«Спартак» одержал пятую победу в РФПЛ подряд и оторвался от «Зенита» на 6 очков

20.11.2016

«Спартак» выиграл у «Амкара» в матче 14-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Победная серия «Спартака» в турнире достигла отметки в пять матчей.

В первом тайме «Спартак» вёл игру и много бил по воротам «Амкара», но ударам красно-белых не хватало точности.

После перерыва рисунок игры не изменился. Наконец, на 91-й минуте после подачи с углового мяч заметался по линии штрафной, последовала скидка на Дениса Глушакова, и тот с лёта пробил в правую девятку.

«Спартак» (34 очка) занимает первое место в таблице и опережает идущий вторым «Зенит» на шесть баллов, сыграв на матч больше. «Амкар» (21) идёт седьмым.

Россия - Премьер-Лига. 14-й тур

"Спартак" - "Амкар" - 1:0 (0:0)

Голы
Глушаков 90 (1:0).

"Спартак":
Ребров, Комбаров, Маурисио (Пуцко, 81), Ещенко, Кутепов, Зобнин (Давыдов, 81), Ананидзе, Мельгарехо (Зуев, 90), Промес, Глушаков, Фернандо

"Амкар": Селихов, Джикия, Милькович, Конде, Идову, Занев, Костюков (Анене, 42), Шаваев (Зайцев, 59), Йовичич, Комолов, Баланович (Шиндер, 89)

Предупреждения:
Маурисио, 69; Промес, 90 - Баланович, 67; Комолов, 76; Идову, 76; Джикия, 90; Милькович, 90

Судья:
Сергей Лапочкин (Россия)

Поверить в зависимость «Спартака» от Зе Луиша год назад было сложнее, чем в существование снежного человека. Сейчас с этим нужно считаться – к умениям самого Зе открыться и набрать скорость добавился тренерский навык Массимо Карреры, который удачно встроил африканца в игру, а не заставил его ловить все верховые мячи, будто он трёхметровый баскетболист. Игру с «Амкаром» Зе смотрел из пресс-бокса, как и два других травмированных спартаковца – Ивелин Попов и Сальваторе Боккетти. Ломать голову над его заменой, впрочем, Массимо Каррере не пришлось. Он просто выпустил в старт Лоренсо Мельгарехо, наделив парагвайца схожими функциями.

Тренер «Спартака», которому фанатский сектор красно-белых посвятил накануне матча послание «Forza Massimo!», разумно посчитал, что «Амкар», лишившийся двух важнейших игроков середины поля, Гола и Огуде, нужно давить через центр. Изначально «Спартак» старался проломить уральских гостей именно так – Джано и Промес заполняли полуфланги, постоянно выдвигаясь в центральную ось, чуть ниже их поддерживали Глушаков и Зобнин, ещё ниже – красно-белый дирижёр Фернандо, да и Мельгарехо поначалу открывался в основном в центре. При прессинге Лоренсо смещался налево, Промес при этом был насовсем освобождён от оборонительной работы.

При всём этом очень странно, что команда Карреры, вновь расхаживавшего по кромке поля в пиджаке, опаснее давила «Амкар» как раз через фланги. Тот же Мельгарехо дважды исполнял в чужой штрафной функции Зе Луиша, головой вылавливая мяч в воздухе, но вратарю пермяков Александру Селихову, которого, как известно, хочет купить «Спартак», даже не приходилось вступать в игру – мяч летел мимо створа. Однажды открылся под верховую передачу и Роман Зобнин, но его удар пришёлся чуть-чуть выше перекладины.

План Массимо Карреры на игру читался, но не воплощался как следует, из-за чего итальянец нервно вёл себя на бровке – даже более нервно, чем обычно. «Спартак» часто проигрывал подборы в середине поля, терял мячи на ровном месте. Когда Квинси Промес в конце первого тайма выпили перевод с фланга на фланг и подарил «Амкару» контратаку, Каррера зло топнул каблуком. Было отчего – через центр за первый тайм «Спартак» создал лишь одну симпатичную комбинацию, со стеночкой Фернандо и Промеса и дальним ударом рядом со штангой.

У «Амкара» и Гаджи Гаджиева все ходы обычно просчитаны заранее (не зря же тренер пермяков любит шахматы, как и Каррера), но в Тушино многое пошло не по плану и у них. Красно-чёрные долго и терпеливо сидят вжатыми в свою штрафную, а редкая вылазка в контратаку приводит к травме Михаила Костюкова. Форвард падает, долго морщится, Гаджиев и Вадим Евсеев – он активнее командовал «Амкаром» с лавки – зовут переодеваться Чума Анене.

Даже провести замену с первого раза не получается. Костюков, хромая, ковыляет к скамейке запасных, готовится присесть, но Гаджиев срывает порыв подопечного – гонит обратно на поле. Спустя полминуты судья поднимает табло с 11-м номером, но резервный судья указывает Анене на бедро (видимо, там неправильно был прикреплён тейп). Костюков всё так же медленно хромает до скамейки, а потом понимает, что нужно вернуться на поле. С третьего раза Михаил медленно покинет поле, Чума чуть ли не первым касанием устроит Павлу Комолову футбольный буллит по всем канонам, от центральной линии, но Комолов, войдя в штрафную, одним лишним касанием всё испортит.

Второй тайм чуть не испортила жуткая травма Алихана Шаваева. Хавбек «Амкара» жёстко приземлился после стыка, упал, Сергей Лапочкин остановил игру только секунд через 10, на поле сразу же вылетела карета скорой помощи… Смотрелось это жутко. «Амкар» ещё несколько минут пребывал в шоковом состоянии, и «Спартак» едва не сыграл на этом – Промес после очередного смещения Ещенко в центр бил в нижний угол, но Селихов сыграл мастерски.

После 70-й минуты футбол ненадолго кончился. «Амкар» разозлился на судью, которого окружили в моменте с травмой Шаваева, на соперника, на весь белый свет, и началось. Секу Конде упал после очередного стыка, Промес полез разбираться, «Амкар» приготовил замену Гиголаева, Гаджиев дождался, когда к лицевой с дальнего фланга подойдёт Александр Милькович, потом в последнюю секунду отменил замену (прямо по канонам раннего Диего Симеоне), потом пошли обоюдные грубые подкаты, затяжки времени от пермяков… Парой жёлтых карточек Сергей Лапочкин успокоил пермяков – забыть про футбол окончательно не получилось.

Зезависимость казалась главным лейтмотивом этого матча, но нынешний «Спартак» Карреры хорош тем, что часто у него находится секретное оружие. Зобнина и Мельгарехо, который так и не смог придумать что-то острое, заменили Давыдов и Зуев, но гол сделали не они – а человек, чьё оружие должно было насторожить «Амкар» после московского дерби. В конце основного времени Денис Глушаков попросил пас под дальний удар у Дмитрия Комбарова, Дмитрий вместо этого выпилил передачу в штрафную с правой – и Глушаков психанул. Он, видимо, был невероятно уверен в своих силах. Уже в добавленное время, когда «Амкар» в полном составе вжался в штрафную, Денис мощно приложился из-за штрафной и будто кинул бомбу в пермские ворота – отскок от перекладины лишь добавил красоты моменту.

Всё казалось мрачным до 90-й минуты, но потом «Спартак» забил невероятный мяч, изобразил в полном составе модный Mannequin Challenge, через новые стычки отстоял победный счёт и устроил кучу-малу у углового сектора – так эмоционально красно-белые не праздновали победы давно. И это очень похоже на лейтмотив всего сезона для «Спартака».

После финального свистка Квинси Промес бросил на трибуну футболку, в ответ ему кинули красно-белый шарф. Квинси заботливо приподнял его, надел на шею и побрёл в раздевалку. Это тоже сигнал, что «Спартак» нынче в новом, непривычном для всех нас настроении – обычно шарфы метают по другой причине.

Источник: championat.com