Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 12 16
Ахмат Ахмат 12 16
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 26 69
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 55
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 27 43
Иркутск Иркутск 26 42
Балтика-2 Балтика-2 26 38
Тверь Тверь 26 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 34
Леон Сатурн Леон Сатурн 26 34
Череповец Череповец 26 31
Чертаново Чертаново 26 30
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 26 25
Енисей-2 Енисей-2 26 23
Коломна Коломна 26 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 66
Чертаново Чертаново 26 57
Родина Родина 26 53
Динамо Мх Динамо Мх 26 48
СШОР Зенит СШОР Зенит 26 44
Чайка Чайка 26 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 26 36
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 26 36
Черноморец Черноморец 26 33
Строгино Строгино 26 32
Арсенал Арсенал 26 31
Шинник Шинник 26 30
Витязь Витязь 26 28
Торпедо Торпедо 26 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 26 22
Ротор Ротор 26 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 15 29
Родина Родина 15 26
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 14 24
КАМАЗ КАМАЗ 15 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 20
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Арсенал Арсенал 15 17
Енисей Енисей 15 17
Шинник Шинник 14 17
Черноморец Черноморец 14 15
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 15 11
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 17 24
Торпедо Торпедо 19 21
Драконы Драконы 15 21
Северсталь Северсталь 16 20
Динамо Мн Динамо Мн 15 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
цкг цкг 16 16
ска ска 16 16
Лада Лада 17 10
ХК Сочи ХК Сочи 14 10
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 17 28
Авангард Авангард 17 24
Автомобилист Автомобилист 19 24
Ак Барс Ак Барс 17 23
Трактор Трактор 17 20
Нефтехимик Нефтехимик 18 19
Амур Амур 16 17
Барыс Барыс 18 17
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 15 8
Поддержите redwhite.ru
И что такое рыцарь без удачи? Василий Уткин – об эмоциях субботнего дерби

30.10.2016


Обозреватель «Советского спорта» Василий Уткин – об эмоциях субботнего дерби между «Спартаком» и ЦСКА.

ГОЛ БЕЗ МОМЕНТА

Правда момента и что еще важнее – правда эмоции в этом матче были выше любой, самой продуманной стратегии. Жизнь большого московского дерби напоминала жизнь беспечного красавца, от которого требуется только проснуться, а дальше Бог даст день, день даст пищу и приключения придут сами собой.

Посмотрите сами: все послематчевые слова - сквозь призму эмоций. Реальный вес любых оценок проверяется, если посмотреть на них с другой стороны; я под впечатлением высказываний Валерия Газзаева, который в эфире МатчТВ говорил о безысходности армейской игры и удали «Спартака», том удовольствии, которое сами игроки испытывают от того, что делают.

Что сказать? Это верно. Невозможно спорить с тем, что лучше играть важный матч на своем стадионе, да еще переполненном, и главное – практически на всем его протяжении ведя в счете. Вы станете спорить? Я - нет. Но я не выдающийся тренер и не могу совсем уж никак не обосновывать свою точку зрения, а потому все-таки попробую зайти с другой стороны.

А что было бы, если бы сюжет развивался иначе?

Сейчас это трудно себе помыслить. Но давайте попробуем! Ведь свой первый гол спартаковцы забили, если придерживаться расхожей терминологии, «без момента». Если бы в той ситуации Глушаков вообще не пробил, никто бы не посчитал, что он упустил голевую возможность. Не попади Денис в ворота, это не заслуживало бы осуждения, и даже его почти идеальный удар, с отскоком от земли, увенчавший дерзкое решение пробить, вполне мог быть отражен вратарем класса Акинфеева. Вся роскошь этого момента в том, что его просто могло не быть. Вся роскошь гола – в том, что он был дерзко задуман и породил растерянность. Глушаков, кстати, еще дважды в матче бил так же – смещаясь из центра вправо, двигая мяч под правую ногу; а вдруг?

ЛИДЕРЫ НЕ В АТАКЕ

Нет, данным моментом игра не была предрешена. Но трезвый взгляд на первый гол позволяет нам провести простое логическое упражнение: вычесть из нашего впечатления ту самую спартаковскую эмоцию, когда можно играть по счету, когда уверен, что все получается – даже если получается отнюдь не все.

И все выходит не так уж и очевидно.

Игра что «Спартака», что ЦСКА опирается в основном на своих лидеров. Если попытаться описать тактику «Спартака» – не сегодня, а вообще – одной фразой, придется сказать: задача всей команды – оставить Промеса один в один с игроком соперника и желательно на скорости.

Это не все, но это самое главное. Дальше у Спартака может сразу получиться гол, может не сразу, если Промес находит следующего партнера, а еще в поисках такого момента, если никто не выпадает из общей работы, глядишь, и другому шанс представится.

Лидеры же ЦСКА – не игроки атаки. «Спартак» голами прорывает – ЦСКА голы копит. Армейцы начали раскручиваться к перерыву, волнами катились все ближе и ближе; атакам не хватало остроты – но и «Спартак» забил без момента! Счет ударов в створ к перерыву был 2:1 в армейскую пользу, все это снова позволяет нам понять, что произойдет с нашим впечатлением от игры, если отчеркнуть эмоции. Вы спросите – а зачем это делать? Да любая задача со многими неизвестными только так и решается.

Устояв в последние минуты первого тайма, спартаковцы получили возможность в перерыве отдохнуть, а не мучительно думать, как снова завоевать преимущество. Они получили пространство для атакующих действий - на самом деле «Спартак» точно так же, как и ЦСКА, лучше действует от обороны и без мяча. Второй гол «Спартака» – иллюстрация простейшего тактического упражнения; его можно показывать в футбольной школе, чтобы объяснить, в чем системная проблема игры «в линию» в защите. А именно: если у игрока соперника в непосредственной близости от ворот есть время и пространство спокойно отдать пас, он легко вложит мяч партнеру либо в прорыв, либо забросив его за спину оборонцам. Глушаков стоял с мячом секунды четыре, наверное, ожидая ускорения Зе Луиша; дальше мы видели иллюстрацию выражения «дело техники».


ДЮМА ИНТЕРЕСНЕЕ ГЕРЦЕНА

Вольготно играть по счету, если двое из твоих лидеров – игроки атаки, а третий ловит дикий кураж. Но козыри ЦСКА, в том числе чреватые голами – они принципиально иные. Игроков прорыва у армейцев сегодня нет. Стабильный расчет они могут строить только на стандартах, когда пойдут вперед Игнашевич, Березуцкий, Вернблум. И они ходили. И это было опасно. Трижды мы видели явно заготовленный заранее розыгрыш с подачей мяча в ближний сектор, где Игнашевич выигрывал касание и поднимал мяч снова, и уже в районе дальней штанги летел замыкать Березуцкий.

Но когда все ключевые фигуры твоей обороны постоянно бегают на стандарты, ты уязвим для контратаки. Так получилось в матче со «Спартаком». А если они вообще туда не бегают, то получается как с «Монако»: давление сильного соперника рано или поздно приводит к неизбежному.

Просто дополните список вечных вопросов. Не находитесь в плену русской классики; «Кто виноват» и «Что делать?» - это, кстати, два очень посредственных романа, которые никто вне школьной программы не станет перечитывать. Вечных вопросов значительно больше, а куда интереснее читать, например, Дюма. Что такое рыцарь без любви? И что такое рыцарь без удачи?

Ну да, это не совсем Дюма, конечно, это Юрий Ряшенцев, автор песни из фильма, но мало ли мы великих историй знаем в пересказе? Да и не самое ли нам памятное в истории про трех мушкетеров, что напето голосом Боярского?..

«Спартак» триумфатор, но пройдет неделя – и его снова будет ждать кто-то более прозаический на своем неуютном поле где-нибудь в снегу. ЦСКА отстает – но правда чемпионата в том, что никто не пройдет турнир без вот такого кризиса. Что было бы сегодня с красно-белыми, если бы не поправились Промес и Зе Луиш? А ведь это было вполне возможно. А что происходит с «Зенитом»? Разве не убедились мы за последние несколько дней, что там не все безоблачно, и первая волна восторженной новой игры иссякла, пока не став системой, классом, и спад вполне возможен, даже если не наступит прямо сейчас?

Тот, кто весной станет первым в этой гонке, сорвет голос, потеряет кошелек, ударит на радостях машину и все равно проснется счастливым. Потому и торжествуют так сегодня спартаковцы, что прекрасно знают – все могло пойти по-другому. Да только об этом и думали весь вечер пятницы и утро субботы. А к вечеру уже просто дрожью исходили.

Только такая победа и есть настоящий праздник.



Источник:  sovsport.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Ну, "а если б" , после вчерашнего... Утки проспали  "взлет" своей стаи,... а тут снег, ветер и метель,... то что ж, им теперь не лететь на  "свой юг", а остаться в полынье, для завтрака лис и волков...  В кино, каждый  "кадр" следует друг за другом, образуя определенную "последовательность"  картинок, которые складываются в  "движение образов"!!!  Из неё нельзя взять "отдельно" какой-то  "кадр" для   "размышления" о "чем-то"!!!
Правильно  "замечено" ----словоблудие!!!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Тошнотворное словоблудие...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
плохо лошадке, вот и умничает
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
два последних абзаца в самую точку
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
s-ekimoff |
Это пускай Бубен-голы, очки, секунды.,..А Вася от души пишет :-)
Посмотрите на лица наших болельщиков за воротами, на фотке!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
venom |
Тяжело Васятке, надо интерес к себе поддерживать, вот и пишет как можно резонанснее, выделяет свое мнение из толпы, в своем особом витиеватом стиле
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев |
На своей волне...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
Вася курит забористую.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
graf.d |
ВАСЯ КЛОУМ -devil- НИЧАЕТ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cscum-66.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 12 16
Ахмат Ахмат 12 16
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 26 69
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 26 55
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 27 43
Иркутск Иркутск 26 42
Балтика-2 Балтика-2 26 38
Тверь Тверь 26 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 26 34
Леон Сатурн Леон Сатурн 26 34
Череповец Череповец 26 31
Чертаново Чертаново 26 30
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 26 25
Енисей-2 Енисей-2 26 23
Коломна Коломна 26 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 26 66
Чертаново Чертаново 26 57
Родина Родина 26 53
Динамо Мх Динамо Мх 26 48
СШОР Зенит СШОР Зенит 26 44
Чайка Чайка 26 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 26 36
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 26 36
Черноморец Черноморец 26 33
Строгино Строгино 26 32
Арсенал Арсенал 26 31
Шинник Шинник 26 30
Витязь Витязь 26 28
Торпедо Торпедо 26 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 26 22
Ротор Ротор 26 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 15 29
Родина Родина 15 26
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 13 24
Челябинск Челябинск 14 24
КАМАЗ КАМАЗ 15 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 15 20
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Арсенал Арсенал 15 17
Енисей Енисей 15 17
Шинник Шинник 14 17
Черноморец Черноморец 14 15
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 15 11
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 17 24
Торпедо Торпедо 19 21
Драконы Драконы 15 21
Северсталь Северсталь 16 20
Динамо Мн Динамо Мн 15 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
цкг цкг 16 16
ска ска 16 16
Лада Лада 17 10
ХК Сочи ХК Сочи 14 10
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 17 28
Авангард Авангард 17 24
Автомобилист Автомобилист 19 24
Ак Барс Ак Барс 17 23
Трактор Трактор 17 20
Нефтехимик Нефтехимик 18 19
Амур Амур 16 17
Барыс Барыс 18 17
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 15 8
Опрос
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
26 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
26 октября 2025 г.
Спартак Москва Звезда
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама