| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Краснодар | 13 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 13 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 13 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Сочи | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 21 | 30 |
|
|
Северсталь | 21 | 28 |
|
|
Торпедо | 23 | 28 |
|
|
Динамо Мн | 20 | 27 |
|
|
Спартак | 20 | 25 |
|
|
Динамо Мск | 19 | 25 |
|
|
Драконы | 19 | 23 |
|
|
цкг | 20 | 22 |
|
|
ска | 20 | 20 |
|
|
Лада | 21 | 12 |
|
|
ХК Сочи | 18 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 21 | 32 |
|
|
Ак Барс | 21 | 31 |
|
|
Автомобилист | 23 | 30 |
|
|
Авангард | 20 | 27 |
|
|
Трактор | 22 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 23 |
|
|
Барыс | 21 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 20 | 16 |
|
|
Амур | 20 | 17 |
|
|
Адмирал | 18 | 16 |
|
|
Сибирь | 20 | 16 |
Пожалуй, главной проблемой столичного «Спартака» на сегодняшний день является отсутствие лидера. Нет, такой человек в команде есть — смелый, харизматичный, яркий, опытный и эмоциональный — только выйти на поле он не может. Речь о главном тренере Валерии Карпине.
Лидер в коллективе есть обязательно, причем тренер им стать не может по определению. Тренер заведомо выше. А среди равных игроков неформальный вожак все равно будет. Он может быть помощником тренера, проводником его идей, или, наоборот, фрондой. В «Спартаке», похоже, нет ни того, ни другого.
По формальным признакам, лидер сейчас вратарь Андрей Дикань. Он самый опытный, авторитетный, громкоголосый. Проблема в том, что его амплуа ограничивает влияние на игру, он не может своим примером повести партнеров за собой, где-то сыграть порезче, агрессивнее. Даже возможность прикрикнуть на пассивного товарища он получает лишь тогда, когда тот сам придет в штрафную. А в этом деле точно выбранный момент чрезвычайно важен.
Заметьте, как активно вынужден участвовать в игре сам Карпин — все время подсказывает, подбадривает или ругает. Он просто вынужден это делать — больше некому. Не последнюю роль играет и проблема коммуникаций — в команде много иностранцев, причем разноязыких, и говорить со всеми сразу, похоже, в состоянии только главный тренер.
Складывается впечатление, что у Карпина с неформальными лидерами возникают проблемы. Возможно, из-за того, что он сам по характеру такой, а частицы с аналогичными зарядами отталкиваются. Вспомним Мартина Штранцля. Уехав прошлой зимой в Германию, австриец сразу стал лидером и душой менхенгладбахской «Боруссии», которая сумела совершить чудо, сохранив место в бундеслиге. Сейчас команда третья, она, скорее всего, пройдет в Лигу чемпионов, а капитанствует в ней по-прежнему Штранцль. В «Спартаке» австриец тоже был лидером, но с приходом на тренерский пост Карпина быстро покинул команду.
Можно вспомнить также Сантоса Моцарта, Мартина Йиранека, Войцеха Ковалевского, Стипе Плетикосу. Все они, сильные личности, стали не нужны «Спартаку», причем произошло это не по игровым причинам. Можно найти лишь один пример, когда у Карпина сложился контакт с лидером — это Алекс. Бразилец пришелся ко двору, он стал первой скрипкой на поле и связующим звеном между россиянами и иностранцами. Может быть, для капитана он был несколько мягковат, но все же это был настоящий лидер. Кстати, скорее всего, именно интеллигентность Алекса позволила ему найти контакт с тренером. Этот тандем просуществовал два сезона и показал достойные результаты — четвертое и второе места.
К сожалению, пути «Спартака» с Алексом разошлись, тренер сделал ставку на Сергея Паршивлюка, но он «сломался». Жизнь выдвинула Николаса Пареху. Однако аргентинец провел еще меньше матчей, чем россиянин. Получилась странная вещь — во второй половине сезона даже трудно было предсказать, кто возьмет на себя «бремя лидерства»: то «выстрелит» Эйден Макгиди, то Веллитон своей агрессией заведет партнеров, то Артем Дзюба выйдет на первый план, то Дмитрий Комбаров. Но были и моменты откровенного командного безволия, когда никто не брал на себя ответственности за результат. Вспомните Ростов, Питер или Казань.
Похоже, что приобретение Динияра Билялетдинова может решить эту проблему, и именно в нем красно-белые видят потенциального вожака. Он ведь доказал, что у него есть лидерские качества, причем именно в роли капитана «Локомотива» он провел свои лучшие сезоны. Он достаточно авторитетен и опытен: бронзовый призер Европы, поиграл в Англии, знает язык. В то же время Билялетдинов молод и амбициозен, то есть, вокруг него можно строить команду. Выбор удачный, но нужно, чтобы все «срослось». Осталось ждать и наблюдать.
Источник :Sportbox.ru
Добавил : Грандс
число комментариев: 296
|
СёмаЛев, кубань выиграла - неплохо) |
|
prapor |
|
|
guk, сегодня на пресне были на А и на С без очередей |
|
guk |
|
|
Фанато4ка, У меня не особо много денег,что бы с рук покупать:) |
|
Грандс |
|
|
Oberst, Согласен лидер рождается пройдя сквозь победы и поражения . Знать , как завести команду и выжать результат . Наши игроки уже не мальчики для битья , повидали ..надеюсь скоро лидеры проявятся , обязаны проявится . Тиша тоже не сразу кэпом стал , сначала стал лидером постоянства , не только на поле . |
|
СВИНец |
|
|
КаБан77, Дзюба-наш Кантона )))), ему и бокс не поможет(( |
|
Oberst |
|
|
Лидер неформальный-это личность имеющая превосходство,авторитет ,располагающая к себе в силу привлекательности индивидуальных качеств и житейского опыта.На мой взгляд такой в Спартаке был Алекс,вторым был Пареха.Если Спартак начнёт стабильно играть а Пареха будет без травм- то он может вполне нести на себе ношу лидерства,Молодой парень в футболе по определению не может быть неформальным лидером. |
|
Ц.Т.Н. |
|
|
Almas, Ответила,в личке! |
|
guk, не, Жень, увы, нет билета (( |
|
igor1976 |
|
|
Всем привет КБ! С победой дублеров. Дай бог и завтра также! |
|
Almas |
|
|
Фанато4ка, Привет! Кубань выиграла! |
|
Грандс |
|
|
Almas, Согласен ни кто не тянет , нужен реальный псих , чтоб зубы выдавливало от того , что ты летишь . Дзюба бы подходит вроде , но не совсем то .. Он сильно мягок , а словом и жаждой борьбы нормуль . Дима Комбаров , так он тоже гаркнуть не может , если кто тупит . А так Валера любого поддержит , ты только захоти ! |
|
СёмаЛев |
|
|
Фанато4ка, так же как и анжирэто |
|
СёмаЛев, чего такое? Как камни сыграли? Про лохомотов знаю |
|
guk, Жека) Ну с рук купишь,если решишься |
|
СВИНец |
|
|
Duc8, Можно ведь и проиграть, но увидеть гораздо больше и лучше по качеству, чем в двух прошедших, а можно наоборот, лучше конечно и того и другого в нашу пользу)))), но думаю, что до последнего тура будут споры... |
|
Дзюба неравнодушный! Претендент на повязку капитана |
|
СёмаЛев |
|
|
Фанато4ка, не очень добрый!Приветик Мэри |
|
guk |
|
|
Фанато4ка, Привет Машуль!! |
|
Доброго вечера всем) |
|
Oberst |
|
|
Duc8,Привет,такой всегда есть В одном матче это Дикань,в трёх других Макгиди,потом Пареха и тд. Другое дело,что когда мы говорим о проблеме лидерства,то ассоциируем это с победой ,с неким Бонапартом который поведёт команду и всех победит.Но в жизни бывают и поражения,но это не значит,что там не было лидера. |
|
guk |
|
|
Пух Михалыч, Про абик Я знаю,просто мало ли лишний,просто если завтра освобожусь,может у кого есть!! |
|
СёмаЛев |
|
|
ELENA3417, Триколоровский рес кому нибудь бы за 5 отдала,за эту цену его бы взяли! |
|
СёмаЛев |
|
|
ELENA3417, Всё понял,ну а так бы максимум всё обошлось в 6 рублей |
|
СВИНец |
|
|
Duc8, Каждый увидит свое, если конечно разгрома не будет. |
|
guk, у меня его в принципе нет за ненадобностью |
|
guk |
|
|
Пух Михалыч, Лишнего тикета нет? |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Краснодар | 13 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 13 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 13 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Сочи | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 21 | 30 |
|
|
Северсталь | 21 | 28 |
|
|
Торпедо | 23 | 28 |
|
|
Динамо Мн | 20 | 27 |
|
|
Спартак | 20 | 25 |
|
|
Динамо Мск | 19 | 25 |
|
|
Драконы | 19 | 23 |
|
|
цкг | 20 | 22 |
|
|
ска | 20 | 20 |
|
|
Лада | 21 | 12 |
|
|
ХК Сочи | 18 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 21 | 32 |
|
|
Ак Барс | 21 | 31 |
|
|
Автомобилист | 23 | 30 |
|
|
Авангард | 20 | 27 |
|
|
Трактор | 22 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 23 |
|
|
Барыс | 21 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 20 | 16 |
|
|
Амур | 20 | 17 |
|
|
Адмирал | 18 | 16 |
|
|
Сибирь | 20 | 16 |

|
|