Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Олег Романцев: "Непонятно, как Джикия и Васин дали Альбе свободно пробить головой"

16.11.2017



Обозреватель "СЭ" посмотрел матч сборных России и Испании с самым титулованным тренером нашей страны.

РАЗМИНКА

В ожидании встречи с испанцами мы с Олегом Ивановичем не могли не вернуться к недавнему спаррингу с Аргентиной. Ведь, как известно, на ошибках учатся. А значит, есть шанс прикинуть, какие перемены были возможны во вторник в Питере в игре нашей сборной.

– На вопрос, что он намерен поменять к матчу с испанцами, Черчесов от прямого ответа воздержался, посетовав лишь, на плохой выход из обороны и нерациональное использование зон. Почему именно на этом заострил внимание Станислав Саламович? – поинтересовался я у Романцева.

– Обсуждая итоги встречи в Лужниках, мы с вами об этом уже говорили. Если в отборе на своей половине мы в целом действовали неплохо, то атаку организовывали слишком медленно. А это давало возможность противнику перестраиваться и перекрывать свободные участки поля. Потому у Смолова с Кокориным практически весь матч не было должной поддержки.

– Может отсутствие остроты наших форвардов объяснялось еще и тем, что они вынуждены были отходить назад, помогая защитникам?

– Вообще-то главная задача нападающих забивать. И плохо, если они с ней не справляются. Значит, в чем-то игровой план не срабатывает. Что и отметил Черчесов, говоря о плохом выходе из обороны. Это признак отсутствия командной скорости. Обладая ей, получаешь возможность быстрее организовывать атаку. А у владеющего мячом футболиста появляются сразу несколько предложений от рванувшихся вперед партнеров – вариант застать противника врасплох и получить пространство для атаки. Похоже, именно это сейчас и заботит в первую очередь Станислава Саламовича.

Валерий Газзаев заметил, что в нынешнем футболе тот, кто в совершенстве владеет прессингом, будет иметь преимущество над соперником. Значит, первостепенная задача для Черчесова – оптимальная физическая готовность игроков?

– Он не должен этим заниматься. Футболисты должны приходить в сборную уже в состоянии полной боевой готовности. Да и не реально за короткий срок поднять физику. Главное для тренера сборной – определить возможности каждого кандидата, а уже затем выстраивать состав. Еще Константин Иванович Бесков говорил: "Команда – это часы. И если в них заржавеет хоть бы одна шестеренка, то даст сбой весь механизм". Пока вариант, который играл с Аргентиной, не убедил меня в том, что он способен решать задачи, о которых говорит наше высокое футбольное руководство.

– В концовке пресс-конференции Черчесов сказал: "Пусть снова будет 0:1, пусть пойдет критика, но только так можно будет выйти на другой уровень". Согласны с ним?

– Во всем, кроме 0:1. Надо всегда думать только о победе. Так что удачи тебе, Станислав!

ИГРА

Первые минуты матча традиционно ушли на короткое обсуждение тех, кому на сей раз выпало представлять нашу сборную в питерском спарринге.

– Вот эта компания мне больше нравится, – сразу же заявил Олег Иванович. – Жирков со Смольниковым могут качественно атаку на флангах поддержать, а Дзагоев и Алексей Миранчук знают толк в комбинационной игре. Да и Смолов, наконец, на своей позиции оказался. Так что, надеюсь, сыграем повеселей, чем с Аргентиной.

Первые семь-восемь минут так и было: наши высоко прессинговали, шли вперед, Смолов в штрафной чуть не дотянулся до длинной передачи Смольникова. И тут ушат холодной воды – дармовой гол Жорди Альбы!

– Просто непонятно, как же Джикия и Васин в центре штрафной дали испанцу свободно пробить головой, – развел руками Романцев. – И мяч долго с фланга летел, и ситуация просчитывалась. Да и Жорди Альба не из гигантов. Лишний пример тому, что такие ошибки испанцы не прощают.

– Быстрый гол не может заставить поменять игровой план и, бросив все, побежать отыгрываться?

– Чаще всего так и бывает. И здесь важно не поддаваться эмоциям, не отступать от задуманного. Техничным и быстрым испанцам это только будет на руку. Если наши продолжат прессинговать на чужой половине, жестко идти в отбор, то оборона гостей может дать трещину. Мне кажется, ее центр не из самых надежных.

Наши не дрогнули, сражались за каждый мяч, нервировали испанцев фланговыми проходами Жирков и Смольников. Но на 35-й минуте вдруг сказал свое слово итальянский арбитр Рокки, свистком отправивший, словно киногерой Сильвестра Сталлоне, в нокдаун российскую сборную.

– Ладно, главный проспал, – возмущался назначенному пенальти Олег Иванович. – А боковой-то судья куда смотрел? Он же рядом был и видел, что мяч попал Кузяеву в плечо!

Но гнев уважаемого тренера не помешал Серхио Рамосу спокойно исполнить сомнительный приговор. И счет стал угрожающим.

– Обычно такие голы делают злее, – заметил Романцев. – Но терять голову все равно не стоит. Шанс переломить ситуацию есть.

Последние минуты тайма действительно оказались за россиянами и завершились голом в раздевалку.

– Все было сделано с умом: и Алексей Миранчук с пасом не промедлил, и Смолов, классно убрав на замахе защитника, пробил в угол, – дал оценку долгожданному мячу мой собеседник. – Концовка тайма была за нами. И на гол мы точно наиграли.

Недолго после перерыва пришлось ждать и еще одного мяча в ворота де Хеа.

– Вот здесь все было по-футбольному. Казалось бы, момент закончился, но Жирков достал уходивший мяч, а Леша Миранчук добил его в сетку. Вот здесь характер проявили: поборолись, пошли до конца и забили! – прокомментировал это приятное событие уважаемый тренер. – Теперь самое время и о победе подумать.

Но не тут-то было. В дело вновь вмешался тот самый Рокки, вновь указавший на зловещую точку в штрафной.

– Такие пенальти можно давать после каждого углового. Если уж судья не увидел, что никакой игры рукой у Кузяева не было, то, как он мог рассмотреть, цеплял ли Джикия соперника или наоборот? – недоумевал Романцев. – Похожий "левый" пенальти нам дал в Любляне, в матче со Словенией, англичанин Полл. Так Мостовой за ним потом по всему полю гонялся.

– Независимо от статуса матча такое судейство всегда неприятно. Как такие ситуации влияют на игроков?

– С одной стороны, обидно, когда тебя свистками убивают. А с другой, это проверяет на прочность, делает злей. Уверен, сегодня наши рук не опустят.

За двадцать минут до конца трибуны арены "Санкт-Петербург" в этом убедились: испанцы потеряли мяч в центре поля, его подхватил Антон Миранчук, потом Кокорин отдал пас Смолову, а тот не оставил де Хеа никаких шансов.

– Не случайно я говорил, что центр обороны у испанцев не в порядке, – не скрывал радости Олег Иванович. – Молодец Федор! И момент нужный чувствует, и пробить может. Не хочу загадывать, но теперь наши проиграть уж точно не должны. Но и ничейный счет будет в пользу Черчесова.

Так оно вышло. Хотя по моменту забить и мы, и испанцы имели. Но Смолов не очень удачно обработал мяч, а прорыв Родриго ценой травмы прервал Лунев. На том и разошлись.

ОВЕРТАЙМ

– Что понравилось в игре сборной России? – спросил я Романцева.

– Порадовало, что на этот раз мы быстро выходили из обороны и за счет активности Жиркова и Смольникова максимально использовали фланги. Это следствие хорошо проведенной работы над ошибками, допущенными с Аргентиной. А то, что после двух обидных пенальти команда не сбавила обороны и не отступила от своей игры, дорогого стоит. Потому согласен с комментировавшим встречу Валерием Карпиным, который назвал ее самой оптимистичной из всех предыдущих у сборной Черчесова.

– Не сложилось впечатления, что Смолов уже готов присоединиться к Акинфееву и Глушакову, которых после Аргентины назвали лидерами сборной?

– Федор сыграл так, как он умеет и должен играть. Уверен, что летом следующего года мы с вами в этом убедимся.


Источник: "СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
KJfdsoe34
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Second, ну хоть что-то позитивное в этом беспросветном убожестве
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
согласен с комментировавшим встречу Валерием Карпиным, который назвал ее самой оптимистичной из всех предыдущих у сборной Черчесова.

Конечно мнение мэтра из области "аксиом", но все таки на одном оптимизме чемпионат мира не выиграть -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ufa-Spartak-34.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама