команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 12 | 26 |
![]() |
Локомотив | 12 | 26 |
![]() |
цкг | 12 | 24 |
![]() |
зенит | 12 | 23 |
![]() |
Балтика | 12 | 23 |
![]() |
СПАРТАК | 12 | 19 |
![]() |
Рубин | 12 | 18 |
![]() |
Динамо | 12 | 16 |
![]() |
Ахмат | 12 | 16 |
![]() |
Ростов | 12 | 14 |
![]() |
Крылья Советов | 12 | 13 |
![]() |
Акрон | 12 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 12 | 10 |
![]() |
Оренбург | 12 | 8 |
![]() |
Пари НН | 12 | 6 |
![]() |
Сочи | 12 | 5 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 5 | 15 |
![]() |
Оренбург | 5 | 8 |
![]() |
Рубин | 5 | 4 |
![]() |
Ахмат | 5 | 3 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 5 | 11 |
![]() |
Крылья Советов | 5 | 8 |
![]() |
Динамо | 5 | 8 |
![]() |
Сочи | 5 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо Мх. | 5 | 13 |
![]() |
Спартак | 5 | 10 |
![]() |
Ростов | 5 | 4 |
![]() |
Пари НН | 5 | 3 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 5 | 10 |
![]() |
Локомотив | 5 | 10 |
![]() |
Балтика | 5 | 5 |
![]() |
Акрон | 5 | 5 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 22 | 60 |
![]() |
цкг | 22 | 56 |
![]() |
Зенит | 22 | 51 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 35 |
![]() |
Динамо | 22 | 33 |
![]() |
Краснодар | 22 | 33 |
![]() |
Чертаново | 23 | 31 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
![]() |
Рубин | 22 | 17 |
![]() |
Звезда-2005 | 22 | 16 |
![]() |
Ростов | 23 | 11 |
![]() |
Енисей | 22 | 4 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 26 | 69 |
![]() |
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
![]() |
Иркутск | 26 | 42 |
![]() |
Балтика-2 | 26 | 38 |
![]() |
Тверь | 26 | 36 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
![]() |
Леон Сатурн | 26 | 34 |
![]() |
Череповец | 26 | 31 |
![]() |
Чертаново | 26 | 30 |
![]() |
Звезда | 26 | 29 |
![]() |
Луки-Энергия | 27 | 29 |
![]() |
Космос | 26 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 26 | 23 |
![]() |
Коломна | 26 | 21 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 26 | 58 |
![]() |
Краснодар | 26 | 58 |
![]() |
цкг | 26 | 57 |
![]() |
Локомотив | 26 | 53 |
![]() |
Динамо | 26 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 26 | 42 |
![]() |
Ростов | 26 | 41 |
![]() |
Рубин | 26 | 33 |
![]() |
Пари НН | 26 | 29 |
![]() |
Факел | 26 | 29 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 26 | 27 |
![]() |
Сочи | 26 | 26 |
![]() |
Крылья Советов | 26 | 25 |
![]() |
Урал | 26 | 25 |
![]() |
Ахмат | 26 | 21 |
![]() |
Балтика | 26 | 14 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 26 | 66 |
![]() |
Чертаново | 26 | 57 |
![]() |
Родина | 26 | 53 |
![]() |
Динамо Мх | 26 | 48 |
![]() |
СШОР Зенит | 26 | 44 |
![]() |
Чайка | 26 | 41 |
![]() |
СШ Ленинградец | 26 | 36 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 26 | 36 |
![]() |
Черноморец | 26 | 33 |
![]() |
Строгино | 26 | 32 |
![]() |
Арсенал | 26 | 31 |
![]() |
Шинник | 26 | 30 |
![]() |
Витязь | 26 | 28 |
![]() |
Торпедо | 26 | 28 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 26 | 22 |
![]() |
Ротор | 26 | 12 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Факел | 14 | 30 |
![]() |
Спартак | 15 | 29 |
![]() |
Родина | 15 | 26 |
![]() |
Ротор | 14 | 25 |
![]() |
Урал | 13 | 24 |
![]() |
Челябинск | 14 | 24 |
![]() |
КАМАЗ | 15 | 23 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
![]() |
Нефтехимик | 14 | 18 |
![]() |
Арсенал | 15 | 17 |
![]() |
Енисей | 15 | 17 |
![]() |
Шинник | 14 | 17 |
![]() |
Черноморец | 14 | 15 |
![]() |
Уфа | 14 | 13 |
![]() |
Волга | 14 | 12 |
![]() |
Чайка | 14 | 11 |
![]() |
Сокол | 15 | 11 |
![]() |
Торпедо М | 14 | 10 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 17 | 24 |
![]() |
Торпедо | 19 | 21 |
![]() |
Драконы | 15 | 21 |
![]() |
Северсталь | 16 | 20 |
![]() |
Динамо Мн | 15 | 19 |
![]() |
Спартак | 16 | 19 |
![]() |
Динамо Мск | 15 | 19 |
![]() |
цкг | 16 | 16 |
![]() |
ска | 16 | 16 |
![]() |
Лада | 17 | 10 |
![]() |
ХК Сочи | 14 | 10 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Металлург Мг | 17 | 28 |
![]() |
Авангард | 17 | 24 |
![]() |
Автомобилист | 19 | 24 |
![]() |
Ак Барс | 17 | 23 |
![]() |
Трактор | 17 | 20 |
![]() |
Нефтехимик | 18 | 19 |
![]() |
Амур | 16 | 17 |
![]() |
Барыс | 18 | 17 |
![]() |
Адмирал | 13 | 15 |
![]() |
Сибирь | 15 | 14 |
![]() |
Салават Юлаев | 15 | 8 |

– Проблема легионеров – футбольная. Но с предложением их отменить выступил губернатор, государственный человек. Это нормально?
– В свободной стране каждый вправе говорить, что угодно. Вопрос, как это воспринимается, и какая будет реакция.
– Спрошу по-другому: государство должно защищать свои инвестиции в футбольную сферу?
– Для начала, государственные инвестиции в профессиональный футбол – уже неправильно. А защищать их или нет, вопрос следующего уровня.
– Давайте исходить от того, что есть. Государство вкладывает деньги в профессиональный футбол. Должно ли оно обеспечить питомцам, выращенным на эти средства, путевку в жизнь?
– Каким образом?
– Искусственным освобождением рабочих мест от легионеров.
– То есть снижением конкуренции. Которая, как всем хорошо известно, двигатель прогресса. Если искусственно убрать конкуренцию, прогресса у питомцев, как вы их назвали, не будет. Что, в сущности, и происходит у нас на протяжении последних десяти лет.
– А как же Советский Союз? Ни одного легионера – но мировой уровень футбола.
– Тогда не было внешней конкуренции, но не было и таких денег, как сейчас. Хотите убрать иностранцев? Тогда уберите и деньги тоже. Россияне станут конкурировать в борьбе за достаток. Почему очень многие поехали за границу, как только открылся железный занавес? Там лучше платили. Уберите сейчас госинвестиции в российский футбол – тоже поедут. И будет, как с Исландией и Уэльсом, которые в последнее время у всех на слуху.
– То есть хорошо?
– Скажите, сколько игроков из чемпионатов Исландии и Уэльса было в этих сборных на последнем чемпионате Европы? Мизер. Все играют за рубежом. Потому что их никто не защищает никакими протекциями. И денег не платит столько, сколько их клубы не в состоянии заработать сами. Люди на свободном рынке, они конкурируют. И прогрессируют. А потом приезжают в сборные и выдают серьезный уровень.
– Если отменить легионеров, разве россияне не смогут конкурировать в клубах между собой?
– Согласен. Предложил губернатор? Отменяем. А заодно импортные мячи, футболки, бутсы. Давайте играть в лаптях! И шнурованными мячами. Мы ведь в них инвестировали!
– Интересная ситуация намечается и в еврокубках. Против нас будет играть мировой интернационал. А мы – с собственной гордостью, откалиброванные по национальному признаку.
– То, что мы самые умные, давно известно. Мир – в одном направлении, а мы почему-то всегда в другом. Не надо ничего придумывать, велосипеды давно изобретены! В еврокубках нет ни единого клуба, в котором играют футболисты одной страны. Во всяком случае, на уровне групповых турниров. Неужели вся Европа глупее нас?
– Жизнеспособна ли в этой связи такая модель: если государство не хочет тратить деньги на легионеров, пусть отменит их в тех клубах, которые оно финансирует. Частники же разберутся сами.
– Согласен. Каждый вправе сам решать, на что ему тратить деньги. Не хотите легионеров? Нет проблем. Смешно это будет или нет, посмотрим, но это будет правомерно. А почему частные клубы должны уходить со свободного рынка? Они создавались под другую модель, их владельцы должны сами решать, как тратить собственные деньги.
– В рамках финансового fair play, однако.
– Разумеется.
– Но ведь и это ограничение, если разобраться. И лимиты, которые в той или иной форме есть во всех европейских чемпионатах. Вот в России, по-вашему, нужен лимит?
– Нет.
– Почему он есть в Англии, Германии, Испании?
– Такого как у нас – нет.
– Хорошо, такой, как у них, нам нужен?
– Давайте так: мы живем в Европе? Значит, должны строить футбол по правилам УЕФА. Сколько должно быть в заявке доморощенных футболистов при участии команды в еврокубках? Восемь? Вот и у нас пусть будет восемь. Другие ограничения тоже на себя спроецируем. Но это не должно отражаться на составе. На поле обязаны находиться лучшие, даже если они иностранцы.
– Что тогда делать Станиславу Черчесову? Из кого набирать сборную?
– А что делают тренеры сборных Исландии и Уэльса? Ровно то же самое, что Черчесов: набирают из тех, кто есть.
– В молодежке центральные защитники – из ФНЛ. Не близки ли мы к «плинтусу»?
– Уэльс вообще наполовину укомплектован игроками «чемпионшипа», и «плинтусом» там не пахнет: команда выглядела во Франции лучше сборной России. Потому что ее игроки каждый день конкурируют на свободном рынке. Начиная с тренировок – не только в матчах.
– Наша молодежь неплохо выглядит по своим возрастам в сравнении с иностранцами. Но скисает, как только подрастает и вступает в конкуренцию с легионерами. Почему?
– По-моему, все очевидно. Парня подготовили, он доказал, что на что-то способен. После этого его убивают деньгами. Потому что лимит – всем нужны хорошие российские игроки.
– Давайте отменим лимит. Но в клубах останутся огромные деньги. И вряд ли рабочие места будут отданы россиянам. Качественных легионеров попросту больше на свете.
– Все правильно. А хорошие россияне тем временем поедут во Францию, в Испанию, в Италию, если они действительно хороши. Да хоть в тот же «чемпионшип» или в Чехию с Финляндией, на здоровье. Тогда на чемпионате Европы станем выглядеть как Уэльс с Исландией. Все перекрестятся и скажут: «Слава Богу».
– Вернемся к тому, с чего начали. Как должно поступить государство? Продолжать вкладывать деньги в легионеров? Запретить их? Полностью уйти из профессионального футбола – как финансово, так и административно?
– Либо уйти, либо придерживаться европейских и мировых правил. Тогда конкуренция будет по-настоящему эффективной.
Источник: МАТЧ ТВ
число комментариев: 168
repeyok |
|
![]() СКМ, Ага) Извёлся уже.. Хоть бы про Депая что нибудь написали.. когда он там к нам переходит. Хотя нет! Депай не нужен.. нужно Зуева вернуть и дать ему игровое время и тут.. как начнём всех рвать )) |
repeyok |
|
![]() белорус, Не знаю, как там Ваша сборная, но наша радимай своими результатами доказала на практике, как футболисты могут регресировать без должной конкуренции.. даже когда игроки имеют достаточно игрового времени за счёт лимита. |
СКМ |
|
![]() repeyok, ![]() |
repeyok |
|
![]() Тебя услышал. Значит.. на месте Шатова мог бы быть любой другой из условной Томи, и в последствии в Зенит тоже бы перешёл, кто то другой и играл бы в сборной и всё благодаря лимиту.. Прикольно. |
СКМ |
|
![]() обвальщик, Имеешь полное и законное право.)) |
белорус |
|
![]() repeyok, привавнивать лучшего игрока команды фнл к игроком сборной Бразилии и Франции, лучшему игроку Африки, одному из лучших в то время нападающих рфпл по моему как-то натянуто. Шатов выиграл свою небогатую конкуренцию паспортистов, но Керимов мог спокойно купить кого-то более статусного и более полезного для команды, а не паспортиста на вырост. Не будь лимита в еврокубках Шатов бы дебютировал намного позже, если бы не затух гоняя доги в условной Томи. В данном случае лимит дал шанс, которым игрок воспользовался. |
![]() Борщёв А.Н., Ром, всё забываю спросить, где ты свой бейсбол смотришь? Интересно ли? Каково качество трансляции? И под выходные показывают ли?)) |
![]() Pavel-t, Привет Павел! |
![]() Кое как до дому добрался! что то у нас хрень какая та начинается((( |
repeyok |
|
![]() Руб ловить, в лаптях не ходить.. у меня всё. |
repeyok |
|
![]() белорус, Человек в 20 лет признаётся лучшим игроком клуба и уходит на повышение играть с Это.о Виллиана и пр. и это по твоему случайность? То есть на месте Шатова мог оказаться любой Василий Пупкин с паспортом, который благодаря лимиту стал бы игроком сборной России? )). Лимит изменять, пиво пить, мороженное есть, фильмы смотреть, голову от солнца беречь, детский спорт развивать, полдник не пропускать.. |
![]() СКМ, Через месяц в отпуск,найду время с удочкой посидеть,а сейчас ни какого желания нет,ноги гудят,вон валяюсь на диване,как паразит))))) ![]() |
СКМ |
|
![]() обвальщик, Миша, вечерняя рыбалка.)) |
![]() Борщёв А.Н., Ден,второй Зоб)) С явным преимуществом)) ![]() |
![]() Pavel-t, ![]() ![]() |
Pavel-t |
|
![]() Борщёв А.Н., ![]() обвальщик, ![]() КБ Пугачев, ![]() |
![]() Борщёв А.Н., Я тут,с новостями туго,оно и понятно.Ты с пивком,а я с мороженым,пришёл сегодня с работы пораньше,и не знаю чем себя занять)) ![]() |
Pavel-t |
|
![]() СКМ, Вот я об этом и говорю. что обучение у нас идет как в 70-е годы прошлого столетия. |
![]() КБ Пугачев, СКМ, Борщёв А.Н., ![]() ![]() Тема с лимитом не простая,тут спешка не нужна)) |
СКМ |
|
![]() Pavel-t, В Европе в таком возрасте не учат побеждать любой ценой. Там приоритет научить играть, а победы придут с умением играть.Маленький нюанс, а затем в подходах обучения сказывается на результатах. |
![]() обвальщик, Борщёв А.Н., Хелоу бродяги!)) как сами? |
СКМ |
|
![]() Борщёв А.Н., ![]() обвальщик, ![]() Приветствую КББ.)) |
белорус |
|
![]() repeyok, Виллиан пришел из клуба ЛЧ за 30 млн евро, Буссуфа из Андерлехта за 8, Траоре за 18, Шатов из фнл за 3. Вопрос кто взят для усиления, а кто из за паспорта? Я уже не стал искать были ли легионеры в Урале того года, и если да. то на каких позициях и с кем конкурировали ![]() |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 12 | 26 |
![]() |
Локомотив | 12 | 26 |
![]() |
цкг | 12 | 24 |
![]() |
зенит | 12 | 23 |
![]() |
Балтика | 12 | 23 |
![]() |
СПАРТАК | 12 | 19 |
![]() |
Рубин | 12 | 18 |
![]() |
Динамо | 12 | 16 |
![]() |
Ахмат | 12 | 16 |
![]() |
Ростов | 12 | 14 |
![]() |
Крылья Советов | 12 | 13 |
![]() |
Акрон | 12 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 12 | 10 |
![]() |
Оренбург | 12 | 8 |
![]() |
Пари НН | 12 | 6 |
![]() |
Сочи | 12 | 5 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 5 | 15 |
![]() |
Оренбург | 5 | 8 |
![]() |
Рубин | 5 | 4 |
![]() |
Ахмат | 5 | 3 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 5 | 11 |
![]() |
Крылья Советов | 5 | 8 |
![]() |
Динамо | 5 | 8 |
![]() |
Сочи | 5 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо Мх. | 5 | 13 |
![]() |
Спартак | 5 | 10 |
![]() |
Ростов | 5 | 4 |
![]() |
Пари НН | 5 | 3 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 5 | 10 |
![]() |
Локомотив | 5 | 10 |
![]() |
Балтика | 5 | 5 |
![]() |
Акрон | 5 | 5 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 22 | 60 |
![]() |
цкг | 22 | 56 |
![]() |
Зенит | 22 | 51 |
![]() |
Локомотив | 22 | 40 |
![]() |
Крылья Советов | 22 | 35 |
![]() |
Динамо | 22 | 33 |
![]() |
Краснодар | 22 | 33 |
![]() |
Чертаново | 23 | 31 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
![]() |
Рубин | 22 | 17 |
![]() |
Звезда-2005 | 22 | 16 |
![]() |
Ростов | 23 | 11 |
![]() |
Енисей | 22 | 4 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 26 | 69 |
![]() |
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
![]() |
Иркутск | 26 | 42 |
![]() |
Балтика-2 | 26 | 38 |
![]() |
Тверь | 26 | 36 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
![]() |
Леон Сатурн | 26 | 34 |
![]() |
Череповец | 26 | 31 |
![]() |
Чертаново | 26 | 30 |
![]() |
Звезда | 26 | 29 |
![]() |
Луки-Энергия | 27 | 29 |
![]() |
Космос | 26 | 25 |
![]() |
Енисей-2 | 26 | 23 |
![]() |
Коломна | 26 | 21 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 26 | 58 |
![]() |
Краснодар | 26 | 58 |
![]() |
цкг | 26 | 57 |
![]() |
Локомотив | 26 | 53 |
![]() |
Динамо | 26 | 46 |
![]() |
СПАРТАК | 26 | 42 |
![]() |
Ростов | 26 | 41 |
![]() |
Рубин | 26 | 33 |
![]() |
Пари НН | 26 | 29 |
![]() |
Факел | 26 | 29 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 26 | 27 |
![]() |
Сочи | 26 | 26 |
![]() |
Крылья Советов | 26 | 25 |
![]() |
Урал | 26 | 25 |
![]() |
Ахмат | 26 | 21 |
![]() |
Балтика | 26 | 14 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 26 | 66 |
![]() |
Чертаново | 26 | 57 |
![]() |
Родина | 26 | 53 |
![]() |
Динамо Мх | 26 | 48 |
![]() |
СШОР Зенит | 26 | 44 |
![]() |
Чайка | 26 | 41 |
![]() |
СШ Ленинградец | 26 | 36 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 26 | 36 |
![]() |
Черноморец | 26 | 33 |
![]() |
Строгино | 26 | 32 |
![]() |
Арсенал | 26 | 31 |
![]() |
Шинник | 26 | 30 |
![]() |
Витязь | 26 | 28 |
![]() |
Торпедо | 26 | 28 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 26 | 22 |
![]() |
Ротор | 26 | 12 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Факел | 14 | 30 |
![]() |
Спартак | 15 | 29 |
![]() |
Родина | 15 | 26 |
![]() |
Ротор | 14 | 25 |
![]() |
Урал | 13 | 24 |
![]() |
Челябинск | 14 | 24 |
![]() |
КАМАЗ | 15 | 23 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
![]() |
Нефтехимик | 14 | 18 |
![]() |
Арсенал | 15 | 17 |
![]() |
Енисей | 15 | 17 |
![]() |
Шинник | 14 | 17 |
![]() |
Черноморец | 14 | 15 |
![]() |
Уфа | 14 | 13 |
![]() |
Волга | 14 | 12 |
![]() |
Чайка | 14 | 11 |
![]() |
Сокол | 15 | 11 |
![]() |
Торпедо М | 14 | 10 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 17 | 24 |
![]() |
Торпедо | 19 | 21 |
![]() |
Драконы | 15 | 21 |
![]() |
Северсталь | 16 | 20 |
![]() |
Динамо Мн | 15 | 19 |
![]() |
Спартак | 16 | 19 |
![]() |
Динамо Мск | 15 | 19 |
![]() |
цкг | 16 | 16 |
![]() |
ска | 16 | 16 |
![]() |
Лада | 17 | 10 |
![]() |
ХК Сочи | 14 | 10 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Металлург Мг | 17 | 28 |
![]() |
Авангард | 17 | 24 |
![]() |
Автомобилист | 19 | 24 |
![]() |
Ак Барс | 17 | 23 |
![]() |
Трактор | 17 | 20 |
![]() |
Нефтехимик | 18 | 19 |
![]() |
Амур | 16 | 17 |
![]() |
Барыс | 18 | 17 |
![]() |
Адмирал | 13 | 15 |
![]() |
Сибирь | 15 | 14 |
![]() |
Салават Юлаев | 15 | 8 |















































