Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Акрон Акрон 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 15 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 18 39
Факел Факел 17 36
Спартак Спартак 17 33
Родина Родина 18 31
Ротор Ротор 18 29
КАМАЗ КАМАЗ 18 29
Челябинск Челябинск 17 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 18 24
Арсенал Арсенал 18 23
Шинник Шинник 18 22
Нефтехимик Нефтехимик 18 21
Енисей Енисей 18 20
Уфа Уфа 17 19
Волга Волга 18 18
Черноморец Черноморец 18 17
Сокол Сокол 18 15
Торпедо М Торпедо М 18 15
Чайка Чайка 18 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 26 38
Торпедо Торпедо 28 38
Динамо Мн Динамо Мн 25 35
Северсталь Северсталь 25 32
Динамо Мск Динамо Мск 24 31
Спартак Спартак 25 29
Драконы Драконы 24 28
цкг цкг 25 26
ска ска 24 26
Лада Лада 26 19
ХК Сочи ХК Сочи 23 14
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 26 42
Ак Барс Ак Барс 25 34
Авангард Авангард 24 31
Автомобилист Автомобилист 27 31
Трактор Трактор 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 29
Амур Амур 25 24
Салават Юлаев Салават Юлаев 25 22
Барыс Барыс 26 21
Адмирал Адмирал 23 20
Сибирь Сибирь 25 17
Поддержите redwhite.ru
Асхабадзе: «“Спартак” — однозначный фаворит дерби с цска»

09.12.2017


Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе в интервью Sportbox.ru рассказал о том, как ему удалось заманить в Тарасовку Квинси Промеса, а также дал прогноз на предстоящее дерби с цска.


«Понял, что Промес – топ-игрок, в первую же нашу встречу»

– Вы принимали непосредственное участие в приглашении Куинси Промеса в 2014 году.
– Не просто принимал – я его привез в Россию.

– Можно ли в таком случае сказать, что его покупка – ваша главная гордость?
– Да, могу с полной уверенностью заявить, что Промес стал главным достижением за время трансферной работы в «Спартаке».

– Когда вы впервые узнали о существовании такого футболиста?
– «Спартак», как и любой клуб, постоянно ведет селекционную работу и имеет список возможных кандидатов на усиление. В нем в то время фигурировала фамилия Промеса, с которым я познакомился лично уже вживую во время поездки в Голландию. Собственно в списках он оказался усилиями селекционной службы клуба.

– Помимо голландца клуб рассматривал вариант приглашения Садио Мане, но тот уехал в «Саутгемптон».
– Не совсем так. Мане мы хотели приобрести вместе с Промесом – чтобы они заняли места на флангах атаки.

– Сам Промес не раз отмечал вашу роль в своем переезде в России и рассказывал, что вы лично уговаривали его. В чем заключались его сомнения?
– Как и большинство зарубежных игроков, Промес мало что знал о нашей стране, поэтому и не был уверен в целесообразности перехода. Многие из легионеров видят, что в России ничего страшного нет, только когда сами приедут и посмотрят. Второй момент заключался в том, что к нему уже тогда был интерес со стороны европейских клубов, пусть и не предметный. В клубе его уговаривали остаться еще на полгода-год, чтобы затем перебраться в топ-чемпионат.

– Как в итоге удалось его уговорить?
– В первую очередь, я привез его в Москву и показал ему всю инфраструктуру, о которой рассказывал во время нашей первой встречи. Свозил его на базу и на уже почти достроенный стадион, продемонстрировал столицу. Кроме того, объяснил Промесу, что у него есть все шансы быть на ведущих ролях в «Спартаке», стать ключевым игроком. Благодаря этому мог открыться и путь в национальную команду. Собственно наглядное демонстрирование и беседа на одном языке – английском – позволили привезти его в Россию.

– Судя по всему, Промес остался под впечатлением от увиденного и услышанного?
– Безусловно. Самое главное – он был доволен условиями для работы и компетентностью руководства клуба. Мы дали ему понять, что у него будут все возможности для профессионального роста.

– Могли ли вы тогда предположить, что он станет для «Спартака» и чемпионата России в целом столь знаковой фигурой?
– Конечно, нет. Глупо заявлять что-то подобное. Игрок может быть максимально одаренным и талантливым, но в другой стране ему все равно потребуется время на адаптацию. Сколько именно, напрямую зависело от него самого и, конечно, от клуба, который ему всячески помогал.

– В какой момент поняли, что Промес – игрок топ-уровня?
– В первую же нашу встречу. И не потому, что увидел, как он обращается с мячом. Мне было важно узнать его психологию и подход к делу. На мой взгляд, это не менее важная составляющая, чем собственно умения на поле, – примерно на 50 на 50.

«Промесу нужно уходить из “Спартака” следующим летом»

– Вас удивляет, что Промес до сих пор в «Спартаке», несмотря на слухи об интересе со стороны видных европейских клубов?
– До сегодняшнего дня не удивляет. Как мне кажется, его карьера в России развивается планомерно. В то же время считаю, что уже летом 2018 года он должен покинуть «Спартак».

– Почему именно эту дату считаете крайней?
– Потому что тогда можно будет применить слово «засиделся». Так происходит даже с величайшими игроками, когда они на протяжении трех-четырех сезонов являются лучшими не только в команде, но и в чемпионате в целом. Последнее хотел бы особенно подчеркнуть.

– Если представить, что Промес обратится к вам за советом – переходить ему, скажем, в «Ливерпуль» или нет, что вы ответите?
– Уверен, что такого вопроса он мне точно не задаст. Да и не в моей компетенции консультировать его по поводу трансферных дел. У него есть люди, которые этим занимаются.

– В какую сумму вы оценили бы Промеса сегодня, особенно с учетом недавнего трансфера Неймара, после которого цены на рынке скакнули?
– Нет никакой взаимосвязи между Промесом и Неймаром – это игроки разного уровня и подачи. Как мне кажется, на сегодняшний день он стоит порядка 20-25 миллионов евро.

– Руководство «Спартака» наверняка рассчитывает заполучить за него гораздо больше денег.
– Дай бог, если получится.

– Сейчас много пишут об интересе к Промесу со стороны «Ливерпуля». Есть ли основания у этих слухов?
– Не бывает дыма без огня. Скажу, что в случае ухода кого-то из нынешних лидеров «Ливерпуля» Промес точно пришелся бы там ко двору. Да и в любом другом клубе английского чемпионата.

«Произошедшее со “Спартаком” в Ливерпуле не стало шоком»

– Вот мы и плавно перешли к прошедшему матчу на «Энфилде». С какими ожиданиями садились перед экраном?
– У меня было твердое ощущение, что у «Спартака» есть все шансы выйти в плей-офф.

– Матч смотрели полностью или выключили после первого получаса?
– Нет, конечно, досмотрел до конца.

– И что это было?
– Отвечу так – в футболе бывает всякое. Если же говорить об объективных причинах, то их нужно искать в работе тренерского штаба.

– Стало ли произошедшее шоком для вас?
– Нет, и нет смысла использовать столь громогласные слова.

– Как должно руководство клуба реагировать на такие неудачи? Или же это исключительно прерогатива главного тренера?
– Реакция на такие поражения должна исходить, прежде всего, от акционеров. Конкретнее сказать не могу – это дело клуба, как именно реагировать.

– Какие в целом остались впечатления от выступления команды в Лиге чемпионов?
– Больше положительные, нежели отрицательные. Не буду конкретизировать и называть победу над «Севильей» или домашнюю ничью с «Ливерпулем». Главное – перед решающим туром команде удалось создать для себя возможность бороться за путевку в плей-офф. В глазах общественности, болельщиков и всех тех, кто переживает за российский футбол, «Спартак» имел все шансы на выход в следующий раунд. Это, безусловно, положительный момент.

– На что «Спартак» может рассчитывать в Лиге Европы?
– На мой взгляд, красно-белые имеют все основания ставить перед собой максимальные задачи.

– Вплоть до победы в турнире?
– А почему нет? С нынешним подбором игроков «Спартаку» совершенно точно по силам выиграть трофей.

– Нет ощущения, что красно-белые могут пожертвовать еврокубковой весной ради решающих баталий в чемпионате?
– Нет и не может быть. Лига Европы – наиважнейший турнир, отказываться от которого нельзя.

«Спартак» победит цска со счетом 2:1

– Как разгром от “Ливерпуля” повлияет на команду – добавит ей злости или же вгонит в хандру?
– 50 на 50. В большей степени тут все зависит от работы тренерского штаба. Нужно либо настроить команду, либо попытаться ее успокоить. Может ли команда повалиться после такого поражения? Случиться может все что угодно.

– На фоне прошедших матчей в Лиге чемпионов можно ли назвать цска фаворитом предстоящего дерби?
– Абсолютно убежден, что еврокубковые встречи не имеют никакого отношения к внутреннему чемпионату.

– Кого в таком случае считаете фаворитом?
– Однозначно “Спартак”. Во-первых, красно-белые играют дома перед своими болельщиками. Во-вторых, они только что потерпели самое крупное поражение в еврокубках среди всех российских клубов. “Спартаку” нужно как можно быстрее реабилитироваться и забыть произошедшее.

– То есть тут в большей степени нужно говорить о психологии?
– Безусловно.

– Какого матча ждете?
– Интригующего, как и всегда бывает с дерби. Тем более цска находится не в самой приятной ситуации – как финансовой, так и кадровой. Поэтому жду, в первую очередь, боевой игры.

– А разве у “Спартака” сейчас не меньше проблем?
– Думаю, потери красно-белых и их финансовая ситуация несравнимы с армейскими. Поэтому считаю “Спартак” однозначным фаворитом вне зависимости от личных симпатий.

– Рискнете дать прогноз?
– Пожалуй, поставлю на победу “Спартака” со счетом 2:1.






  • Источник: «sportbox.ru»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
1954Vik |
Умом  Спартак  наш не понять, в  Спартак  наш, можно только верить.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СпартакЩёлково |
Твоими бы устами ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rubin-Spartak-1-1-92.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Акрон Акрон 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 15 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 18 39
Факел Факел 17 36
Спартак Спартак 17 33
Родина Родина 18 31
Ротор Ротор 18 29
КАМАЗ КАМАЗ 18 29
Челябинск Челябинск 17 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 18 24
Арсенал Арсенал 18 23
Шинник Шинник 18 22
Нефтехимик Нефтехимик 18 21
Енисей Енисей 18 20
Уфа Уфа 17 19
Волга Волга 18 18
Черноморец Черноморец 18 17
Сокол Сокол 18 15
Торпедо М Торпедо М 18 15
Чайка Чайка 18 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 26 38
Торпедо Торпедо 28 38
Динамо Мн Динамо Мн 25 35
Северсталь Северсталь 25 32
Динамо Мск Динамо Мск 24 31
Спартак Спартак 25 29
Драконы Драконы 24 28
цкг цкг 25 26
ска ска 24 26
Лада Лада 26 19
ХК Сочи ХК Сочи 23 14
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 26 42
Ак Барс Ак Барс 25 34
Авангард Авангард 24 31
Автомобилист Автомобилист 27 31
Трактор Трактор 26 31
Нефтехимик Нефтехимик 26 29
Амур Амур 25 24
Салават Юлаев Салават Юлаев 25 22
Барыс Барыс 26 21
Адмирал Адмирал 23 20
Сибирь Сибирь 25 17
Опрос
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
14 ноября 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
Россия Чили
"Фишт"
начало матча в 18:00
Поддержите нас
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
14 ноября 2025 г.
Спартак Москва Северсталь
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
Россия Чили
"Фишт"
начало матча в 18:00
Реклама
Опрос
Реклама