Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 5 15
СПАРТАК СПАРТАК 5 12
цкг цкг 5 11
зенит зенит 5 9
Динамо Мх Динамо Мх 5 9
Балтика Балтика 5 7
Динамо Динамо 5 7
Рубин Рубин 5 6
Оренбург Оренбург 5 6
Ахмат Ахмат 5 5
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Ростов Ростов 5 5
Родина Родина 5 4
Локомотив Локомотив 5 3
Факел Факел 5 2
Акрон Акрон 5 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 15 37
СПАРТАК СПАРТАК 15 34
Локомотив Локомотив 14 27
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Чертаново Чертаново 15 20
Рубин Рубин 15 19
Динамо Динамо 14 19
Звезда-2005 Звезда-2005 15 15
Краснодар Краснодар 15 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 15 9
Ростов Ростов 15 8
Енисей Енисей 15 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 19 38
Муром Муром 19 38
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 36
Чертаново Чертаново 19 35
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 18 29
Космос Космос 19 25
Звезда Звезда 19 24
Череповец Череповец 18 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 18 23
Тверь Тверь 19 22
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 19
Енисей-2 Енисей-2 19 18
Искра Искра 19 11
Иркутск Иркутск 19 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 20 47
Краснодар Краснодар 20 46
Родина Родина 20 42
Локомотив Локомотив 20 41
Зенит Зенит 20 39
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 32
Ростов Ростов 20 30
Динамо Динамо 20 29
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 26
СПАРТАК СПАРТАК 20 26
Чертаново Чертаново 19 20
Урал Урал 20 19
Рубин Рубин 20 15
Н.Новгород Н.Новгород 20 15
Факел Факел 20 12
Динамо Мх Динамо Мх 19 12
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 20 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 40
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 40
Балтика Балтика 20 40
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 38
Витязь Витязь 20 33
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
МФА МФА 20 30
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Черноморец Черноморец 19 26
Шинник Шинник 20 22
Арсенал Арсенал 20 22
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 19 22
Ахмат Ахмат 20 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 20 14
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 8 21
Велес Велес 8 18
Сочи Сочи 8 16
Урал Урал 7 14
Торпедо М Торпедо М 7 13
Уфа Уфа 7 12
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Шинник Шинник 7 12
Арсенал Арсенал 8 11
Ротор Ротор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 8 9
Енисей Енисей 7 9
Челябинск Челябинск 7 7
Волга Волга 7 6
Текстильщик Текстильщик 8 6
Ленинградец Ленинградец 7 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 7 3
КАМАЗ КАМАЗ 8 2
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Ари, Ари – моя звезда

29.09.2010

После первого матча «Спартака» в Лиге наиболее распространенная шпилька была в слове «повезло». Сейчас, без сомнения, в одном слове основная шпилька не уместится, но смысл будет примерно одним и тем же: «Что это за команда из Лиги Чемпионов?» Обсуждать что одно, что другое всерьез, конечно, совершенно невозможно, но разницу между двумя матчами они очень точно рисуют, хотя и «от противного». И главное – что лаконично. «Спартак» взял в двух стартовых матчах Лиги шесть очков, проведя при этом два абсолютно разных матча – по рисунку, по впечатлению, по эмоциям, по качеству.

Интересно задуматься, что же эти две разные победы «Спартака» все-таки роднит. Потому что именно в ответе на этот вопрос может быть сосредоточена дискуссия о перспективе команды – как в этом турнире, так и в принципе. Применительно к «Спартаку» этот вопрос сейчас ключевой, потому что это команда только-только собранная в нынешнем виде и достаточно молодая.

Роднит, безусловно, состав. Очевидно, что он последователен не только потому, что сентябрь вообще был удачным месяцем для команды и выигрышный состав не меняют. Тут другое: этот состав, в котором на ключевых позициях четыре новичка самого последнего призыва (вратарь, центральный защитник и фланги в полузащите). Все эти позиции, кроме вратарской, не сольные – они сразу подразумевают взаимодействие и вне этого бесполезны. То, что команда играет новым составом фактически с листа, говорит о двух вещах: во-первых, новички подобраны с большим знанием дела, а во-вторых, в самой команде действительно сложилась очень хорошая деловая обстановка и адаптироваться в ней можно достаточно быстро. И это при том, что пока, за первый месяц, настоящей сыгранности, когда усилия отдельных игроков не суммируются, а перемножаются, быть еще не может. Ну, в полной мере – нет.

Нюанс с использованием Ари производит тем более сильное впечатление, что в связи с его выходом пришлось обойтись без Ибсона. Тут у меня за последнюю неделю было сразу несколько интересных встреч в профессиональной среде – не только мое мнение, скажу вам по итогам этих встреч: Ибсон в последнее время просто ключевая фигура для «Спартака». Уж не знаю, насколько он был травмирован, но то, что дома с такой командой, какой мы себе представляли «Жилину», Ари с его атлетизмом и умением побороться за верховые мячи будет очень даже уместен – тоже ведь факт. И если мы начнем об этом думать – как его ввести в состав – то и при здоровом Ибсоне мы оставляем на скамейке именно его. Потому что Алекс незаменим и он капитан, капитанов из тактических соображений на лавку не сажают. Потому что сыграть с Ибсоном, но без Шешукова – значит нагрузить Ибсона не вполне органичной работой и тем самым все равно остаться без его изюмных качеств. Ну, а о том, чтобы снимать в такой игре края, вообще не стоит и рассуждать, если только мы не пишем абсурдистскую пьесу.

Так что не знаю, насколько вынужденным оказался выбор тактики «минус Ибсон, плюс Ари», но то, что итоговый вариант не был спонтанным, а это был уже когда-то обдуманный «план Б» - тут сомнений особенных нет.

Чтобы закрыть тему сходства двух матчей, констатируем, что как в Марселе, так и в Москве «Спартак» предстал очень цельной в смысле характера командой. Отсюда и марсельское долготерпение, отсюда же и потрясающий первый тайм с «Жилиной», когда спартаковцам удавалось нагнетать и нагнетать игру, делать более интенсивным давление на ворота соперника в течение длительного отрезка времени. Время тут, собственно, ни при чем: давили все сильней и сильней, пока не добились результата.

Между прочим, это всегда было и всегда останется проблемой команды со схожими игровыми ценностями. С командами, которые выбирают плотную защиту у своих ворот, у всех «Спартаков», всех составов и призывов, могли возникать сложности. Вот так наращивать давление, растить и растить, когда не видно верхней планки, предела – это говорит в исполнении любого «Спартака» любого состава и призыва о том, что команда в оптимальном состоянии. Как минимум – в конкретный вечер.

Вот, собственно, на этом и закруглюсь. Разбирать матч сутки спустя не вижу надобности, тем более ещё и прокомментировав его предварительно. Есть ещё локальная мыслишка – но ее лучше отдельно и выложу, попозже на маленький блог. Как сложатся матчи с «Челси» – не знаю и думать не хочу, потому что это тоже будет отдельная история. Там «Спартаку» будет противостоять одна из лучших в самом узком значении этого слова команда мира. Какие у нас ещё остались темы? Перспектива выхода? Так куда спешить, как раз после того, как наша команда сыграет с англичанами, а «Марсель» сумеет или не сумеет выжать из «Жилины» максимум – вот тогда, и не раньше, мы к ясности-то приблизимся. Выйдет, не выйдет – играть пока надо.

Пока же мы видели спартаковский сентябрь. Месяц, в котором он был той командой, которую все это время создавала нынешняя редакция клуба, ведя поиски игроков, уламывая их на переход, работая над стилем с теми, кто в команде уже находился. Спартаковский сентябрь утверждает однозначно, что в «Спартаке» все это время знали, что делают.

Если этого мало – что ж, извините. Мне же всегда хотелось не верить в это, а убедиться в этом. Веру я приберегу для более подходящего случая, и он вряд ли будет связан с футболом.

Василий Уткин




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  23

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Молоток, Василий)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Приятно было читать...всё по делу сказал
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Василий не плохо. Спартаку,одного,только добавлять в игре.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
грандс |
василию респект!неколкая статья такая щас и нужна!грамотный однако!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Спасибо, Василий, за адекватное комментирование и высказывание в адрес нашей команды! На нашем продажном тв ты один из последних оплотов незамыленного непредвзятого отношения к футбольным командам. Продолжай оставаться таким! Комментируй  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SVINKS |
Василий,спасибо за вчерашний огонь в репортаже.Будем надеяться,что твои слова,да футбольному богу в уши!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mjasnyk |
а хорошая статейка.приятно читать.да и вообще я второй день кайфую. Спартак -чемпион МИРА!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
коно |
Василий-класс!как он вчера зажигал в эфире....!знающий человек и говорящий по делу!творческих успехов ему!))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
КБ-ВРН,
Лучше ..пусть живёт..но без х...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ-ВРН |
да х.. с ним, пусть живет и тявкает. Мы должны быть выше этого
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
cheslav |
КБ-ВРН

а нельзя его еще заеб*нить?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ-ВРН |
cheslav, его админы забанили)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
cheslav |
а что-то жирная ***** (хотел написать слово СВИНЬЯ, но боюсь обидеть сравнением мясное благородное животное) чировиченко ничего пакостного про "слабую и бла, бла, бла" игру СПАРТАКА не пишет?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
malinka |
рустут 76,
Она лучшая всю жизнь
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
рустут 76 |
Лучшая команда в сентябре(в мире)-это  Спартак )))!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pit-bull |
Норм мужичок этот Уткин)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MelChernilych |
AnDr,
Извини, не обратил внимания. К этой претензии есть?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AnDr |
MelChernilych,
Смени аву,такая уже давно занята!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MelChernilych |
Василий, спасибо за грамотный и взвешенный комментарий! А к администраторам сайта предложение: не нужно публиковать на сайте то, что произносит Червиченко (случайный человек и в футболе и около него). Лучше меньше, да лучше! А грязи её и так много вокруг. Поддерживаю обращение AnDr, Василий прокомментируй нашу игру с Челси, будь человеком!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kiselevviktor |
AnDr,
да и комментарий очень приятно слушать МакГиди и МакЕев )
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kiselevviktor |
мне Василий нравится он добрый всегда говорит по делу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AnDr |
Много говорят о суеверии,так вот Вася:С челси комментировать должен именно ты,ну так примета)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban-2-2-4.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 5 15
СПАРТАК СПАРТАК 5 12
цкг цкг 5 11
зенит зенит 5 9
Динамо Мх Динамо Мх 5 9
Балтика Балтика 5 7
Динамо Динамо 5 7
Рубин Рубин 5 6
Оренбург Оренбург 5 6
Ахмат Ахмат 5 5
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Ростов Ростов 5 5
Родина Родина 5 4
Локомотив Локомотив 5 3
Факел Факел 5 2
Акрон Акрон 5 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 15 37
СПАРТАК СПАРТАК 15 34
Локомотив Локомотив 14 27
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Чертаново Чертаново 15 20
Рубин Рубин 15 19
Динамо Динамо 14 19
Звезда-2005 Звезда-2005 15 15
Краснодар Краснодар 15 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 15 9
Ростов Ростов 15 8
Енисей Енисей 15 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 19 38
Муром Муром 19 38
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 36
Чертаново Чертаново 19 35
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 18 29
Космос Космос 19 25
Звезда Звезда 19 24
Череповец Череповец 18 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 18 23
Тверь Тверь 19 22
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 19
Енисей-2 Енисей-2 19 18
Искра Искра 19 11
Иркутск Иркутск 19 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 20 47
Краснодар Краснодар 20 46
Родина Родина 20 42
Локомотив Локомотив 20 41
Зенит Зенит 20 39
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 32
Ростов Ростов 20 30
Динамо Динамо 20 29
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 26
СПАРТАК СПАРТАК 20 26
Чертаново Чертаново 19 20
Урал Урал 20 19
Рубин Рубин 20 15
Н.Новгород Н.Новгород 20 15
Факел Факел 20 12
Динамо Мх Динамо Мх 19 12
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 20 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 40
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 40
Балтика Балтика 20 40
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 38
Витязь Витязь 20 33
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
МФА МФА 20 30
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Черноморец Черноморец 19 26
Шинник Шинник 20 22
Арсенал Арсенал 20 22
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 19 22
Ахмат Ахмат 20 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 20 14
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 8 21
Велес Велес 8 18
Сочи Сочи 8 16
Урал Урал 7 14
Торпедо М Торпедо М 7 13
Уфа Уфа 7 12
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Шинник Шинник 7 12
Арсенал Арсенал 8 11
Ротор Ротор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 8 9
Енисей Енисей 7 9
Челябинск Челябинск 7 7
Волга Волга 7 6
Текстильщик Текстильщик 8 6
Ленинградец Ленинградец 7 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 7 3
КАМАЗ КАМАЗ 8 2
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
30 августа 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
29 августа 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 августа 2026 г.
Спартак Москва Родина
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
30 августа 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 августа 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
29 августа 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 августа 2026 г.
Спартак Москва Родина
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
30 августа 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама