15.04.2009

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 0:3
Голы:
Кержаков, 63; Хохлов, 77; Смолов, 89

Если матч 1/4 финала Кубка России с «Динамо» и не был последним шансом Микаэля Лаудрупа, то уж точно определяющим с точки зрения результатов предсезонной работы. Как никак, а пять официальных матчей – достаточный объем информации для выводов

С другой стороны, из четырех игр красно-белые две провалили, а в двух выглядели неплохо, причем последние пришлись на матчи в «Лужниках», где быстрый искусственный газон позволяет воплощать в жизнь тренерские задумки датчанина, да и игрокам вроде как комфортнее. В общем, если бы «Спартак» показал качественную игру, с выводами можно было подождать, а вот если наоборот – тут уж не обессудьте. Немаловажный фактор, к тому же, что Кубок России – последний шанс «Спартака» пробиться в еврокубки этого сезона.

«Динамо» же чувствует себя более или менее уверенно.

Пусть игра далека от блеска, зато есть 9 очков и первое место в турнирной таблице, делимое с «Крыльями Советов». Игра для бело-голубых важная, спору нет, но скорее только с точки зрения дерби и болельщицкого противостояния. Однако Андрей Кобелев столкнулся с ощутимыми кадровыми потерями. Динамовскому наставнику пришлось обойтись без троих центральных защитников. Фернандес отбывал дисквалификацию за удаление в кубковой встрече ещё 2007 года, а Танасьевич и Ковальчик получили по две жёлтые карточки уже в нынешнем розыгрыше. В этой ситуации тренерский штаб сделал ставку на молодого Александра Денисова. В нападении появился Александр Кокорин.

У Лаудрупа тоже были проблемы.

Датчанин не мог рассчитывать на Александра Павленко, Артура Малояна, Мартина Штранцля и Максима Григорьева. В центр обороны в итоге вышли Малик Фати и Мартин Йиранек, по краям разместились Родригес и Евгений Макеев. Пару опорных полузащитников составили Ренат Сабитов и Сергей Ковальчук. По краям полузащиты разместились Никита Баженов и Владимир Быстров, а Алекс – под единственным нападающим Веллитоном. Как видим, ничего нового Лаудруп придумывать не стал, разве что Быстрова предпочел Ивану Саенко.

С первых минут встречи подавляющим преимуществом завладел «Спартак». За первые 10 минут хозяева создали ряд опаснейших моментов. В первой же атаке Кирилл Комбаров спас «Динамо» от выходы три в один, прервав пас Алекса. Через несколько минут пробоину едва не дал правый фланг обороны гостей – после прорыва и навеса Веллитона Родригес чуть неточно пробил в дальний угол. Еще через пару минут угроза пришла с другого фланга – Быстров прокинул мяч мимо всех защитников и тут же пробил – рядом со штангой.

«Спартак» играл интересно. Не было той однообразности действий, что в матче с «Москвой», проходили «стеночки» и забегания.

Пожалуй, единственным, кто выпадал из рисунка игры, был Баженов, в лучших традициях запоровший несколько выгодных моментов.

Однако минуте к 30-й, когда стало ясно, что «Спартак» быстрый гол не забьет, динамовцы приспособились и стали все больше контролировать мяч. Даже пару раз размяли Плетикосу, чего до этого не случалось.

Сложилось ощущение, что красно-белые намеренно отдали инициативу, несколько сбавив темп. И действительно, после пяти минут полного затишья взрыв, атака по центру, мяч у Быстрова на линии штрафной… А дальше – вновь пустота. «Спартаку» отчаянно не хватало последнего паса. Последние минуты первого тайма прошли под диктовку команды Лаудрупа, но не более того.

Второй тайм начался слишком уж медленно. От «Спартака» образца первого тайма не осталось и следа, а «Динамо» продолжало свои робкие попытки выбраться к воротам Плетикосы. Вскоре Лаудрупу надоело смотреть на эту тягомотину, и на поле вместо Баженова вышел Саенко.

Однако неожиданно забило «Динамо». Фланг Макеева провалился, Дмитрий Комбаров вошел в штрафную и отдал на Кержакова, который в борьбе с Сабитовым переправил мяч в ворота.

Пропущенный гол подействовал на «Спартак» как ушат холодной воды. В течение следующих пяти минут в пустые ворота на забил Ковальчук, Саенко попал в штангу, а Алекс метров с семи по воротам вовсе не попал. Тут же Лаудруп вместо Сабитова выпустил на поле Рыжкова. Очевидно, чтобы еще более придать игре скорости и маневренности.

Красно-белые получили еще один шанс отыграться, но плотный удар Алекса со штрафного уверенно накрыл Габулов. Хозяева пошли вперед, но гости уверенно действовали в защите. «Спартак» отрядил большие силы вперед и проиграл. Динамовцам удалось провести быструю контратаку. Кержаков убежал с центра поля, отдал на набегавшего Хохлова, для которого труда переиграть Плетикосу не составило – 2:0 и все ясно. «Спартак», при всем уважении, не «Ливерпуль» и отыграть даже два мяча в нынешнем состоянии не способен.

Более того, в концовке матча разгром оформил Федор Смолов – 3:0.

«Динамо» обыграло «Спартак» в «Лужниках» впервые с 29 мая 1982 года и вышло в полуфинал Кубка России, где встретится с победителем пары ЦСКА «Локомотив», матч которых состоится 22 апреля в Черкизове. «Спартак» же лишился последней надежды на участие в еврокубках в этом сезоне. Старт сезона красно-белыми можно смело назвать провальным.