Меню
2000 год

История ФК Спартак Москва. 2000 год.

В футболе редко можно столкнуться с запрограммированностью - как на успех, так и на неудачу. Порой клубы, которых в конце сезона поджидает оглушительное фиаско, начинают его с самыми радужными ожиданиями. И, наоборот, поклонники будущих триумфаторов встречают футбольный год с пессимизмом.

Спартак-2000

«Спартак»-2000: (стоят, верхний ряд) В.Зинченко, М.Калиниченко, А. Тихонов, О.Хизанейшвили, А. Филимонов, Ю.Ковтун, А.Сметанин, Е.Бушманов, В.Баранов, А.Ширко, (стоят, средний ряд) А.Лъвов, В.Паников, В.Самохин, ЮДарвин, В.Грозный, Ю.Заварзин, О.Романцев, А.Шикунов, Ю.Василъков, НЛарин, В.Романцев, А.Хаджи, (сидят) Ж.К.Тчуйсе, А.Белозеров, Д.Ананко, Д.Парфенов, Н.Писарев, Л.Робсон, А.Щего-лев, А.Штолцерс, В.Булатов, А.Безродный, А.Маркао

Болельщики «Спартака» вступили в 2000 год насупившись. Радость рекордной - четвертой кряду - победы в чемпионате России (это вечное достижение и было, по признанию Романцева, его главным творческим стимулом в сезоне-99) крепко подпортила осенняя неудача в «группе жизни» Лиги чемпионов - так острословы назвали соперничество с «Бордо», «Спартой» и «Виллемом» спустя год после «группы смерти» - «Реала», «Интера» и «Штурма». Шанс выйти в весенний этап еврокубков через «черный ход» Кубка УЕФА тоже не был использован - в равной борьбе спарта­ковцы все же уступили «Лидсу».

Жерри-Кристиан Тчуйсе, Луис Робсон, Антонио Маркао. Перед звездным для этой тройки матчем «Спартак» — «Арсенал» (22.11.2000)

Но настроение болельщиков определяло даже не это. «Мы ждем перемен» - давний знаменитый рефрен Виктора Цоя можно было в полной мере отнести к «Спартаку»-2000. Но перемен не произошло. В то время как главный конкурент «Локомотив» укрепил ряды экс-спартаковцами Цымбаларем и Евсеевым, недавним динамовским снайпером Терехиным и надежным персоналыциком Нижегородовым, чемпион доукомплектовался только молодым полузащитником из Днепропетровска Калиниченко и защитником из «Факела» Щеголевым. Вернулись из «Сатурна» Бузникин, а из «Динамо» Писарев. Нет, попытки заполучить сильных новичков предпринимались: в межсезонье появлялись сообщения об интересе к тому же Терехину и капитану ЦСКА Семаку, молодому лидеру «Динамо» Гусеву и рослому универсалу из «Жемчужины» Демен-ко. Претендовал «Спартак» и на талантливого болгарского форварда Йовова из «Мюнхена-1860».

Никто из них ряды красно-белых не пополнил. Кто-то посчитал, что селекция провалена, но результаты сезона-2000 свидетельствовали в пользу политики Романцева. Как и в пользу его любимой фразы: «В межсезонье команды не усиливаются, а доукомплектовываются. Усилились ли они, выясняется в ходе сезона». Так, именитые Цымбаларь и Терехин «Локомотив» не усилили, в отличие от безвестного Калиниченко в «Спартаке».

Удар Робсона. «Спартак» — «Спортинг» Португалия (27.09.00)

Но зимой об этом еще никто не знал. Зато знали о том, что у красно-белых нет генерального спонсора и это - одна из главных причин их селекционных проблем. Спонсор в лице крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» нашелся перед самым началом сезона, когда кого-то купить было уже невозможно. И совсем уж положение осложнялось травмами, обрушившимися на «Спартак»: вне игры надолго оказались Филимонов, Ананко, Безродный и Ромащенко. Встряхнули болельщиков только слова Романцева перед началом первенства: «Нынешний чемпионат пройдет под лозунгом: «Кто угодно, только не «Спартак»!» Это означало: главный тренер красно-белых завелся не на шутку. А в таких случаях - по крайней мере на внутренней арене - он почти никогда не проигрывает.

В матчах Лиги чемпионов-99 многие обращали внимание: спартаковцы играют, что называется, без ворот. Разумеется, это не ускользнуло и от взора главного тренера, который во время предсезонных сборов, по собственному признанию, сделал акцент на фланговых атаках, ударах и розыгрыше стандартных положений. Это дало эффект в первом же матче чемпионата страны, в котором «Спартак» дома уверенно победил «Аланию» - 3:1. Не удивив составом, красно-белые удивили игрой - по обыкновению решительной и властной, но не совсем «своей». Главным же было впечатление: Романцев - а вместе с ним и вся команда - не стоит на месте.

В атаке Артем Безродный. «Спартак» — «Байер» Германия (12.09.00)

В первых 10 матчах спартаковцы потеряли лишь два очка -в драматическом ничейном поединке третьего тура с «Локомотивом». Один эпизод той встречи, случившийся в добавленное время, как потом выяснится, стал переломным в судьбах сразу двух известных игроков. Капитан красно-белых Андрей Тихонов не смог переиграть с 11-метровой отметки экс-спартаковца Руслана Нигматуллина, которому раньше забивал почти в каждом матче из немыслимых положений - как говорят футболисты, «с песочной ямы». С этого мига началось стремительное восхождение Нигматуллина и падение Тихонова. Впрочем, о последнем - позже.

Дмитрий Хлестов против Альберта Саркисяна. «Спартак» — «Локомотив» Москва (08.04.00)

Казалось, все идет у «Спартака» как по маслу. «Локомотив», поначалу державшийся на равных, сгубила эйфория от победы в Кубке России. К началу второго круга преимущество красно-белых над «Локо» составило 8 очков - и, казалось, судьба золота решится задолго до окончания чемпионата. А потому мало кто обращал внимание на отдельные жесткие фразы Романцева наподобие той, что прозвучала после победы (!) над «Анжи»: «Я разочарован командой, на что-то в этом сезоне претендующей».

И тут началось. Самый титулованный игрок российского чемпионата Хлестов уехал в «Бешикташ». Бузникин вновь оказался в «Сатурне» - вместе с Мором и Мелешиным. В «Черноморец» перешел югослав Иович. Вместо них из «Шахтера» был взят в аренду игрок атаки из Латвии Штольцер, из Грузии приехал молодой защитник Хизанейшвили, в «Черноморце» купили защитника Тчуйсе, в Бразилии - защитника Алешандре (на его счету значилось несколько матчей за первую сборную) и форвард Маркао. Лишь в последний момент сорвался переход вратаря молодежной сборной Мандрыкина из «Алании», а его коллега по амплуа Левицкий из «Черноморца» предпочел «Спартаку» французский «Сент-Этьен».

Столь масштабные перемены посреди сезона не могли не сказаться на игре. Впервые с 1986 года «Спартак» потерпел три поражения подряд, причем все в Москве - от «Локомотива», «Крыльев Советов» и ЦСКА. Статистики подсчитали, что в столице красно-белые последний раз уступали трижды подряд и вовсе в 45-м. Но Романцеву не было дела до исторических изысканий - он мечтал о команде, готовой выигрывать не только в России, но и в Европе. А оторопевших от ужаса болельщиков - «Локомотив"-то за это время догнал фаворита - главный тренер привел в чувство такой метафорой: «Чтобы далеко прыгнуть, нужно разбежаться, а чтобы разбежаться, нужно отойти назад". Поначалу его поддержали немногие, среди которых, что любопытно, оказался вечный красно-белый оппонент спартаковского наставнка - Евгений Ловчев. Но через какие-то полтара-два месяца правота Романцева, решившегося на поиск от добра добра, станет ясна всем.

Антонио Маркао в своем лучшем матче за «Спартак» против лондонского «Арсенала» (22.11.00)

Было и еще одно объяснение масштабности летних перемен. Перед началом сезона в «Спартаке» появился технический директор - ростовчанин Александ Шикунов. Он сменил вице-президента клуба Григория Есауленко в роли человека, ответственного за селекцию. В период дозаявок Шикунов начал действовать. Некоторые приобретения заработали сразу же: так, Штолцерс, несмотря на поражения, заиграл в «Спартаке» мгновенно и забил по голу в первых своих четырех матчах за новый клуб. Правда, позже латыш, выступавший на месте правого полузащитника (Баранов на время сел в запас), снизит обороты. И Романцев, поняв к тому же, что из-за желания игрока уехать в Англию аренда продлена не будет, выведет его из состава.

Сезон-2000 стал для Андрея Тихонова не самым удачным

Только у «Спартака» стала более-менее налаживаться игра, как на тренировке травму колена получил Титов. Лидер выбыл на месяц, но, как оказалось, это было только к лучшему - к началу осени Егор подошел свежим, а команда за это время, сплотившись в отсутствие ключевого игрока, очки терять прекратила. В отличие от «Локомотива», который залихорадило после продажи в «Бордо» ведущего хавбека Смертина, обогнавшего в 99-м в борьбе за звание лучшего игрока страны Тихонова.

Дмитрий Ананко. «Динамо» Москва — «Спартак» (06.09.00)

Последний в конце 99-го, отвечая на вопрос об отъезде за границу, говорил: «Останусь в «Спартаке», пока ему нужен». Мог ли тогда Андрей предположить, что необходимость в нем отпадет меньше чем через год? Капитанство в лучшем клубе страны, место в стартовом составе сборной, рождение сына Миши - все в его жизни тогда казалось безоблачным.

Но наступил 2000-й - и белое стало черным. У жены Надежды бесследно угнали джип. И вдруг выяснилось, что в украденном джипе как будто хранилось тихоновское голевое чутье. Не забитый пенальти «Локомотиву» добил его, и за последующие полгода он провел всего один мяч - и тот в рутинном разгроме «Ротора». Напрочь исчезла сверхуверенность, которая была его визитной карточкой.

Поначалу Романцев не слушал советчиков, публично призывавших посадить капитана на скамейку запасных или временно отправить в дубль. Но в конце концов его терпение лопнуло. Сначала Тихонов не был вызван на первый матч сборной в отборочном турнире ЧМ-2002 против Швейцарии. А финальным аккордом месяц спустя стала игра Лиги чемпионов в Мадриде, где Тихонов не смог помешать Эльгере нанести победный удар, а заодно не использовал очередной голевой момент.

Спустя день, после выходного, на тренировке «Спартака» идола болельщиков уже не было. По словам Романцева, Тихонов устал, они с ним переговорили и сошлись на том, что игроку какое-то время надо отдохнуть. Вскоре выяснилось: это не отдых, а отставка.

Есть гол в ворота московского «Динамо» (26.05.00)

Зимой Тихонов пару месяцев сыграет за «Маккаби» из Тель-Авива, а в сезоне-2001 принесет немалую пользу одной из сенсаций первенства - самарским «Крыльям Советов».

Если бы «Спартак» провалил концовку сезона, Романцеву наверняка пришлось бы несладко. Его крутое решение вызвало болезненную реакцию публики и поставило под удар самого тренера. Но результаты красно-белых после ухода капитана (его преемником был назначен Титов) превзошли все ожидания.

Тому, что в восьмой раз был выигран чемпионат России, никто не удивился. Почти все стало ясно после победного гола Безродного на последних секундах выездного матча 28-го тура с «Зенитом». Оставалось лишь обыграть дома «Ростсельмаш». Этой встрече сопутствовали крайне необычные обстоятельства. В сезоне-2000 РФС активно карал клубы за бесчинства их фанатов посредством проведения следующего домашнего матча без зрителей. Так по разу успели пострадать «Анжи», ЦСКА и «Зенит». А когда КДК вынес подобный приговор «Спартаку», вдруг обнаружилось: игра, в которой красно-белые, по всей видимости, оформят чемпионство, пройдет при пустых трибунах!

Но беспрецедентное давление, которое пресса и общественность оказали на футбольные власти, позволило избежать абсурда: апелляционный комитет РФС после двухчасового обсуждения единогласно удовлетворил апелляцию «Спартака». Так бывает, особенно в России: закон нарушается, аздравый смысл - восстанавливается. Потому что можно представить себе круг почета перед 86 тысячами пустых кресел в Лужниках...

Сам чемпионский матч также не обошелся без конфуза. Гол Калиниченко в первом тайме стал золотым, но в добавленное время произошел эпизод, вызвавший немало споров. После удара Лущана тот же Калиниченко в отчаянном прыжке выбил мяч головой то ли с линии ворот, то ли из-за нее. Гол, вопреки протестам ростовчан, засчитан не был. А спустя несколько секунд прозвучал финальный свисток, и спартаковцы отправились бежать круг почета. Ликование Калиниченко вообще достойно отдельного описания: герой золотого матча, будто болельщик-подросток, вприпрыжку проскакал с флагом в красно-белую шашечку вдоль центральной трибуны. Романцева же на сей раз не качали: главный тренер, остановившись на несколько секунд для интервью тележурналистам, быстро скрылся в подтрибунном помещении. Его, максималиста, видимо, не слишком устроило качество игры в золотом матче.

Между тем в Лиге чемпионов у «Спартака» все складывалось отлично - впервые за пять лет красно-белым удалось пройти первый групповой турнир. Мадридский «Реал», «Байер» из Леверкузена и «Спортинг» из Лиссабона «Спартак» обыграл как минимум по разу, а с португальцами проделал эту процедуру дважды. Более того, в Лиссабоне «Спартак», в составе которого блистали (как и всю концовку сезона) Титов и Филимонов, разгромил хозяев со счетом 3:0! Шесть игроков «Спортинга» за три месяца до встреч со спартаковцами в составе сборной Португалии завоевали бронзу чемпионата Европы. А седьмой, вратарь Шмейхель, там же многократно спасал крайне слабых датчан, а после сезона, проведенного в «Спортинге», вернется в премьер-лигу. Причем окажется востребован в далеко не слабейшем ее клубе - «Астон Вилле».

Дмитрий Парфенов против Радислава Орловского. «Спартак» — «Торпедо» Москва

Романцев не обольщался успехами. Когда «Спартак», проиграв с минимальным счетом на выезде «Байеру» (дома была одержана более убедительная победа - 2:0), за тур до конца обеспечил себе выход из группы, главный тренер подверг команду нещадной обструкции. Многолетний опыт подсказывал ему, что российских игроков, не говоря уже о бразильских, комплименты расслабляют.

Критика подействовала. В начале второго группового турнира красно-белые принимали «Арсенал». Несмотря на девятиградусный мороз на трибунах собрались 80 тысяч зрителей - и увидели, как «Спартак», поначалу пропустив гол и растерявшись, взял себя в руки и в фантастическом порыве забил четыре мяча. Второй дубль в матчах Лиги (первый был в домашней встрече со «Спортингом») сделал Маркао, а Титов с Робсоном довершили разгром англичан. «Сегодня для «Спартака» нет непобедимых соперников», - эта фраза, сказанная накануне матча Романцевым, оказалась для команды наилучшим допингом.

Александр Филимонов непробиваем. «Динамо» Москва — «Спартак» (06.09.00)

Но когда действие этого «допинга» закончилось, игроков охватила эйфория, с которой на сей раз главный тренер справиться не смог. А тут еще и традиционно неудачный для российских клубов и столь же традиционно неудобные французы, и серьезная травма Ананко... На последний матч сезона в Лионе Романцеву пришлось выпускать на ответственнейшее место либеро давно вьшавшего из стартового состава Бушманова. Итог - 0:3 и памятная фраза романцева: «Я не знал, что Бушманов уже закончил с футболом». Спустя пару месяцев защитник присоединится к Тихонову в Самаре.

Тем не менее печальная последняя нота вряд ли омрачила замечательный сезон - второй (после 92-го), а то и вообще лучший по части спартаковских успехов в постсоветские годы. Закономерность победы «Спартака» в чемпионате, несмотря на небывалые шесть поражений, не оспаривал никто, да и смелый летний кадровый эксперимент Романцева обернулся успехом в Европе. Но триумфы вечными не бывают - и матч с «Лионом» стал первым сигналом тревоги, которой, увы, суждено будет материализоваться в Лиге чемпионов следующего года.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakTosno21-41.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама