| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 23 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 23 | 35 |
|
|
Динамо | 23 | 34 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 23 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 23 | 34 |
|
|
Торпедо | 26 | 34 |
|
|
Динамо Мн | 22 | 31 |
|
|
Динамо Мск | 22 | 31 |
|
|
Северсталь | 23 | 30 |
|
|
Спартак | 23 | 27 |
|
|
Драконы | 22 | 26 |
|
|
цкг | 23 | 22 |
|
|
ска | 22 | 22 |
|
|
Лада | 23 | 15 |
|
|
ХК Сочи | 21 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 24 | 38 |
|
|
Ак Барс | 23 | 32 |
|
|
Авангард | 23 | 31 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 23 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Адмирал | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
Спартак уверенно идет на первом месте, впереди целый круг, а это целых 15 матчей, и общественность требует от Федуна срочных покупок - хоть Самедова, хоть Полоза, а можно и Депая со Смоловым завернуть. И никого не волнует адский фэйрплэй, и то, что команда на второй круг остается с тремя иностранцами в обороне с подвисшими перспективами.
У Боккети и Ташчи заканчиваются контракты, а Маурисио арендован у Лацио. Руководство торгуется за каждый рубль, а иностранцам надо кормить свои семьи. Каррера вроде как прямо заявил, что Боккетти ему нужен, но в Спартаке, сами знаете, что мнение тренера - это всего лишь мнение. И потому может быть такое - вместо Боккетти клуб вполне может подписать Самедова и Смолова, хотя по мне эти трансферы не являются такими уж горящими - с такими аппетитами аборигены-сборники нужны только в России, а в России всего пара клубов потянут их содержание.
Статистика ударов по воротам за первый круг чемпионата России:

Не трудно заметить, что Спартак чаще всех бьет по воротам соперников, а также чаще всех попадает по воротам.
Так зачем Смолов, Самедов, Полоз или даже Павлюченко и Погребняк срочно понадобились Дону Массимо? Неужели в приватной беседе с боссом итальянский тренер так и заявил - без Феди не видать нам первого месте, от чего вдруг началась буря в СМИ и в умах болельщиков - а по какой схеме будет теперь играть Спартак? А куда мы поставим Самедова? А может лучше взять Полоза - хотя кто их продаст? Но лично я совсем не против Полоза, потом отвечу почему.

Теперь немного поясню:
- Жано 15 ударов 4 гола
- Денис Глушаков 24 удара 3 гола
- Зе Луиш 42 удара 5 голов
- Куинси Промес 43 удара 5 голов
- Ивелин Попов 21 удар 2 гола
- Лоренсо Мельгарехо 11 ударов 1 гол
Тут и к гадалке не ходи - вопрос к Жано, почему, парень, ты так редко бьешь? По идее голевую нагрузку команды должно взять на себя забивное трио - Зе Луиш-Промес-Жано. Причем молодой грузин почти как мифический царь Мидас конвертирует в голы каждый четвертый удар и даже меньше. Не буду думать за Дона Массимо - но присутствие Жано на поле по крайней мере оправдывается его статистикой. Точно так же оправдывается использование Мельгарехо на скамейке запасных и вечные замены болгарского фокусника.
Тут возникает резонный вопрос - а давайте купим кого-нибудь (Смолова, Самедова, Полоза, Беришу, Кокорина, Мане, Жиньяка и тд.), кто имеет талант бомбардира, тогда голы точно к нам придут.
Однако, чтобы бомбардир забивал голы, ему надо создать эти моменты, и потом далеко не каждый голеадор забивает со скорострельностью ... Жано. У Спартака если и есть проблема в атаке, это при том, что команда больше всех в лиге бьет по воротам соперников и причем чаще всех попадает, при этом не пробила ни одного пенальти, то только с доставкой мяча в штрафную, чтобы оттуда наносить разящие удары - пас Зе Луиша на Глушакова против Ростова или пас Зобнина на Зе Луиша против Краснодара.

А вот цифры конкурентов Жано и Компании:
- Балай 27 ударов 8 голов
- Дзюба 27 ударов 8 голов (1 с пенальти)
- Полоз 16 ударов 4 гола
- Жулиано 25 ударов 6 голов (2 с пенальти)
- Жонатас 36 ударов 6 голов (1 с пенальти)
- Смолов 46 ударов 9 голов (3 с пенальти)
- Кокорин 20 ударов 2 гола
- Левандовски 51 удар 12 голов (1 с пенальти)
Для чистоты подсчета я вычел из общего количества ударов 11-метровые и естественно уменьшил на аналогичное число количество голов. Поэтому, например, албанец Балай на первом месте в этом формальном списке.
Пример космического Левандовского показывает, что даже с галактической полузащитой команде не помешает форвард-убийца, игрок с чутьем акулы, который хорошо двигается в штрафной соперника в поисках свободных зон, а также может прицельно пальнуть с любого расстояния. Народная молва сватует Смолова в такой же роли в Спартак, но тогда Глушаков должен играть на уровне Видаля.
Почему с гипотетической покупкой мегазабивного форварда все не так просто - на Смолова в Краснодаре играет вся команда, точно так же, как в Спартаке вся красно-белая индустрия заточена под Промеса. Зе Луиш давно превратился в форварда-работягу, который больше призван помогать парнтерам, африканец отлично двигается, стягивает на себя соперников и открывает зоны для того же Промеса или Глушакова.
Чем тогда заниматься Смолову? Играть на фланге вместо Зобнина и носиться за соперниками до своей штрафной как на Евро? А смысл? Этим занимается Роман Зобнин. Теоретически можно представить вместо Жано "кого-то" покруче, но этот постулат легко опровергнуть другим постулатом - выводите чаще Жано на ударную позицию, и будет вам совсем другая статистика, он давно доказал, что забивать умеет практически с любого расстояния.
Никто в здравом уме не будет трогать пару Зе Луиш-Промес - они прекрасно сыгрались и отлично работают на команду. Кто лучше Зе Луиша пашет в обороне? Возможно, Полоз - но куда его выпускать? Снова вместо Зобнина?Вы понимаете, что все вопросы про вероятные трансферы упираются именно в эти две фигуры - незабивающий Роман Зобнин и редко обостряющий Жано. При этом Зобнин незаменим как универсальная боевая единица, страхующая чуть ли ни каждого игрока на всех участках поля, а Жано при всех своих болячках умудряется стрелять по воротам точнее ... Левандовского! Тут я, конечно, загнул немного.
Зе Луиш, сколько бы ни хвалили его за дубль в ворота ЦСКА, не был и не будет форвардом-забивалой, зато он со временем научился работать на партнеров. По идее благодаря его постоянному движению партнеры получают возможность для прицельного удара.
Зе Луиш, сезон, количество минут для гола без учета пенальти:
- 2013-14 153 минуты на гол
- 2014-15 206
- 2015-16 210
- 2016-17 189
По идее, если Зе Луиш во втором круге продолжит в том же духе, он вполне может побить собственный рекорд и покорит отметку в 10 голов. При том, что даже одного забитого мяча команде вполне хватает для победы - это будет прекрасным показателем, хотя, конечно, можно поплакаться, вспоминая голевые подвиги Веллитона и даже Мовсисяна.
В погоне за мифическим усилением атаки нельзя забыть про оборону. Клубу надо срочно решить вопрос с продлением-непродлением контрактов Боккетти и Ташчи. Даже без Смолова, Самедова, Полоза и тд. у команды хватает внутренних ресурсов для усиления игры в атаке. С другой стороны в условиях лимита хотя бы один обученный паспортист команде бы не помешал - по крайней мере для хоть какой-то вариативности.
И если бы был выбор, я бы выбрал Полоза, а не Самедова.
- Возраст и перспективы
- Умеренные аппетиты
- Способен играть на любой позиции в атаке
- Прессингует как Зе Луиш
- Забивает как Жано
число комментариев: 8
|
Max82 |
|
|
Ну Самедова мы уже взяли,так что остался Депай) |
|
Я кстати тоже думаю, что Полоз может нам пригодится. Нападающий не плохой, паспорт. А Мельгарехо впринципе продать! |
|
Бур |
|
|
Таеих полозов , целый Спартак 2 ... Агенты оживились перед рынком , все средства хороши . |
|
colt628 |
|
|
Такое впечатление, что 90% статеек-заказные творения изумленной публики, преследующие свои корыстные цели и задачи. Чья вывеска всегда была рейтинговой? Конечно Спартак !... |
|
1954Vik |
|
|
Фуфлыжная статья, такое впечатление что это какой то провокатор пишет. |
|
Oberst |
|
|
Автор упустил один момент...на следующий сезон команда будет играть в трех турнирах...Значит нужно минимум Три игрока уровня выше нынешних по позиции... |
|
Хороший нап. Может и левого вингера сыграть ... |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 15 | 28 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 15 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 23 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 23 | 35 |
|
|
Динамо | 23 | 34 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 23 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 23 | 34 |
|
|
Торпедо | 26 | 34 |
|
|
Динамо Мн | 22 | 31 |
|
|
Динамо Мск | 22 | 31 |
|
|
Северсталь | 23 | 30 |
|
|
Спартак | 23 | 27 |
|
|
Драконы | 22 | 26 |
|
|
цкг | 23 | 22 |
|
|
ска | 22 | 22 |
|
|
Лада | 23 | 15 |
|
|
ХК Сочи | 21 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 24 | 38 |
|
|
Ак Барс | 23 | 32 |
|
|
Авангард | 23 | 31 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 23 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Адмирал | 21 | 18 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |

|