Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 9 25
Зенит Зенит 9 23
Краснодар Краснодар 9 17
Локомотив Локомотив 9 16
Динамо Динамо 9 13
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Чертаново Чертаново 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 7
Рубин Рубин 9 6
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 9 22
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 8 20
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 17
Балтика-2 Балтика-2 8 15
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 14
Иркутск Иркутск 8 12
Космос Космос 9 12
Леон Сатурн Леон Сатурн 8 11
Звезда Звезда 9 11
Тверь Тверь 8 10
Чертаново Чертаново 8 10
Коломна Коломна 8 9
Енисей-2 Енисей-2 9 5
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 8 2
Череповец Череповец 8 2
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Сергей Рязанский: Болею и переживаю за «Спартак»

12.04.2021
28 июля 2017 года с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-05». На его борту находились члены длительной экспедиции МКС-52/53 - командир корабля, космонавт РОСКОСМОСА Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и астронавт ESA Паоло Несполи. 

Командир корабля Сергей Рязанский - давний поклонник красно-белых. И в длительную экспедицию он впервые в истории взял вымпел хоккейного «Спартака».


Сегодня, когда исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос, мы поговорили с замечательным космонавтом, героем России, человеком, который уже много лет болеет за красно-белых.

- Вы доставляли на орбиту вымпел хоккейного «Спартака». Это было сложно с точки зрения регламента вашей работы? Или руководство «Роскосмоса» к таким акциям относится позитивно?
- У нас всё, что доставляет космонавт на орбиту, должно быть сертифицировано и пройти проверку. Но мы имеем право в своих личных вещах взять какую-то символику. В своём первом полёте я возил вымпел московского университета, который заканчивал, вымпел футбольного «Спартака», во второй - взял вымпел хоккейного «Спартака». Так что это нормальная практика.

- На этом вымпеле, который хранится в нашем офисе, есть специальная печать.
- Эта печать живёт на борту международной космической станции, и она никогда не появится на Земле. Она будет уничтожена, утилизирована, а её штамп является доказательством того, что объект действительно побывал в космосе.

- Ваши дни расписаны по минутам. Но вам удавалось в этом сезоне хотя бы изредка следить за хоккейным «Спартаком»?
- Я слежу, но, к сожалению, не получается нормально смотреть или посещать матчи, потому что у меня очень плотный график. Все очнулись после пандемии, плюс к массе мероприятий сейчас добавился юбилейный космический год. Командировок стало ещё больше. Но, повторюсь, что слежу, болею и переживаю за «Спартак».

- Как у вас появится несколько свободных часов, приглашаем вас на наш домашний матч.
- Спасибо больше, с удовольствием воспользуюсь приглашением.

- У Центра подготовки космонавтов есть своя любительская хоккейная команда. Вы не думали ещё и хоккеем заняться на досуге?
- Моя жена - кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, но сам я катаюсь, как корова на льду. Стоять могу, но в целом катаюсь неуверенно. Зимой предпочитаю беговые лыжи, даже когда-то бегал за сборную МГУ. Пока в хоккей не играл, летом в футбол - да. Не думаю, что от меня будет какой-то толк на хоккейной площадке. Хотя недавно мы ходили с Комбат-турами в поход по зимнему Байкалу (пересекали озеро пешком), и там устроили импровизированный хоккейный матч. Это было весело.

- В СССР космонавтов по именам знала вся страна. Вам не обидно, что сейчас всё по-другому, и часто блогеры и шоумены популярнее космонавтов?
- Всё меняется. Когда-то и первых лётчиков весь мир знал по именам. Так и с космосом. Я спокойно езжу на метро, меня никто не узнаёт. Тем более сейчас все в масках (смеётся). Это нормально. А что касается популярности? Любой публичный человек, несущий какие-то интересные идеи, о чём-то повествующий, всегда найдёт свою аудиторию. А если блогер действительно хороший и интересный, почему бы и нет?

- В спорте невозможно выиграть, если нет команды. В космосе тоже самое?
- Абсолютно точно. Причём в космосе, как в футболе и хоккее, ты не выбираешь себе партнёров, не выбираешь экипаж. Тебе их назначают. Но от этих людей будет зависеть твоя жизнь. Это как раз одна из тематик моих лекций, которые я читаю в Сколково. Рассказываю, как правильно работать в команде, решать конфликты, сглаживать углы, выстраивать нормальные, позитивные, уважительные отношения. Я сам через это прошёл, плюс у нас экипажи из разных стран, с разным менталитетом, рационом питания, политическими мировоззрениями. Но у нас есть всегда отличная мотивация - жизнь.

- О полётах в космос снято много фильмов. Какой оказался самым реалистичным? Есть любимый?
- Тяжело выделить какой-то фильм. Я классический космический зануда (смеётся). Профессиональная деформация, когда смотришь фильм и понимаешь, что режиссёр, прошу прощения, лажает. Фильм «Гравитация» - очень красивый, но смешной. Если режиссёр и проходил физику, то проходил её мимо. Очень много ляпов. Наши последние фильмы «Время первых», «Союз 7» - отличные фильмы, рассказывающие о настоящих суперлюдях, об их подвигах. Но опять же не слишком достоверно. Красивое кино для нормального человека, вызывающее правильные эмоции. Мой же любимый фильм «Гаттака» достаточно старый, но хороший. Про человека, достаточно долго мечтающего полететь в космос, у которого было на это мало шансов. Немного сродни моей истории - в определённый период жизни шансов на полёт у меня почти не было. Больше даже не фильм, а книга «Марсианин» очень понравилась, она гораздо круче, чем сам фильм, которые позже был по ней и снят. Там нет ляпов по физике и химии, всё продумано. Очень захватывающее чтиво.

- Мэтт Дэймон действительно мог бы колонизировать Марс?
- Теоретически это возможно. Мои коллеги смеялись, что «это про тебя», потому что у меня биологическое образование, как и у героя.

- Космонавты по-прежнему перед стартом смотрят «Белое солнце пустыни»?
- Да, это действительно так. Это традиция, и она неукоснительно соблюдается. Когда я летал в 2013 и 2017 годах, этот фильм смотрел со своими родителями, женой. Это такой последний вечер на Земле в кругу семьи перед стартом.

- Какую музыку вы слушали во время полётов?
- Я и на Земле, и в космосе предпочитаю русский рок. Вырос я на бардовской песне и роке, поэтому слушаю русские группы - «Чайф», «Чиж», ДДТ, «СерьГа».


- Выход в открытый космос - это страшно?
- Это серьёзная подготовка, потому что это действительно опасно, но страшно интересно. С профессиональной точки зрения это самая крутая работа, которая может достаться в полёте. Мне повезло, у меня было четыре выхода в открытый космос, и это море впечатлений.

- Что самое главное, когда длительное время вы находитесь в условиях небольшого замкнутого пространства?
- Первое - это быть занятым, а с этим там проблем нет. Каждый день расписан. В свободное время я очень много фотографировал. Эти фото можно найти в моих социальных сетях, мне очень хотелось поделиться этими невероятными эмоциями, когда ты смотришь на нашу планету. Второе - сохранять уважительные, ровные, душевные, дружеские отношения с членами команды. В изоляции, когда ты не можешь никуда уйти, это очень важно.

- Что вы обычно чувствовали во время приземления?
- Удовольствие, что ты наконец-то закончил свою работу. Хотя, как у нас говорят, «полёт с посадкой не заканчивается», но главное, что основная часть работы выполнена и выполнена без ошибок. Это хорошее чувство усталости и удовлетворения от выполненной работы. А дальше предстоит разбор полёта, реабилитация, долгое восстановление. Это уже всё на Земле и в общении с семьёй, друзьями.

- У вас есть свой персональный сайт, соцсети, вы пишете книги, выпускаете красивые фотоальбомы… Как у вас хватает на всё времени?
- Честно говоря, с большим трудом. Я по жизни очень активные человек и несмотря на то, что я официально на пенсии и завершил свою космическую карьеру, при этом у меня нет свободного времени вообще. Я возглавляю самое большое в России детское движение - «Российское движение школьников», делаю фотовыставки, издаю книги, выступаю с лекциями и много путешествую. Это здорово, когда есть столько захватывающих и интересных проектов.

- У вас бывают выходные?
- А что такое выходной? (смеётся)

- Время в кругу семьи.
- Конечно, стараюсь проводить время с семьёй, с детьми, куда-то с ними выбираться. К сожалению, это тоже всё подвержено графику. Сейчас самое жаркое время - март, апрель - у меня расписаны буквально по часам. Выходных нет, но стараюсь с ребёнком поиграть. В мае с сыном, которому пять лет, собираемся на несколько дней на рыбалку.

- Вы написали книгу для детей «Сказки звездного неба». Когда открыли в себе талант писателя?
- Это книга - результат моего обещания старому преподавателю, профессору из Звёздного городка, который вёл у нас дисциплину «Звёздное небо». Звали его Анатолий Михайлович Чигиринов. Он придумал уникальную методику, как запомнить все созвездия на небе. Я тогда ему пообещал, что постараюсь договориться о создании мультфильма об этом. К сожалению, с мультипликацией пока не получается, но когда на меня вышло издательство с предложением о совместной детской книге, мы сошлись на моей идее. Так по этой методике были написаны «Сказки о звёздном небе».

- У вас есть любимая фотография, сделанная из космоса?
- Тяжело выбрать одну. Есть несколько мест, которые очень впечатляют. Это, конечно, Камчатка, удивительный регион нашей страны, где постоянно дымят вулканы. Назову Французскую Полинезию с очень красивыми островами, окружёнными рифами. И ночная Европа. Удивительно яркое зрелище, когда много городов, расположенных близко друг к другу, светятся. Такая новогодняя гирлянда, новогодняя ёлка. Очень красивое зрелище.

- Как вы обычно отмечаете 12 апреля?
- Космонавты в этот день всегда безумно заняты - масса мероприятий, встреч, лекций. В этом году буду проводить космический диктант в ТАСС с Россотрудничеством, потом лекция, а вечером соберёмся в музее Космонавтики, где состоится открытие выставки, посвящённой Юрию Алексеевичу Гагарину. Весь день расписан, как обычно.


Источник: ХК «Спартак»
Материал добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Белогор |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Белогор |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Turnir-9-may-5.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 9 25
Зенит Зенит 9 23
Краснодар Краснодар 9 17
Локомотив Локомотив 9 16
Динамо Динамо 9 13
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Чертаново Чертаново 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 7
Рубин Рубин 9 6
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 9 22
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 8 20
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 17
Балтика-2 Балтика-2 8 15
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 14
Иркутск Иркутск 8 12
Космос Космос 9 12
Леон Сатурн Леон Сатурн 8 11
Звезда Звезда 9 11
Тверь Тверь 8 10
Чертаново Чертаново 8 10
Коломна Коломна 8 9
Енисей-2 Енисей-2 9 5
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 8 2
Череповец Череповец 8 2
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
15 июня 2025 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
15 июня 2025 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама