Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Илья Кутепов: «Временами чувствую себя Усейном Болтом»

29.09.2017

— После эмоциональной и энергозатратной игры с «Ливерпулем» сложно перестроиться на другие матчи?

— У меня сейчас так: игра закончилась — и все, она забыта. Знаете, о чем нужно думать после финального свистка? О завтрашней тренировке. (Улыбается.) Всю ночь и все утро. А после того как занятие прошло, о чем нужно думать?

— Видимо, вновь о завтрашней тренировке.

— Все правильно. Вышел, сыграл, ушел. Нет никаких мыслей, как выступил, что сделал правильно, что — нет. Главное, чтобы были довольны люди, которые за меня болеют и переживают, и чтобы команда давала результат. Оценивать должны люди со стороны. А если заниматься самоанализом, то можно так глубоко уйти в себя, что потом не выплыть. Тем более что я себя знаю. В любой момент могу начать думать: «Где-то можно было лучше сыграть, где-то — по-другому». И начнется самоедство. Ничем хорошим это не закончится.

— Давно вы так для себя решили?

— Не сказал бы. В прошлом сезоне мы стали чемпионами досрочно. И были на подъеме. Тогда можно было наслаждаться. Знали: мы — чемпионы! А сейчас — новый сезон, и нужно начинать все по новой. Перестраиваться. Тем более — результаты у нас пока что неудовлетворительные. Занимаем не то место, какое должны. Важно не зацикливаться на том, что было. Бывает, сыграли плохо, а потом выиграли — и все, думаем: мы в порядке, опять взлетели выше небес. Нет, так нельзя. Расслабиться можно только в тот момент, когда сезон завершится.

— Во вторник «Ливерпуль» делал все, чтобы держать вас в тонусе?

— Да. И я примерно представлял, что значит «Ливерпуль». Видел матчи английской Премьер-лиги. В составе этой команды есть несколько «электричек». Например, Салах бежит, словно скорый поезд Москва — Питер. Пошел вперед — и догоняй его потом.

— Со Старриджем вы знакомы…

— Да. Вот так жизнь интересно складывается. Когда мне было семнадцать, ездил на стажировку в «Челси», занимался с дублем лондонской команды. Вместе с нами тренировались Старридж, Лэмпард, Анелька. Анчелотти приходил посмотреть занятие. Было так: вижу, стоит какой-то мужчина в куртке дутой, в шапочке, наблюдает за тренировкой. Потом шапочку снял, смотрю — Анчелотти. Я был очень удивлен и воодушевлен. Этот тренер руководил «Миланом» как раз в те годы, когда я влюбился в эту команду. Анчелотти — легенда!

— Сфотографировались с ним на память?

— Нет, что вы. Даже не решился подойти. У него такая аура… Чем ближе подходил к нему, тем быстрее уменьшался. С каждым шагом ноги просто уходили в землю. (Смеется.)

* * *

— Вы фанат итальянского футбола. А значит — и тактики. Объясните тем, кто не так хорошо знает: чем отличается игра в три центральных защитника от двух? Сейчас «Спартак» все чаще прибегает к схеме в три центральных…

— Я бы тоже не сказал, что разбираюсь в тактике досконально. Приведу такой пример. Сейчас читаю книжку про легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Когда он преподавал в ВШТ, к нему на экзамен пришел его воспитанник. Ответил на все вопросы идеально. Но Анатолий Владимирович поставил ему «четверку». Ученик говорит: «Ну как так?!» Тарасов ему объясняет: «Ты дал правильные ответы. Но хоккей даже я на пять не знаю. Поэтому тебе четыре». Так и я. Да, играю в самом титулованном российском клубе. Но понимаю, что еще столькому нужно научиться…

А что касается игры в два или три защитника, то мне не принципиально, какой вариант будет выбран. Схема с тремя центральными предполагает, что команда играет в оборонительный футбол. Три защитника в центре плюс два крайних периодически «опускаются» в оборону — получается уже пять. Когда команда атакует, то крайние идут в наступление. А трое по-прежнему остаются на страже. При игре в два центральных у команды появляется больше возможностей для того, чтобы комбинировать. Не трогая четверку в обороне, впереди можно менять все что угодно. При схеме в три центральных защитника это уже сложнее.

— И все-таки — какой вариант предпочли бы?

— Все зависит от соперника. Могу сказать точно одно: спокойным быть никогда нельзя. Даже если соперник исповедует оборонительный футбол, выстраивает у своих ворот «автобус», ты знаешь, что любая потеря мяча может обернуться для тебя контратакой. И придется «чесать» назад быстрее, чем Усейн Болт. Хотя быстрее, чем он, не получится.

* * *

— Когда последний раз чувствовали себя ямайским легкоатлетом?

— Да вот недавно за сыном по квартире бегал. Сыну 1 сентября исполнился год. Ходить он начал пару месяцев назад. Когда он спросонок, то ходит еще не очень уверенно. Был момент — он пошатнулся. Я боялся, что Илларион сейчас упадет. Поэтому метров пять преодолел с такой скоростью, словно телепортировался…

— Первые шаги сына застали?

— К сожалению, нет. С нашим графиком многое пропускаешь. Получается «жизнь по фейстайму». Говорим по видеосвязи с семьей. Звоню из самолетов и гостиниц. Но когда возвращаюсь после матчей, сын всегда очень рад. У нас дома четыре разных мяча. Со всеми играем.

— Люстры целы?

— Да, Ларри пока еще сильно бить не может. А вот кошки (у нас их две) страдают. Одну из них сын любит таскать за хвост.

— Боевой парень растет.

— Да, характер уже проявляет. Если что-то сделано не по его воле или ты чуть-чуть замешкался, не успел — все. Он сразу показывает, кто в доме хозяин. Мы с супругой очень хотим, чтобы он был уверенным в себе. Стараемся привить ему это качество. Он не должен ничего бояться. Не в том смысле, чтобы зайти в горящий дом, а просто в целом по жизни быть самодостаточным. Как любой мужчина, он должен быть смелым. Уверенно общаться с людьми. Уверенно делать свою работу. Так что, когда мы, например, встречаем соседей по лестничной площадке, говорим сыну: «Ларричка, подойди, Ларричка, спроси что-нибудь, поздоровайся…» Он уже знает и машет рукой. Делаем все, чтобы он не стеснялся, не был закрытым ребенком.

У него, кстати, есть еще одно хорошее качество. Он очень не любит, когда люди шумят. У нас сверлят за стенкой. Соседи делают ремонт. Тогда Ларри подходит к стене и рукой легонько бьет по ней. Как бы говоря: «Ай-яй-яй, дядя, не шуми».

* * *

— Вы сейчас читаете книжку Тарасова. Интересный выбор…

— Посмотрел фильм «Легенда №17». Мне захотелось больше узнать о Тарасове. Сейчас в Москве мой детский тренер Сергей Тимофеевич Ковтун. Как-то мы с ним разговорились, и он сказал, что читал книжку «Анатолий Тарасов» из серии «Жизнь замечательных людей». Я подумал: надо купить. Увлекательная вещь. Тарасов был по-хорошему сумасшедшим человеком!

— Строгим и очень требовательным.

— Он был хорошим психологом. Знал, как мотивировать игроков, как заставить их работать. Старался, чтобы ребята жили игрой. В книжке рассказывается, как Анатолий Владимирович прививал Третьяку любовь к постоянной работе. Тарасов заставлял вратаря везде ходить с теннисным мячиком. Везде, даже в столовой. Ему нужно было бросать мячик и ловить его. Таким образом развивать ловкость и координацию. Однажды хоккеисты были на сборах на юге, пошли купаться. Третьяк стоит в воде — и тут слышит голос с пляжа: «Молодой человек!» Замечу, что если Тарасов кричит «молодой человек», то это уже ничего хорошего. «Где ваш теннисный мячик?! Почему вижу вас без него?!» (Улыбается.) В общем, всем советую почитать эту книжку. Найдете для себя много интересного.

— Когда вы все успеваете?

— Недавно отказался от аккаунтов в социальных сетях, и сразу появилось больше времени.

— В таком случае, по-итальянски вы уже в совершенстве говорите?

— Никак пока. Время вроде есть. Но за итальянский никак не возьмусь. Сейчас «пересел» на французский. У меня агент хоть и итальянец, но здорово говорит на этом языке. Как-то услышал, как он болтает на французском, подумал, что тоже хочу выучить. Буду жене стихи читать на французском. Романтика! (Улыбается.)

* * *

— Где храните медаль за чемпионство?

— Дома. Рядом с наградой за победу в ПФЛ, «золотом» молодежного первенства, медалью за Суперкубок. Теперь нужно выиграть Кубок России и хорошо выступить в Лиге чемпионов. А чуть позже можно «взяться» за сборную — достичь успехов с ней.

— Чего ждете от предстоящего матча с «Уралом»?

— Хорошей игры. Хочу, чтобы мы взяли три очка, чтобы болельщики порадовались и родные, чтобы сын гордился. Он, кстати, уже многое понимает. Включает телевизор, говорит: «Папа, футбол...». Смотрит матчи. Ну как смотрит... Три секунды у экрана — и потом бежит куда-то. (Улыбается.) А возвращаясь к «Уралу», могу сказать, что дебютировал в стартовом составе «Спартака» в игре против этой команды в ноябре 2015 года. Мы, правда, тогда уступили. «Урал» — хороший соперник. И ждать от него можно чего угодно. Екатеринбуржцы в этом сезоне обыграли «Рубин» в Казани. Так что нам надо быть внимательными.

— Помимо игры «Рубин» — «Урал», какой результат матча удивил за последнее время?

— Удивило то, что «Спартак-Нальчик» выиграл у «Динамо» по пенальти и прошел дальше в Кубке России. У меня в этой команде играет друг Вениамин Медников. Он после матча радостно мне написал: «Мы будем играть с вами в Москве!» Был счастлив, что встретимся. Давно не виделись с ним. А выиграть у «Динамо» у нас еще будет возможность в чемпионате. Сейчас интересно сыграть с Нальчиком: встретятся два «Спартака». (Улыбается.)

— Вы говорите, что для вас очень важно мнение близких о вашей игре. Они сейчас довольны?

— Да. У нас обычно дома целый тренерский консилиум собирается, и все обсуждают мою игру. (Смеется.) А если серьезно, то, конечно, близкие очень поддерживают меня. Когда у команды сложные времена, жена и сын мне поднимают настроение, мотивируют меня. Знаете, на день рождения супруга подарила браслет ручной работы; это мой талисман. Он всегда со мной и помогает мне.

— Что за браслет?

— Фантастически красивый. Камень — тигровый глаз. А застежка у него в виде пасти дракона. Так как у меня жена родилась в год этого животного. Оригинальная вещь.

— Это самый памятный подарок?

— Безусловно. А еще недавно приезжали моя мама и крестная. Они мне подарили гитару. Когда-то заикнулся о том, что это было бы неплохо. Ну а мамы — они же такие: все запоминают. И решили сделать сюрприз. Прихожу домой — в чехле стоит гитара. Спрашиваю: «А кто у нас играет?» Они отвечают: «Теперь ты будешь». (Улыбается.) Правда, пока что я полный ноль в этом. Но инструмент классный! Буду учиться играть.


Источник: spartak.com



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
СВОБОДУ СВИНЦУ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Удачи!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Rottan |
Алмаз, Извиняюсь за резкость, но я не вижу ни одного талантливого защитника у нас. Достаточно взглянуть на таблицу позапрошлого сезона, да и прошлого. Пропускаем больше всех топовых клубов в два раза. Слабая защита у нас. И Кутепов, можно так сказать, блеснул (удачно сыграл) на пол сезона, а потом сдулся. Да и забиваем не больше других.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
Полное имя сына-то у него получается Ларион?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Алмаз |
Rottan, Грубо!
И не справедливо!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Rottan |
Тебе Кутеп до Болта срать и не досрать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
Характер есть, а значит и игроком будет отличным, просто всему своё время и больше доверия и доброжелательности надо проявлять к молодым, а для центра Илья молод, потому у него всё впереди, хотя и сейчас очеееень приличен.
. Правильно с ориентирован: Чемпионами стали, теперь Кубок взять и следующая ступень - Чемпионы Европы.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Давно не давал интервью. А раньше часто выступал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Чита, Познавательное футбольно-бытовое интервью))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Чита |
Да. Главное заголовок погромче и поярче.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-crvena_zvezda (96).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама