Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Василий Уткин: Что нашло на юриста Бабаева?

19.01.2012

Январь так беден на чувственные удовольствия. Разве что пушистые снежинки, по которым успелось соскучиться этой полузимой, порадовали нынче меня, москвича. И слова, о которых я сегодня буду говорить, тоже ведь не почувствуешь, воздух сотрясся, успокоился – и всё.
Но слово слову рознь.

О ЮРИДИЧЕСКОЙ ЭТИКЕ…
Роман Бабаев, генеральный директор футбольного клуба цска, а прежде его главный юрист, снова проигрывает суд. Понятно, это дело житейское: иногда выигрываешь, иногда проигрываешь; в сущности, как Лига чемпионов. Когда-то, помнится, поражение в суде он потерпел в споре с нами – газетой, которую вы держите в руках, и автором, которого до сих слов дочитали. Теперь проиграл – я уж не знаю тонкостей, как частное лицо или представитель клуба, но суть не в терминах – бразильскому футболисту, которого публично назвал «подонком».
Комментарии Романа Бабаева на эту тему кратки, но поразительны каждой буквой, каждой интонацией. Особенное наслаждение доставляет и то, что произносит все это юрист.
Не имеет смысла пересказывать слова Романа Бабаева; найдите их, благо в смысле Интернета Россия уже стала самой счастливой страной в Европе. Не буду пересказывать ещё и потому, что пересказ отнимет у вас удовольствие: улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз, да и насчёт хорошего настроения я тоже уверен – оно с вами пребудет, когда вы прочитаете эту, извиняюсь за выражение, отповедь.
Я остановлюсь лишь на одном моменте.

ЦЕНЕ СЛОВА…
Бабаев выразился в том смысле, что, дескать, у нас каждый имеет право обратиться в суд. Таким тоном, как говорят «собака лает, ветер носит» - это читается даже по тексту, без интонации.
Между тем возможность каждого обратиться в суд не значит как раз ничего, свобода обратиться, если подумать, равна свободе плакать в подушку или обращаться к зеркалу. Имеет значение совсем другое: признание решения суда и уважение к нему. Не будем сейчас спорить, какие у нас суды. Ведь в случае, когда один публичный человек другого ругает подонком и в течение полугода никак не дезавуирует эти на любом языке оскорбительные слова, - дело-то ясное, яснее просто некуда. Просто увлекательно, что такой простой вещи не понимает человек, который посвятил изучению закона изрядную часть жизни.
«Спартак» и Веллитон создали очень простой и понятный прецедент: есть слова – и слова, за которые нужно отвечать. Роман Бабаев тоже создал прецедент. Говоря о сумме иска, действительно, номинальной, «у меня есть в кошельке рублей сто, буду иметь в виду, что рубль должен Веллитону», Роман Бабаев тем самым разрешает каждому за рубль называть подонком себя.
Но то часть, как говорится, его жизни. Я задумался над другим фактом. Роман ведь человек очень выдержанный. Не замечен в словесных дуэлях и эпатажных интервью. Прекрасно владеет собой… Как же это у него вырвалось-то, ведь не с пылу – с жару, спустя время после игры? И почему он не использовал ни одну из многочисленных возможностей, если не извиниться, то как-то отозвать эти слова, даже сейчас?

… И ГИПОТЕЗЕ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Я долго думал над этим и пришел к интересному выводу. Точнее, гипотезе. Я уверен, что это просто не его слова.
Где-то между матчем и выходом к журналистам Роман, аккуратный клубный функционер, кабинетный умница, безусловно, находился в компании сильных армейского мира сего. За кулисами футбола, что само по себе нормально, в словах и выражениях никто не стесняется. Тем более в случае с Веллитоном, его столкновением с Акинфеевым и последовавшей за этим травмой вратаря. В эти минуты президент цска Евгений Гинер, думаю, уже понимал прекрасно, что будет добиваться дисквалификации Веллитона, и, скорее всего, понимал, что ее добьется…
Это теперь мы уже не просто поняли, а четко знаем всю фарсовость этого запала. Уже все, что положено, стало притчей во языцех, уже отсмеялись последние претендующие на оригинальность острословы…
А тогда было иначе.

Это, конечно, были не слова Бабаева. Сам он таких не говорит никогда. Я думаю, он услышал эти слова – или подобные – из уст своего начальства и угадал, что есть шанс услужить.
Потому и не отказался от них, потому и сейчас только отшучивается. Довольно неуклюже, кстати: вдруг взял и сравнил судебный иск с доносом. За свои слова он бы так не держался, а теперь был рубеж дерзкой обороны, первый форпост на страже интересов клуба. Да и потом, делу-то цена – рубль. Наживем ещё. Заработаем.





Источник: "СС". Новость прислал: semey.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  22

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
А Роман - сволочь!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
msv, адекватно!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yrban |
да уж потрафили  они  себе  ну бабай долго не задержится будет  бомжем или в муссора пойдет -ПЕС!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
msv |
[TABLE]
[TR][TD]DeepRed 20.01.2012 02:09:59
[/TD][/TR]


[TR][TD][IMG]
msv,
Спасибо! Всегда рады Вас читать и слушать) Здоровья и долгих лет!
[/TD][/TR]

[/TABLE]

Спасибо огромное за приятные слова в адрес ветеранов !
Спартак  - это великий клуб с традициями и уважением, как бывших
игроков друг к другу, так и болельщиков и фанов !
Поверьте чутью старика !  Спартак  может ликвидировать отрыв
от ЗЕНИТА ! Все с нетерпением ждем 3 МАРТА. Ждем, Любим, Надеемся !!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DeepRed |
msv,
Спасибо! Всегда рады Вас читать и слушать) Здоровья и долгих лет!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SPQR |
msv, и Вам спасибо! И нарушения, конечно, не было.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
msv |
Ребята,  я уже старый человек, отыгравший в первой лиге футбола Великого Советского Союза 16 сезонов !!!  Я 1948 г. рождения!!!
Мои партнёры по команде ("Искра" Смоленск)  были:  Серёжа Шавло,
Джемал Сигаладзе, Вася Калинов, Вася Редин ("Спартак" Москва) ,
Юра Ванюшкин, Коделев  (Торпедо Москва),
Андрей Абжинов (Даугава Рига), Паша Богачёв, Толя Ольховик ( ц***  Москва) , Андреев (Ростов на Дону), Рома Падура (Карпаты - Львов), Андреев ( Спартак  Москва), Трегубов (Ростов на Дону), Хорьков Лёня (Локомотив Москва), Стас Данисявичюс (Жальгирис ,  ц*** ), Лёня Николаенко (СКА Одесса), Саша Новиков - наш вратарь, к сожалению, очень рано ушедший из жизни, (Чемпион мира среди юношеских команд 1977 г. в Тунисе).
Ваш покорный слуга - первый в истории чемпион Европы
по футболу среди юношеских команд ( В 1966 году с нашими прекрасными тренерами Лядиным и Ромашковым мы в Турции обыграли англичан в финале 1:0). В той нашей команде были ребята из практически всех республик Великого Советского Союза.!!
Больше не могу перечислять, потому что очень тяжело на душе из - за того, что многих из нас уже нет на нашей грешной Земле !!!
К чему я это написал?
Скажу просто, что в эпизоде Веллитон - Акинфеев, с нашей ветеранской точки зрения, (ребят, поигравших и получивших букет травм), вообще никакого нарушения правил со стороны Веллитона (как вы зовёте - ВЕЛИКА) не БЫЛО !!!!!!!!
Мальчики, если дочитали до конца старого пса, спасибо за терпение и понимание !!!
А Псам - Критикам -  глубочайший НЕУВАЖАК от всего ВЕЛИКОГО СПАРТАКОВСКОГО СООБЩЕСТВА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Старики и ветераны всегда с вами, дорогие мои СПАРТАКОВСКИЕ мальчики
и девочки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!





Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фанато4ка |
А представляете,как кони сейчас Васю поливают,во ржание-то раздаётся
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SPQR |
Прочитал с удовольствием. Спасибо Василию. Вообще весь шум - зря. Веллитон просто сыграл по-мужски. Когда с конями играют по-мужски, они всегда визжат. Это в их природе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
hranitel44 |
Надо бы Федуну к бабаю судебных приставов направить долг выбить. А потом этот рубль в рамке выставить в зале славы Спартака
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Добрый вечер отцы!Вася умница растоптал осла окончательно и безповоротно!Так и нужно со скотиной!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kluevnsn |
в конюшне ослов появился ишак
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
бабаев подонок и осёл кучерявый......куда 2-а рубля переслать ?! )
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
metrist21 |
хорошо пишет.интересно читать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
В жопу не пихай Бабай, отвечай за слово:
Твоя жопа не карман - выйдет бестолково!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фанато4ка |
Вася,да то,что бабай жополиз,мы и сами догадались
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Alex_Mc |
Вася друг Валеры троллит коней
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-kkrasnodar-36.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Реклама
Опрос
Реклама