| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Акрон | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх | 0 | 0 |
|
|
зенит | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх. | 0 | 0 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Акрон | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 10 | 28 |
|
|
цкг | 10 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 10 | 24 |
|
|
Локомотив | 10 | 22 |
|
|
Крылья Советов | 10 | 17 |
|
|
Динамо | 10 | 12 |
|
|
Чертаново | 11 | 12 |
|
|
Звезда-2005 | 10 | 11 |
|
|
Рубин | 10 | 11 |
|
|
Краснодар | 10 | 9 |
|
|
Ростов | 10 | 6 |
|
|
Рязань-ВДВ | 11 | 6 |
|
|
Енисей | 10 | 2 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 12 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 12 | 26 |
|
|
Чертаново | 12 | 26 |
|
|
Муром | 11 | 22 |
|
|
Балтика-2 | 13 | 22 |
|
|
Торпедо-Владимир | 12 | 20 |
|
|
Череповец | 12 | 19 |
|
|
Динамо-Вологда | 12 | 14 |
|
|
СПАРТАК-2 | 13 | 14 |
|
|
Звезда | 12 | 12 |
|
|
Тверь | 13 | 10 |
|
|
Искра | 13 | 10 |
|
|
Космос | 12 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 12 | 10 |
|
|
Иркутск | 11 | 10 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 11 | 26 |
|
|
Краснодар | 11 | 25 |
|
|
Зенит | 11 | 20 |
|
|
Локомотив | 11 | 22 |
|
|
Родина | 11 | 20 |
|
|
СПАРТАК | 12 | 20 |
|
|
Чертаново | 11 | 16 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 11 | 15 |
|
|
Ростов | 11 | 14 |
|
|
Динамо | 11 | 14 |
|
|
Урал | 11 | 13 |
|
|
Алмаз-Антей | 11 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 11 | 10 |
|
|
Пари НН | 11 | 6 |
|
|
Факел | 11 | 6 |
|
|
Рубин | 11 | 6 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 11 | 27 |
|
|
СШОР Зенит | 11 | 25 |
|
|
Кировец-Восхождение | 12 | 24 |
|
|
Балтика | 12 | 21 |
|
|
Мастер-Сатурн | 11 | 19 |
|
|
СШ Ленинградец | 12 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 11 | 18 |
|
|
Шинник | 11 | 16 |
|
|
Витязь | 12 | 16 |
|
|
МФА | 11 | 14 |
|
|
Черноморец | 11 | 13 |
|
|
Арсенал | 12 | 13 |
|
|
Ахмат | 11 | 11 |
|
|
Ротор | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 11 | 10 |
|
|
СКА-Хабаровск | 11 | 9 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 11 | 9 |
|
|
Торпедо | 1 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Арсенал | 0 | 0 |
|
|
Велес | 0 | 0 |
|
|
Волга | 0 | 0 |
|
|
Енисей | 0 | 0 |
|
|
КАМАЗ | 0 | 0 |
|
|
Ленинградец | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Пари НН | 0 | 0 |
|
|
Ротор | 0 | 0 |
|
|
СКА-Хабаровск | 0 | 0 |
|
|
Сочи | 0 | 0 |
|
|
Спартак Кс | 0 | 0 |
|
|
Текстильщик | 0 | 0 |
|
|
Торпедо М | 0 | 0 |
|
|
Урал | 0 | 0 |
|
|
Уфа | 0 | 0 |
|
|
Челябинск | 0 | 0 |
|
|
Шинник | 0 | 0 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мн | 0 | 0 |
|
|
Драконы | 0 | 0 |
|
|
Лада | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
ска | 0 | 0 |
|
|
Северсталь | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мск | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
ХК Сочи | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Авангард | 0 | 0 |
|
|
Автомобилист | 0 | 0 |
|
|
Адмирал | 0 | 0 |
|
|
Ак Барс | 0 | 0 |
|
|
Амур | 0 | 0 |
|
|
Барыс | 0 | 0 |
|
|
Металлург Мг | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Салават Юлаев | 0 | 0 |
|
|
Сибирь | 0 | 0 |
|
|
Трактор | 0 | 0 |
«Димочка, в магазине картошечка не та! Ешь свою»
Мы встретились с Антониной Александровной Аленичевой в день кубковой игры «Луки-Энергия» — «Енисей». Матч проходил в родном городе их семьи — в Великих Луках. За час до стартового свистка мама Аленичева скромно стояла под дождем у входа на стадион и будто бы стеснялась заходить внутрь. Мне удалось убедить Антонину Александровну, что мы никому не помешаем, если спрячемся в одном из подтрибунных помещений.
— С Дмитрием Анатольевичем уже успели пересечься?
— Да, я съездила к ним в отель, поговорили немного.
— Кажется, в день жеребьевки 1/16 финала Кубка России вы были самым счастливым человеком на земле.
— Я была так рада! Очень хотела, чтобы команда сына приехала в родной город.
— Что вам в тот день сказал Дмитрий?
— Я позвонила ему и говорю: «Скажи честно, подтасовали, чтобы ты приехал в Луки?». Хотя я заранее всех уверяла — клянусь, «Енисей» попадет нам! И как в воду глядела! Хотя я еще раз уточняла у него, не подтасовали ли. Ну и он мне: «Мам, ну ты чего? Ну как такое возможно? Конечно, нет».
— Могли представить себе подобный сюжет?
— Он приезжал в Луки, когда привозил команду ветеранов «Спартака». Но это, конечно, другое. Привезти команду РПЛ… В Луки… Конечно, я даже не думала о таком.
— Но вы же сейчас живете не в Великих Луках?
— Да, у меня есть тут квартира, но я уехала в родительский дом в Новосокольники (25 км от Великих Лук — прим. Sport24). Я там родилась, это моя родина. После выхода на пенсию решила уехать туда. Мне там очень нравится: тихо, спокойно, замечательные соседи.
Работаю на участке. В городе я прижиться не смогла. Дети постоянно звали в Псков, в Москву, но они поняли, что это бесполезно.
— Помню истории, что во время игры за «Локомотив» и «Спартак» вы постоянно возили Диме в Москву картошку. Сейчас ситуация не изменилась?
— Конечно, нет. Экологически чистые продукты, выращенные в своем огороде, — это очень важно. Я всегда ему говорю: «Димочка, в магазине картошечка не та! Ешь свою!».
«Дима понял, что политика — это не его»
— Как часто сыновья приезжают?
— Андрей, конечно, почаще. Он все-таки живет и работает в Пскове. У Димы получается где-то два раза в год. Зимой и летом по разу. Не забывает малую родину.
— Чаще, чем во время игровой карьеры.
— Да-да, чуть проще ему стало в этом смысле.
— Так получилось, что брат Дмитрия Андрей уже играл с «Луками» в нынешнем розыгрыше Кубка: его «Автофаворит» в 1/256 уступил 0:2. Как думаете, они обсуждали ту игру?
— Почти уверена. Они все игры обсуждают, на любом уровне. Дима и Андрей постоянно на телефоне и смсках. Это меня, как мать, радует. Братья как одно целое.

— Помните тот момент, когда Дмитрий решил стать тренером?
— Конечно. После окончания игровой карьеры Дима ушел в политику, работал в Совете Федерации. Но он говорил мне, что его призвание — быть тренером, а политика — это не его. Так что с одобрения Бориса Грызлова он получил разрешение покинуть свое место заранее.
— Вы рассказывали, что смотрели каждый матч Дмитрия в игровой карьере. Сейчас такая же ситуация?
— Да, обязательно! Каждый матч, каждое интервью. Я ничего не пропускаю, у меня подключена тарелка, смотрю все игры чемпионата.
— Когда он начинал работать в Туле, вы периодически даже ездили к нему на игры.
— Да, была. У него в Туле все получалось, он взял команду в КФК и поднял до Премьер-лиги. В Туле Диму очень любят.
— Вы рассказывали, что иногда даете футбольные советы Дмитрию. Прислушивается?
— Обязательно! Разговариваем по телефону, я ему: «Дима, а почему так? А почему выпустил Огуде? А почему не Занева?». Он отвечает: «Мамуль, ну тут ты не права. Почему ты так думаешь?».

«Спартак» для Димы — это жизнь»
— Когда сына уволили из «Спартака» — расстроились или обрадовались, что давления станет меньше?
— Больше расстроилась. Для него «Спартак» — это жизнь. Больше всего меня огорчила несправедливость. На мой взгляд, Федуну надо было дать сыну поработать еще год.
Но из-за одного матча, который закончился 0:1, так поступить с человеком… Так делать нельзя. Дайте шанс тренеру! Дайте поработать! Ну не получилось бы, тогда бы сказали — Дмитрий Анатольевич, увы и ах.
— Мы знаем Аленичева как не очень эмоционального человека. Но он же наверняка сильно переживал.
— Да. Очень. Очень переживал. Для него это был очень большой стресс.

— У него не было желания после «Спартака» перестать тренировать?
— Нет, таких мыслей не было. Он взял паузу, все проанализировал. Мы его поддерживали, не бросали. Отдохнул и принял предложение «Енисея», хотя вариантов было много. Работа в Красноярске — это испытание для него: иной график, перелеты. Но он опять вывел команду из ФНЛ в РПЛ!
— В одном из интервью вы рассказывали, что просили у сына автограф Моуриньо. Он у вас все еще хранится?
— Конечно! У меня очень много разных артефактов из игровой карьеры Димы. Фотографии, автографы. Храню все.
— Победа в Лиге чемпионов — это наивысшая точка счастья и гордости за сына?
— Каждый успех моих сыновей для меня радость. Каждый гол, каждая победа. Все мои родственники и друзья сейчас — самые ярые поклонники красноярской команды. А я… Я просто счастлива, что вырастила двух таких сыновей. Я очень их люблю и невероятно рада, как все сложилось.

число комментариев: 19
|
Antonio |
|
|
Вот Валера сейчас успешнее Аленя. Но никто не скажет что ему не дали времени поработать в Спартаке ! |
|
Sic |
|
|
Я вот думаю Федун рано дал шанс Аленичеву. Надо было чтобы он еще потренировал другие клубы прежде чем начнет в Спартаке . И то что его убрали, это закономерно. |
|
СВА |
|
|
Стресс у него был после ухода из Спартака , а не было у него стресса когда он насрал Старкову, ну и в Енисее думаю ему недолго осталось, так что скоро поедет к маме картошку есть. |
|
Если мне не изменяет память, то первый раз мама ДАА давала интервью во время скандала вокруг ее сына в бытность его игроком. Теперь вот ДАА тренер. Что дальше? Хорошо, что хоть его в Спартаке сейчас нет. |
|
Мило) |
|
fab |
|
|
Накуя мамы лезут давать интервью? Они что, не понимают, что выставляют своих детей маменькиными сынками? |
|
ProSPAM |
|
|
Если бы Аленичев довел дело до конца, сейчас мы бы безраздельно господствовали в российском чемпионате. Сейчас играет команда собранная два года назад и перенастроенная на "бей-беги". |
|
Наверное и в Спартаке так же мама подсказывала. |
|
Так вот от куда сопли то. |
|
Torn2010 |
|
|
[URL=https://twitter.com/Fraggle_Rock_82][B]Пеннивайз Мамы Аленичева |
|
Пусть Алень работает |
|
BRAZIL10 |
|
|
а чего никто не отреагировал?) |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Акрон | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх | 0 | 0 |
|
|
зенит | 0 | 0 |
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 0 | 0 |
|
|
Рубин | 0 | 0 |
|
|
Оренбург | 0 | 0 |
|
|
Родина | 0 | 0 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 0 | 0 |
|
|
Динамо | 0 | 0 |
|
|
Ахмат | 0 | 0 |
|
|
Факел | 0 | 0 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 0 | 0 |
|
|
Балтика | 0 | 0 |
|
|
Крылья Советов | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мх. | 0 | 0 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
|
|
Ростов | 0 | 0 |
|
|
Акрон | 0 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 10 | 28 |
|
|
цкг | 10 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 10 | 24 |
|
|
Локомотив | 10 | 22 |
|
|
Крылья Советов | 10 | 17 |
|
|
Динамо | 10 | 12 |
|
|
Чертаново | 11 | 12 |
|
|
Звезда-2005 | 10 | 11 |
|
|
Рубин | 10 | 11 |
|
|
Краснодар | 10 | 9 |
|
|
Ростов | 10 | 6 |
|
|
Рязань-ВДВ | 11 | 6 |
|
|
Енисей | 10 | 2 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 12 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 12 | 26 |
|
|
Чертаново | 12 | 26 |
|
|
Муром | 11 | 22 |
|
|
Балтика-2 | 13 | 22 |
|
|
Торпедо-Владимир | 12 | 20 |
|
|
Череповец | 12 | 19 |
|
|
Динамо-Вологда | 12 | 14 |
|
|
СПАРТАК-2 | 13 | 14 |
|
|
Звезда | 12 | 12 |
|
|
Тверь | 13 | 10 |
|
|
Искра | 13 | 10 |
|
|
Космос | 12 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 12 | 10 |
|
|
Иркутск | 11 | 10 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 11 | 26 |
|
|
Краснодар | 11 | 25 |
|
|
Зенит | 11 | 20 |
|
|
Локомотив | 11 | 22 |
|
|
Родина | 11 | 20 |
|
|
СПАРТАК | 12 | 20 |
|
|
Чертаново | 11 | 16 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 11 | 15 |
|
|
Ростов | 11 | 14 |
|
|
Динамо | 11 | 14 |
|
|
Урал | 11 | 13 |
|
|
Алмаз-Антей | 11 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 11 | 10 |
|
|
Пари НН | 11 | 6 |
|
|
Факел | 11 | 6 |
|
|
Рубин | 11 | 6 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 11 | 27 |
|
|
СШОР Зенит | 11 | 25 |
|
|
Кировец-Восхождение | 12 | 24 |
|
|
Балтика | 12 | 21 |
|
|
Мастер-Сатурн | 11 | 19 |
|
|
СШ Ленинградец | 12 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 11 | 18 |
|
|
Шинник | 11 | 16 |
|
|
Витязь | 12 | 16 |
|
|
МФА | 11 | 14 |
|
|
Черноморец | 11 | 13 |
|
|
Арсенал | 12 | 13 |
|
|
Ахмат | 11 | 11 |
|
|
Ротор | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 11 | 10 |
|
|
СКА-Хабаровск | 11 | 9 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 11 | 9 |
|
|
Торпедо | 1 | 0 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Арсенал | 0 | 0 |
|
|
Велес | 0 | 0 |
|
|
Волга | 0 | 0 |
|
|
Енисей | 0 | 0 |
|
|
КАМАЗ | 0 | 0 |
|
|
Ленинградец | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Пари НН | 0 | 0 |
|
|
Ротор | 0 | 0 |
|
|
СКА-Хабаровск | 0 | 0 |
|
|
Сочи | 0 | 0 |
|
|
Спартак Кс | 0 | 0 |
|
|
Текстильщик | 0 | 0 |
|
|
Торпедо М | 0 | 0 |
|
|
Урал | 0 | 0 |
|
|
Уфа | 0 | 0 |
|
|
Челябинск | 0 | 0 |
|
|
Шинник | 0 | 0 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мн | 0 | 0 |
|
|
Драконы | 0 | 0 |
|
|
Лада | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
ска | 0 | 0 |
|
|
Северсталь | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мск | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
ХК Сочи | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Авангард | 0 | 0 |
|
|
Автомобилист | 0 | 0 |
|
|
Адмирал | 0 | 0 |
|
|
Ак Барс | 0 | 0 |
|
|
Амур | 0 | 0 |
|
|
Барыс | 0 | 0 |
|
|
Металлург Мг | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Салават Юлаев | 0 | 0 |
|
|
Сибирь | 0 | 0 |
|
|
Трактор | 0 | 0 |

|