Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Лжеспартаковские стереотипы

03.09.2009
Недавно у меня спросили, а поиграл бы я в нынешнем «Спартаке», будь у меня возможность скинуть лет десять. Я ответил утвердительно, поймав себя на мысли, что футбол, несмотря на то, что он стоил огромных затрат, мне совсем не наскучил. После работы в МВД я с удовольствием играю с бывшими партнерами в любительских турнирах, езжу в доброй компании на мастер-классы. Недавно был вместе с Витей Онопко, Серегой Кирьяковым, Валерой Кечиновым, Валерой Шмаровым, Лехой Прудниковым и Димой Ананко в Минводах.

А сейчас о том, как бы я внедрился в сегодняшний «Спартак» Валеры Карпина.

На моей бывшей позиции нынче действует Сергей Паршивлюк, круг обязанностей которого заметно шире моего тогдашнего, и… Знаете, едва не оговорился. Хотел было сказать, что и прав у левого защитника стало больше, да дело в том, что обязанности – это обязанности, они расширяются с универсализацией амплуа, а права, они уже не на откуп тренеру, они – скорее компетенция футболиста. В рамках, понятное дело, тактики. Конечно, меня сложно представить в роли полировщика бровки. Но конкретно в «Спартаке» не было бегунков как тогда, так их нет и сейчас. Если крайний защитник этой команды будет раз за разом таскать мяч по флангу, даже если он будет при этом самым видным и даже самым статистически полезным игроком, он надолго в команде не задержится. Потому что «Спартак» всегда был оптимальным местом для рациональных людей.
Не так давно окончательно проводили в Англию Радослава Ковача. Не спартаковец он, так принято говорить в прессе: ни паса нет, ни понимания… А кто такой спартаковец? Мне скажут, что это интеллектуальный футболист, с хорошей техникой. Но, знаете, а как распознать интеллект и установить, спартаковского он уровня или нет? Скажу я вам, что подобные стереотипы похожи на маяк посреди океанического шторма. Потому что в «Спартаке» интеллект всегда развивали, и изначально, беря в расчет ту шкалу оценки, к которой прибегают нынешние эксперты, довольно многие успешные спартаковские игроки были далеки от этой спартаковости. Я абсолютно уверен, попади Ковач в наш «Спартак» времен Олега Ивановича, он был бы другим Ковачем. Как другим стал Хлестов, как другим стал Ковтун, да как тот же Карпин.

Просто Ковач попал в среду, где его каждый тренер, менявшийся сами знаете, с какой периодичностью, видел по-своему. Но никто его так и не раскрыл. Ковач остался таким же, каким к нам сюда и приехал, «Спартак» на протяжении этих лет пользовался теми его качествами, которые были очевидны, которые были разработаны еще до подписания чехом контракта с нашим клубом.

Мы бы в свое время заставили его стать другим. Его умение выигрывать единоборства дополнилось бы универсальностью действий, за счет чего, кстати, я и вижу себя в современном футболе. Ведь спартаковская универсальность – это привитое чувство момента, когда ты знаешь, что нужно делать прямо сейчас, а через минуту ты будешь отыгрывать ситуацию совершенно иначе, лично принимая решение и открывая в себе что-то новое.

Все потому, что «Спартак» уже тогда избавлялся от такого понятия как «игрок подыгрыша». Весь нормальный европейский футбол сегодня вытесняет этот шаблон. Но в условиях кризиса – спортивного кризиса – в «Спартаке» последних лет многие хорошие ребята смотрелись как раз этими самыми игроками подыгрыша. И Ковач, и гораздо более изначально талантливый Сергей Ковальчук. До сих пор не имеющий внятного имиджа в глазах общественности. Большинство лепит ему ярлык «выжигающего центр поля игрока», и лишь малая часть наблюдающих оценивает задатки Ковальчука адекватно. Только сейчас, когда его миновали травмы, и когда в «Спартаке» налаживается здоровый спортивный процесс, Ковальчук начал раскрываться очень интересным футболистом. В «Зените» ломают голову, кем заменить Тимощука, а «Спартак» тем временем на этой позиции достал игрока из чулана, который не хуже. Если в физической активности Тимощук спартаковца превосходит, то в созидательной работе, когда нужно перейти от обороны к атаке, и поддержать атаку, Сергей выглядит даже предпочтительнее.

«Спартак» традиционно давал шанс проявить себя футболистам разной направленности, поэтому, прежде чем бросаться за обсуждение, какие позиции команде необходимо усилить за счет дорогостоящих приобретений, надо вновь посмотреть на уже знакомые лица. По-моему, Карпин этим и занят.



sports.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  41

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Ушаныч,исамесез!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dolynock |
А вообще щас бы в команду тафгая, каким был Юра. Митрески немного был похож манерой. Не то, что дипломатичный Ананко. (не путать с Ананидзе))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Если не ошибаюсь то Юра играл слева,а Паршивлюк наоборот справа! В те времена справа был Дима Парфёнов вроде бы....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ушаныч |
starosta,физию Ковтуна трудно спутать с Никифором)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dolynock |
starosta,
а что, на блоге фотки нет? )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
starosta |
Ушаныч, ну много воды утекло с тех пор=) подзабыл немного где Никифоров играл. Спасибо. Но вообще, из статьи непонятно, кто рассуждает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ушаныч |
starosta,Ковтун,конечно...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
starosta |
Или это Ковтун?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
starosta |
Юрка - это Никифоров что ли? это он от первого лица пишет?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vitalec |
Про Тимощука конечно перегнул, но Ковальчук сейчас прибавляет и смотрится здорово!А на Юрку похож сейчас берёза из цыска, когда не знает как справиться-выключает игрока ударом в ногу. Юрка кстати был с этим приёмом не прикасаемым защитником в СП, берёза у коней-тоже. Юрку на поле противник боялся и это уже много стоило. У нас сейчас таких же нет. Но другие дорастут до уровня.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Loko-73.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама