13. Жиго - 0 (0%)

14. Понсе - 0 (0%)

«Спартак» в серии буллитов взял верх над «Сибирью», прервав свою серию неудач

15.10.2016

Московский «Спартак» на домашней арене в серии буллитов переиграл новосибирскую «Сибирь», игра закончилась со счётом 2:1. «Спартак» прервал свою серию из шести поражений.

В составе «Спартака» голом отметился Вячеслав Лещенко, победный буллит реализовал Александр Васильев. У «Сибири» заброшенную шайбу на свой счёт записал Максим Шалунов.

КХЛ - регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) "Сибирь" (Новосибирская область) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы
0:1 – Шалунов (Полашек) – 30:01 (5x4).
1:1 – Лещенко (Глазачев, Гилрой) – 58:14.
2:1 – Васильев – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Беспалов – Салак, Красиков.
Броски: 46 (13-14-17-2) – 28 (5-19-4-0).
Вбрасывания: 38 (9-12-15-2) – 33 (8-11-12-2).
Штраф: 10 (2-8-0-0) – 12 (4-8-0-0).

Матч в Лужниках начался непривычно рано - в час пополудни - и определенные опасения по поводу посещаемости, разумеется, были. А если вспомнить, что в последних матчах спартаковцы совсем не радуют победами, то эти опасения возрастали многократно. К счастью, они не подтвердились. Красно-белый болельщик отблагодарил клуб за возможность посетить в субботу и хоккей, и футбол, но главное - хочется верить - не разочаровался в парнях, которые спят и видят окончание страшной серии поражений. Сейчас «Спартак» угодил в крайне неприятную ситуацию, и - как бы ни банально это звучало - сможет выбраться, только объединив усилия всех - от уборщицы до генерального менеджера. В общем, как в знаменитых строчках Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Изменения по сравнению с предыдущей игрой в составе «Спартаке» были, хотя и несущественные. Одна замена получилась вынужденной - Лукаш Радил не смог принять участия в матче из-за недомогания. В итоге в ударное звено к Райану Стоа и Вячеславу Лещенко отправился Константин Глазачев. Место в воротах занял Никита Беспалов - швед Маркус Свенссон явно нуждался в передышке, ну и, конечно, тренеры «Спартака» держали в уме тот факт, что голкипер долгое время играл в Новосибирске и выйдет на игру сверхмотивированным. За первые 20 минут обе команды не смогли удивить ни себя, ни соперников. Борьбы было много, особенно в углах площадки, потерь было много - не хватало осмысленных действий в атаке. Хозяева четыре минуты провели в большинстве, гости - две, но спецбригады «Спартака» и «Сибири» не придумали ничего, что заставило бы голкиперов серьезно напрячься. Лишь один момент в первом периоде, произошедший за три минуты до сирены, заслуживал пристального внимания - шайба после броска Лещенко затрепыхалась в сетке, арбитр развел руки в стороны, а потом, получив консультацию видеосудьи, это решение подтвердил и голосом - ворота были сдвинуты.

Перерыв взбодрил соперников, и игра пошла веселее. У Беспалова было чуть больше работы, и справлялся он с ней весьма уверенно, сделав на бис несколько красивых спасений. 31-ый номер «Спартака» явно горел желанием напомнить о себе своей бывшей команде. Возможно, это желание всеми правдами и неправдами обыграть «Сибирь» в одном из эпизодов привело к тому, что судьи наказали вратаря, неаккуратно сыгравшего клюшкой, за подножку. И именно это удаление гости преобразовали в гол - бросок у Шалунова получился и сильным и точным. В дальнейшем команды почти не играли в равных составах - удаления пошли друг за другом. Одно из них - за удар Салака клюшкой - вызвало неподдельное удивление Стоа, пытавшегося доказать арбитру, что вратаря он не трогал. В динамике эпизода действительно почти никто не увидел, что же случилось на самом деле, но через короткое время чех попросил замену, и у гостей на льду появился молодой Красиков. Он в начале сезона подменял Салака, когда тот был дисквалифицирован, и, надо заметить, играл вполне достойно. Как и сегодня. Хотя спартаковцы, разумеется, понимали, что вратаря новосибирцев, вышедшего со скамейки, надо нагрузить по полной программе. Но в третьем периоде пошел какой-то уж совсем сумбурный хоккей с обеих сторон. «Сибири» такая игра была выгодна - команда действовала по счету и явно была не прочь сохранить пусть и шаткое, но все-таки преимущество. Но откат в глухую оборону не всегда помогает удержать победный счет, и на 59-ой минуте красно-белые, усилив давление, все-таки нашли возможность пробить Красикова - в борьбе на пятачке это сделал Вячеслав Лещенко. Овертайм соперников не рассудил, а в серии бросков Никита Беспалов переиграл своих бывших одноклубников. Его же партнеры две попытки использовали - победная на счету Александра Васильева.

«Спартак» прервал серию поражений, но говорить о том, что кризис преодолен еще слишком рано. Впрочем, уже хорошо, что красно-белые просто сдвинулись с мертвой точки.

Ярушкин: пресс-конференции не хватит, чтобы рассказать, что не так в «Спартаке»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Алексей Ярушкин поделился впечатлениями после победы в домашнем матче с «Сибирью» (2:1Б).

- Хочется поблагодарить болельщиков, которые, несмотря на наши неудачи, приходят и поддерживают команду – нам очень нужна их помощь! Ну а по игре… Второй период: удаления с одной и другой стороны, «Сибирь» их реализовывает, мы – нет. В третьем периоде соперник старался играть по счету, свернулся, мы удачно забили… Ну а буллиты – лотерея, но все равно ребят с победой.

- Чем вызвано отсутствие в заявке Лукаша Радила?
- Он приболел.

- В «Спартаке» только трое нападающих набрали больше четырех очков. Что скажете об остальных игроках?
- Я исполняю обязанности главного тренера с недавнего времени, поэтому не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Да, первая тройка набирает очки, а остальные демонстрируют результативность гораздо хуже. Но по предыдущим двум играм могу сказать, что моменты есть у всех, просто пока подводит слабая реализация.

- Решение поставить в ворота Никиту Беспалова было связано с тем, что он в свое время выступал за «Сибирь»?
- Тут всё сложилось в одно: прошлую игру Свенссон провел неудачно, Беспалов вышел на «Сибирь», почему нет?

- Видите ли вы положительную динамику в игре «Спартака» за те три матча, в которых вы возглавляете команду?
- Наверно, об этом судить не мне – для этого есть другие специалисты, есть руководство, которое всё оценит и разберется.

«Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые, несмотря на неудачи, приходят поддерживают команду. Нам очень нужна их помощь. Во втором периоде с одной и с другой стороны были удаления. «Сибирь» их реализовывает, мы нет. В третьем периоде соперник старался играть по счёту, свернулся, но мы забили. Буллиты — лотерея. Всё равно, с победой!

Много что у нас не так. Побед нет. Причин на то много. Пресс-конференции не хватит, чтобы всё рассказать. Почему Радила не было в заявке? Он приболел. Почему у нас только три нападающих набрали больше четырёх очков? Я исполняю обязанности главного тренера с недавнего времени, поэтому точно не могу сказать. Есть такое, что первая тройка набирает очки, а остальные набирают гораздо меньше. По предыдущим двум играм могу сказать, что у всех есть моменты. Дело в слабой реализации. Решил ли я поставить Беспалова специально на матч с «Сибирью»? Тут всё в одно сложилось. Предыдущую игру Свенссон сыграл неудачно. Беспалов против «Сибири» — почему нет?», — приводит слова Ярушкина корреспондент «Чемпионата» Владислав Уткин.