Драма Реброва и чудо-перфоманс. «Спартак» дал бой «Ливерпулю»

27.09.2017

«Спартак» не был идеален в игре против «Ливерпуля», но он был един.

КАК СПЕКУЛЯНТЫ ПОПАЛИ НА ДЕНЬГИ

Масштаб события, подаренного «Открытие-Арене» жеребьевкой, ощущался уже на подъезде к станции метро «Спартак». 15-20 рассредоточенных сотрудников полиции украшали каждую из пяти предшествующих остановок. И это за три часа до матча.

Естественно, у стадиона охраны было еще больше. Но это не мешало спекулянтам творить. Днем они продавали билеты по цене в три-четыре раза выше номинала: за ворота – 8 тысяч, в центр – 10-15, а в ВИП – аж 150. Тысяч. Рублей. Что тут скажешь? Сердито.

Но уже за час до матча у спекулянтов начались проблемы.

- Нужен билет? Семь тысяч – в центр. Отдают по номиналу, - подошел мужичок. И даже после моего «нет» не торопился уходить – со сбытом явно были проблемы.

- А если не продашь, влетишь на деньги? – ввязался в разговор, пока собеседник нервно докуривал сигарету.
- Мне не привыкать. Всегда есть риск.

- А в чем проблема-то?
- «Спартак» передержал билеты, оставив небольшую часть на последний день. Они до сих пор есть в продаже – немного, но на каждый сектор. Ты сам посмотри: тут каждый второй продает.

И действительно: простояв всего пять минут возле входа на трибуну А, то есть никуда не бегая и никого не ища, повстречал трех разных людей, но с одинаково грустными лицами и вопросами «Нужны билеты? По номиналу».

Пока спекулянты сражались за выход в «ноль», болельщики «Спартака», уже прошедшие на территорию стадиона, как могли, давили на «Ливерпуль». Автобус англичан встретили крики «Манчестер, Манчестер» - в честь главного соперника «красных» в АПЛ, и – «гоу ту «Барселона», адресованное Коутиньо, которого летом не отпустили в каталонский клуб.

Спартаковский автобус, прибывший на 15 минут раньше ливерпульского, наоборот, подбадривали. «Жора, Балашиха с тобой!» - пожалуй, было главным напутствие перед матчем. Жора, он же Георгий Джикия, проведший детство как раз в Балашихе, был предельно сосредоточен.

ЧУДО-ПЕРФОМАНС И ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ

То, как болельщики «Спартака» встретили первый домашний матч Лиги чемпионов за пять лет, поразило: и перфомансом (профиль гладитора, а по бокам два герба - Москвы и России. И подпись на английском: «Победа или смерть») – в половину центральной трибуны, и мощью в голосе, и наэлектризованностью 40 тысяч пар хлопающих рук. Атмосфера получилась гладиаторской. Англичане лишь однажды попробовали перекричать спартаковцев, но потом поняли – бесполезно.

Перед матчем было очевидно, что по-футбольному нынешний «Спартак» - без травмированных Глушакова, Промеса, Зе Луиша, Ананидзе, Зобнина, с колоссальными игровыми проблемами во всех линиях - слабее «Ливерпуля». И единственный шанс на равный матч – это вернуть чемпионское настроение прошлого сезона, когда «Спартак» действительно был семьей.

И часть того настроения вернулась – «Спартак» бился. Как, наверное, никогда еще в этом сезоне. Даже Фернандо, бегавший в последних турах в режиме бодрого пенсионера, начал стелиться в подкатах, Самедов сбросил ярлык человека, играющего на чистых мячах, и выиграл несколько важных единоборств в первом тайме, а пять защитников в целом сдерживали одну из самых крутых атак Европы, но…

Проблемы никуда не делись. Хотя Клопп и шутил на пресс-конференции про то, что намерен повторить трюк «Анжи» с пятью игроками, выбежавшими против одного спартаковца в последнем туре РФПЛ, но в итоге – и правда повторил. Под занавес тайма «Ливерпуль» - опять после углового - вышел впятером против двух (!) спартаковцев. Только чудо спасло «Спартак».

В первом тайме вообще много чудесного случилось. Например, гол Фернандо со штрафного. Или в целом видимое равенство в единоборствах. «Спартак» выглядел достойно, пусть и не так фундаментально как в прошлом сезоне. Чувствовалось, что, когда «Ливерпуль» включал полные обороты, спартаковцы не всегда успевали.

Очевидно, что и «Ливерпуль» наиграл на гол до перерыва. Тот самый Коутиньо сыграл в стенку в Мане и сравнял счет. Шансов у Реброва не было. Во втором тайме от «Спартака» требовалось только одно – выдержать заданный темп. Но помня о всех минорных концовках чемпиона, становилось тревожно.

ГОЛЛИВУД

Второй тайм – это чистый Голливуд. Сначала абсолютно лучший игрок матча Артем Ребров потащил мертвый удар Ловрена, потом взял радиоуправляемый выстрел Коутиньо со штрафного. И на протяжении всего отрезка, в котором «Ливерпуль» зажал «Спартак» на своей половине, выглядел стеной. Это вселяло уверенность.

Но на 66-й минуте предательское ливерпульское колено врезалось в ногу вратаря. Спустя две минуты его увезли с поля на специальной медицинской машинке. Лица Реброва не было видно, вратарь закрылся от провожающегося его аплодисментами стадиона рукой. Думается, в этот момент каждый повторял всего одну фразу: только бы не кресты!

Заменил Реброва Селихов, неудачно проведший те матчи, что ему доверили в этом сезоне. Александр явно нервничал, но к каждой минутой играл все увереннее. И в добавленные восемь минут потащил опасный удар.

Концовка выдалась тревожной - «Спартак» подсел. Фернандо, например, в середине тайма уже сделал три обреза подряд. Третий чуть не привел к выходу один в один. Но выпустить в опорную зону было некого. Не Самсонова же из «Спартака-2» пробовать в такой момент. Единственный, кто на скамейке имел опыт матча Лиги чемпионов - Мельгарехо. Он и появился вместо Попова в концовке. Все – на этом варианты в центре поля закончились. Оставался один – терпеть.

И «Спартак» вытерпел. Несмотря на травмы, неудачную серию, конфликты и все остальное. Возможно, этот матч, в котором чемпион снова предстал единым и мощным, по крайней мере, в ментальном плане, вернет команду к жизни. И поможет спасти сезон. Если не это, то уже ничто не поможет.