Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Потеть и учиться. Почему Роман Зобнин – лучший российский полузащитник прямо сейчас

Потеть и учиться. Почему Роман Зобнин – лучший российский полузащитник прямо сейчас
06.12.2017



















Пока Роман Зобнин лечился после тяжелейшей травмы колена, сборная России не вышла из группы на Кубке Конфедераций, «Спартак» напрочь завалил старт нового сезона, а «Зенит» провел мощную трансферную кампанию и «вынес» «красно-белых» в очной встрече со счетом 5:1. Спустя несколько месяцев, спартаковцы возьмут убедительный реванш, и Зобнин в этом лично поучаствует. 

После травмы Роман успел выйти на поле в 3-х матчах: второй тайм в Краснодаре и концовку игры с «Марибором» Зобнин провел на правом фланге обороны. В игре с «Зенитом» Массимо Каррера выделил игроку целый тайм на позиции правого полузащитника (эпизодами – центрального полузащитника). И этот тайм наглядно показал, кого и чего «Спартаку» так не хватало на старте сезона. Помощь в обороне Главное оружие «Зенита» Роберто Манчини – фланговая игра. Наличие в составе Кришито с его мощным пасующим скиллом позволяет без труда выходить из обороны с помощью средних и длинных передач по бровке.

 Также Кришито часто выводят на подачу в штрафную (вспомните супермомент Ригони в игре с «Локо»). Согласно данным портала Whoscored, итальянец – самый подающий защитник лиги (да, и это не Комбаров!). В среднем за матч Кришито делает 6,5 длинных передач (больше в «Зените» только у Паредеса – 7,1) и 1,7 кроссов в штрафную соперника (столько же у Паредеса). При этом итальянец отдает 1,6 ключевых передач за игру (из защитников круче только Денис Кулаков из «Урала» и арендованный «Тосно» Евгений Чернов). Кришито – единственный игрок «Зенита», проведший на поле все 18 матчей чемпионата от звонка до звонка в этом сезоне. За это время он успел забить 3 мяча и отдать 2 голевые передачи.

Согласно рейтингу того же Whoscored, Доменико Кришито – один из двух лучших игроков нынешнего сезона (с оценкой 7.60 он уступает только Квинси Промесу). С целью закрыть Кришито на «битву двух столиц» Каррера выпустил в помощь Ещенко не Мельгарехо или Попова, а Самедова, который лучше умеет играть в подстраховке. Как итог: Самедов забил, но получил желтую карточку, устал, да и Доменико не удержал. Капитан «Зенита» в первом тайме отдал 19 точных передач из 20 (95% точности), а также успел беспрепятственно пробить по воротам и забить гол (кстати, с рикошетом от Самедова). 

После выхода Зобнина в перерыве итальянец сделал 20 точных пасов из 29 (69% точности) и результативными действиями не отметился. В том числе, благодаря работе Романа на правом фланге. В Италии принято обращать внимание на грамотность открываний и работу без мяча. В этом компоненте игры Зобнин – идеальный проводник идей Карреры. Родная позиция Романа – центральный полузащитник, именно отсюда он одинаково хорошо умеет как открываться, так и пасовать. Хорош Зобнин и при выходе из под плотной опеки в центре поля.

 К примеру, в данном эпизоде игрок грамотно открылся в зону, куда последовала передача от Фернандо, отрезавшая сразу 5 игроков соперника: Важно, что Роман дружит со средней передачей и неплох в дриблинге. Он может грамотно открыться на фланге и сделать острую передачу в штрафную. При этом Роман играет на минимальном проценте брака. За весь второй тайм Зобнин, как и весь «Спартак», мало касался мяча (22 касания) и при этом умудрился отдать 13 передач с точностью 92,5% (лучший показатель в команде). Также отметился 2-мя успешными обводками (лучший показатель в команде наряду с Адриано).

Таким образом, именно Зобнин создал два самых опасных момента «Спартака» во втором тайме (не считая гола). Прессинг и интенсивность Во втором тайме довольно часто Зобнин смещался в центр и формировал тройку центральных полузащитников вместе с Глушаковым и Фернандо. При этом Роман успевал и прессинговать игроков «Зенита», и страховать партнеров, выдергивавшихся в прессинг. Интенсивность – это вообще главная сила универсального полузащитника. Зобнин всегда максимально цепко вступает в отбор, играет в любом моменте до конца и обеспечивает ту самую динамику, которая так важна для эмоционального футбола Карреры. 

В игре с «Зенитом» Роман также выжимал максимум из эпизода и активно прессинговал даже центральных защитников «сине-бело-голубых». Показательно, что Зобнин вступал в высокий прессинг даже при игре в меньшинстве на 96-й (!) минуте матча. Важно, что Зобнин играет очень дисциплинированно и за весь второй тайм сфолил всего один раз. Для сравнения: Фернандо, очень любящий выдергиваться в прессинг, сфолил за матч 5 раз, получил 2 желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Кумир Пепа Гвардиолы и Маурисио Сарри, легендарный итальянский тренер Арриго Сакки говорил: «Помните, что 5% - это интуиция, безумие и вдохновение, а 95% - пот и учеба». 

Летом 2016-го Зобнин пришел потеть и учиться в «Спартак», а всего через год стал одним из главных героев долгожданного чемпионства. Следующий шаг – домашний чемпионат мира. Станислав Черчесов уже выразил кредит доверия и вызвал в сборную не до конца восстановившегося и не готового Романа Зобнина. Спустя несколько недель, Роман помогает «Спартаку» вернуться в золотую гонку на глазах у главного тренера сборной. В июне 2018 Зобнин наверняка выйдет на поле забитых под завязку «Лужников». И кто скажет, что незаслуженно? 

Источник:soccer0010.com



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вперёд,  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Удачи, Роман!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sergei.skv |
Как  это  верно  " Ватсон "                                                                                                                                            
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СпартакЩёлково |
То, что Рома - молодчина и его нам ужасно не хватало 4 месяца - аксиома
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Перерыв в матче молодежек "Ливерпуля" и "Спартака". Счёт 2:0 в пользу англичан.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Turnir-9-may-3.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама