Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 22 | 34 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 23 | 25 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 23 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |
Поддержите redwhite.ru
Асхабадзе: «“Спартак” — однозначный фаворит дерби с цска»
09.12.2017

Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе в интервью Sportbox.ru рассказал о том, как ему удалось заманить в Тарасовку Квинси Промеса, а также дал прогноз на предстоящее дерби с цска.
«Понял, что Промес – топ-игрок, в первую же нашу встречу»
– Вы принимали непосредственное участие в приглашении Куинси Промеса в 2014 году.
– Не просто принимал – я его привез в Россию.
– Можно ли в таком случае сказать, что его покупка – ваша главная гордость?
– Да, могу с полной уверенностью заявить, что Промес стал главным достижением за время трансферной работы в «Спартаке».
– Когда вы впервые узнали о существовании такого футболиста?
– «Спартак», как и любой клуб, постоянно ведет селекционную работу и имеет список возможных кандидатов на усиление. В нем в то время фигурировала фамилия Промеса, с которым я познакомился лично уже вживую во время поездки в Голландию. Собственно в списках он оказался усилиями селекционной службы клуба.
– Помимо голландца клуб рассматривал вариант приглашения Садио Мане, но тот уехал в «Саутгемптон».
– Не совсем так. Мане мы хотели приобрести вместе с Промесом – чтобы они заняли места на флангах атаки.
– Сам Промес не раз отмечал вашу роль в своем переезде в России и рассказывал, что вы лично уговаривали его. В чем заключались его сомнения?
– Как и большинство зарубежных игроков, Промес мало что знал о нашей стране, поэтому и не был уверен в целесообразности перехода. Многие из легионеров видят, что в России ничего страшного нет, только когда сами приедут и посмотрят. Второй момент заключался в том, что к нему уже тогда был интерес со стороны европейских клубов, пусть и не предметный. В клубе его уговаривали остаться еще на полгода-год, чтобы затем перебраться в топ-чемпионат.
– Как в итоге удалось его уговорить?
– В первую очередь, я привез его в Москву и показал ему всю инфраструктуру, о которой рассказывал во время нашей первой встречи. Свозил его на базу и на уже почти достроенный стадион, продемонстрировал столицу. Кроме того, объяснил Промесу, что у него есть все шансы быть на ведущих ролях в «Спартаке», стать ключевым игроком. Благодаря этому мог открыться и путь в национальную команду. Собственно наглядное демонстрирование и беседа на одном языке – английском – позволили привезти его в Россию.
– Судя по всему, Промес остался под впечатлением от увиденного и услышанного?
– Безусловно. Самое главное – он был доволен условиями для работы и компетентностью руководства клуба. Мы дали ему понять, что у него будут все возможности для профессионального роста.
– Могли ли вы тогда предположить, что он станет для «Спартака» и чемпионата России в целом столь знаковой фигурой?
– Конечно, нет. Глупо заявлять что-то подобное. Игрок может быть максимально одаренным и талантливым, но в другой стране ему все равно потребуется время на адаптацию. Сколько именно, напрямую зависело от него самого и, конечно, от клуба, который ему всячески помогал.
– В какой момент поняли, что Промес – игрок топ-уровня?
– В первую же нашу встречу. И не потому, что увидел, как он обращается с мячом. Мне было важно узнать его психологию и подход к делу. На мой взгляд, это не менее важная составляющая, чем собственно умения на поле, – примерно на 50 на 50.
«Промесу нужно уходить из “Спартака” следующим летом»
– Вас удивляет, что Промес до сих пор в «Спартаке», несмотря на слухи об интересе со стороны видных европейских клубов?
– До сегодняшнего дня не удивляет. Как мне кажется, его карьера в России развивается планомерно. В то же время считаю, что уже летом 2018 года он должен покинуть «Спартак».
– Почему именно эту дату считаете крайней?
– Потому что тогда можно будет применить слово «засиделся». Так происходит даже с величайшими игроками, когда они на протяжении трех-четырех сезонов являются лучшими не только в команде, но и в чемпионате в целом. Последнее хотел бы особенно подчеркнуть.
– Если представить, что Промес обратится к вам за советом – переходить ему, скажем, в «Ливерпуль» или нет, что вы ответите?
– Уверен, что такого вопроса он мне точно не задаст. Да и не в моей компетенции консультировать его по поводу трансферных дел. У него есть люди, которые этим занимаются.
– В какую сумму вы оценили бы Промеса сегодня, особенно с учетом недавнего трансфера Неймара, после которого цены на рынке скакнули?
– Нет никакой взаимосвязи между Промесом и Неймаром – это игроки разного уровня и подачи. Как мне кажется, на сегодняшний день он стоит порядка 20-25 миллионов евро.
– Руководство «Спартака» наверняка рассчитывает заполучить за него гораздо больше денег.
– Дай бог, если получится.
– Сейчас много пишут об интересе к Промесу со стороны «Ливерпуля». Есть ли основания у этих слухов?
– Не бывает дыма без огня. Скажу, что в случае ухода кого-то из нынешних лидеров «Ливерпуля» Промес точно пришелся бы там ко двору. Да и в любом другом клубе английского чемпионата.
«Произошедшее со “Спартаком” в Ливерпуле не стало шоком»
– Вот мы и плавно перешли к прошедшему матчу на «Энфилде». С какими ожиданиями садились перед экраном?
– У меня было твердое ощущение, что у «Спартака» есть все шансы выйти в плей-офф.
– Матч смотрели полностью или выключили после первого получаса?
– Нет, конечно, досмотрел до конца.
– И что это было?
– Отвечу так – в футболе бывает всякое. Если же говорить об объективных причинах, то их нужно искать в работе тренерского штаба.
– Стало ли произошедшее шоком для вас?
– Нет, и нет смысла использовать столь громогласные слова.
– Как должно руководство клуба реагировать на такие неудачи? Или же это исключительно прерогатива главного тренера?
– Реакция на такие поражения должна исходить, прежде всего, от акционеров. Конкретнее сказать не могу – это дело клуба, как именно реагировать.
– Какие в целом остались впечатления от выступления команды в Лиге чемпионов?
– Больше положительные, нежели отрицательные. Не буду конкретизировать и называть победу над «Севильей» или домашнюю ничью с «Ливерпулем». Главное – перед решающим туром команде удалось создать для себя возможность бороться за путевку в плей-офф. В глазах общественности, болельщиков и всех тех, кто переживает за российский футбол, «Спартак» имел все шансы на выход в следующий раунд. Это, безусловно, положительный момент.
– На что «Спартак» может рассчитывать в Лиге Европы?
– На мой взгляд, красно-белые имеют все основания ставить перед собой максимальные задачи.
– Вплоть до победы в турнире?
– А почему нет? С нынешним подбором игроков «Спартаку» совершенно точно по силам выиграть трофей.
– Нет ощущения, что красно-белые могут пожертвовать еврокубковой весной ради решающих баталий в чемпионате?
– Нет и не может быть. Лига Европы – наиважнейший турнир, отказываться от которого нельзя.
«Спартак» победит цска со счетом 2:1
– Как разгром от “Ливерпуля” повлияет на команду – добавит ей злости или же вгонит в хандру?
– 50 на 50. В большей степени тут все зависит от работы тренерского штаба. Нужно либо настроить команду, либо попытаться ее успокоить. Может ли команда повалиться после такого поражения? Случиться может все что угодно.
– На фоне прошедших матчей в Лиге чемпионов можно ли назвать цска фаворитом предстоящего дерби?
– Абсолютно убежден, что еврокубковые встречи не имеют никакого отношения к внутреннему чемпионату.
– Кого в таком случае считаете фаворитом?
– Однозначно “Спартак”. Во-первых, красно-белые играют дома перед своими болельщиками. Во-вторых, они только что потерпели самое крупное поражение в еврокубках среди всех российских клубов. “Спартаку” нужно как можно быстрее реабилитироваться и забыть произошедшее.
– То есть тут в большей степени нужно говорить о психологии?
– Безусловно.
– Какого матча ждете?
– Интригующего, как и всегда бывает с дерби. Тем более цска находится не в самой приятной ситуации – как финансовой, так и кадровой. Поэтому жду, в первую очередь, боевой игры.
– А разве у “Спартака” сейчас не меньше проблем?
– Думаю, потери красно-белых и их финансовая ситуация несравнимы с армейскими. Поэтому считаю “Спартак” однозначным фаворитом вне зависимости от личных симпатий.
– Рискнете дать прогноз?
– Пожалуй, поставлю на победу “Спартака” со счетом 2:1.
- Источник: «sportbox.ru»
- Материал добавил: Ш@ХТЁР
число комментариев: 4
Комментировать
|
1954Vik |
|
|
Умом Спартак наш не понять, в Спартак наш, можно только верить. |
|
Твоими бы устами ... |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 22 | 34 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 23 | 25 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 23 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |
Опрос
Следующая игра
6 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама

|