Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 25 55
Краснодар Краснодар 25 54
Локомотив Локомотив 25 48
СПАРТАК СПАРТАК 25 45
Балтика Балтика 25 45
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 25 35
Динамо Динамо 24 34
Ахмат Ахмат 25 31
Ростов Ростов 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Акрон Акрон 25 23
Динамо Мх Динамо Мх 25 22
Пари НН Пари НН 24 21
Оренбург Оренбург 25 20
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Настоящий «Спартак»

02.12.2016

Обозреватель Sportbox.ru – о разгроме лидера в Самаре.



Восстановление баланса

«Спартак» – команда без полутонов. Быть одновременно прекрасной и убогой у неё получается как ни у кого другого. Сегодня вознести своих поклонников в небеса, а завтра разбить их надежды вдребезги – абсолютно нормальный порядок вещей. Это черта наследственная, передаваемая из одного красно-белого поколения в другое.

Нынешний «Спартак» был как-то подозрительно стабилен. За целый круг, по сути, ни одного перепада: победы, победы, да всё по 1:0. Закрадывалась даже мыслишка, что это «Спартак» не настоящий. И вот Самара позволила с облегчением выдохнуть: да нет, настоящий, самый что ни на есть.

Что-то подобное, наверное, рано или поздно должно было случиться. Пусть не разгромное, но просто неожиданное поражение где-то «Спартак» поджидало. Просто потому, что очень уж крепко в этом сезоне команда дружила с удачей – когда-то баланс должен был восстановиться. И вот это произошло.

Не сказать ведь, что гости в Самаре сыграли совсем безобразно. И комбинировали, и подходы имели, и били, но мяч категорически не хотел ложиться в цель.

А «Крылья», напротив, расчерчивали безупречные, образцово-показательные контратаки, совсем не свойственные команде, стоявшей в таблице на вылет. Если самарцы и были в этом матче лучше, то совсем не в той степени, как утверждает счёт на табло. Просто всё, что не залетало «Спартаку» в предыдущих турах, залетело сейчас.

Невспаханная бровка

При этом, разумеется, не стоит представлять неудачу лидера делом случая. Поражение (не путать с разгромом) имеет вполне объективные причины. Одна из них, пожалуй, связана с тренером, другая – с футболистами.

Хорошо известно, что феномен Карреры в немалой степени замешан на эмоциях. Итальянец сумел вдохнуть в свою команду что-то истинно гладиаторское. Но не секрет также и то, что психология – ресурс зыбкий, наиболее подверженный перепадам. Невозможно из тура в тур выжимать из себя запредельную самоотдачу – рано или поздно градус боевитости неизбежно упадёт.

Как и во времена Карпина, «Спартак» Карреры – команда ручного управления. Качество её игры в решающей степени зависит от порции куража, который вдохнёт в неё тренер. Но сегодня Массимо уже не тот, что в начале осени. То ли он в ранних наших холодах слегка подмёрз, то ли просто к концу года истощился, но очевидно, что бровку он, по формулировке коллеги Аленичева, уже не вспахивает. И прежнего импульса от него игроки не получают. Вполне показательны слова Карреры, прозвучавшие после фиаско в Самаре: «Возможно, я не смог настроить команду на этот матч».

Навык чемпионства

В футболистах же «Спартака» нет такого запаса мастерства, который позволял бы побеждать на классе. Надо отдавать себе отчёт, что собранные в команде игроки оказались сегодня в абсолютно незнакомой для себя реальности. Умение лидировать – особый навык, как правило, взращиваемый на протяжении лет. Для натур непривычных место во главе таблицы может стать приличным душевным грузом. Грань между уверенностью и самоуверенностью, специфику лидерской хватки невозможно объяснить словами – это надо прочувствовать.

Обычный опыт и опыт лидерский – не одно и то же. Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Артём Ребров – люди бывалые, но чемпионаты никто из них не выигрывал. А ведь именно они задают настроение в сегодняшнем «Спартаке». Что уж говорить про тех, кто моложе – Илью Кутепова, Романа Зобнина, Жано Ананидзе. Тот же Куинси Промес сегодня ничем не напоминает героя, который сводил красно-белый мир с ума, и дело, похоже, не только в последствиях травмы.

Устойчивый чемпионский навык в «Спартаке» имеет только тренер: в «Ювентусе» Каррера брал титул не раз и не два. А потому именно с ним и должны быть связаны главные надежды болельщиков.

Пока Массимо не даёт повода для разочарований. После самарского разгрома он вновь обнаружил поразительное владение собой. Не скатился, как другие проигравшие в четверг коллеги, в претензии к судьям, хотя основания для таких разговоров лежали на поверхности, а говорил только о собственных несовершенствах.

Умение держать удар – тоже обязательное условие для большой команды. Насколько сегодняшний «Спартак» готов к этому, станет ясно уже через три дня: 5 декабря красно-белые завершат программу года домашним матчем с «Рубином». 



Источник: СпортБокс.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  41

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
редс, а Каррере снимать нечего. Массимо, наоборот, должен быть как-то вознаграждён: он болельщикам надежду вернул
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Смотрю с оптимизмом в будущее
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Да лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
По судейству оно и понятно ,что хотеть от судьи из Питера. 2 гола можно списать на него а далее команда развалилась. Думали щас один закатим и 1:0 по стандарту. Не вышло. После второго гола смотреть перестал. Не был удивлен разгрому. Теперь главное грохнуть Рубин , зимой усилится и провести плодотворные сборы. В Карере есть уверенность. Думаю ,что все будет как надо. А пока пусть заштопывают задний проход ,да настраиваются на камней.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пух |
редс, вот ты сам все объяснил. Каррера на себя ничего ещё не вешал, следовательно ему самому снимать нечего. А то, что кто-то чего-то повесил, это того и проблемы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВА |
Рановато начали трепать про чемпионство, результат на лицо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пух |
редс, Игорь, о какой короне речь? Ты знаешь о чем Каррера думает?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
СКМ, Терпение и труд всё перетрут!)  Гонять и хнадо... Всю зиму гонять)
-hands-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
Да и берёза как то в своём вью тож самое говорил....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Monar, Трудно не согласится, но придут ли к нам игроки почувствовавшие вкус побед и откуда? Условная Лапландия это одно,а Испания, Германия, Англия и иже с ними - это другое. Так что выход наиболее вероятный - растить своих вкушать победы. Однако приветствую. -hands-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
Правильно редс, писал .. Уже давно писал... Нет у игроков навыка чемпионства... Всех кого мы брали (неплохие игроки) но.... НИ РАЗУ не почувствовашие вкус побед....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ole-guNNar |
Доброго дня, КБ!
Необходимость обыгрывать Рубин не должна даже обсуждаться, насколько это важно, как с точки зрения стратегии, так и тактики и , особенно, психологии. Тем более, комбайнеры, как мне думается, не особо будут пластаться с бомжами. Хотя, очень хочется на это расчитывать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
киря тула |
редс,   Здорово, Гарик!  Хорошо, что Платон сайт редко читает, а то твои высказывания про Промеса не простил бы)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ivanovich |
То что случилось в Самаре это плохо конечно, даже очень плохо. но это уже случилось, нужно забыть поскорее весь этот кошмар и двигаться дальше..а руководству и профессионалам стоит подумать хорошенько об усилении команды и не точечным усилением, а полноценным, что бы был настоящий выбор  у тренера и жесточайшая конкуренция на каждой позиции..И не надо боятся что какая то покупка может кого то испортит, это всё нытьё журналюг и любимчиков, здоровая конкуренция ещё не кого не портила...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталь 2.0 |
редс, Стабильно,даже в поражение  залог успеха. -rolf-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Краснодар |
редс,  насчёт Промеса соглашусь. Сейчас самое лучшее время для его продажи, именног сейчас можно получить за него самые большие деньги. Иначе может случиться ситуация, как с Веллитоном.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Краснодар |
Сейчас главное вложиться в игру с Рубином и обязательно набрать 3 очка.После будет огромный перерыв для спокойной работы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталь 2.0 |
редс,  -yes-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
hammm1, так потому и не готова, что играет на пределе!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталь 2.0 |
hammm1, Витя, вот в этом и проблема.Рубин не простая команда и игра будит тяжелой.К тому же после этого поражения,команда может долго находиться в вакууме.И учитывая это зина может нас догнать,а пони подтянуться ближе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-orenburg-1-0-2.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 25 55
Краснодар Краснодар 25 54
Локомотив Локомотив 25 48
СПАРТАК СПАРТАК 25 45
Балтика Балтика 25 45
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 25 35
Динамо Динамо 24 34
Ахмат Ахмат 25 31
Ростов Ростов 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Акрон Акрон 25 23
Динамо Мх Динамо Мх 25 22
Пари НН Пари НН 24 21
Оренбург Оренбург 25 20
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
23 апреля 2026г.
Спартак Москва Ахмат
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
23 апреля 2026г.
Спартак Москва Ахмат
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама