Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 17 47
цкг цкг 18 46
СПАРТАК СПАРТАК 17 40
Локомотив Локомотив 17 36
Крылья Советов Крылья Советов 17 30
Динамо Динамо 17 28
Чертаново Чертаново 18 21
Рубин Рубин 18 20
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 18 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 9
Енисей Енисей 17 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Поддержите redwhite.ru
Чудесное преображение «Спартака». Разбор Михаила Борзыкина

06.03.2017


Обозреватель «Советского спорта» разбирает матч «Краснодар» – «Спартак».

Неделю назад основа «Спартака» сыграла последний контрольный матч на сборах. Было тревожно: скорости нет, мысли тоже, а от Ещенко мяч отлетает не на пять, а на десять метров. Зимой «Спартак» был не как все: позже всех вышел из отпуска, меньше всех провел спаррингов, в которых выглядел хуже всех… Потом несколько дней Массимо Каррера колдовал над командной игрой в Испании, затем в Краснодаре и, может быть, даже в самолете. Магия подействовала: «Спартак» преобразился, расцвел под весенним краснодарским солнцем. В общем, порадовал. А еще удивил, огорчил и заинтриговал.

* * *

При подготовке к матчу «Спартак» имел преимущество над «Краснодаром»: Каррера видел, как играет соперник, насколько готов, где у него болевые точки («быки» провели три официальных матча), а соперник, в свою очередь, не видел ничего. Игорь Шалимов, конечно, смотрел все спарринги, да вряд ли нашел там что-то интересное, кроме унылого перекатывания мяча в центре поля, сумбура в атаке и рыхлой обороны. Перед матчем Шалимова спросили, как команда готовилась, на чем делала акцент. На что он ответил: «Непонятно, как они будут играть, в два нападающего или в одного». Показательно.

Представьте себе: игра через двадцать минут, а у вас нет даже базовой информации о сопернике. Ведь речь не о каких-то тактических нюансах, как то смещения фланговых хавбеков в центр. Нет даже элементарного представления о модели. А это не мелочь. Разница между игрой с одним нападающим и двумя – колоссальная. В том числе для обороны противника: надо же форвардов как-то разобрать. Но как, если ты не знаешь, будет Адриано маячить в центре или сместится на фланг? Это не упрек Шалимову. Таким «Спартак» был на сборах: смотришь – но ничего не видишь и не понимаешь.

* * *

Каррера предпочел довольно архаичную расстановку – 4–4–2. Зе Луиш и Адриано поочередно оттягивались назад, образуя мостик между двумя линиями. Промес не смог сыграть из-за дисквалификации, поэтому «Спартаку» нужно было придумать коллективного Промеса. Этим и занялся тандем центрфорвардов. Получилось только отчасти – в прессинге и борьбе. Индивидуальное мастерство так легко не скопируешь, даже общими усилиями. Нет под рукой статистики, но визуально дриблинга в последней трети поля было минимум. Нестандартных, взрывных решений «Спартаку» не хватало.

Хотя главное было не это. Требовалось протянуть комбинационные тросы между полузащитой и атакой. Двух форвардов как-то ведь надо кормить передачами. С этой целью Самедов и Зобнин смещались в центр. И даже менялись флангами. Ничего подобного на сборах «Спартак» не наигрывал. Конечно, эпизодически все фланговые хавбеки в мире смещаются в центр. Но другое дело – обосноваться там минут на пять, исполняя роль центрального. Это уже тренерская задумка. Суть – создание численного перевеса на важном участке поля. И «Краснодар» центр в итоге проиграл.

Поэтому «Спартак» эффективнее начинал и разгонял атаки. Фернандо провел блестящий матч: отборы, подборы, первый пас. Зобнин, стоило ему оказаться в центре, сразу ловил волну вдохновения. Сегодня он сделал голевой пас. А до этого, когда играл в центре в контрольном матче, стал лучшим в составе. Он и сам признается: мне лучше играть box-to-box, бровка – не мое. Но Каррера весь сезон затыкает им дыры на флангах. Ну, должен же кто-то затыкать. Да и вместо кого его поставить в центр? Глушакова? Фернандо?

«Краснодар» проиграл середину поля еще и потому, что вновь столкнулся с недобором центральных хавбеков. Когда-то, при Олеге Кононове, в стартовом составе выходило пять номинальных центрхавов. Сейчас и трех нормальных не наберется. Шишкин заменил Каборе. Газинский получил травму на 30-й минуте, вместо него вышел Жигулев, воспитанник «Краснодара», парень, который в таких масштабных матчах еще не играл. Подберезкин отвечал за созидание. На ходу пришлось перестраиваться. Помнится, зимой многие хвалили удачные сделки «быков», продавших Эбуэ и Ахмедова. Ну-ну.

* * *

Перед матчем мы отмечали: чтобы нейтрализовать атаку «Краснодара», «Спартаку» надо грамотно ударить по трем направлениям – связка Рамирес – Классон, Смолов и Каборе. Последнего, отвечающего за начальную фазу атаки, не было. Невосполнимая потеря, что и показала игра. Но в центре оставалась другая фигура – Подберезкин. Я не знаю, чем живет этот парень, как тренируется, чем питается, но на сегодняшний день это самый прогрессирующий российский футболист. И если бы не осенняя травма, прогресс был бы еще более впечатляющим. В общем, Подберезкина «Спартак» нейтрализовать не смог.

А с остальными справился. У Смолова от бессилия сдали нервы, за что он получил карточку. Классон в игру не попал. Но не стоит думать, что это заслуга Ещенко. Швед очень хорош, но, как видно по старту его российской карьеры, нестабилен. Если его день – не остановить. А нет – даже не включается, находится в тени, для массовки. Еще «Спартаку» повезло, что не смог сыграть Калешин – его фланг молчал на протяжении всего матча, что, впрочем, не спасло Комбарова. Мартынович, заменивший Калешина, – номинальный центральный защитник. А такие на флангах бесполезны в атакующей игре.

* * *

Мы подошли к самому интересному. Если «Спартак» нейтрализовал почти всю атаку «Краснодара», то как он умудрился пропустить два мяча и не удержать победу? Наверное, и этот вывод напрашивается, нейтрализация атаки соперника и хорошая игра в обороне – не всегда одно и то же. Можно ведь самому себе забить, совершить «привоз»; а еще есть стандартные положения и пенальти. «Спартак», обесточив атаку «Краснодара», благородно решил ему помочь. Два гола – глупейшие. Первый – комбинация имени Ещенко-Подберезкина-Таски. Второй – очень странный пенальти Комбарова.

С одной стороны, зимой в обороне «Спартака» произошел некий сбой. И даже раньше, если вспомнить последние осенние матчи. А с другой – ничего нового. Разве мы не знали, что на флангах защиты неспокойно? Конечно, знали. Но какое-то время там просто дымило. А сейчас полыхают пожары. Комбаров никогда не был надежен в обороне. И никогда не будет – не защитник он. А Ещенко – ох… Феномен! По одному только сегодняшнему матчу понятно, почему зимой «Спартак» искал флангового универсала. Если бы Ещенко играл просто плохо, это было бы полбеды. Но он играет все хуже и хуже.

Вот смотришь на него – бьется до последней капли, себя не жалеет, в подкатах стелется, носится по полю за троих. Но все выходит как-то криво, невпопад. Техника чудовищна – мяч отскакивает так, что даже оппонент в растерянности. Ввести мяч из аута не может! А подачи выполняет такие, что все птицы его ненавидят. Первый гол начался с того, что Андрей исполнил героический подкат. Улетел бы мяч куда подальше – похвалили бы. Но мяч улетел к Подберезкину. Вот в этом весь Ещенко. У него сегодня точность передач составила 64%. Флангового защитника с такой статистикой надо срочно обследовать.

* * *

Резюме? Победы нет, но игра есть. Куда более содержательная, чем это виделось неделю назад. «Спартак» может и должен прибавить; есть и кадровый ресурс в лице Промеса, Тигиева и других. А вот «Краснодар» и дальше будет штормить. Который год он остается собой – командой, у которой есть все, кроме стабильности. Но радует, что «быки» продолжают культивировать атакующий футбол. Для нашего чемпионата, где половина команд перешла на модель с тремя центральными защитниками, а суперматчи, как субботний ЦСКА – «Зенит», невозможно смотреть, это большая редкость. Похвально.



Источник: "СС"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Вперёд,  Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Можем спать спокойно))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Борзыкин увидел игру?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
Судей вообще надо импортных нанимать которым пофигу  кто играет. В стране у руля стоят Воры, что  тут честность судейства обсуждать.
А по игре , если парни будут так же бороться как вчера, уверен все должно получится. Но кровь из носа нажо в играх с Анжи и Оренбургом в отрыв уходить.
Краснодар вчера кроме как выпросить пеналь больше ничего не смог. И сразу мгновенная карма =) у  смолова случилась    
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Янеон |
ДедМиша, об этом не будут писать:
- что было бы, если Краснодар играл бы на поляне Урала?
Перелёты... время...
- да, не было у Краснодара каборе, Мамаева, калешина, газинский травму получил... но это их проблемы. Ис и так перенесли кубковый выездной матч домой.
- почему Карасев , арбитр международной категории уехал судить в грозный, а безбородов в Краснодар? Не логичнее ли было бы наоборот?
Ну и тд...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Янеон |
За красивый и содержательный матч три очка не дают. Смотреть приятно, за результат не стыдно. А вот за потерянные два очка очень обидно!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Ну, автор! Ну, ... "молодец"!
Перед матчем с Краснодаром  Спартак  имел преимущество в подготовке! Это ж надо. Быки в тонусе, а у  Спартака  первый официальный матч!
Спартаку  повезло, не играл Калешин... Отсутствовал Каборе!
Ну-да, а Краснодар очень "огорчился" когда у  Спартака  не смогли сыграть Промес и Джикия!
В прессе много писали о "багаже Аленичева", а то что легенда  Спартака  - Шалимов, живет на багаже Кононова - это не видно?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (16).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 17 47
цкг цкг 18 46
СПАРТАК СПАРТАК 17 40
Локомотив Локомотив 17 36
Крылья Советов Крылья Советов 17 30
Динамо Динамо 17 28
Чертаново Чертаново 18 21
Рубин Рубин 18 20
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 18 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 9
Енисей Енисей 17 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Факел"













  
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
19 сентября 2026 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
Рязань арена
начало матча в --:--
18 сентября 2026 г.
Зенит (мол.) Спартак Москва
«Газпром»-Академия
начало матча в 17:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
19 сентября 2026 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
Рязань арена
начало матча в --:--
18 сентября 2026 г.
Зенит (мол.) Спартак Москва
«Газпром»-Академия
начало матча в 17:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Факел"













  
Реклама