1. Да , конечно, на "Открытии" естественно победим! - 20 (77%)

2. Нет,португальцы "упрутся" , и мы в "пролете". - 6 (23%)

Победное "большинство" спартаковцев

18.10.2016

Поражение «Амурских тигров» от МХК Спартак» в первом матче отбросило хабаровчан на 9-ое место в турнирной таблице, а кроме того, прервало их победную серию из девяти матчей подряд. Поэтому на повторную игру хозяева вышли с намерением непременно взять реванш.

Однако встреча началась неторопливо, вяло и за первую половину периода команды сумели создать лишь по одному полумоменту. Но стоило хозяевам чуть-чуть прибавить в скорости, и оборона москвичей засбоила. Две опаснейшие ситуации возникли у ворот Сковронского, но завершить дело точными бросками «тиграм» не удалось.

А вот спартаковцы сполна воспользовались своими шансами. И оба раза – в большинстве. Сначала четверо обороняющихся игроков «Амурских тигров» слишком увлеклись прессингом в зоне «Спартака» и прозевали атаку 2 в 1, которую в одно касание завершил Первов. А через пару минут, когда у хозяев опять было удаление, после не очень сильного броска Звягина от синей линии случился рикошет от защитника хабаровчан, и шайба вторично пересекла «ленточку» ворот Насонова. В общем, пока всё складывалось по сценарию гостей.

Но, как выяснилось, играть в большинстве умеют не только спартаковцы, но и «тигры». Получив численное преимущество на 18-ой минуте, хабаровчане использовали его почти в том же стиле, что и гости: последовала дальняя «диагональ», и нападающий хозяев бросал в одно касание уже фактически в пустые ворота.

Скажем прямо, за вторую двадцатиминутку было тревожно. Ведь именно её провалил «Спартак» в первой игре, уступив 1:3. И сейчас второй период начался с массированных атак «Амурских тигров». Всё чаще и чаще Сковронскому приходилось вступать в игру. Красно-белые попросту перестали успевать за своими оппонентами, и гол в ворота москвичей явно назревал.

И на 25-ой минуте «созрел». Хотя шайба получилась и довольно курьёзная – Заседа делал пас из-за ворот, снаряд попал в кого-то и закатился в сетку, тем не менее, на табло высветилась ничья 2:2. Вот так спартаковцы растеряли всё с таким трудом добытое в первой двадцатиминутке преимущество.

Но это была ещё всего лишь 25-ая минута… Всё оставшееся время, может быть за исключением последних 3-4 минут периода, атаковали хозяева. Но оборона «Спартака» гнулась, проседала, ошибалась, но всё-таки «держала строй».

Заверши красно-белые второй период хотя бы при ничейном счёте, и им можно было бы занести его в актив, но подопечные Владимира Тюрикова превзошли ожидания. Удивительно, но и третий гол «Спартака» получился при игре в большинстве. Партнёры вывели на ударную позицию Розанова, и тот бросил точно и сильно.

Однако радоваться было преждевременно. И в третьем периоде, особенно в начале, хабаровчане яростно пошли вперёд и уже на 43-ей минуте заработали очередное большинство. Вроде бы красно-белые и оборонялись неплохо, но объявление диктора по стадиону о том, что их команда играет в полном составе, несколько расслабило спартаковцев и они на мгновение оставили совсем одного у дальней штанги форварда хозяев. Этого мгновения хватило «тиграм», чтобы опять восстановить равновесие – 3:3.

Показалось, что следующее удаление: Булимова на 46-ой минуте, может стать роковым для гостей, но, пожалуй, именно в эти минуты стало ясно, что силы хабаровчан не беспредельны – скорости у них упали, появились ошибки в передачах. Короче, розыгрыш в формате 5 на 4 им не удался. Красно-белые ещё раз здорово отработали в защите и не дали ни единого шанса хозяевам.

А победу «Спартаку» опять принесла игра в неравных составах. Ошибся в своей зоне защитник «Амурских тигров», да так, что пришлось фолить. До этого москвичи трижды наказывали соперника за нарушение голами. Не обошлось без этого и сейчас. Опять первое звено спартаковцев элегантно запутало вратаря и оборону хозяев, и Первов, выехав из-за ворот, «положил» снаряд в пустые ворота.

На 58-ой минуте москвичи едва не создали себе проблем на пустом месте. Защитники «Спартака», спокойно владея шайбой у себя в зоне, зачем-то затеяли весьма рискованную перепасовку между собой, ошиблись, и Морозову пришлось нарушить правила. Но, видимо, хозяева настолько устали, что, не «Амурские тигры», а именно спартаковцы, в меньшинстве, пошли в атаку и забросили ещё одну шайбу, которая сняла все вопросы о победителе в этой непростой игре.

Теперь МХК «Спартак» переезжает в Уссурийск, где 20 и 21 октября проведёт два матча с местным «Тайфуном» - дебютантом МХЛ.

«Амурские тигры» - МХК «Спартак» 3:5 (1:2, 1:1, 1:2), СЗК "Платинум Арена", 740 зрителей

Главный судья: Беляев Дмитрий.

Штраф: 8-12. Численное преимущество ЧЕТЫРЕ раза реализовал «Спартак» и один раз «Амурские тигры».

Броски в створ: 38-26

Шайбы забросили: 0:1 Первов (Розанов, Морозов) 13:20 бол, 0:2 Звягин (Розанов, Леванов) 15:40 бол, 1:2 Заседа (Карпусь, Шабуров) 18:29 бол, 2:2 Заседа (Карпусь) 24:01, 2:3 Розанов (Леванов, Булимов) 34:58 бол, 3:3 Заседа (Шабуров) 45:09, 3:4 Первов (Розанов, Леванов) 51:58 бол, 3:5 Розанов (Первов) 57:57 мен.