Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Поддержите redwhite.ru
Кого не любили болельщики «Спартака»

27.11.2014


Дзюба из героя в глазах болельщиков «Спартака» превратился чуть ли не в предателя. Вспоминаем, кто ещё не нравился фанатам красно-белых.

ИВАН САЕНКО

Один из самых харизматичных игроков в истории «Спартака». Правда, скорее в негативном смысле. Саенко никогда не стеснялся говорить то, что думает, признавался, что любит ночные клубы, а информация о том, что Иван злоупотребляет алкоголем, появлялась чаще, чем хавбек выходил на поле. При этом Саенко порой выдавал яркие перформансы за «Спартак» и стал бронзовым призёром ЧЕ-2008 в составе сборной России.

Однако уже в 2010-м Иван завершил карьеру, заявив, что просто «хочет тратить честно заработанные деньги». Годом ранее после кубкового матча с «Динамо» (0:3) Саенко надел футболку бело-голубых. Чем вызвал гнев фанатов «Спартака», освистывавших Ивана. И посвятивших ему баннер: «Поменял майку — смени команду».

Сам Саенко был в полном недоумении: «У меня дома очень много маек. Висят на специальных вешалках – и на летней веранде, и по стенам, и даже под потолком. У меня очень большая коллекция.
А с чего мне было бы страшно по Москве ходить после кубковой игры с «Динамо»? Послушайте, если кто-то что-то хочет мне сказать – пусть придёт и скажет в глаза. А написать где-то в Интернете или на баннере… Встретился бы я с ними на улице – ну и что? Это уже какой-то детский сад начинается. Я играл семь лет в Европе, участвовал во многих дерби, выступал против «Баварии». И понятия не имел, во-первых, что чужую майку нельзя на себя надевать. Нашему дерби с «Баварией» больше 100 лет, и мы все эти майки надевали. И во-вторых, надел я её наизнанку. Дело не в счёте было, насколько я понял. Мне уже потом рассказали, что похожая ситуация была год или два назад у Быстрова и Йиранека. Но не буду же я теперь выходить к трибуне, просить микрофон и объясняться. Саша Кержаков – мой близкий друг, с которым мы общаемся уже очень давно. Юра Жирков – мой очень близкий друг, хоть он и играет за ЦСКА. Но мы познакомились-то где? В сборной России! Мы представляли нашу страну. Ну, поменялся майками. Но почему эти люди имеют право мне что-то говорить, если мы по пять-семь лет каждый день созваниваемся, дружим семьями? Если Юра попросил меня стать крёстным отцом его ребёнка, я что, после игры скажу: «Иди, я тебя не знаю»?».



ДЕМИ ДЕ ЗЕУВ

В июле 2011-го «Спартак» подписал контракт с серебряным призёром чемпионата мира. Игроком сборной Голландии. Мобильным центрхавом «Аякса». На бумаге трансфер де Зеува выглядел очень привлекательным. А на деле получился полный кошмар.

— Деми — самый неудачный трансфер «Спартака» за последние годы, — признался через полтора года Валерий Карпин. — Когда покупаешь того или иного игрока, всегда испытываешь какие-то сомнения. Так вот, в де Зеуве как раз было меньше всего сомнений. Европейский человек, который хотел ехать в Россию, игрок сборной Голландии…

Де Зеува в нашей стране футбол явно интересовал в последнюю очередь. Зато он снимался полуголым для модных журналов, выпускал собственную линию одежды, ставил рекорды по количеству своих фотографий и посещению ночных клубов. Болельщики «Спартака», разумеется, быстро невзлюбили голландца. И регулярно подвергали его обструкции. Но на прощание де Зеув всё равно их поблагодарил.

— Хочу также поблагодарить и всех фанатов «Спартака». Вас так много и все вы так преданы своей команде! Когда бы и где бы мы ни играли, вы были там и стояли за нас горой. Действительно просто потрясающе видеть, как во время игры против «Барселоны», или в играх между командами Москвы, или в любой другой игре вы подчиняли себе стадион! В следующем сезоне, когда у вас наконец появится свой собственный дом, вы наполните этот удивительный стадион фантастической атмосферой. Я очень надеюсь, что однажды ещё сыграю на этом поле. Ещё раз благодарю всех и каждого, кто верил в меня, когда я был с вами. Я никогда не забуду этого.

Spasibo bolsjoie! Ваш, Деми


ВЕЛЛИТОН

Бразилец, несмотря на свою противоречивую карьеру в «Спартаке», — один из лучших форвардов красно-белых в XXI веке. Когда Веллитон реально хотел играть в футбол, то на поле блистал. Притом регулярно.

Однако уж больно часто Веллитон попадал в не самые приятные истории. То он толкался с арбитром Егоровым («такое жуткое поведение бразильца не останется безнаказанным», — утверждал Егор Титов), то коллекционировал травмы российских вратарей (от Габулова до Акинфеева), чем навлекал на себя гнев многих болельщиков, то становился «героем» жуткого баннера: «11-й номер только для Тихонова — Monkey Go Home». Наконец, в какой-то момент просто потерял всякую мотивацию играть за «Спартак». И сейчас уже тяжело сказать, больше было негатива или позитива в красно-белой карьере Веллитона.


ДЖАНАЕВ + ПЕСЬЯКОВ

Вратарская тема в «Спартаке» в последние годы — чуть ли не самая больная. Не исключено, что Ребров изменит эту ситуацию к лучшему. Однако освистывать вратарей для фанатов красно-белых стало традицией. Не то чтобы они имеют что-то против Джанаева и Песьякова. Однако в разные годы уж больно часто ошибались и первый, и второй. Потому болельщики «Спартака», разумеется, были недовольны таким положением вещей.

Собственно, Джанаев, по большому счёту, колоссального давления не выдержал. И после «Спартака» выступал в намного более скромных клубах. Нынче работая резервным голкиперов в «Ростове». Песьяков пока в красно-белом коллективе. Но прочно занял место дублёра. Которое ему едва ли по душе.




МУКУНКУ

Как такого забыть?! Этого африканского чудо-легионера болельщики «Спартака» будут помнить вечно. Притом вовсе не в негативном ключе. Напротив, конголезского защитника болельщики красно-белых любили. С особой теплотой. В 2001 году Мукунку дебютировал в «Спартаке» на Кубке Содружества, где каждое касание мяча африканца сопровождалось звонким хохотом зрителей. Несчастный Мукунку явно не понимал, что происходит. Позже он терялся в трёх соснах на сборе «Спартака», а Олег Романцев утверждал, что «Мукунку хороший».

Однако он так и не провёл ни одного официального матча за «Спартак». Зато за «Факел» сыграл больше 60 встреч. А как иначе, он же хороший.




Источник: Чемпионат.com
Добавил: Duc8



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  14

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Карик всем всё доказал, став лучшим в Бразилии
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
detis, ну и зря!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
As80 |
А где паралитик БАРРИОС ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OneKlon |
Артем Пугачев, Вот тут ты прав)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
федя10 |
велет явно здесь лишний, а мукунку я вообще не знаю 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Артем **** |

Артем, не будь следующим!!!!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
detis |
Велика уберите!! Кариоку на его место! Этим ЧУДОМ 21 века в  Спартаке  был доволен только Карпин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OneKlon |
Барриуса вместо Веллитона!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
А как же Кариока? А Моцарт?
А Никитка Баженов?
df435er739
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
era |
про Веллитона явно ошиблись
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa-Spartak |
Как можно про Веллитона говорить что-то плохое? Мне до сих пор жаль, что он сейчас не в  Спартаке !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sanek 13 |
В этом списке Веллитон явно лишний. Были за ним косяки, однако красно-белые болелы к нему в целом нормально относились.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
55Region |
Барриоса можно добавить в список...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Wolfmen |
при слове пися или джедай..меня до сех пор подтрясывает... мукунку ангел, по сравнению с "этими героями"... ппц..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal-2-0-45.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Опрос
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама