Меню
Фотографии
Реклама
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2022/2023
команда и о
зенит зенит 29 67
цкг цкг 29 55
СПАРТАК СПАРТАК 29 54
Ростов Ростов 29 53
Ахмат Ахмат 29 49
Краснодар Краснодар 29 47
Динамо Динамо 29 45
Оренбург Оренбург 29 43
Локомотив Локомотив 29 42
Сочи Сочи 29 38
Урал Урал 29 33
Факел Факел 29 30
Крылья Советов Крылья Советов 29 29
Пари НН Пари НН 29 27
Химки Химки 29 18
Торпедо Торпедо 29 13
Кубок России 2022/2023
Группа "B" и о
Спартак Спартак 6 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
Зенит Зенит 6 11
Факел Факел 6 0
Группа "A" и о
Краснодар Краснодар 6 13
Локомотив Локомотив 6 11
Пари НН Пари НН 6 10
Химки Химки 6 2
Группа "C" и о
Динамо Динамо 6 10
Ростов Ростов 6 9
Ахмат Ахмат 6 9
Оренбург Оренбург 6 8
Группа "D" и о
Урал Урал 6 14
цкг цкг 6 13
Торпедо Торпедо 6 7
Сочи Сочи 6 2
Первая Лига 2022/2023
команда и о
Рубин Рубин 33 68
Балтика Балтика 33 64
Алания Алания 33 59
Енисей Енисей 33 53
Родина Родина 33 49
Динамо Динамо 33 46
Шинник Шинник 33 46
КАМАЗ КАМАЗ 33 44
Волгарь Волгарь 33 44
Нефтехимик Нефтехимик 33 44
Акрон Акрон 33 43
Арсенал Арсенал 33 41
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 33 41
Кубань Кубань 33 34
Велес Велес 33 33
Уфа Уфа 33 32
Волга Волга 33 29
Краснодар-2 Краснодар-2 33 28
Молодежные команды
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 18 47
Зенит Зенит 18 35
цкг цкг 18 29
Локомотив Локомотив 18 28
Ростов Ростов 18 25
Чертаново Чертаново 18 19
Урал Урал 18 19
СПАРТАК СПАРТАК 18 18
Строгино Строгино 18 17
Динамо Динамо 18 15
Группа "Б" и о
Факел Факел 18 38
Ахмат Ахмат 18 34
Ак. Кубань Ак. Кубань 18 32
Крылья Советов Крылья Советов 18 27
Н.Новгород Н.Новгород 18 25
Химки Химки 18 24
УОР №5 УОР №5 18 21
Сочи Сочи 18 20
Торпедо Торпедо 18 18
Оренбург Оренбург 18 6
КХЛ 2022/2023
Конференция "Запад" и о
ска ска 68 105
цкг цкг 68 94
Локомотив Локомотив 68 92
Торпедо Торпедо 68 90
Динамо Мск Динамо Мск 68 87
Витязь Витязь 68 76
Северсталь Северсталь 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 68
Спартак Спартак 68 64
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 49
ХК Сочи ХК Сочи 68 32
Конференция "Восток" и о
Ак Барс Ак Барс 68 91
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 86
Авангард Авангард 68 86
Автомобилист Автомобилист 68 83
Металлург Мг Металлург Мг 68 83
Сибирь Сибирь 68 83
Адмирал Адмирал 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 72
Трактор Трактор 68 72
Амур Амур 68 69
Барыс Барыс 68 61
Поддержите redwhite.ru
В «Спартак» за титулами: Самедов идет по стопам Глушакова

16.01.2017



Итак, очередная мыльная трансферная опера пришла к логичному хэппи-энду: Александр Самедов все-таки перебрался из «Локомотива» в родной «Спартак», причем вопрос трудоустройства ветерана, в отличие от прошлогодней ситуации с Широковым, решился без личного вмешательства увязшего по самые уши в околодопинговой трясине Виталия Леонтьевича.


О сумме сделки, вокруг которой, собственно, и «вальсировали с бубнами» Геркус с Родионовым в последние месяц-полтора, эффективные менеджеры в силу природной скромности договорились не сообщать, так что публика получила возможность вволю пофантазировать на предмет того, кто все-таки оказался главным выгодоприобретателем.

Вообще говоря, больше других на эту роль подходит объект сделки Самедов, получивший на закате карьеры еще один шанс выиграть что-то посерьезнее Кубка России и бронзы чемпионата, и еще хоть разок услышать лигочемпионский гимн не только по телевизору.

С легкой руки Дениса Глушакова фраза «в «Спартак» за титулами» давным-давно звучит как анекдот, но в этом сезоне еще абсолютно не ясно, кто все-таки будет «смеяться последним». Конечно, 5-очковый отрыв от «Зенита» красно-белым пока еще отнюдь ничего не гарантирует, однако же восемь от ЦСКА при всех проблемах армейцев – это уже очень серьезная заявка на попадание в главный клубный турнир Европы.


Осознавая все это не хуже, чем отсутствие турнирных перспектив у переживающего очередную волну перестройки «Локомотива», Самедов вполне резонно решился пойти по стопам своего партнера по сборной и по совместительству нынешнего спартаковского капитана, и ради такого дела, по слухам, чуть ли не профинансировал часть сделки из собственного кармана.

Нужен ли ветеран «Спартаку»? В краткосрочной перспективе – конечно, ведь спартаковская атака вовсе не беспроблемна, и только благодаря действительно мощной дальнобойной артиллерии результативность лидера чемпионата хоть как-то соответствует этому статусу. Нестабильный Попов и «каспероподобный» Мельгарехо, бесполезный Давыдов и болезный Джано – в последних осенних турах Каррера выпускал в атаку все, что еще хоть как-то передвигалось, но пространства для кадрового маневра и, уж тем более, возможностей усиления атакующей мощи по ходу матчей у итальянского тренера не было в принципе.


В этих условиях привыкший к нормальной еженедельной эксплуатации, не склонный к повышенному травматизму и не имеющий обременения в виде легионерского статуса Самедов выглядит как вполне себе серьезный кандидат на место в основе.

Несмотря на малоприятные отзывы от обиженных поклонников теперь уже бывшей команды, стоит сказать, что в последние полтора сезона именно Александр был главной движущей силой атаки «железнодорожников». По итогам прошлого чемпионата он стал самым продуктивным игроком в составе «Локо» (причем с солидным отрывом), отметившись в 22 результативных атаках команды (у его ближайших преследователей Ньяссе и Коломейцева – 17 и 14 соответственно).

Если же говорить о статистике сезона нынешнего, то и здесь можно выдать Самедову положительную характеристику:

1. Он является лидером команды по количеству голевых моментов с личным участием – 36. Кстати, применительно к "Спартаку" ровно столько же в активе Зе Луиша (хотя в пересчете на игровое время явное преимущество за африканцем – 3,4 против 2,7 в среднем за матч), а больше только у Промеса (51).


2. Самедов – второй по продуктивности в «Локо» после Фернандеша (9 результативных атак с личным участием). Что касается «Спартака», эту планку на текущий момент превосходят все те же Зе Луиш с Промесом (по 14), а третью строчку делят Джано и Дмитрий Комбаров (по 8).



3. Как и положено правому вингеру, он чаще других в «Локо» участвовал в созидании голевых моментов через профильный фланг (отметился в 11 из 19), однако практического толку от этой активности его команда не извлекла, потому как ни один из них (!) не привел к голу. При этом «Локомотив» все 4 мяча после атак справа забил аккурат в пяти предновогодних турах, что загадочным образом совпало с окончательной размолвкой Семина и Самедова, в результате которой последний был отправлен в запас.


Впрочем, качественный уровень новых партнеров Самедова по «Спартаку» все-таки выше, чем в «Локомотиве», а значит есть основания полагать, что потуги ветерана хотя бы отчасти не будут напрасными.

4. Самедов чаще всех в «Локо» выводил партнеров на потенциально голевые позиции, но только 2 из 13 моментов были реализованы (при этом по факту лучшим диспетчером команды является Фернандеш – 7/5). Впрочем, диспетчерская активность Александра по сравнению с прошлым сезоном все-таки снизилась – с 1,2 до 1,0 передач в среднем за матч.

5. Достаточно весома роль Самедова в созидании голевых моментов при позиционных атаках (21 из 43, созданных «Локо» - опять же, лучший показатель в команде). В составе «Спартака» позиционная активность выше только у Промеса (24 из 49).

А вот заметного усиления контратакующей мощи за счет ветерана явно не стоит (лишь 7 голевых моментов при 2 реализованных после контратак с участием Самедова в 14 матчах – сразу у пяти игроков «Спартака» показатели лучше). И для красно-белых это достаточно тревожный факт, ведь в первой части сезона остроты спартаковским контратакам как раз и не хватало.


6. Самедов – лучший исполнитель навесных стандартов в «Локо». После его подач возникло 7 голевых ситуаций, две из которых были реализованы (по итогам прошлого чемпионата – 18/4). Впрочем, при наличии Промеса (11/2 в этом сезоне) задействовать Александра в этой роли нет надобности, но в случае чего такой вариант замещения выглядит оптимальным.

***

В общем, многое говорит в пользу того, что Самедов команде Каррере придется ко двору, а его положительные качества будут востребованы. Этой покупкой «Спартак», по сути, снимает лимитную проблему с повестки дня вплоть до конца сезона, а цена вопроса, по большому счету, достаточно адекватна и вполне соответствует рынку. К тому же и Леонид Арнольдович ради долгожданного избавления от знаменитой вариации своего отчества готов куда более серьезный риск вроде приобретения дорогущего в эксплуатации Луиса Адриано, не забивавшего с игры в официальных матчах уже более года. 






  • Источник: «sports.ru»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария
-flag-
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария
Вперёд,  Спартак !
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария
Удачи!
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
nik27772
главное бздюду не брать, сколько бы он не плотил
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
****
Новая атмосфера в команде, надежды на чемпионство, плюс Каррера , мотиватор еще тот.....что еще нужно ? Я полагаю лишним он не будет ....Однако доброго дня всем !
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69. ****
Все таки я думаю еще годик сможен на уровне поиграть тем более щас подъем будет
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев
Отгрузил бы пилоткам на Черкизоне ,за всю куйню - вообще красиво было бы ...
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Pahtakor-42.jpg
Реклама
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2022/2023
команда и о
зенит зенит 29 67
цкг цкг 29 55
СПАРТАК СПАРТАК 29 54
Ростов Ростов 29 53
Ахмат Ахмат 29 49
Краснодар Краснодар 29 47
Динамо Динамо 29 45
Оренбург Оренбург 29 43
Локомотив Локомотив 29 42
Сочи Сочи 29 38
Урал Урал 29 33
Факел Факел 29 30
Крылья Советов Крылья Советов 29 29
Пари НН Пари НН 29 27
Химки Химки 29 18
Торпедо Торпедо 29 13
Кубок России 2022/2023
Группа "B" и о
Спартак Спартак 6 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
Зенит Зенит 6 11
Факел Факел 6 0
Группа "A" и о
Краснодар Краснодар 6 13
Локомотив Локомотив 6 11
Пари НН Пари НН 6 10
Химки Химки 6 2
Группа "C" и о
Динамо Динамо 6 10
Ростов Ростов 6 9
Ахмат Ахмат 6 9
Оренбург Оренбург 6 8
Группа "D" и о
Урал Урал 6 14
цкг цкг 6 13
Торпедо Торпедо 6 7
Сочи Сочи 6 2
Первая Лига 2022/2023
команда и о
Рубин Рубин 33 68
Балтика Балтика 33 64
Алания Алания 33 59
Енисей Енисей 33 53
Родина Родина 33 49
Динамо Динамо 33 46
Шинник Шинник 33 46
КАМАЗ КАМАЗ 33 44
Волгарь Волгарь 33 44
Нефтехимик Нефтехимик 33 44
Акрон Акрон 33 43
Арсенал Арсенал 33 41
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 33 41
Кубань Кубань 33 34
Велес Велес 33 33
Уфа Уфа 33 32
Волга Волга 33 29
Краснодар-2 Краснодар-2 33 28
Молодежные команды
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 18 47
Зенит Зенит 18 35
цкг цкг 18 29
Локомотив Локомотив 18 28
Ростов Ростов 18 25
Чертаново Чертаново 18 19
Урал Урал 18 19
СПАРТАК СПАРТАК 18 18
Строгино Строгино 18 17
Динамо Динамо 18 15
Группа "Б" и о
Факел Факел 18 38
Ахмат Ахмат 18 34
Ак. Кубань Ак. Кубань 18 32
Крылья Советов Крылья Советов 18 27
Н.Новгород Н.Новгород 18 25
Химки Химки 18 24
УОР №5 УОР №5 18 21
Сочи Сочи 18 20
Торпедо Торпедо 18 18
Оренбург Оренбург 18 6
КХЛ 2022/2023
Конференция "Запад" и о
ска ска 68 105
цкг цкг 68 94
Локомотив Локомотив 68 92
Торпедо Торпедо 68 90
Динамо Мск Динамо Мск 68 87
Витязь Витязь 68 76
Северсталь Северсталь 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 68
Спартак Спартак 68 64
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 49
ХК Сочи ХК Сочи 68 32
Конференция "Восток" и о
Ак Барс Ак Барс 68 91
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 86
Авангард Авангард 68 86
Автомобилист Автомобилист 68 83
Металлург Мг Металлург Мг 68 83
Сибирь Сибирь 68 83
Адмирал Адмирал 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 72
Трактор Трактор 68 72
Амур Амур 68 69
Барыс Барыс 68 61
Опрос
Следующая игра
3 июня 2023 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Самара Арена"
начало матча в 17:00 мск
19 апреля 2023 г.
Акрон Спартак Москва
стадион «Кристалл»
начало матча в 16:30
2023 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва
-
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва ?
МСА «Лужники»
начало матча в 14:00
2023 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 июня 2023 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Самара Арена"
начало матча в 17:00 мск
19 апреля 2023 г.
Акрон Спартак Москва
стадион «Кристалл»
начало матча в 16:30
2023 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва
-
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва ?
МСА «Лужники»
начало матча в 14:00
2023 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама