Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" + Мовсисян = ?

04.12.2012

Как известно, нападающий "Краснодара" и сборной Армении Юра Мовсисян близок к переходу в московский "Спартак". Официально о сделке еще не объявлено, но в клубе с юга России уже не скрывают, что форвард их покинет. Как сказал после матча с "Кубанью" главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин, Мовсисян уже подписал личный контракт с красно-белыми. Теперь дело за клубами, которые должны уладить все детали трансфера.
Так что если ничего в последний момент не сорвется, то возникают резонные вопросы. Первый: а зачем "Спартаку" Мовсисян? Второй: как может сложиться карьера 25-летнего форварда в московском клубе?
Ответ на первый вопрос, как кажется, очевиден: хорошие футболисты нужны любой команде. Как любят говорить многие тренеры, отвечая на вопрос о возможных новичках: "Если появится возможность приобрести сильного футболиста, мы от нее отказываться не будем". Даже блистательная "Барселона", располагающая превосходной школой и целой россыпью суперзвезд, каждое лето тратит немалые суммы на приобретение новичков: Вилья, Маскерано, Фабрегас, Алексис Санчес, Сонг.

ОПАСНОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Мовсисян же, по российским меркам, форвард вполне квалифицированный. За два года выступлений в нашем чемпионате - 23 гола в 50 матчах. То есть в среднем почти один гол за две игры: вполне приличный показатель. Тем более что в России бомбардиры забивают не так много: Павлюченко, помнится, спор снайперов в 2007 году выигрывал и с 14 голами. К тому же Мовсисян уже адаптировался к нашему чемпионату, да и проблемы языкового барьера не будет.
Но при этом существуют определенные вопросы и опасения. Так, большинство из 23 голов в России Мовсисян провел в ворота середняков и аутсайдеров. Из ведущих российских команд он забивал только "Рубину" (гол в прошлом и два в нынешнем чемпионате) и "Локомотиву" (один мяч в текущем первенстве). Итого - четыре. Можно, конечно, заметить, что Мовсисян этой весной был вынужден играть против команд второй восьмерки и забивать лидерам не мог по определению. Но ведь у него был на это весь 2011 год и первый круг чемпионата-2012/13. Более чем солидный отрезок. В "Спартаке" же от него будут ждать голов и в важных матчах с конкурентами, и на европейской арене. Иначе зачем было огород городить?
Далее: Мовсисян никогда раньше не играл в клубах высокого уровня. Ни "Реал Солт-Лейк", ни датский "Рандерс", ни "Краснодар" к таковым не относятся. На нападающего не возлагали больших надежд, он не испытывал серьезного давления со стороны прессы и многомиллионной армии болельщиков. Не сталкивался с пристальнейшим вниманием журналистов. Многие игроки так и не могут к этому привыкнуть.
Например, вратарь "Кубани" Беленов, не заигравший в "Спартаке", сам рассказывал, что оказался просто к этому не готов. Зато в относительно тихом Краснодаре раскрылся и дорос до приглашения в сборную России. Можно вспомнить и высказывание известного в прошлом защитника "Спартака" Бориса Позднякова, сказавшего в одном из интервью "СЭ", что в той же "Кубани" нынешние защитники "Спартака" вызывали бы всеобщее восхищение. Поскольку уровень ответственности куда меньше.
И потом, Мовсисян в ходе карьеры никогда не жил и не работал в мегаполисе вроде Москвы. А это тоже немаловажный фактор. Не все способны адаптироваться к здешнему ритму, привычкам, укладу. Тем же пробкам, наконец. Кому-то просто не нравится жить в таких условиях.
Не говорю, что все эти опасения сбудутся и в "Спартаке" Мовсисяна ждет провал. Вовсе нет. Но и сбрасывать со счетов эти риски тоже не стоит.

КТО "НА ВЫХОД"?

Теперь о "Спартаке". Напомним, что помимо Мовсисяна красно-белые приобрели еще одного нападающего - Маджида Уориса из шведского "Хеккена" и сборной Ганы. Если добавить к ним старожилов - Дзюбу, Веллитона, Эменике, Ари, - то в распоряжении тренерского штаба "Спартака" окажется шестеро нападающих, не считая молодых Яковлева, Козлова и Обухова, которые в этом сезоне уже появлялись на поле в матчах премьер-лиги. Многовато, даже с учетом разноплановости этих игроков и разговоров о том, что сезон долгий, а скамейка должна быть длинной. Значит, кому-то придется искать новую команду.
Главный кандидат "на выход" - Веллитон. Похоже, что лучшие времена бразильца в "Спартаке" миновали, тем более что многих, в том числе и в спартаковском руководстве, не устраивает его отношение к делу. Случившаяся позапрошлой зимой история с пяткой стала уже притчей во языцех. Травмы - реальные и мифические - преследуют Веллитона в последнее время регулярно. Из последнего - отсутствие его в заявке на матчи в Самаре и Лиссабоне. Да и Уорис по манере игры очень похож на бразильца.
Не так прочны и позиции Эменике. После ударного начала карьеры в России нигериец в этом сезоне резко сдал и погрузнел. Возможно, причина - травма спины, возможно - что-то еще. Да и у многих болельщиков есть подозрение, что со спиной все не так чисто. Не красит Эменике и поведение в поединке с "Зенитом", когда он весь матч ругался с судьей Сергеем Карасевым, словно выпрашивая у того предупреждение. Выпросить не получилось - пришлось на последних минутах демонстративно пнуть мяч. Только после этого рефери отреагировал. По удивительному совпадению карточка стала для Эменике четвертой, и в холодную Казань играть с "Рубином" он уже не полетит.
К тому же в Турции возобновился процесс по делу о договорных матчах, и африканец - в числе фигурантов. Прокурор требует для Эменике наказания в виде лишения свободы от одного до трех лет, и, не исключено, на этот раз оправдаться у нигерийца не получится.
Не все так очевидно и с Ари. О бразильце рассказывали, что он тих, скромен и дисциплинирован, ни в чем порочащем замечен не был. Но, по слухам, в последнее время футболист закапризничал и хочет серьезного повышения зарплаты. Далеко не факт, что в "Спартаке" готовы на это пойти.
И только по Дзюбе вопросов почти нет: россиянин, да еще и свой воспитанник. Такими не разбрасываются, какие бы проступки они порой себе ни позволяли.



Трансфер нападающего «Краснодара» и сборной Армении Юры Мовсисяна в «Спартак» будет оформлен до конца недели, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к сделке.






"СЭ"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  116

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
alex75 |
"да и проблемы языкового барьера не будет...."Придурки!Мовсисян ВООБЩЕ не говорит по русски!Журналисты вы плюшевые!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Grishka-73 |
Самый лучший из армян это Юра Мовсисян
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
КаБан77 04.12.2012 14:48:20
PAS, ну тут же он сумел за полгода всё развалить , значит времени угробить талант Альбиоля у него тоже было ) а уж талант Альбы ,Маты ,Сильвы и Вильи - он мог разваливать по несколько раз....
*****************************************************************
Что именно он развалил, не подскажешь? Вся линия атаки у него выбыла, полузащита не усилилась, о защите и вратаре лучше не вспоминать.
Сплавили его добрые люди, помогли...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Richard |
не уверенный я прям какой то за того Мовсесяна.... Дай  Бог , чтоб я ошибся.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
antonovich |
жалко веллитона, пропал игрок!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
КаБан77, почитай ответ Дуку...Мне его позиция понятна, а вот тебя понять сложно...потому как не далее чем полгода назад ты изрекал совсем другие вещи...((((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Duc8,
Александр, да дело не в этом..Я знаю, что ты умеешь спокойно оппонировать, не переходя на личности..Но просто к чему это все???? Одно и то же по сто пятьдесят пятому кругу...Переубедить тебя или Кабана, выкладывая факты или задавая вполне справедливые вопросы, НЕВОЗМОЖНО!! Вы изначально подходите к этому вопросу с предубеждением или просто пытаетесь уйти от вопроса, задавая свой...Так зачем тогда доказывать очевидное???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
PAS, мое почтение, Елена!!! Как драгоценное???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Доброго дня всем красно-белым!!!
Duc8,
КаБан77,
Господа, извините, а вм не надоело ВО ВСЕХ ВЕТКАХ скатываться до обсуждения ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ тем с набившими оскомину фразами, что Эмери- талантище, а Карпин - так, мимо проходил?????????? Может пора уже остановиться????
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Enisey (8).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама