Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 13 33
Зенит Зенит 13 32
цкг цкг 13 31
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 13 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
Динамо Динамо 13 17
Чертаново Чертаново 13 17
Звезда-2005 Звезда-2005 13 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 14
Рубин Рубин 13 10
Ростов Ростов 13 6
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Высокий блондин в красно-белой футболке

10.12.2016



Он был одним из тех, без кого мне было трудно представить мою любимую команду. Стройный блондин под шестым номером считался таким же обязательным элементом «Спартака», как Юрий Гаврилов, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин. Позже в состав влился Ринат Дасаев, ещё позже Фёдор Черенков. А Сергей Шавло играл всегда. Так мне казалось в детстве.


Хладнокровный подрывник флангов Сергей Шавло – кажется, так написал Андрей Петрович Старостин в книге «Встречи на футбольной орбите» про шестого номера современного на тот момент «Спартака». Всё верно. Сергей был очень спокоен и хладнокровен на поле. И фланги умело «подрывал», и свой любимый левый, и правый при необходимости. Кроме того, Шавло выполнял большой объём оборонительной работы в центре поля. Запомнились его перехваты, которыми частенько заканчивались атаки соперника и начинались наступательные действия красно-белых. Сергей превосходно играл в касание. Лёгкий поворот стопы, и мяч летит кому надо. А ещё у него был превосходный удар. Особенно по летящему мячу. В своей спартаковской карьере Сергей Дмитриевич забил немало голов, подкараулив отскок у линии штрафной. Примерно таких, какие нередко забивает нынешний капитан «Спартака» Денис Глушаков.

«Счёт зажёгся на табло – гол забил Сергей Шавло», -- не каждый футболист удостаивался персональной кричалки болельщиков. А Сергея трибуны славили едва ли не с его первого появления в команде. И не только за голы. Старательный, дисциплинированный, чрезвычайно полезный футболист. Один из пионеров бесковского призыва. Константин Иванович приглядел светловолосого парня в рижской «Даугаве» зимой 1977-го. В том же году Сергей помог «Спартаку» вернуться в высшую лигу.

Шавло пришёл в «Спартак» из Риги, но сам он с Украины. А именно из Никополя. Играл в местном «Трубнике» и, наверное, мог стать одним из ключевых фигур в «Колосе» – уникальном проекте Владимира Остапченко, Геннадия Жиздика и Владимира Емеца. И даже оказаться одним из лидеров «Днепра». Но у Никополя были связи с Ригой в области образования. Сергей уехал учиться в столицу Латвии, а там не только заиграл в сильнейшем клубе республики, но и встретил свою судьбу. Молодой полузащитник помог «Даугаве» выйти в первую лигу и там закрепиться. Там-то он и угодил на карандаш Бескову.

Шавло всегда выходил на поле в составе «Спартака». На протяжении пяти сезонов он не пропустил ни одного матча чемпионата СССР. Золотая медаль, две серебряные, бронза восемьдесят второго – очень высокой пробы бронза. В том восемьдесят втором именно Шавло стал лучшим бомбардиром команды, и это при наличии таких нападающих как Сергей Родионов и Сергей Швецов, атакующих полузащитников Юрия Гаврилова и Фёдора Черенкова. Но в конце года Сергею Дмитриевичу пришлось покинуть «Спартак» – пришла повестка из военкомата.

Конечно. ЦСКА хотел заполучить в свои ряды такого футболиста. Год срочной, а там и офицерское звание. Эта технология была отработана. Но сам Сергей оказался против такого поворота. Поэтому отправился служить в клуб первой лиги смоленскую «Искру». Не один, с ещё одним спартаковцем, нападающий Александром Калашниковым.

Я был очень огорчён по поводу этой потери. Каждый ход «Спартак» терял ключевых игроков – Букиевский, Хидиятуллин, Сидоров, Самохин. Теперь Шавло. Как без него теперь? Без Хидиятуллина в своё время провисла оборона, что будет со спартаковской средней линией? К счастью, Константин Бесков смог найти Шавло замену в лице Евгения Кузнецова. «Спартак» взял серебро, причём боролся с «Днепром» до последнего, превосходно выступил в Европе. Но Шавло всё равно не хватало. И поэтому новость о том, что Сергей отслужил, как надо и возвращается, была с большой радостью воспринята и мной, и не только.

Он вернулся очень кстати. Фёдору Черенкову пришлось пропустить едва ли не половину сезона-1984, и приход опытного полузащитника, которого не надо было учить играть в спартаковский футбол, помог сгладить эту потерю. Шавло заиграл, словно никуда и не уходил. Но в следующем, 1985-м, что-то надломилось в отношениях Бескова и Шавло. Сергей впервые за всё время нахождения в «Спартаке» не всегда попадал в состав. И не только. Периодически не выходили на поле Юрий Гаврилов, Владимир Сочнов и Евгений Сидоров. И хотя осенью Константин Иванович вернул их в состав, было ощущение, что ветеранам отправлены чёрные метки. Так оно и вышло. По окончании сезона все четверо покинули «Спартак».

Шавло и Сочнов оказались в «Торпедо». Уже весной Сергей Дмитриевич забил два мяча в ворота своей бывшей команды, не пустив спартаковцев в финал Кубка. Да и вообще он довольно быстро освоился в новом коллективе, хотя было ощущение, что Шавло не в «Спартаке» – это как-то неправильно.

Сергей Дмитриевич отыграл в «Торпедо» один год, а потом уехал в австрийский «Рапид», став первым официальным советским легионером. Неофициальных было немало – это и армейцы, игравшие за клубы низших лиг ГДР, и зенитовец Анатолий Зинченко в том же «Рапиде», и вратарь «Арарата» Аветис Татевосян, уехавший в США на ПМЖ, а потом вернувшийся в Союз. Но Шавло перешёл вполне официально.

Сергей Дмитриевич играл в Австрии до сорока лет. За «Рапид», потом за менее известные клубы. Затем стал тренером, а в 2003-м вернулся в Россию. Работал в «Торпедо-Металлурге», а потом оказался в «Спартаке», где довольно долго занимал должность генерального директора. К работе Сергея Дмитриевича в клубе можно относиться по-разному. Но тем, кто критиковал зачастую грубо, предвзято и чрезмерно, наверняка стоило бы задуматься над тем, кто такой Шавло, что он сделал для «Спартака» и сравнить со своими заслугами перед клубом. А потом открывать рот или писать.

Сейчас Сергей Дмитриевич, отметивший в сентябре свой 60-летний юбилей, продолжает работать в клубе. Он делает большое и полезное дело – помогает ветеранам «Спартака». И все, кто имел отношение к самому титулованному клубу, знают, что Сергей Шавло никогда не останется равнодушным к их проблемам.





  • Источник: «ФутболРевю»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Spartak7,  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Интересная статья. Автор забыл добавить как во времена ген. директорства, Шавло резко для друзей стал Сергеем Дмитриевичем. Затем с ген. дира сняли, а жить то надо продолжать - пошел на поклон к друзьям. История поучительная...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
As80 |
Играл что надо !!!   -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Хомяк, Не было никогда такого, сам сочинил?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
один из немногих, кто никогда не говорит о команде плохо. Здоровья ветерану.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
японецъ |
Свет зажёгся на табло, гол забил Сергей Шавло! 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-ahmat (33).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 13 33
Зенит Зенит 13 32
цкг цкг 13 31
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 13 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
Динамо Динамо 13 17
Чертаново Чертаново 13 17
Звезда-2005 Звезда-2005 13 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 14
Рубин Рубин 13 10
Ростов Ростов 13 6
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 июля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
26 июля 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в --:--
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 июля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
26 июля 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в --:--
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама