Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 5 13
Краснодар Краснодар 5 12
цкг цкг 5 11
Рубин Рубин 5 10
Балтика Балтика 5 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Акрон Акрон 5 6
зенит зенит 5 6
Ахмат Ахмат 5 6
Динамо Мх Динамо Мх 5 5
Динамо Динамо 5 5
Оренбург Оренбург 5 5
СПАРТАК СПАРТАК 5 5
Ростов Ростов 5 3
Пари НН Пари НН 5 3
Сочи Сочи 5 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 16 42
цкг цкг 16 40
Зенит Зенит 16 38
Локомотив Локомотив 16 28
Динамо Динамо 16 23
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 17 21
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Краснодар Краснодар 16 20
Рубин Рубин 16 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 17 10
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 18 47
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 18 37
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 18 35
Балтика-2 Балтика-2 18 29
Тверь Тверь 18 28
Иркутск Иркутск 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 17 22
Чертаново Чертаново 17 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 18 20
Коломна Коломна 17 19
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 18 19
Звезда Звезда 18 18
Космос Космос 18 17
Череповец Череповец 17 15
Енисей-2 Енисей-2 18 11
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Кариока как символ

08.04.2013

Вряд ли общественности понадобится много времени, чтобы найти виноватого в поражении красно-белых.

Есть категория футболистов-везунчиков, которые, удачно отыграв несколько матчей, превращаются в любимцев публики. Потом благодарный зритель прощает им если не все, то очень многое. Особенно если игрок - свой воспитанник. Но есть и другие, менее удачливые футболисты, которые становятся командными жупелами. Общественность винит их во всех бедах и неудачах, даже если бедолага совсем ни при чем. Их ошибки всегда бросаются в глаза, а удачные действия остаются незамеченными, хотя партнеры могут ошибаться не меньше, а то и больше.

В "Спартаке", как, наверное, и в любом другом клубе, есть свой жупел - Рафаэл Кариока. Отчасти в том, что образ так сложился, виноват сам бразилец, чей первый год в России получился не самым удачным. Добавьте к этому жалобы на тяжело проходящую адаптацию, тоску по родине и просьбы отпустить домой. Впечатление произведено - ярлык навешен. И содрать его уже почти невозможно.

Правда, доводилось слышать и точку зрения, что бразилец - футболист по-настоящему классный, и, как иногда говорят, "играющий", с хорошим пасом и пониманием происходящего на поле. Мол, его бы в команду с поставленной игрой, и там бы Кариока раскрылся. Кто-то возразит - в таких условиях себя проявил бы любой. Как когда-то говорили в НХЛ, в тройке с Уэйном Гретцки даже фонарный столб набирал бы очки. Наблюдая с трибуны за матчем прошлого тура с "Кубанью" вместе с одним из защитников Кариоки, начал внимательно смотреть за действиями бразильца. И действительно, в большинстве ситуаций хавбек делал то, что требовалось: точно и по месту отдавал передачи, вступал в отбор, перекрывал зоны. Не без ошибок, разумеется, но и ярлыку "человека-катастрофы" не соответствовал. Посмотрим статистику Кариоки в том матче: точность передач - 94 процента, 11 выигранных единоборств (79 процентов от общего числа), восемь отборов, четыре потери. Хорошие цифры при крайне слабой игре "Спартака" в целом.

Матч в Ростове-на-Дону Кариока, думаю, захочет поскорее забыть. Пенальти в ворота "Спартака" бразилец, что и говорить, "привез", спорить с этим глупо. Не обошлось и без толики невезения, но хавбек вполне мог вынести мяч раньше, а не жонглировать им, дождавшись, пока Калачев подбежит слишком близко, а уже в штрафной сыграть поаккуратнее. Да и статистика на этот раз совсем другая: 75 процентов точных передач, всего четыре выигранных единоборства (31 процент от общего числа), 12 потерь и восемь отборов. Словом, учитывая репутацию, - вот он, готовый козел отпущения.

Но, может быть, дело не в самом бразильце? Соглашусь с точкой зрения, что Кариока - футболист приличный. Да и большинство его партнеров по "Спартаку": игроки неплохие, талантом не обделенные. Вот только команда второй матч подряд выглядит слабо. Сначала москвичей большую часть матча, уж извините, "возила" "Кубань", сама в концовке отпустившая вожжи, теперь красно-белые ничего, кроме старого доброго "бей-беги", не показали в Ростове-на-Дону.

Против "Ростова" спартаковцы владели мячом 59 процентов времени, сделали почти на 100 точных передач больше хозяев (320 на 236). Но при этом моментов у ворот Плетикосы, по сути, не возникло, а весь креатив "Спартака" свелся к длинным забросам мяча вперед. Превосходство в контроле мяча сложилось за счет перекатывания его между собой защитниками гостей. Боккетти в этой игре сделал 48 точных передач, Сухи - 42. Это больше, чем у всех остальных футболистов "Спартака". Но никакого конструктивного развития эта перепасовка не получала. Такая же картина была и в матче с "Кубанью", когда "Спартак" зачастую просто не мог выйти в атаку.

Винить в этом Кариоку или кого-то еще бессмысленно. Речь в данном случае идет об организации игры. А это уже компетенция главного тренера.





Источник: "СЭ". Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  56

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
           Провёл бы сборы Эмери... Я бы глянул на результат... Очень интересно!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
Винить в этом Кариоку или кого-то еще бессмысленно. Речь в данном случае идет об организации игры. А это уже компетенция главного тренера.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Спасибо всем за ответы! Может, будет и на нашей улице праздник)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Котяра777, Знаешь,честно говоря мне просто надоело уже переливать из пустого в порожнее,тренер Карпин или не тренер.Перетёрто это на спартаковских и не только сайтах миллионы раз и ничего нового мы с тобой друг другу не скажем.Формально,корочки,должность в клубе он тренер,по результатам и игре сейчас не очень.Что будет дальше не знаю,поживём увидим.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
Котяра777,  а что дает учеба в ВШТ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
sadko,  Неужели непонятно, что Карпин вообще не способен делать выводы, он всегда прав. И это понятно, правильно писали, что у него осталась психология игрока. а не тренера, это не лечится....
Он столько уже идиотских заявлений сделал на публике, что и перечислять неохота.
Напомню лишь одно, когда он заявил, что ему учеба в ВШТ ничего не дает, он лучше знает, как надо играть в футбол....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
КБ Мария,  Тогда было не лучше, но все дискуссии ограничивались подъездом, курилкой или площадкой около стадиона. А сейчас каждый норовит свое разочарование выплеснуть  на форумах и уверен, что только ему одному известна тайна Мальчиша Кибальчиша. Люди бурно обсуждают игры. случайно проговорившись, что не видели их.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
Котяра777, Я не пишу о том что всё им прощу за победу над конями,я и вчера писал что индульгенцию за проваленный сезон они даже ценой выноса коней лично у меня не купят.Мне интересно какие выводы сделают футы и тренера из той хрени что сейчас творится,и как это будет реализовываться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
sadko,  Допустим, что у ишаков выиграем, может попереть...
Но что толку, если в конце сезона разрыв между нами будет более 15 очков?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
Фрол 1963,  Это уже проходили, и с Вагнером, и с Веллитоном....
Контракт контрактом, а начинают либо тупо симулировать травму пятки, либо по полю пешком ходить. Ну а тут какой - нибудь европейский клуб предложит лямов 15 евро...
Отдадут со свистом, нет смысла держать...
И я вот думаю, Мовсисяна не купили ли с учетом этого? Потому что в паре их использовать просто невозможно, одноплановые...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
КБ Мария,  ...Маш, я помню, как друзья отца (он не болельщик был) плевались не лучше нашего, эпитеты были не такие как сейчас, но крепких слов хватало...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
КБ Мария, А я жду игру с конями,хочется посмотреть как игроки и тренера будут себя реабилитировать,за Амкар почему то не волнуюсь,есть уверенность что выиграем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
sadko, Коль, я пытаюсь хоть что-то оптимистичное отыскать. Получается не очень))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
КБ Мария, Выше голову Маш, еще увидишь как мы всех подряд выносим, не сумлевайся..)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
КБ Мария, Так я и не утверждаю что это правда.Просто сегодняшняя игра часто навевает дикую тоску.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Фрол 1963, да, этого нет, и, боюсь, не будет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
КБ Мария, Маш, тогда весь сезон был левый, смена поколений, до этого было понятно, что на старом багаже мы не уедем, так что все по делу.. Но бились каждый матч, проигрывали в один мяч, а сейчас этого нет, нет понятия "умри, но выиграй".. " Все потеряно, кроме чести".. Сейчас это пустой звук((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Фрол 1963, мы недовольны ( и справедливо) сегодняшним положением дел (игрой, командой, тренером, владельцем). А вот как было тогда? Если играли, чего вылетели. Если не вылетаем сейчас, то чего уж так сердце рвём? Эх...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
sadko, а я вот очень сомневаюсь
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Monar |
Форвард711, А кто у нас между атакой и полузащитой? Правильно..............И кто  же получается не смог наладить подачу мячей напам? Правильно.......... Наш великий "плеймекр" А на Кариоку не*ер гнать!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sadko |
КБ Мария, Привет Маша.Я не видел конечно,но раз вылетели то наверное не очень.Просто боюсь что тогдашняя игра не очень возможно была покруче чем некоторые суперматчи которые иногда показывает  Спартак .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
КБ Мария, Маш, а с кем или с чем сравнивать?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
Котяра777, Да это понятно, но личный контракт еще никто не отменял, ну и команду повыше рангом..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Скажите, вот когда  Спартак  вылетал в первую лигу, у него была потрясающая игра?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фрол 1963 |
ELENA, Эт точно.. их снисходительность просто убивает, жалеют, говорят следующий сезон точно ваш, а мне, если честно уже ответить нечего..Устал ждать хоть что то подобие игры...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
Фрол 1963,  Совершенно необязательно, до лета всего ничего и задницу рвать нет смысла, на кубке Африки он себе имя сделал. Стопудово уже его агент усами шевелит...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
ELENA, а ты можешь утро начинать с гимна  Спартака ??? Да погромче, чтоб у Ханафия Шейхсултановича утро тоже добрым было?))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Котяра777 |
kayumzb, Думаю Федуну пора делать выводы...
*******************************************************************************************
А оно ему надо? Он под бренд  Спартака  пробил коммерческий проект и спокойно его реализует, со строительством все ок. Он даже не болельщик  Спартака ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
dynamo_Spartak (22).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 5 13
Краснодар Краснодар 5 12
цкг цкг 5 11
Рубин Рубин 5 10
Балтика Балтика 5 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Акрон Акрон 5 6
зенит зенит 5 6
Ахмат Ахмат 5 6
Динамо Мх Динамо Мх 5 5
Динамо Динамо 5 5
Оренбург Оренбург 5 5
СПАРТАК СПАРТАК 5 5
Ростов Ростов 5 3
Пари НН Пари НН 5 3
Сочи Сочи 5 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 16 42
цкг цкг 16 40
Зенит Зенит 16 38
Локомотив Локомотив 16 28
Динамо Динамо 16 23
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 17 21
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Краснодар Краснодар 16 20
Рубин Рубин 16 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 17 10
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 18 47
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 18 37
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 18 35
Балтика-2 Балтика-2 18 29
Тверь Тверь 18 28
Иркутск Иркутск 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 17 22
Чертаново Чертаново 17 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 18 20
Коломна Коломна 17 19
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 18 19
Звезда Звезда 18 18
Космос Космос 18 17
Череповец Череповец 17 15
Енисей-2 Енисей-2 18 11
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
23 августа 2025г.
Рубин Спартак Москва
«Ак Барс Арена»
начало матча в 14:00
22 августа 2025 г.
Зенит Спартак Москва
СДЮШОР Смена
начало матча в 20:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
24 августа 2025 г.
Космос Спартак Москва
"Салют"
начало матча в 16:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
23 августа 2025г.
Рубин Спартак Москва
«Ак Барс Арена»
начало матча в 14:00
22 августа 2025 г.
Зенит Спартак Москва
СДЮШОР Смена
начало матча в 20:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
24 августа 2025 г.
Космос Спартак Москва
"Салют"
начало матча в 16:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама