История футболиста, выступающего во втором дивизионе, рассказанная им самим. Автор по понятным причинам предпочёл остаться неизвестным. Вот говорили мне старшие товарищи: знай свою норму, а то будешь играть во второй лиге. Молодой был, глупый, не слушал…
Вышло так, что в 30 лет остался я без команды. Всю жизнь играл в первой лиге, звёзд с неба не хватал, но считался крепким профессионалом. Тренеры знали: свои пять голов с пенальти за сезон я забью. Поговорка футбольная — поле вижу, мяч держу и на лавочке сижу — тоже не про меня, мяч он для жизни вообще необязателен. Говорят же умные люди — не знаешь, что делать с мячом, отдай сопернику и навяжи борьбу. Так что карьеру я сделал солидную. Но год назад в команде, за которую я выступал, начались перебои с финансированием. Это если по-научному, а по-простому — вызвал губер президента клуба и сказал ему, что легенда меняется. Международное положение нашего государства сейчас тяжёлое, и конкретно город Беспардонск вместе с областью команду первой лиги не потянут.
Цитата
Золотых гор не обещаю, но зарплата хорошая, и дают её чаще, чем раз в полгода.
Агент мой, дядя Вова, пошёл по грибы, по ягоды. Через пару дней звонит. Из первой лиги, говорит, хороших предложений нет, но есть вариант во втором дивизионе. Команда выступает в зоне Поволжье — Урал, на ногах стоит крепко, зарплату платят вовремя. А главное — ставят задачу выйти в ФНЛ. Так что, Миша, бери ноги в руки — и в дым! Я ему: «Петрович, ты меня на что склоняешь, какой ещё дым? Я пока контракт не подписал, а ты меня на бутылку зовёшь». Он: «Ну ты и топор. Вдым — это город так называется, крупный районный центр. А команда — «Спартак» Вдым. Ну, думаю, вот он — венец карьеры, услышал Господь мои молитвы. Всю жизнь мечтал за «Спартак» выступать, только желания, видно, надо было чётче формулировать.
Где наша не пропадала. Приехал я в этот Вдым — город как город, видел и похуже. С президентом чаю попили, он мне всё обрисовал. Давай, мол, к нам, команда молодая, будешь лидером. Золотых гор не обещаю, но зарплата хорошая, и дают её чаще, чем раз в полгода. Жильём обеспечим, а уж когда в ФНЛ выйдем, вообще райская жизнь пойдёт. Уже есть договорённость о партнёрстве с Вдымским мясокомбинатом, а это, между прочим, градообразующее предприятие!
В общем, уговорил. Тренер меня тут же в состав, я же известный футболист, а в команде одна молодёжь. Тут же и покрикивать на них стал, надо же салаг жизни учить.
Сезон мы начали хорошо. Стартовые две игры дома. На первую соперник не явился. Они собирались к нам на автобусе ехать, но что-то там случилось — то ли на бензин денег не дали, то ли машина сломалась. Думали на велосипедах добраться, но к сроку уже не поспевали. Так что вкатились в сезон красивой, уверенной победой. Игра забывается, а результат-то остаётся! А во втором матче я и счёт голам открыл за новую команду. Судья — молодец — поставил пенальти уже на 20-й секунде матча. Я разбежался, вратаря в один угол мяч — в другой, и 1:0 в нашу пользу. Ну, а дальше — как учили: строгое выполнение тренерской установки, игра по счёту. Поле на Стадионе вдымских партизан в такой футбол играть позволяет. Ещё три очка за нами.
Цитата
Он смеётся: ну ты артист, это ж вторая лига, в Дубай только за свой счёт.
К 18-му туру идём на втором месте, ноздря в ноздрю с «Бетоном-Цементом». Только вот смотрю — чего-то народ в срочном порядке вещи с базы забирает. Вот те раз, неужели мясокомбинат назад отыграл? Вижу Серёгу, интересуюсь: «Что происходит?». Он мне: «Зима близко». Вот кого я спрашиваю, вратарь он и есть вратарь. Может, Лёха скажет? Он и говорит: календарный год закончился, скоро зима. Какая, говорю, к лешему зима, конец октября на дворе. Он: может, это в первой лиге у вас зима в январе начинается, а у нас — в конце октября. Следующий тур — только 18 апреля. Ты контракт читал? Думал, тебе зарплату будут платить за пять месяцев без футбола? Я ему: а сборы как же? Он смеётся: ну ты артист, это ж вторая лига, в Дубай только за свой счёт.
Вот теперь и сижу, жду трамвая. Одно хорошо — что в Поволжье занесло, а не в зону Восток. Там вообще всего 12 команд. Ребята говорят, они на матчи на собачьих упряжках ездят, 500 километров по тундре. Год назад не поверил бы, а сейчас даже и не знаю… Может, и правда всё. На Западе и в Центре получше, но и там тоже перерыв — полгода почти. А с октября по апрель — это ж в России целая жизнь. Хорошо хоть мясокомбинат слово держит, команда пока на плаву. Эх, надо было всё-таки слушать старших товарищей, не зря они против второй лиги предостерегали. А всё Петрович. В дым, Вдым… Источник: «Чемпионат»
Я тебе больше скажу.Сейчас идет вновь не понятная игра(хотя по чему не понятная?).Все эти многочисленные вью Карпина и намеками,полунамеками и прочая.Меня (и не только меня) не сколько не удивит,если Карпин вновь торжественно вьедет на пост Гт в ролди спасителя Спартака где то так в конце мая,начале июня.Федун произнесет покаяную речь о допущенной ошибке с увольнением(основания будут.Уже следующую игру Спартак не выиграет у ни какущего Рубина.Т.к. у нас ситуевина еще хуже) и привет Валера.
Чельстрём: "Такие победы придают дополнительные силы" Шведский хавбек лондонского "Арсенала" Ким Чельстрём поделился мнением после выхода своей команды в финал Кубка Англии.
"Для нас это был очень тяжёлый поединок, ведь "Уиган" предстал хорошо организованной и мотивированной командой, которая прекрасно оборонялась и стремилась наказать нас за любую ошибку. Но "Арсенал" играл в атакующий футбол и "давил" на оборону противника на протяжение всего поединка. Было бы несправедливо, если бы мы уступили в этой встрече.
Наша команда играла собранно и сконцентрировано на результате до самой последней минуты противостояния. К счастью, серия пенальти была выиграна. Несколько последних недель нам приходится непросто, но такие вот результаты придают дополнительные силы", - отметил Чельстрём в интервью ВВС. Источник: www.euro-football.ru/arti...
Есть мыслишки. Как «тренеришка» Эмери ведет «Севилью» к успеху
Вернувшись в Испанию после неудачной командировки в московский «Спартак», Унаи Эмери отремонтировал «Севилью» и вывел ее в полуфинал Лиги Европы. Александр Скворцов разбирается в том, как ему это удалось.
В России Уная Эмери окунули головой в унитаз и испортили любимый ковер – Александр Мостовой заклеймил его обидным словом «посредственность», Артем Дзюба оскорбил «тренеришкой» после 1:5 от «Динамо». Другие критиковали в более корректной форме, но общий тон свелся к хамоватому «давай до свидания». Его уволили, и это к лучшему – если даже такой футбольный фанатик не справился со «Спартаком», то туда нужно вызывать какого-нибудь сержанта с дубиной, чтобы он устроил местным звездам цельнометаллическую оболочку. Но Эмери это уже не касается. Немного помятый российскими приключениями, он материализовался в Андалусии. Под руководством Мичела, имевшего ценный опыт вылета из сегунды с «Кастильей» (в составе которой кишели будущие звезды вроде Борхи Валеро, Хави Гарсии, Альваро Негредо, Хосе Кальехона и Хуана Маты), «Севилья» отчаянно заваливала сезон, увязнув во второй десятке. А впереди маячила грандиозная распродажа в связи с финансовыми трудностями. Короче, проблема на проблеме. Вместо Мичела Мончи взял Эмери – взрывного, эмоционального, за два месяца простоя на бирже труда обросшего килограммами тактических задумок. «Идея в том, чтобы играть агрессивно не только с мячом, но и без него», – провозгласил Эмери свой принцип на первой пресс-конференции в «Севилье». Идея же Мончи состояла в том, чтобы подобрать тренера, способного удержать «Севилью» на плаву после летней распродажи и последующей оптовой закупки. Какой испанец лучше справится с лавиной новых игроков? Да Эмери за такое изобилие продаст душу. С ним «Севилья» встряхнулась, достойно доиграла сезон, сумела зафиксироваться на девятом месте и даже попала в Лигу Европы (отдельная финансово-экономическая история). «Реалу», «Барсе» и «Атлетико» андалусийцы проиграли, зато красиво вынесли «Валенсию» 4:3 благодаря покеру Негредо в последнем туре и могли разгромить «Бетис» в дерби. По ходу матча команда Эмери вела 3:0, но потом умудрилась пропустить столько же. Но это частности, главное – итог, который следовало признать максимально успешным.
Цитата
Беда и счастье Эмери в том, что он не стоит на месте Ретвит
В межсезонье «Севилью» ожидаемо раздербанили – Навас, Негредо, Медель и другие активы были проданы. Взамен Эмери набрал людей почти на 35 миллионов евро, сполна удовлетворив потребность в глубине состава и возможности тасовать игроков от матча к матчу. В колоду затесались даже такие люди, как мадридский россиянин Денис Черышев и румынский бомбардир Раул Русеску (которые, впрочем, принесут команде минимум пользы). Начался сезон паршиво – два очка после пяти матчей, настоящие слезы. Потом пошло повеселее, но 3:7 от «Реала» породили новые сомнения в квалификации Эмери. Команда сильно обновилась и ей необходимо время для притирки – это нельзя не учитывать. Но в Италии тому же Винченцо Монтелле хватило одной предсезонки для постройки новой «Фиорентины» с нуля – с предыдущего сезона в основе остался всего один человек, и команда заиграла так, что фанаты жмурились от удовольствия, как сытые коты. Те, кто слышал об этой удивительной истории с соседних Апеннин, тихонько ворчали. И зря. Поражение 3:7 в Мадриде в октябре, но победа дома в марте – 2:1. Беда и счастье Эмери в том, что он не стоит на месте. Его эксперименты не прекращаются никогда – этот процесс бесконечен и не зависит ни от результатов команды, ни от подготовленности игроков. Болельщики «Спартака» не раз удивлялись ротации и странным заменам, которым вовсе не стоило удивляться. Просто это Эмери – ученый, который ставит опыты. Нет опытов – нет химических процессов. И на синтез качественного футбола ему нужно много времени. В России этого просто не поняли, или не захотели понять. Да и как это поймешь? У Эмери два мяча в ворота «Реала» упаковывает колумбиец Карлос Бакка, который вчера колбасился в бельгийской юпи-лиге (или как она называется?), а позавчера в Барранкилье совмещал игру в футбол с функциями автобусного кондуктора и рыболова. Есть в этом заслуга тренера? Конечно, есть.
Цитата
После игры с «Реалом» у Ракитича спросили – а что теперь? «А теперь по пиву» Ретвит
А еще есть бриллиантовый Ракитич. Когда Унаи сознательно задвигал Ивана глубже в центр поля, болельщики сердились, ведь хорвату гораздо лучше подходит роль атакующего полузащитника. Но Эмери все должен проверить сам, на каждой мелочи должна стоять его проба. Когда время пришло, Ракитич занял нужную позицию и стал одним из лучших игроков лиги (барселонцев и реалмадридцев в расчет не берем). Когда капитан «Севильи» элегантно развернул Пепе на фланге, промчался до штрафной и выдал голевой пас на Бакку, «Рамон Санчес Писхуан» натурально прибалдел – «Севилья» действительно победила «Реал». После игры у Ракитича спросили – а что теперь? «А теперь по пиву», – улыбнулся Иван. У Эмери – так, и это нормально, это работает. Сейчас «Севилья» почти вплотную подобралась к лидерам чемпионата Испании и с боем прорвалась в полуфинал Лиги Европы, разгромив «Порту». Это означает, что Эмери на верном пути – он вновь демонстрирует свои лучшие качества, за которые его и позвали в «Спартак». Сильный тактик и мотиватор, умеющий сплачивать игроков и добиваться их прогресса, уже вполне сопоставим с той фигурой, которая творила чудеса в «Валенсии». Из той команды один за другим вылетали коренные зубы (Сильва, Мата, Вилья), а она все равно кусалась. Теперь кусается и «Севилья», которой летом пришлось заменить родную челюсть на вставную. Не кусается только «Спартак» – молочные дзюбики не вырваны и по сей день. Но это – совсем другая история.
Опять Васек лишка хватанул)))))Давайте так.Для Спартака ОИР--великий тренер.А в "мировом маштабе"(как говоривал один известный персонаж) вопрос реторичекий.Романцев попробовал с другими--не получилось.Ушел с тренерской стези.Так,что вопрос о том мог бы он кого поучить или нет из области ненаучной фантастики.У Олега Ивановича есть в Европе некий аналог.Это Райкаард.С Барселоной выиграл все,что можно.Барса играла при нем волшебно(лично мне нравилась гораздо больше Барсы Хосепа).Попробовал с другими---не получилось не хрена и закончил карьеру тренера.Великий тренер Франк?Для Барсы да.А для остальных?
pitt88 пишет: По ОИР добавлю еще одно - человек он, безусловно, заслуженный - в этом нет сомнений, но все-таки 10 лет без полноценной практики, это ,по нынешним меркам, перебор.
Совершенно верно.К тому же не стоит забывать об отношениях между ОИР и ЛАФ.Мягко говоря,музыку будет заказывать последний.Плюс ко всему знаменитое "неумение работать" с лигеонерами.Значит ставка на своих.В этом они с Федуном могут прийти к общему знаменателю.Какая экономия!Только вот вопрос: --Где их взять то,своих? Не,ну если расчитывать болтаться возле зоны еврокубков то можно и со своими....
Естественно,что Федун не дурак.Нужно быть полным идиотом что бы делать такие заявления.Просто нужно понять,что ФК Спартак как футбольный клуб не имеет принципиального значение в его делах.В свое время Спартак стал средством для достижения цели.Цель достигнута.Что может заставить ЛАФ вернуть Спартаку былую славу?Только уязвленое самолюбие и то при условии,что Федун любит футбол.А вот в этом большие сомнения.Поясню.У каждого из нас есть свои страсти,увлечения так сказать для души.Кто любит футбол,кто то хоккей,кто то лапту,покер и прочая.Так вот.Когда то(уже достаточнео давно) ЛАФ в одном своем вью признался,что к футболу относиться прохладно,хотя в советские времена и болел за ДыКа.По тому очень велика вероятность,что для Федуна Спартак это "общественная нагрузка",как сказали бы в прошлые времена.И бросить нельзя и удовольствия не доставляет.Отсюда и такое отношение.Видимость бурной деятельности без должного результата.К любимому детищу ТАК не относяться.
Цепляться за зону ЛЕ....Как легко и буднично мы стали это произносить.Значит в душе уже давно не считаем Спартак чемпионом и это так.....А что каксется тренера..зацепемся за ЛЕ---тренер Гунько и здравствуй новый 10-й цикл....
Если "Спартак" попадет в Лиге Европы по итогам сезона, Гунько останется тренером "Спартака".
Правление «Спартака» дало понять наставнику Дмитрию Гунько, что тот останется на своем посту по завершении сезона, если команда попадет в Лигу Европы, передают «Известия».
Если «красно-белым» удастся добиться такого результата, то клубное руководство не будет искать ему замену.
Черчесов,Ван Галл...Да на хрена?Вперед,эксперемент еще не завершен...
pitt88 пишет: Чтобы заполучить сильного тренера придется хоршенько раскошелиться, в противном случае мы так и продолжим болтаться как г в проруби. имхо.