Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Что творилось в раздевалке «Спартака»? Михаил Борзыкин – о вчерашнем матче

07.05.2017


Обозреватель «Советского спорта» разбирает матч «Спартак» – «Томь», в котором красно-белые одержали очень трудную победу.

Пока журналисты ждали Массимо Карреру в зале для пресс-конференций, в раздевалке «Спартака» разворачивалась знаменитая сцена из фильма «Американцы». Только вместо Алека Болдуина – разгневанный итальянский тренер, а вместо несчастных агентов по продаже недвижимости – несчастные же футболисты, оказавшиеся в эпицентре стихии. Разнос был такой, что, наверное, тряслись стены – Каррера сразу на всех языках разбирал только что завершившийся матч и указывал своим подопечным на ошибки.

«Спартак» вышел на поле с твердым убеждением, что три очка уже в кармане – мало того что томские школьники в футбол играть не умеют, так некоторые из них наверняка будут ходить по полю, уткнувшись в учебник, – ЕГЭ не за горами. А те, что без учебников, увидев заполненную 45-тысячную арену, оцепенеют, а может, даже упадут в обморок. Вот мы их, уязвимых, на голом классе и возьмем. Обижать особо не будем – дети все-таки. Да и самим надо бы силы поберечь – играть с короной на голове ох как непросто!

Так оно и получилось. «Спартаку» вполне хватало класса, чтобы, играя в темпе черепахи Тортилы, создавать голевые моменты один за другим. А все потому, что у него есть поставленная атакующая игра. Уровень соперника не имеет большого значения – игра или есть, или ее нет. Если ее нет, то ничего не получится даже против молодежки дубля клуба ПФЛ. А «Спартак» нанес 21 удар по воротам. То, что не залетело, – проблема реализации, а не организации командной игры. Не будь организации – не было бы и моментов.

Другое дело, что так называемые томские школьники – понятно, что никакие они не школьники, этот образ придуман комментаторами, – в обморок не упали, а учебники оставили в раздевалке. Они вышли биться в самом главном матче их жизни. Кто из этих парней еще раз сыграет в Москве на заполненной арене с самим «Спартаком», да при миллионной телевизионной аудитории? Возможно, кто-то и сыграет. Но для большинства этот матч останется пиком карьеры. Вот и вышли сражаться, чтобы запомнили.

А «Спартак», визуально легко проникая в штрафную площадь «Томи», никак не мог забить с игры. Он весьма уверенно владел мячом, плел, как и всегда, комбинационную паутину и вообще оставался самим собой – но только до решающего момента. Как только надо было поставить точку – исполнить последний пас или уверенно пробить, начиналось дуракаваляние. Пижонство, эгоизм и полный «расслабон». Причина очевидна: на игру многие футболисты не настроились. А сделать это по ходу матча невозможно.

Чего у «Спартака» действительно нет, так это поставленной игры в обороне. Полагая, что «Томь» закроется и не будет контратаковать, красно-белые большими силами выходили на чужую половину поля, оставляя в тылу только центральных защитников. И не всегда успевали перестраиваться после потери мяча. Провалились опорники и фулбеки, полыхал левый фланг... Когда перенаселенная Земля начнет задыхаться, люди из пустыней отправятся осваивать фланг Комбарова – огромная зеленая безлюдная территория!

Примерно это и объяснял Каррера в раздевалке, пока журналисты готовили свои острые вопросы. Главная ошибка заключалась в том, что ему не удалось достучаться до игроков, объяснить им, что примерять корону еще рано, и что матч предстоит тяжелый, несмотря на мрак и сырость подвала турнирной таблицы, в котором обитает «Томь». Каррера словно чувствовал неладное – еще до стартового свистка в интервью телеканалу «Наш Футбол» он сказал: «Это самый сложный матч и нужно подойти к нему правильно».

Хотя это было не предчувствие, а скорее опыт. «Спартак» уже приучил: время от времени с ним происходит что-то необъяснимое, он почему-то очень медленно восстанавливается эмоционально. После «Зенита» был «Ростов», а после ЦСКА – «Томь». А еще была Самара после очень длинной победной серии. Во всех случаях «Спартак» предстал каким-то потерянным, выхолощенным, грузным, психологически уставшим. Каррера потому и был так зол, что эти сбои повторяются, и он пока не в силах что-либо сделать…

Никакой трагедии, конечно, нет. И даже наоборот – при желании можно обнаружить плюсы: немотивированный, передвигавшийся пешком по полю «Спартак» создал больше моментов, чем ЦСКА и «Зенит» весной с этим же соперником. Но, безусловно, тревожит эта, если можно так сказать, психологическая неустойчивость команды. С одной стороны, это можно понять: сложно настроиться на матч с аутсайдером, когда де-факто ты уже чемпион – тут не установка нужна, а гипноз. А с другой – так, братцы, не пойдет.

Что ж, скоро межсезонье. И Каррера уже знает, что, помимо чисто футбольных моментов, надо подправить.



Источник: sovsport.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  22

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вперёд,  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Текст из разряда лишь что написать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Libra |
Слава КБ,
Мы, простые люди, живём по закону, а уж как вы, олигархи, не знаю!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
tkab |
Да что все на Массимо накинулись? Он спешил к жене, которая накануне матча приехала (прилетела) к нему в Москву. Чердак же во время репортажа об этом говорил.Ну соскучился по ней!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
меркадер, Но я же не забухал, думаю, что и Максим Макарыч не забухает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
меркадер |
kasklejj, На счёт не забухал бы - в точку. Наши кого хочешь до стакана могут довести )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
kasklejj, вот Борзыкин же пишет "Разнос был такой, что, наверное, тряслись стены",слово наверное меня смущает)) да и нет повода не верить чемпу,хотя тут пишут что плохой источник,по моему один из самых достоверных и с репутацией,да и вообще по логике,я бы наверное так же поступил,я думаю он 100 раз уже с ними разговаривал на подобные темы,а тут решил по другому сделать)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Слава КБ |
kasklejj,
с Либрой не могу, он не по понятиям живёт ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Слава КБ |
Rottan,
лайф ньюс передаёт что в раздевалке была Лопырёва !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Слава КБ |
kasklejj,
думаешь Борзыкин в раздевалке под лавкой  подслушивал ? ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YanRoos |
Не чего же не произошло  быки вот проиграли Оренбургу а мы вообще то выиграли пусть каряво ,но выиграли в футболе и не то бывает
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Schlipschur |
rayb,  не проиграли бы.Если боятся постоянно,даже аутсайдерами,тогда надо играть и без замен.Они просто оборзели.Надо вводить постепенно запасных.А то они пришли будто футбол смотреть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Rottan |
Чет я не понял, был Каррера в раздевалке или нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rayb |
Schlipschur, ага, а если бы не справились - проиграли, мы бы потом тренера с потрохами съели.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Schlipschur |
Надо на такие матчи выставлять второй состав,может они не валяли бы дурака.Заодно проверили бы Тимофеева,Леонтьева,Тигиева и других которые были в запасе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal (6).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Краснодар"


















  
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
30 мая 2026 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена, поле №3»
начало матча в --:--
18 июля 2026 г.
Спартак Москва зенит
начало матча в --:--
31 мая 2026 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
30 мая 2026 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена, поле №3»
начало матча в --:--
18 июля 2026 г.
Спартак Москва зенит
начало матча в --:--
31 мая 2026 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Краснодар"


















  
Реклама