходил бодрячком и даже ни хромал! может это чтоб запутать сельмашей! |
|
СВА |
|
|
В первуюо чередь на этих фотках нужно убрать Реброва. |
|
Oberst |
|
|
Антоха....это главный калибр....Я думаю все понимают,что такое главный калибр..?.Это когда от врага остаются щепки.... |
|
Monar |
|
|
Второй вариант вроде поинтереснее будет) Играем всё таки против Ростова... |
|
chujdan |
|
|
Антохе костюм идёт, давай дружище поправляйся скорей! |
|
Monar |
|
|
А может это и сыграет нам на пользу))) Бекиич то готовится, чтоб остановить Промеса) А тут на те... Останавливать то и некого.))) Вот вам и головняк новый, Уважаемый КББ)))) |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 17 | 37 |
|
|
цкг | 17 | 36 |
|
|
зенит | 17 | 36 |
|
|
Локомотив | 17 | 34 |
|
|
Балтика | 17 | 32 |
|
|
СПАРТАК | 17 | 28 |
|
|
Рубин | 17 | 23 |
|
|
Акрон | 17 | 21 |
|
|
Динамо | 17 | 20 |
|
|
Ахмат | 17 | 19 |
|
|
Ростов | 17 | 18 |
|
|
Крылья Советов | 17 | 17 |
|
|
Динамо Мх | 17 | 14 |
|
|
Оренбург | 17 | 12 |
|
|
Пари НН | 17 | 11 |
|
|
Сочи | 17 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 21 | 48 |
|
|
Урал | 21 | 41 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 21 | 34 |
|
|
Челябинск | 21 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 21 | 30 |
|
|
СКА-Хабаровск | 21 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 28 |
|
|
Арсенал | 21 | 28 |
|
|
Шинник | 21 | 26 |
|
|
Черноморец | 21 | 24 |
|
|
Енисей | 21 | 23 |
|
|
Волга | 21 | 22 |
|
|
Торпедо М | 21 | 21 |
|
|
Уфа | 21 | 20 |
|
|
Сокол | 21 | 16 |
|
|
Чайка | 21 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо Мн | 32 | 47 |
|
|
Северсталь | 33 | 46 |
|
|
Локомотив | 34 | 44 |
|
|
Торпедо | 33 | 41 |
|
|
Динамо Мск | 31 | 40 |
|
|
Спартак | 33 | 39 |
|
|
ска | 30 | 34 |
|
|
Драконы | 31 | 33 |
|
|
цкг | 32 | 32 |
|
|
Лада | 32 | 23 |
|
|
ХК Сочи | 31 | 23 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 32 | 50 |
|
|
Ак Барс | 33 | 44 |
|
|
Авангард | 30 | 41 |
|
|
Автомобилист | 32 | 37 |
|
|
Нефтехимик | 33 | 35 |
|
|
Трактор | 33 | 35 |
|
|
Салават Юлаев | 31 | 29 |
|
|
Амур | 32 | 29 |
|
|
Адмирал | 30 | 28 |
|
|
Барыс | 33 | 27 |
|
|
Сибирь | 33 | 24 |

|

|