Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Зима близко. Пора кого-то покупать. Чем кого-то - лучше ... Дмитрия Полоза

30.11.2016

Спартак уверенно идет на первом месте, впереди целый круг, а это целых 15 матчей, и общественность требует от Федуна срочных покупок - хоть Самедова, хоть Полоза, а можно и Депая со Смоловым завернуть. И никого не волнует адский фэйрплэй, и то, что команда на второй круг остается с тремя иностранцами в обороне с подвисшими перспективами.

У Боккети и Ташчи заканчиваются контракты, а Маурисио арендован у Лацио. Руководство торгуется за каждый рубль, а иностранцам надо кормить свои семьи. Каррера вроде как прямо заявил, что Боккетти ему нужен, но в Спартаке, сами знаете, что мнение тренера - это всего лишь мнение. И потому может быть такое - вместо Боккетти клуб вполне может подписать Самедова и Смолова, хотя по мне эти трансферы не являются такими уж горящими - с такими аппетитами аборигены-сборники нужны только в России, а в России всего пара клубов потянут их содержание.

Статистика ударов по воротам за первый круг чемпионата России:

Спартак чаще всех в России бьет по воротам соперников

Не трудно заметить, что Спартак чаще всех бьет по воротам соперников, а также чаще всех попадает по воротам.

Так зачем Смолов, Самедов, Полоз или даже Павлюченко и Погребняк срочно понадобились Дону Массимо? Неужели в приватной беседе с боссом итальянский тренер так и заявил - без Феди не видать нам первого месте, от чего вдруг началась буря в СМИ и в умах болельщиков - а по какой схеме будет теперь играть Спартак? А куда мы поставим Самедова? А может лучше взять Полоза - хотя кто их продаст? Но лично я совсем не против Полоза, потом отвечу почему.

Статистика ударов и забитых мячей игроков Спартака

Теперь немного поясню:

  1. Жано 15 ударов 4 гола
  2. Денис Глушаков 24 удара 3 гола
  3. Зе Луиш 42 удара 5 голов
  4. Куинси Промес 43 удара 5 голов
  5. Ивелин Попов 21 удар 2 гола
  6. Лоренсо Мельгарехо 11 ударов 1 гол

Тут и к гадалке не ходи - вопрос к Жано, почему, парень, ты так редко бьешь? По идее голевую нагрузку команды должно взять на себя забивное трио - Зе Луиш-Промес-Жано. Причем молодой грузин почти как мифический царь Мидас конвертирует в голы каждый четвертый удар и даже меньше. Не буду думать за Дона Массимо - но присутствие Жано на поле по крайней мере оправдывается его статистикой. Точно так же оправдывается использование Мельгарехо на скамейке запасных и вечные замены болгарского фокусника.

Тут возникает резонный вопрос - а давайте купим кого-нибудь (Смолова, Самедова, Полоза, Беришу, Кокорина, Мане, Жиньяка и тд.), кто имеет талант бомбардира, тогда голы точно к нам придут.

Однако, чтобы бомбардир забивал голы, ему надо создать эти моменты, и потом далеко не каждый голеадор забивает со скорострельностью ... Жано. У Спартака если и есть проблема в атаке, это при том, что команда больше всех в лиге бьет по воротам соперников и причем чаще всех попадает, при этом не пробила ни одного пенальти, то только с доставкой мяча в штрафную, чтобы оттуда наносить разящие удары - пас Зе Луиша на Глушакова против Ростова или пас Зобнина на Зе Луиша против Краснодара.

Статистика ударов и забитых мячей игроков премьер-лиги

А вот цифры конкурентов Жано и Компании:

  1. Балай 27 ударов 8 голов
  2. Дзюба 27 ударов 8 голов (1 с пенальти)
  3. Полоз 16 ударов 4 гола
  4. Жулиано 25 ударов 6 голов (2 с пенальти)
  5. Жонатас 36 ударов 6 голов (1 с пенальти)
  6. Смолов 46 ударов 9 голов (3 с пенальти)
  7. Кокорин 20 ударов 2 гола
  8. Левандовски 51 удар 12 голов (1 с пенальти)

Для чистоты подсчета я вычел из общего количества ударов 11-метровые и естественно уменьшил на аналогичное число количество голов. Поэтому, например, албанец Балай на первом месте в этом формальном списке.

Пример космического Левандовского показывает, что даже с галактической полузащитой команде не помешает форвард-убийца, игрок с чутьем акулы, который хорошо двигается в штрафной соперника в поисках свободных зон, а также может прицельно пальнуть с любого расстояния. Народная молва сватует Смолова в такой же роли в Спартак, но тогда Глушаков должен играть на уровне Видаля.

Почему с гипотетической покупкой мегазабивного форварда все не так просто - на Смолова в Краснодаре играет вся команда, точно так же, как в Спартаке вся красно-белая индустрия заточена под Промеса. Зе Луиш давно превратился в форварда-работягу, который больше призван помогать парнтерам, африканец отлично двигается, стягивает на себя соперников и открывает зоны для того же Промеса или Глушакова.

Чем тогда заниматься Смолову? Играть на фланге вместо Зобнина и носиться за соперниками до своей штрафной как на Евро? А смысл? Этим занимается Роман Зобнин. Теоретически можно представить вместо Жано "кого-то" покруче, но этот постулат легко опровергнуть другим постулатом - выводите чаще Жано на ударную позицию, и будет вам совсем другая статистика, он давно доказал, что забивать умеет практически с любого расстояния.

Никто в здравом уме не будет трогать пару Зе Луиш-Промес - они прекрасно сыгрались и отлично работают на команду. Кто лучше Зе Луиша пашет в обороне? Возможно, Полоз - но куда его выпускать? Снова вместо Зобнина?Вы понимаете, что все вопросы про вероятные трансферы упираются именно в эти две фигуры - незабивающий Роман Зобнин и редко обостряющий Жано. При этом Зобнин незаменим как универсальная боевая единица, страхующая чуть ли ни каждого игрока на всех участках поля, а Жано при всех своих болячках умудряется стрелять по воротам точнее ... Левандовского! Тут я, конечно, загнул немного.

Зе Луиш, сколько бы ни хвалили его за дубль в ворота ЦСКА, не был и не будет форвардом-забивалой, зато он со временем научился работать на партнеров. По идее благодаря его постоянному движению партнеры получают возможность для прицельного удара.

Зе Луиш, сезон, количество минут для гола без учета пенальти:

  • 2013-14 153 минуты на гол
  • 2014-15 206
  • 2015-16 210
  • 2016-17 189

По идее, если Зе Луиш во втором круге продолжит в том же духе, он вполне может побить собственный рекорд и покорит отметку в 10 голов. При том, что даже одного забитого мяча команде вполне хватает для победы - это будет прекрасным показателем, хотя, конечно, можно поплакаться, вспоминая голевые подвиги Веллитона и даже Мовсисяна.

В погоне за мифическим усилением атаки нельзя забыть про оборону. Клубу надо срочно решить вопрос с продлением-непродлением контрактов Боккетти и Ташчи. Даже без Смолова, Самедова, Полоза и тд. у команды хватает внутренних ресурсов для усиления игры в атаке. С другой стороны в условиях лимита хотя бы один обученный паспортист команде бы не помешал - по крайней мере для хоть какой-то вариативности.

И если бы был выбор, я бы выбрал Полоза, а не Самедова.

  • Возраст и перспективы
  • Умеренные аппетиты
  • Способен играть на любой позиции в атаке
  • Прессингует как Зе Луиш
  • Забивает как Жано
Автор kickass



Источник: sports.ru/tribuna/blogs/spartaklive
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Max82 |
Ну Самедова мы уже взяли,так что остался Депай)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Я кстати тоже думаю, что Полоз может нам пригодится. Нападающий не плохой, паспорт. А Мельгарехо впринципе продать!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Бур |
Таеих полозов , целый  Спартак  2 ... Агенты оживились перед рынком , все средства хороши .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
colt628 |
Такое впечатление, что 90% статеек-заказные творения изумленной публики, преследующие свои корыстные цели и задачи. Чья вывеска всегда была рейтинговой? Конечно  Спартак !...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
1954Vik |
Фуфлыжная статья, такое впечатление что это какой то провокатор пишет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Автор упустил один момент...на следующий сезон команда будет играть в трех турнирах...Значит нужно минимум Три игрока уровня выше нынешних по позиции...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Серёга КБ |
Хороший нап. Может и левого вингера сыграть ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek-3-1-49.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама