| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |
Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин не согласен с мнением Евгения Ловчева о работе Массимо Карреры в «Спартаке».
Наш эксперт подвел итоги сезона для самых заметных тренеров премьер-лиги. Лучшим специалистом признан Курбан Бердыев, чей «Ростов» занимает пятое место, отставая от лидера на 18 очков, и имеет среднюю результативность 1,15 гола за матч (в первой восьмерке ниже показатель только у «Уфы» – 0,65). Но у Бердыева были еврокубки: выход в групповой раунд Лиги чемпионов из «несеяной» корзины, что уже великий подвиг, победа над «Баварией» и противостояние с Жозе Моуринью. По совокупности заслуг – возможно, да, Курбан Бекиевич был лучшим в этом длинном сезоне.
В общем, с Ловчевым можно согласиться. Хотя наверняка найдутся люди, даже эксперты, которые лучшим тренером сезона признают Мирчу Луческу, – за самоотверженную борьбу с прогнившей судейской системой. Или Леонида Слуцкого – за то, что вовремя свалил, хотя можно было еще раньше. Или даже Александра Григоряна, новоиспеченного российского Цицерона. У нас ведь как: если человек ведет себя неадекватно, значит, это творческая личность – гений он! И, наверное, надо сказать пару слов об Александре Тарханове, который подарил нам голевой праздник в Грозном. Вот и сказали.

Смутило в материале другое.
– Всю весну говорил, что «Спартак» будет чемпионом. Но при этом я не вижу какой-то выстроенной игры у команды. Такой, которой восхищаюсь, например, у «Ростова». Одни и те же ошибки в защите, совершенно непонятно строится атака. Сразу уточню: я не говорю о «Спартаке» плохо. Во все времена он был командой очень духовитой. И это самое главное, что понял Каррера. «Спартак» и итальянец сошлись по темпераменту, по духу, – сказал Ловчев.
Что ж, а я вижу выстроенную игру у «Спартака». Больше того, я не знаю ни одной команды в мире, которая бы взяла золото без выстроенной игры. И атака строится очень даже понятно – в зависимости от выбранной тактики, состава и уровня соперника. Она почти всегда, за исключением двух-трех известных сбоев в сезоне, широка, агрессивна и нешаблонна. «Спартак» чаще всех доводит атаки до завершения (388 ударов) и имеет второй показатель по передачам в разрез (241). И если у этого «Спартака» не выстроена атакующая игра, то что говорить о других? Например, о том же «Ростове».
Атака «Спартака» обладает очень важным качеством – она адаптируется к сопернику. В предыдущие годы, если игра не пошла, команда впадала в ступор. А сейчас сканирует участки поля, находит бреши и вскрывает оборону. 34% мячей забиты в первые полчаса второго тайма – получив информацию, в перерыве тренерский штаб меняет командные настройки. Отсюда очень частое преображение во вторых таймах после скомканных первых, волевые победы и решающие голы на последних минутах. Только в трех матчах «Спартак» не смог забить – блестящий показатель для нашего закрытого чемпионата.
Для сравнения: «Зенит» не забивал в пяти матчах, ЦСКА – в шести, «Краснодар» – в семи, «Ростов» – в девяти.
Можно согласиться с оценкой игры в обороне. Слабая она. А в некоторых матчах просто ужасная, точно не лигочемпионская. Но почему-то «Спартак» со своей ужасной обороной в весенних очных встречах с «Зенитом» и ЦСКА пропустил меньше. И по сравнению с прошлым сезоном определенный прогресс виден – пропущено на 12 мячей меньше и сыграно на четыре сухих матча больше. Ротация центральных защитников – это, конечно, не есть хорошо и почти всегда бьет по сыгранности. Но было бы куда хуже, если бы Каррера продолжил гнуть свою линию, ставя в состав Кутепова и Боккетти.

* * *
Чем ближе финиш, тем чаще встречаются очень странные мнения. Причем бывших игроков, даже именитых, которые по идее должны понимать в футболе хоть что-то. Но из их уст звучат такие слова, как «багаж» и «дух», а успехи Карреры объясняются двумя факторами: итальянцу везет и соперники сдали. Порой кажется, что коллеги специально звонят заслуженным ветеранам, чтобы те набросили на вентилятор для рейтингов. А потом кто-то жалуется: почему Массимо не дает интервью нашей прессе. Может, потому и не дает, что уровень понимания футбола дальше «багажа» и «духа» никак не сдвинется?
В каждом интервью – «багаж Аленичева». А во многих так сказать аналитических заметках – «фарт» и «соперники сдали».
Так и вращается пластинка весь сезон. Читаешь все это и думаешь: ну, зайдите же в интернет, на сайте РФПЛ можно посмотреть турнирную таблицу прошлых сезонов после каждого тура. Сейчас у «Зенита» и ЦСКА 52 и 50 очков соответственно. После 26 туров прошлого сезона было 49 и 53 очка соответственно. О боги, как сдали соперники! Всего несколько нажатий пальцем по левой кнопки мыши – и эта ересь разом улетучится.
Багаж Аленичева был в первых турах десяти. Действительно о новом тренере можно судить только после того, как он проведет с командой предсезонную подготовку. Каррера провел. Теперь это его – и только его! – «Спартак». Без всяких «духа», «багажа», «фундамента» и прочего вздора. А результат мы видим: весенний график команды – 2,2 очка за игру. И это при том, что лучший весенний ход «Спартака» в предыдущую пятилетку составил 1,7 очка.
Фарт! Ну да, есть такое дело – в чем-то везет. Но объяснять успехи «Спартака» только лишь фартом могут люди, в футболе ничего не понимающие. Забьет Промес «Оренбургу» на пятой добавленной минуте. Скажут – вот же повезло! Точка. Не надо копаться в игре в поисках истины, отслеживать перестановки на поле, изучать индивидуальную и командную статистику, в том числе и соперника, – это долго и нудно. Куда проще все списать на фарт. А если копнуть, то выяснится, что победа заслуженная. Фарт – это когда бьешь с 40 метров, и мяч рикошетом от пятерых залетает в «девятку». А тут дожали.
В предыдущих сезонах ЦСКА побил все рекорды по волевым победам, часто забивал решающие голы на последних минутах. Это вообще была одна из особенностей команды Слуцкого. Но тогда о фарте почему-то никто не говорил. Все говорили о характере, классе и прочем, что отличает чемпиона от всех остальных.
В этом сезоне Каррера использовал 6-8 разных тактических моделей – смотря как считать. Больше такого разнообразия нет ни у кого. Это – сложная тренерская работа. Фундамент, перезалитый зимой. «Физика», поставленная опять же зимой. Ежедневный контакт с коллективом. Анализ собственных ошибок и изучение будущего противника. Вот это и дает результат. «Спартак» лидирует потому, что показывает самый лучший футбол в премьер-лиге. А вовсе не из-за везения, деградировавших соперников и прочей ерунды, которая каждый день загрязняет наше информационное пространство.
число комментариев: 34
|
ДедМиша |
|
|
Не в бровь, а по шарам... Ловчеву и Ко! |
|
ВЕПРЬ |
|
|
|
|
Ну где Ловчев? В нарве, или где он там) Читай вонючка. |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |

|
| 3