Реванш красно-белых

27.10.2016

Нынешнее третье место МХК «Спартак» в турнирной таблице чемпионата МХЛ никого не должно вводить в заблуждение. Отрыв от «непроходного», девятого места – совсем ничего. Две-три осечки - и вопрос о попадании в зону плей-офф перед спартаковцами опять встанет довольно остро. Вот поэтому сегодня просто необходимо было брать реванш у принципиального соперника – ХК МВД.

Вчерашний проигрыш команде, занимающей 11 место с 21 очком и отстающей от «Спартака» почти на 20 баллов, был воспринят подопечными Владимира Тюрикова весьма болезненно. И на сегодняшний поединок спартаковцы настраивались серьёзно.

Изменения в заявке красно-белых по сравнению с прошлым матчем произошли, и немалые, а вот тренерский штаб гостей последовал старой испытанной истине о том, что победный состав - не меняют.

Первый период сегодняшней встречи прошёл под диктовку балашихинцев. Конечно, сказалось и то, что 6 минут из 20 спартаковцы провели в меньшинстве. Но оставалось же 14 минут игры в равных составах…

Однако и тогда хозяева играли, как это принято говорить, без ворот: лишь четыре броска в створ в первой двадцатиминутке лучше всего говорят об атакующих действиях «Спартака».

Спартаковцы никак не могли приспособиться к вязкой, силовой манере игры ХК МВД. В свете этого можно вспомнить недавние игры подопечных Владимира Тюрикова в Череповце, где нападающие «Спартака» вообще сыграли на «ноль», так и не найдя брешей в обороне «Алмаза» за целых шесть периодов.

Так или иначе, но к первому перерыву хозяева опять проигрывали ХК МВД. Правда, не 0:2, как вчера, а 0:1, но, попади шайба, брошенная Мурановым на 15-ой минуте не в перекладину, а в ворота, и сценарий вчерашнего матча полностью повторился бы.

Во втором периоде «Спартак» всё-таки «завёлся». А окончательно стало ясно, что сюжет сегодняшней игры не совпадёт со вчерашним, когда Кузьменко на 27-ой минуте сравнял счёт, удачно использовав отскок от вратаря Райко. После пропущенной шайбы гости резко прибавили, причём настолько, что их преимущество стало подавляющим. Красно-белым теперь надо было больше думать о том, чтобы не пропустить.

Но в затяжных, позиционных атаках всегда есть опасность увлечься и пропустить контратаку. Так и произошло. Сначала «полицейские» упустили Кузьменко, который, к сожалению, вместо броска, зачем-то стал накоротке обыгрывать вратаря и в итоге укатился за ворота. А вот Пушкарёв на 35-ой минуте не простил гостей. Получив шайбу вблизи ворот, он сделал гроссмейстерскую паузу, уложил вратаря и вогнал снаряд под перекладину.

А через несколько минут балашихинцы дважды подряд нарушили правила и остались втроём. «Спартак» в формате 5 на 3 красиво и чётко разыграл большинство. Трёхходовка Жолобов – Первов – Морозов закончилась, даже не броском, а точно подставленным крюком клюшки спартаковского защитника, и красный свет в третий раз зажёгся за воротами ХК МВД. Но то, что борьба в этом поединке не закончена, стало ясно за 50 секунд до второго перерыва, когда гости также очень технично реализовали своё численное преимущество.

Хоккей в третьем периоде, скорее всего, должен был понравиться зрителям: интрига, обилие голов и опасных моментов, перехлёстывающие через край эмоции, красивые комбинации и даже едва не закончившееся дракой послематчевое рукопожатие.

До удаления Гусынина на 46-ой минуте более активными были гости. Это и неудивительно – они же проигрывали, и счёт заставлял их идти вперёд. Но «Спартак» сегодня был настроен решительно. Подопечные Владимира Тюрикова понимали, что разница в одну шайбу слишком мала, чтобы чувствовать себя уверенно. Нужен был ещё гол, а лучше – два. Что и было сделано в течение 42-х секунд. Сначала Розанов в большинстве протолкнул снаряд в сетку мимо вратаря ХК МВД, а уже в равных составах Чибиряев расстрелял ворота бело-голубых. Но ощущение, что на этом сопротивление «полицейских» не закончится – не покидало. Так и случилось: интрига в матче не угасала вплоть до финальной сирены. События развивались стремительно.

Спустя полторы минуты в большинстве уже оказались балашихинцы и … счёт стал 5:3, а ещё через несколько минут лишь отличная реакция Сковронского спасла красно-белых от ещё больших неприятностей.

На 54-ой минуте Жолобов (и опять в большинстве!) выкатился с левого фланга, прицелился и бросил. К радости спартаковцев шайба всё-таки нашла лазейку в сетку ворот. Но и это ещё было не всё. За две с половиной минуты до истечения основного времени гостям удаётся ещё раз реализовать лишнего. Тренерский штаб ХК МВД снимает вратаря, но пользы балашихинцам это не принесло.

Подхватив шайбу в своей зоне (хронометр в тот момент уже отсчитывал последние 10 секунд матча), роскошный «сольный номер» исполняет Михаил Жолобов. Сначала форвард «Спартака» обводит в средней зоне одного соперника, потом, уже в зоне ХК МВД, второго. Трибуны хором ему кричат: «Бросай, бросай! Время!», но Жолобов делает ещё финт, усаживая, извините за подробности, на пятую точку третьего игрока гостей и хладнокровно заводит чёрный диск в пустые ворота! До сирены оставалось всего 0,4 секунды.

А уже когда команды выстроились для того, чтобы поблагодарить друг друга за игру, едва не вспыхнула драка. Нападающий ХК МВД Савва Андреев, который в прошлом сезоне ещё защищал красно-белые цвета, попытался «разобраться» с кем-то из спартаковцев, но судьи вовремя вмешались и предотвратили серьёзную стычку.

МХК «Спартак» - ХК МВД 7:4 (0:1, 3:1, 4:2), ЛД «Сокольники», 350 зрителей

Главные судьи: Томилов Андрей, Рассказов Дмитрий

Штраф: 12-10. Численное преимущество команды реализовали по ТРИ раза.

Шайбы забросили: 0:1 Торопчеко (Петунин) 13:05, 1:1 Кузьменко (Чибиряев, Лапшов) 26:11, 2:1Пушкарёв (Шустров, Леванов) 34:15, 3:1 Морозов (Жолобов, Первов) 37:22 бол, 3:2 Торопченко (Петунин, Андреев) 39:10 бол, 4:2 Розанов (Первов, Морозов) 46:44 бол, 5:2 Чибиряев (Лапшов, Кузьменко) 47:26, 5:3 Торопченко (Мжельский, Севостьянов) 48:50 бол, 6:3 Жолобов (Булимов, Первов) 53:54 бол, 6:4 Петунин (Торопченко) 57:36 бол, 7:4 Жолобов (Морозов) 59:59 ПВ.