Рабинер: Ничья с Ливерпулем, победа над собой

Обозреватель "СЭ" – об игре и результате матча на "Открытие Арене"

Игорь РАБИНЕР
из Тушина

ЧАЛЫЙ КАК ПОВОД ДЛЯ НАДЕЖДЫ

Два года назад я был на "Энфилде". "Ливерпуль" принимал в Лиге Европы "Рубин". Юрген Клопп проводил свой первый матч во главе красных, объявлял в пике Особенному Жозе Моуринью – "I'm a Normal One!”, в клубных магазинах нарасхват были футболки с этой надписью и ликом немца. В городе мигом началась клоппомания.
А Казань тренировал некто Валерий Чалый. Человек, которого ни до, ни после короткого отрезка в "Рубине" никто не знал. Я встретил его с помощником, экс-капитаном цска Дмитрием Кузнецовым в день игры в... фан-шопе "Ливерпуля". По всему казалось, четыре-пять мячей в гостевых воротах обеспечены. Сыграли же – 1:1. Клопп. С Чалым. И эта история показала, что в футболе возможно решительно все.
На матч я ехал в метро с болельщиками "Спартака" – юристом и психологом. Они говорили о том же, о чем в эти дни толковали все без исключения: вера – только в чудо. И в аншлаговый стадион, принимающий первый матч группового турнира Лиги чемпионов в своей истории. В тот самый лик гладиатора с надписью "Win or Die", что будет развернут перед стартовым свистком на всю центральную трибуну С. Даже английские журналисты повскакивают с мест, чтобы сфотографировать такую красоту.
Несомненно, однако, что сняли они и другую "красоту" – задымление на трибуне В на 14-й минуте. Вот чем после Марибора и санкций УЕФА к "Спартаку" думают эти, извиняюсь за выражение, долбоящеры? Правда, все это было быстро локализовано и больше не повторялось.

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ Д'УРБАНО

Фанаты перед "Ливерпулем" не лебезили – встретили звучным свистом даже Коутинью с Мане и Салахом, на которых наверняка обожают смотреть по "ящику". Зато фамилию каждого из своих проскандировали – дай боже. А вдруг поможет, вольет силы?
На что еще оставалось надеяться, кроме энергетики арены, было непонятно. Из и так куцего списка здоровых спартаковцев исчезли очередные жертвы итальянского физкультурника Д'Урбано. С тем, что в ложе прессы окажется плакавший при травме и все уже понимавший Джано, было почти ясно. Перед началом матча с "Ливерпулем" он, кстати, улыбался. Видимо, смирился, что в этом историческом матче ему не сыграть.
Но то, что вне заявки окажется еще и Комбаров... Все-таки то, что он, меняясь с "Анжи", показал на пах, оказалось не случайным: травма приводящей мышцы. Это, как и ожидаемое недовосстановление Промеса, свело возможности Массимо Карреры к вариациям состава почти до нуля. И главный тренер может сколько угодно защищать своего итальянского протеже и утверждать, будто к этому сезону готовились так же, как в прошлом, а за "физику" по-прежнему отвечает Хавьер Сальсес Нойя – но беру на себя смелость утверждать, что это не так. Кстати, в этом случае интересно – за что же тогда отвечает Д'Урбано?..

ФЕРНАНДУ: ПЕРВЫЙ ГОЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ НА "ОТКРЫТИИ"!

Это были точно не три защитника, а пять. Чистых. Если Ещенко с Джикией на краях и дозволялось помышлять об атаке, то очень-очень редко. Ведь там у них были Мане и Салах соответственно. Страшные люди – поди тут подключись. А в центре нападения – Фирмину. А под ним – Коутинью. Куда ни глянь – везде страх. Не исходит его, правда, от ливерпульской защиты. Но туда же еще добраться надо.

И если в первые минут пять-семь на стартовом энтузиазме это еще кое-как удавалось, в результате чего даже Боккеттиудалось "посадить" на желтую карточку Эмре Джана, то потом "Ливерпуль" стал обкладывать штрафную Реброва со всех сторон. Казалось, неизбежное наступает. Если Джикия слева с Салахом справлялся, то Мане справа делал все, что его сенегальской душе заблагорассудится. О том, что хотя бы иногда следует переходить центральную линию, красно-белые стали забывать. К счастью, тащил Ребров. Фирминубил головой в "девятку" вроде уже наверняка – поди ж ты, нет!
И вдруг у "Спартака" произошло какое-то сиюминутное включение из прошлогоднего прошлого. Он вдруг бросился в яростный прессинг на чужой половине поля – и сначала Джикия, Попов и Адрианувтроем заставили ошибиться Александра-Арнольда, а мгновения спустя Коутинью сфолил у своей штрафной на Самедове.
Ох, не напрасно спорили англичане с французским рефери Тюрпеном – хотя нарушение было очевидным. Что-то, видимо, чувствовали. Потому что к мячу подошел Фернанду и перебросил "стенку" без единого шанса для Кариуса. 1:0! Есть первый домашний гол "Спартака" в Лиге чемпионов на "Открытие Арене"! И есть первый проезд на коленях по траве родного стадиона!

ТРУДНО ВЫИГРАТЬ ТАЙМ С 2:10 ПО УДАРАМ И 1:5 – В СТВОР

Мне все это очень напомнило домашний матч с тем же "Ливерпулем" в 2002 году, когда примерно в этом же отрезке матча Данишевский открыл счет. Правда, играли тогда пободрее. Здесь же утверждать, что мяч как-либо вытекал из логики игры, было бы лукавством. Шанс появился – шансом воспользовались. Уже здорово! Но не следовало забывать, чем закончился матч 15 лет назад. И, надеясь на лучшее, оставаться в трезвом уме и светлой памяти.
Мане забил спустя четыре минуты – слава богу, из офсайда. "Спартак", видимо, на какое-то время осознав, что без контригры все-таки не обойтись, создал в красивой контратаке еще один перспективный подход: Фернанду с Адриану довели мяч до Попова, который, увы, уже у линии штрафной сфальшивил с последним пасом на Пашалича. Впрочем, и этот шанс даже до статуса полумомента не дотягивает.
Зато "Ливерпуль" продолжал затягивать удавку. И спартаковское преимущество, которое, надеюсь, многие болельщики успели зафиксировать на своих мобильниках, продержалось всего восемь минут. Каким образом, играя с пятью защитниками, можно было позволить на правом краю спартаковской защиты Коутинью и Мане разыграть элементарную "стенку", которую бразилец завершал без какого-либо сопротивления? Впрочем, что в этом нового?
Число ударов у "Ливерпуля" росло, у "Спартака" – застыло. На 38-й минуте откровенно повезло: после прострела справа "киксанул" Кутепов, и от не ожидавшего этого Фирмину, стоявшего на линии вратарской, мяч отскочил в руки Реброва. А когда до конца тайма оставались секунды, на "Открытии" словно включили повтор самого ужасного для красно-белых эпизода матча с "Анжи". Правда, если махачкалинцы вышли впятером на одного, то ливерпульцы – вчетвером на двоих. Их класса, тем не менее, должно было хватить с лихвой. Не хватило, засуетились.
Первый тайм кадрово обескровленный "Спартак" не проиграл – и на том спасибо. Но соотношение ударов и выстрелов в створ – 2:10 и 1:5 соответственно – о содержании игры говорило вполне объективно. При том, что "Ливерпуль", хоть и был умеренно хорош, но какого-то космического впечатления не производил.

РЕБРОВ ТРАВМИРОВАЛСЯ. НО СЕЛИХОВ ВЫСТОЯЛ!

Перерыв ничего не изменил. За первые восемь минут Ребровсделал два очередных ярких сэйва от Фирмину и Коутинью. А на 57-й минуте после "привоза" Фернанду вратарь в столкновении получил травму ноги, но после лечения, казалось, смог продолжить игру.
Увы, ненадолго. На 65-й минуте, когда свело ногу у Ещенко, вдруг оказалось, что Реброву уже совсем невмоготу. С поля его увезли на каталке. Пространство под самым коленом было обмотано. А обхваченная руками голова намекала на то, что все может быть серьезно. Не дай бог! Здоровья, Артем! Болельщики провожали Реброва стоя, а Селихова встречали кличем: "Верим в команду!"
Наступили последние 15 минут – самое страшное для сегодняшнего "Спартака" по известным причинам время игры. Давление не было смертельным. Но на 80-й минуте Фернанду у своей штрафной, завозившись, безответственно подарил мяч Фирмину. Тот из шикарной позиции промахнулся – но нельзя же такие вещи творить, право слово! Как бы ты ни устал.
О том, чтобы "Спартак" забил сам, уже не могло быть и речи. Выстоит ли – при 3:16 по ударам? 16-й имел все шансы стать убийственным: на 90-й минуте последовал заброс в штрафную Старриджу, но расстрел не состоялся: выше ворот.
Рубился "Спартак" просто фантастически. Ругаемый всеми Ещенко превратился в того самого гладиатора, которого болельщики нарисовали перед игрой. Непроходим был Джикия. Защитники бросались под мячи с невероятным самоотречением. Умереть – но не проиграть! И вот на это мужество смотреть было по-настоящему приятно.
Восемь добавленных минут тянулись, словно час. Удар Салаха головой с линии вратарской каким-то нечеловеческим образом отразил Селихов. Клопп отчаянно бил себя рукой по шевелюре. Не помогло: "Спартак" все-таки выстоял, а главными героями в его составе стали два вратаря. И с учетом того, каким был состав красно-белых, это была победа. Над собой. "Спартак" и Каррера уже не зря играли в этой Лиге чемпионов.