Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 10 28
цкг цкг 10 27
СПАРТАК СПАРТАК 10 24
Локомотив Локомотив 10 22
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Динамо Динамо 10 12
Чертаново Чертаново 11 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Рубин Рубин 10 11
Краснодар Краснодар 10 9
Ростов Ростов 10 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 6
Енисей Енисей 10 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 12 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Муром Муром 11 22
Балтика-2 Балтика-2 13 22
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 20
Череповец Череповец 12 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 14
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 14
Звезда Звезда 12 12
Тверь Тверь 13 10
Искра Искра 13 10
Космос Космос 12 10
Енисей-2 Енисей-2 12 10
Иркутск Иркутск 11 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 12 20
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Арсенал Арсенал 0 0
Велес Велес 0 0
Волга Волга 0 0
Енисей Енисей 0 0
КАМАЗ КАМАЗ 0 0
Ленинградец Ленинградец 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Ротор Ротор 0 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 0 0
Сочи Сочи 0 0
Спартак Кс Спартак Кс 0 0
Текстильщик Текстильщик 0 0
Торпедо М Торпедо М 0 0
Урал Урал 0 0
Уфа Уфа 0 0
Челябинск Челябинск 0 0
Шинник Шинник 0 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Владельцу "Спартака" грозит наказание за оскорбление "расистской команды"

02.04.2012

Комитет по этике РФС в понедельник рассмотрел высказывание владельца московского "Спартака" Леонида Федуна, сказавшего, что в России существует команда, которая комплектуется по расовому признаку.

"В соответствии с Регламентом Комитета РФС по этике вынести замечание председателю Совета директоров ФК "Спартак" (Москва) Л. А. Федуну и рекомендовать Исполкому РФС заслушать члена Исполкома Л. А. Федуна по вопросам обвинений с его стороны в расовой нетерпимости в адрес одной из команд, а также в отсутствии осуждения данного явления со стороны РФС и Комитета по этике, предоставить объяснения по данному факту", - говорится в протоколе заседания, опубликованном на официальном сайте РФС.

Таким образом, Комитет по этике не стал наказывать Федуна, а лишь делегировал эти полномочия Исполкому РФС, который, возможно, решит применить к владельцу "Спартака" более серьезные санкции, нежели простое предупреждение.

Федун сделал свое заявление после матча "Спартак" – "Зенит", который состоялся в субботу и в котором москвичи уступили со счетом 1-2. Владелец "Спартака" остался крайне недоволен судейством, а также тем решением, которое Комитет по этике РФС принял относительно форварда команды Эммануэля Эменике, и высказал свое мнение в интервью "Советскому спорту".

Федун не назвал команду, которая комплектуется по расовому признаку, однако очевидно, что он имел в виду именно "зенит". И в питерском клубе поняли его слова правильно, приняв их на свой счет – Лучано Спаллетти, отвечая на эти слова, заявил, что "зенит" подходит к формированию состава совершенно иначе и посоветовал своему оппоненту дать ответ на вопрос, как ему удается формировать состав его команды таким образом, что та за все время руководства Федуна ничего не выиграла.

Понятно, что Леонид Федун, говоря о "зените", имел в виду, что этот клуб избегает приглашения чернокожих игроков. И хотя Спаллетти постарался опровергнуть это высказывание, заявив, что при необходимости "зенит" купит и темнокожего футболиста, у Федуна определенно были основания для этих слов. Да и в "зените" эту информацию подтверждал, например, и Вячеслав Малафеев, в одном из интервью сказавший, что клуб не может не учитывать мнение болельщиков, а потому в "зените" не может быть темнокожего игрока. "У нас на просмотре был Баффур Гьян - темнокожий футболист, поэтому и запомнился. Я уже тогда понимал, что в команде, в фанатском движении которой есть люди с правыми взглядами, нереально иметь легионера с Черного континента. Для меня его присутствие было очень удивительно. По-прежнему думаю, что в "зените" не может быть темнокожего футболиста. По этой самой причине", - сказал Малафеев в интервью еженедельнику "Футбол" в марте 2009 года.

Как бы там ни было, Федун не назвал команду, которая использует "расистский принцип" при формировании команды, а потому не очень понятно, что именно рассматривал Комитет по этике – формально оскорбленных высказыванием Федуна не существует, а высказывать предположения у нас вроде бы не запрещено. И если уж РФС полагает, что Федун нарушил правила этики, сказав о "команде с расистскими принципами", то в той же степени нарушил эти правила и Спаллетти, который жестко отреагировал на слова владельца "Спартака". А уж иные игроки "Зенита" могут быть главными героями заседаний этого комитета вообще едва ли не после каждого тура.

Но пока этим героем является "Спартак". В прошлый раз РФС оштрафовал на 500 000 рублей (не слишком скромная сумма, прямо скажем) Эммануэля Эменике просто за то, что оператор телетрансляции успел заснять, как нигериец показывает неприличный жест трибунам, а заодно и дисквалифицировал его до конца чемпионата, пусть и условно. Наказание вызвало удивление: футбол – не балет на льду, а Эменике явно был спровоцирован болельщиками. И когда Федун попытался защитить своего форварда, призвав бороться с расистами, а не его жертвами (а посыл его речи был именно таков), Комитет по этике тут же переключился на более крупную фигуру.





Источник: рбк.ру. Новость прислал: Демон RW.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  56

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
Oberst, ЭТИ РЕШЕНИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА ОБРАБОТКУ СЕРОЙ МАССЫ , А НА НОРМАЛЬНЫ , .Х ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ДЕЙСТВУЮТ.ОНИ ДОЖДУТСЯ,   ЧТО ЧЕ У НАС НЕ БУДЕТ .ВСЕ НАПРАВЛЕНО НА ЭТО. ОНИ ИЛИ ДЕБИЛЫ ИЛИ ПРОВОКАТОРЫ, КОТОРЫЕ ЗА ДЕНЬГИ ПРОДАЛИ ИЛИ ПРОДАЮТ НАШ ЧЕ ДРУГОЙ (АНГЛИИ )СТРАНЕ???!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
ПРЕДЛАГАЮ КОМИТЕТУ РАССМОТРЕТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МАЛОФЕЕВА,МАТ САМЕДОВА И ПРОЧИЕ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ВЕЩИ БОМЖЕЙ И КОНЕЙ И МЕНТОВ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
значит у нас в россии рассизм процветает даже в КДК и в комитете по этике(этично ли это?), а так же пряиая дискриминация по признакам принадлежности...(вел,керж,эмм,миссим,думб,берез и т.д. и т. п.)за двоиные стандарты не пора ли привлеч к ответу КДК и РФС
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
Оксиген, он вообще говорил, а тот кто в рассизме замешан воспринял в виде упрека в свой адрес.это относится и к клк и к этике и друним лизоблюдам рассистов
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
KBL, правда глаза колет!!!!, но есть власть , которая правду убьет в угоду себе!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
дока |
volos, ха-ха-ха!но - доля истины есть в этом.с другой стороны - не пора ли функционерам применять санкции к провокаторам на трибунах, а не к клубам!!!что за беспредел в поисках виноватого лишь бы урвать кусок пожирней, раз вы так не делитесь -как другие клубы, то мы по другому с вас поимеем.позор гандонам в рфс и в кдк и в том числе и тем кто их оправдывает и покрывает как дойную корову
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mr_1ace |
Der_Ketzer, Хахаха)) 5 баллов ))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Der_Ketzer |
Демон RW, чёрного то может и нет, зато голубого - хоть отбавляй))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
"У нас на просмотре был Баффур Гьян - темнокожий футболист, поэтому и запомнился. Я уже тогда понимал, что в команде, в фанатском движении которой есть люди с правыми взглядами, нереально иметь легионера с Черного континента. Для меня его присутствие было очень удивительно. По-прежнему думаю, что в "Зените" не может быть темнокожего футболиста. По этой самой причине", - сказал Малафеев в интервью еженедельнику "Футбол" в марте 2009 года.
http://elentir.livejournal.com/
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Я вот одно не пойму,комитет по этике,решения по Носорогу(ЭМИ).А где озвучена позиция Романцева,Хидиятулина,Пал Палыча.Что за решения-позор!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
garik31271 |
В цветах зенита нет чёрного.Это официальный лозунг клуба.Его во всю пропагандируют по 100тв Генусов,бывший пресс-атташе зенита и в питерских спортивных газетах.Почему же тогда вопросы только к Федуну?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
volos,  точняк.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
volos,
А ведь среди негров немало талантливых людей!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Оксиген |
volos,  да он Томь имел в виду. Я вобще не понимаю, что спалетти так взбрыкнул?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
А Спалетти-то раскололся! Из слов Федуна прямо не вытекает, что имелся в виду Зенит! А может, речь шла о Динамо, в котором тоже нет чернокожих! И к Томи в этой связи можно было бы присмотреться. Но Спалетти отреагировал нервно именно потому, что как раз в отношении Зенита это - чистая правда! На воре и шапка горит!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кропоткин |
Кабан 77, я лично к евреям отношусь лояльно, но терпеть ненавижу сионистов, к сожалению,  среди коих них 95%.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ToM@S |
Чо б.л.я теперь на колени перед этими м.у.д.а.к.а.м.и  вставать??"Они же там чемпионы,а мы говно??"За базар отвечать говорят??А на них сколько можно собрать словечков и покруче в нашу сторону??Шли их на куй всех,гнём свою линию.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кропоткин |
Кабан 77 Вообще-то семитами являются не только евреи, но и арабы , ассирийцы и ещё несколько малочисленных национальностей.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Да.... Федун конечно ляпнул... На хрена? Понятно, что нервы на пределе после таких игр, неприятно, что тебя дернул прямой конкурент... Но пороть ерунду такую никого не красит, особенно президента клуба... Да и про судейство - не в судействе дело, а в том, что нет командной игры по причине отсутствия главного тренера....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fooot111@mail.ru |
Раз по мнению футбольных властей Федун не прав, докажите!!! Опровергните его слова! Купите в свой  ****  сенит темнокожего игрока!!!!!!!!Слабо? Тогда блевать хочется от руководства нашим футболом.  Спартак  один против всех.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Фанато4ка |
Anjey, Семён Семёныч! А я-то всё, какая басня? Главное, "сапоги пирожник" вспомнила, а в единое целое картина не складывается))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СёмаЛев |
volos, Ну я за был именно это -НО Я ЭТО ЖЕ ЗНАЛ!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KS-Spartak (26).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 10 28
цкг цкг 10 27
СПАРТАК СПАРТАК 10 24
Локомотив Локомотив 10 22
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Динамо Динамо 10 12
Чертаново Чертаново 11 12
Звезда-2005 Звезда-2005 10 11
Рубин Рубин 10 11
Краснодар Краснодар 10 9
Ростов Ростов 10 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 6
Енисей Енисей 10 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 12 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Муром Муром 11 22
Балтика-2 Балтика-2 13 22
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 20
Череповец Череповец 12 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 14
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 14
Звезда Звезда 12 12
Тверь Тверь 13 10
Искра Искра 13 10
Космос Космос 12 10
Енисей-2 Енисей-2 12 10
Иркутск Иркутск 11 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 12 20
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Арсенал Арсенал 0 0
Велес Велес 0 0
Волга Волга 0 0
Енисей Енисей 0 0
КАМАЗ КАМАЗ 0 0
Ленинградец Ленинградец 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Ротор Ротор 0 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 0 0
Сочи Сочи 0 0
Спартак Кс Спартак Кс 0 0
Текстильщик Текстильщик 0 0
Торпедо М Торпедо М 0 0
Урал Урал 0 0
Уфа Уфа 0 0
Челябинск Челябинск 0 0
Шинник Шинник 0 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
27 июня 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
3 июля 2026 г.
Спартак Москва Академия Коноплева
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
28 июня 2026 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
27 июня 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
3 июля 2026 г.
Спартак Москва Академия Коноплева
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
28 июня 2026 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама