Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Виктор Понедельник: "Спартаку" надо ставить игру во всех линиях, а не витать в облаках

19.05.2014


 

Судя по всему «Спартак» готов к тому, чтобы назвать имя нового главного тренера. Слишком много разговоров, слухов, различной информации на эту тему идет из кругов, близкой к команде.

Сам владелец «Спартака» Леонид Федун совсем недавно подтвердил, что в третий раз кряду отдать команду в руки пусть и перспективного, но еще достаточно молодого и не имеющего опыта работы на уровне той же Премьер-лиги специалиста, он попросту не готов. Получается, что уволив Карпина, владелец клуба не намерен продлевать контракт с Гунько и более того, не готов пока видеть во главе команды Аленичева, чья фамилия в последнее время была на устах многих специалистов футбола, болельщиков. В данном случае я считаю, что Федун совершенно прав.

Как, например, можно всерьез говорить о том же Аленичеве, если он не имеет опыта работы в Премьер-лиге? Да, последовательно поднимался с тульским «Арсеналом» по ступенькам мастерства, но высшая лига она и есть высшая лига. И как она встретит Аленичева, это большой вопрос. А загадывать, справился бы он с задачами, которые вновь будут поставлены перед «Спартаком» или не справился бы – просто смешно. Он был очень хороший футболист, умный парень, всегда держал себя в режиме. Со всех сторон, как говорится, блестит. Но, как эта, извините, «банда» игроков могла бы встретить его... Не уверен, что положительно. Возможно, что Аленичев мог бы стать в «Спартаке» вторым Гунько, которого бросили в этот «кипящий котел», похоже, без особых надежд на реальные изменения в игре и результатах команды.

Мне, кстати, кажется, что многим игрокам команды сейчас совершенно все равно, что происходит со «Спартаком». Они отыграли сезон, получили большие «бабки» и разъехались кто-куда по своим делам. Команда, которая могла стать чемпионом страны, в итоге не попала даже в европейские кубки. Вот вам и ответ на все вопросы… Так что это болельщики мучаются вопросом: кто из тренеров придет, из какой страны? А игроки? Не уверен. Смотрю я, к примеру, на Мовсисяна. Хороший футболист, может забивать. Но играет-то он для себя в основном, а не для команды. Видно, что ему этот спартаковский футбол сейчас не слишком привлекает. Почему? Может у него такой характер, не знаю. У него фамилия только армянская, а так видно, что по натуре скорее человек с американского континента. Армянских футболистов по характеру я знаю очень хорошо. Они, как правило, всегда играют с такой страстью, с таким желание победить, что не заметить этого нельзя.

Так и по многим другим игрокам можно сказать. Вроде бы люди многое умеющие, но живущие на поле в основном сами по себе. Для нынешнего «Спартака» слово коллектив стало в каком-то смысле даже оскорбительным что ли. Совершенно разные люди, совершенно разные интересы. Кто может поставить в этой команде все с головы на ноги? Какой тренер? Считаю, что только очень требовательный и жесткий, я бы даже добавил – жесточайший тренер с большим именем. Другого пути сейчас для «Спартака» нет. Что бы там ни говорили о спартаковском духе, который давно выветрился в этой команде, о манере игры…

Проблем на нового тренера сейчас свалится великое множество. Тех же, к примеру, кадровых. Что делать с теми, кто в команде, что делать с игроками, находящимися в аренде, с молодыми футболистами, ждущими своего часа? Ну, вот я читаю, что Дзюба хочет вернуться в «Спартак». И как он будет там взаимодействовать с Мовсисяном? Это же совершенно противоположные по манере игры футболисты. Их невозможно состыковать. К тому же Мовсисян лучший бомбардир одной команды, а Дзюба – другой. В Ростове для Дзюбы, кстати, сделали все, что можно и нельзя. Его там чуть ли не на руках носят. Получает все, что только ни попросит. А в «Спартаке»? Я далеко не уверен, что новый главный тренер увидит Дзюбу в составе на постоянной основе.

Так кто в результате может взять «Спартак»? Зарубежный специалист или отечественный? Вот пришла информация, что вроде бы Федун встречался с Бердыевым. Не знаю, насколько серьезны разговоры о таких контактах владельца «Спартака» с этим опытным специалистом. Конечно, он многое сделал в «Рубине», показал своей работой, что он настоящий тренер. Но, тут есть один нюанс. Как только в тех или иных разговорах появляется вывеска «Спартак», то сразу все умозаключения и предположения, которые могли бы быть хороши для других команд, в данном случае летят, извините, к чертовой матери. Так что, если Бердыев чувствует в себе силы и характер, то – почему бы и нет? Потому что жестким он может быть. На вид добродушный, но в «Рубине», насколько знаю, было всеобщее послушание. Его и уважали, и боялись.

Правда, с возможным приходом Бердыева возникает вот какой нюанс. Он же не приверженец так называемого спартаковского стиля игры. Его наоборот многие упрекали в любви к закрытому футболу, который он привил «Рубину». Что, мол, результаты были, а красивой, атакующей игры – нет. Хотя и чемпионами страны становились, и в Европе грандов обыгрывали. Поэтому скажу сразу: если «Спартак» сейчас надумает искать тренера по принципу построения игры в «кружева», со стеночками, то он вряд ли чего интересного найдет. Потому что другой сейчас футбол. Тем более, что «Спартаку» надо ставить игру во всех без исключения линиях. Начиная с вратаря, и заканчивая линией атаки. Нужна надежность, стабильность, эффективность, а не витания в облаках. Поэтому и говорю - Бердыев один из тех людей, которые могут наладить порядок в команде и поставить надежную игру.

Виктор Понедельник

Источник: "bobsoccer"
Добавил: morozko96



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  19

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
mark-14 |
mark - 14   Всем доброго дня.. Такая полемика развернулась о будущем тренере  Спартака , что аж дух захватывает. Много разных предложений и мнений и все они имеют право быть прочитанными и услышанными. Вот и мне хотелось бы по рассуждать немного на эту тему. Роль опытного и профессионального тренера неоспорима и скорее всего ЛАФ это понимает лучше нас всех, в следствии чего, кандидатура Аленичева практически уже не обсуждается. Курбан Бекиевич - это профи. Вариант с его назначением гл. тренером команды много принесёт пользы  Спартаку . Дисциплина в постановке и ведении игры дорогого стоят. Такая  игра тоже имеет право на существование. Но в моём сознание сидит одна маленькая "заноза". Все знают его имидж на играх, а в толерантности болельщиков, пусть и небольшого количества, я не уверен, да и игроки бывают без тормозов. А при  моральном напряжении недолго и стать безразличным ко всему и послать всё и всех к аллаху за халвой. Но мне хочется спросить, а почему Сёмина  никто не упоминает?  А жаль.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Маур везде проповедует свой футбол...Мало наших болел отказались бы от него,а ведь ему по боку "спартаковский футбол".
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vflv |
geotehnolog, поддерживаю.35 лет болею за  Спартак .Сейчас все более становлюсь к нему безразличным.И если не будет в команде Аленичева или Романцева-болею за Арсенал.Когда Федун поймет,что в очередной раз выбрал не того,будет опять лет несколько с плохой игрой и без... понятно чего.Футбол другой?У кого,где?Аякс,Барселона,Боруссия-стараются играть в средний пас и быстро,без тупых пасов назад и вратарю.Аякс и Боруссию тренеруют те люди,которые были до сего неизвестны,как тренеры.А какую игру поставили,сколько за пять лет выиграли!Это я про Аленичева.Если человек-талантлив,то почему не доверить?Чем он хуже Клоппа или де Бура?Бердыев,Петреску,Аллегри и т.д.-плеваться хочется.Если уж выбирать иностранца,то серьезного уровня,способных поставить комбинационный футбол-Сколари-тренер сб.Бразилии,дель Боске-тренер сб.Испании,де Бур-тренер Аякса,Жезуш-тр.Бенфики.На эту тему можно долго говорить.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
В первую очередь, соглашусь с тем, что  Спартаку  сейчас требуется жесточайшая дисциплина! И в этом плане Бердыев вполне подошел бы. К тому же, он декларировал ведь изменение своей футбольной философии в сторону более атакующего футбола а-ля Барселона. В Рубине не получилось? Но вспомним, как Рубин год за годом терял ключевых игроков - в том числе, и атакующих...
В общем, полагаю, Бердыев - не худший вариант. По крайней мере, не хуже Петреску. И вообще, если иностранец, то только топ-уровня с топ-авторитетом. Но ведь нереально это...
И уж, в любом случае, с решением проблемы тренера надо бы поторопиться, иначе очередной сезон будет упущен.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Тренер, как женщина!!! Пока смотришь со стороны, вроде, все хорошо, а как в постель... вот здесь-то и "новости", даже если и большой опыт... Руководство командой - это не из области физического.... это ментальный план. Либо подбирать тренера под ментальный план команды, либо наоборот!!!   ц***  "подобрали" под ментальный план команды человека, который не играл в футбол, но у него ЕСТЬ РАЗУМ и "хозяин" это видит!!! Разум для тренера - это главное!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
SPQR, И кто этот агитатор?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SPQR |
Что ж, меня сагитировали. Прголосовал бы "за" Бердыева.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Almas |
Меня зацепила оценка Мовсисяна:

"У него фамилия только армянская, а так видно, что по натуре скорее человек с американского континента".
Точнее не скажешь!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
четками с эмблемами  Спартака !  Годится, если всех будем строить.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
geotehnolog, И на фанатских трибунах  Спартака , машут не шарфами , а чётками).
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
А вдруг произойдет футбольное ЧУДО и через год-два будем все взахлеб писать. что только Бердыев и ни кто больше!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
Будем болеть за Арсенал и ждать Аленя, а любить только  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
geotehnolog |
двумя руками за! Красота в футболе -классно, но очки и звания более привлекательны, пора сойти с небес, иначе постоянно будем надеется на следующие года.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
Понедельник дело говорит. Сейчас нужно строить, начиная с фундамента. И нужен опытный профессионал. Бердыев подходит как никто.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
antonovich |
Между  прочим,  Романцев  начинал  в"Красной  Пресне"!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
antonovich |
Ставить  игру  и  при  том,  спартаковскую!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Orenburg-Spartak-52.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама