Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 12 16
Ахмат Ахмат 12 16
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 26 69
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 55
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 27 43
Иркутск Иркутск 26 42
Балтика-2 Балтика-2 26 38
Тверь Тверь 26 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 34
Леон Сатурн Леон Сатурн 26 34
Череповец Череповец 26 31
Чертаново Чертаново 26 30
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 26 25
Енисей-2 Енисей-2 26 23
Коломна Коломна 26 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 66
Чертаново Чертаново 26 57
Родина Родина 26 53
Динамо Мх Динамо Мх 26 48
СШОР Зенит СШОР Зенит 26 44
Чайка Чайка 26 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 26 36
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 26 36
Черноморец Черноморец 26 33
Строгино Строгино 26 32
Арсенал Арсенал 26 31
Шинник Шинник 26 30
Витязь Витязь 26 28
Торпедо Торпедо 26 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 26 22
Ротор Ротор 26 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 15 29
Родина Родина 15 26
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 14 24
КАМАЗ КАМАЗ 15 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 20
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Арсенал Арсенал 15 17
Енисей Енисей 15 17
Шинник Шинник 14 17
Черноморец Черноморец 14 15
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 15 11
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 17 24
Торпедо Торпедо 19 21
Драконы Драконы 15 21
Северсталь Северсталь 16 20
Динамо Мн Динамо Мн 15 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
цкг цкг 16 16
ска ска 16 16
Лада Лада 17 10
ХК Сочи ХК Сочи 14 10
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 17 28
Авангард Авангард 17 24
Автомобилист Автомобилист 19 24
Ак Барс Ак Барс 17 23
Трактор Трактор 17 20
Нефтехимик Нефтехимик 18 19
Амур Амур 16 17
Барыс Барыс 18 17
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 15 8
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: У российских клубов закончились деньги?

10.02.2014

Очень большая часть футбольных болельщиков живет зимой разговорами о переходах. Состоявшихся или нет – это неважно. Главное, что тут появляется масса тем для споров. Усилилась их любимая команда или не усилилась? Понятное дело, что разговоры частенько носят чисто умозрительный характер и порой просто напоминают развлечения в пору зимней футбольной спячки, но от этого никуда не уйдешь. Переходы – это сейчас тоже своего рода серьезная составляющая футбольного действа, в котором сама игра – это как вишенка на торте. А пока игр нет, можно обсудить: того игрока взяла команд или же, как кажется болельщикам, совсем не того.

Ну, и заодно заглянуть в карманы владельцев, и то ли обвинить их в скупердяйстве, то ли в неправильной трате средств. Что, впрочем, я считаю вещью совершенно нормальной, потому что это, как правило, означает только то, что болельщики не остаются равнодушными к тому, что творится в их любимом клубе. Правда, узнать истинную цену совершаемых трансферов, у нас, как правило, бывает нереально. В российском футболе все клубные бюджеты – это тайна за семью печатями. Все закрыто. Так что остается только догадываться, либо смотреть какие-то иностранные источники. О нас самих. А то бывает и так: называется какая-то сумма за игрока, а на самом деле она совершенно другая, поскольку существуют различные откаты в пользу тех или иных лиц. И об этом многие прекрасно знают, в том числе и та же Счетная палата, только вот посчитать все эти откаты никто не может. Или не дают. Хотя обещаний навести порядок в этом деле, было немало.

Как показывают события нынешней зимы, российские клубы не слишком готовы тратиться на приобретение дорогостоящих футболистов. Разве что «Зенит», который не стеснен в средствах. Это одна причина. Но, есть и другая: пришла пора Спаллетти как-то поменять игру к лучшему, особенно в атакующем плане. Нужны реальные успехи, причем не только в России, но и в европейских турнирах. Все-таки многие покупки игроков, что уж тут скрывать, в «Зените» совершаются именно под взлет в той же Лиге чемпионов.

Хотя подчас при внимательном анализе трансферной деятельности клубов, вдруг бросаются в глаза странные вещи. Вот, к примеру, играл в московском «Динамо» молодой и подающий надежды Соловьев. Появлялся там в основе, и был прямо скажу, заметен. Но потом Соловьев не без скандала ушел в «Зенит». Очень многие недоумевали, зачем он это сделал (получалось только из-за денег), поскольку Соловьев, понятное дело, в очень сильный состав питерского клуба тогда просто не мог проходить. Что в принципе так и случилось. И вот теперь я вижу, что его отдают в аренду в «Амкар». Видимо, чтобы постоянно играть, поскольку время идет, игрок не играет, талант пропадает. Вопрос напрашивается один: хорошо ли подумал в свое время сам Соловьев и его агенты, переходя в «Зенит»? В марте ему будет 21. Не так и много, но уже и не 18. И где вообще гарантия того, что ему теперь не будет светить судьба футболиста, ищущего своего счастья в постоянных арендах?

Я не считаю большим приобретением «Зенита» полузащитника Рязанцева, игрока для меня до сих пор непонятного. Вроде бы техничный, даже где-то сообразительный, но с какой-то слишком стеснительной улыбочкой. Говорят, что вроде бы неплохой по натуре парень, что для налаживания нормального микроклимата в «Зените» он Спаллетти вполне подходит. Только кажется мне Рязанцев немного мягковатым что ли. Не лидер, вот в чем беда. В борьбу особенно не лезет. Больше играет на чистых мячах. А «Зениту» с его амбициями нужны лидеры. Так что меня этот трансфер в целом удивил.

Я надеюсь, что завершилась «мыльная опера» с возможным переходом в «Спартак» Широкова, поскольку вроде бы уже все руководители московского клуба по очереди от него отказались. «Спартак» тоже не спешил за покупками, исключая приобретение Эберта. Зато в аренду отдали, считайте, добрую дюжину игроков. С одной стороны – шаг совершенно правильный. Все ушедшие хотя бы получат возможность играть, а не сидеть на скамейке. С другой – можно ли считать приобретения этих игроков трансферной ошибкой? Ну, сколько, скажите, просидел в запасе Билялетдинов и сколько минут (заметьте, не игр) он провел на поле? Полчаса за всю осеннюю половину нынешнего чемпионата. А, ведь стоил футболист немалых денег. И кто виноват в том, что такой трансфер оказался по сути никчемным? Сам футболист или руководство клуба вместе с тренерским штабом? Получается, платят человеку – и ладно.

Сейчас он ушел в другую команду, хотя мне пока непонятно, кто будет платить ему там, в «Анжи»? Может опять «Спартак»? Ведь такая практика арендных отношений у нас постоянно практикуется. Но я думаю, что «Спартак» отправляя игроков в аренду, особенно возрастных, таких, как Билялетдинов, надеется в будущем понемногу пристроить каждого на продажу. Такие опции обычно прописываются при договоре аренды. Не исключено, а скорее всего это так и будет, с потерей в деньгах. Для «Спартака», прежде всего. Хотя, как я помню, тот же Сухи, перейдя в «Базель», готов там играть даже за меньшую зарплату. И это тоже о многом говорит. Сухи не верит, что он заиграет в «Спартаке», а «Спартак» - в то, что Сухи пригодится команде в будущем. И такая ситуация, думаю, складывается не только по нему одному.

Не спешат выкладывать свои деньги на рынке ЦСКА и «Локомотив». Так и хочется спросить: они закончились совсем или только на время? Однако, если тот же Гинер уже не раз заявлял, что его приоритетом может стать летняя трансферная компания, то планы «Локомотива» мне пока не слишком понятны. Возможно, они действуют в ключе ЦСКА, в чем ничего плохого я не вижу. Руководители клубов сами решают, как им поступать. Вот, к примеру, пришло сегодня сообщение о тяжелой травме Тарасова. Казалось, что в этой ситуации, когда такой ведущий игрок выбывает, по сути, до конца сезона, ему потребуется срочная замена на футболиста такого же уровня.

Однако, если верить сообщениям, появившимся в СМИ, руководство клуба решило обойтись внутренними резервами. И это в ситуации, когда «Локомотив» реально претендует на чемпионский титул. Почему такой поворот? Не хотят тратить деньги или что-то другое? Возможно в «Локомотиве» действительно стали экономить. Ведь и продажа того же Бурлака, который в свое время стал даже вызываться в сборную, тоже о чем-то говорит. Но верны ли мои предположения, покажет только весна. Может «Локомотив» действительно приберегает средства для приобретения какой-то звезды? 

Виктор Понедельник


Источник:бобсоккер.ру
Добавил:Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СВА |
У Локомотива деньги не кончатся не когда,Р.Ж.Д. не плохо себя чувствует.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
"...хорошо ли подумал в свое время сам Соловьев?"
А его кто-нибудь спрашивал?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
у них уже есть "звезда"- каучук)))))))))))))))))))) две уже много будет)))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Amkar-Spartak-0-1-7.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 12 16
Ахмат Ахмат 12 16
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 26 69
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 55
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 27 43
Иркутск Иркутск 26 42
Балтика-2 Балтика-2 26 38
Тверь Тверь 26 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 34
Леон Сатурн Леон Сатурн 26 34
Череповец Череповец 26 31
Чертаново Чертаново 26 30
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 26 25
Енисей-2 Енисей-2 26 23
Коломна Коломна 26 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 66
Чертаново Чертаново 26 57
Родина Родина 26 53
Динамо Мх Динамо Мх 26 48
СШОР Зенит СШОР Зенит 26 44
Чайка Чайка 26 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 26 36
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 26 36
Черноморец Черноморец 26 33
Строгино Строгино 26 32
Арсенал Арсенал 26 31
Шинник Шинник 26 30
Витязь Витязь 26 28
Торпедо Торпедо 26 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 26 22
Ротор Ротор 26 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 15 29
Родина Родина 15 26
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 14 24
КАМАЗ КАМАЗ 15 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 20
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Арсенал Арсенал 15 17
Енисей Енисей 15 17
Шинник Шинник 14 17
Черноморец Черноморец 14 15
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 15 11
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 17 24
Торпедо Торпедо 19 21
Драконы Драконы 15 21
Северсталь Северсталь 16 20
Динамо Мн Динамо Мн 15 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
цкг цкг 16 16
ска ска 16 16
Лада Лада 17 10
ХК Сочи ХК Сочи 14 10
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 17 28
Авангард Авангард 17 24
Автомобилист Автомобилист 19 24
Ак Барс Ак Барс 17 23
Трактор Трактор 17 20
Нефтехимик Нефтехимик 18 19
Амур Амур 16 17
Барыс Барыс 18 17
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 15 8
Опрос
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
26 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
26 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама