Меню
Бывшие игроки Спартака
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 След.
Бывшие игроки Спартака
 
Цитата
pitt88 пишет:
ничего криминального я тут не нашел.
Читай между строк.....
 
Цитата
тихан пишет:
Читай между строк.....
ну додумать можно чего угодно hkgd&79a
"Спартак" навсегда!
 
Цитата
pitt88 пишет:
додумать
Не надо додумыватьт.Просто проанализировать все,что происходила рание и потом.Извини,но "картина маслом"....
 
Я тебе больше скажу.Сейчас идет вновь не понятная игра(хотя по чему не понятная?).Все эти многочисленные вью Карпина и намеками,полунамеками и прочая.Меня (и не только меня) не сколько не удивит,если Карпин вновь торжественно вьедет на пост Гт в ролди спасителя  Спартака  где то так в конце мая,начале июня.Федун произнесет покаяную речь о допущенной ошибке с увольнением(основания будут.Уже следующую игру  Спартак  не выиграет у ни какущего Рубина.Т.к. у нас ситуевина еще хуже) и привет Валера.
 
Цитата
тихан пишет:
Я тебе больше скажу.Сейчас идет вновь не понятная игра(хотя по чему не понятная?).Все эти многочисленные вью Карпина и намеками,полунамеками и прочая.Меня (и не только меня) не сколько не удивит,если Карпин вновь торжественно вьедет на пост Гт в ролди спасителяСпартакагде то так в конце мая,начале июня.Федун произнесет покаяную речь о допущенной ошибке с увольнением(основания будут.Уже следующую игруСпартакне выиграет у ни какущего Рубина.Т.к. у нас ситуевина еще хуже) и привет Валера.
ну а Карпин тут причем? Карпина уж нет в  Спартаке , есть Федун, есть Челоянц, если снова захотят видеть тренером Карпина - это их проблема.
я так понимаю, что ты ведешь к тому, что в  Спартаке  действует этакая "банда Карпина" (Тихонов, Гунько, Асхабадзе и проч.). Допустим, но тогда какие у нее цели? распил на трансферах или может что-то другое?
"Спартак" навсегда!
 
Цитата
pitt88 пишет:
распил на трансферах или может что-то другое?
А как ты считаешь,чем они занимались все это время?
 
Цитата
тихан пишет:
А как ты считаешь,чем они занимались все это время?
я не в курсе, поэтому и спрашиваю.
"Спартак" навсегда!
 
Болгарский тренер симферопольской Таврии Николай Костов ответил на резкие высказывания полузащитника клуба Максима Калиниченко о ситуации в клубе. «Калиниченко был хорошим игроком, но стал маленьким человеком по вине алкоголизма. Прежде всего, я хочу сказать, что не понимаю его высказываний, потому что я не разговаривал с ним два месяца. Он попал в эту команду испорченным после многих лет в московском  Спартаке . Как только я прибыл в украинский чемпионат в 2008 году, он не произвел на меня никакого впечатления.
В настоящее время он имеет много серьезных проблем, в частности, с алкоголем. Это стыдно, потому что он еще молодой, ему только 35 лет. Но сейчас такие времена, что каждый игрок может говорить то, что хочет. И не понесет за это никакой ответственности.
О всех тренерах, с которыми он работал, он говорит только плохие вещи. Станислава Черчесова он назвал идиотом, Владимира Бессонова - неадекватным, Хуанде Рамоса просто слабым тренером, Семен Альтман у него лунатик, Олег Лужный слишком резкий, а Янис Христопулос - детский тренер.
Читайте:
Два раза в неделю он приходил на тренировку пьяным. Большую часть сезона он был травмирован и набирал форму. Я хотел, чтобы он помог молодым игрокам, поделился с ними опытом. Но вместо этого, он оскорблял их, называл нецензурными словами.
У меня есть видео с его пьяными историями. Если его загрузить на «YouTube», то это будет хитом. Но я не буду заниматься унижениями», - рассказал Костов.
Бывший полузащитник симферопольской Таврии прокомментировал на своей странице в Твиттере заявление главного тренера крымского клуба Николая Костова о том, что в его распоряжении есть видео с пьяным Максимом Калиниченко
«Я выпиваю))) тренер сказал надо!!!))) Пренепременно два! раза в неделю)))», - написал экс-игрок Таврии в своем Твиттере.
Позже Максим добавил: «Отвечать идиотам -становиться идиотом))».
http://news.allcrimea.net/news/2014/5/4/trener-tavrii-pozhalovalsya-na-pyanstvo-futbolista-11449/
 
Цитата
«Зенит» может приобрести Рохо в случае неудачи с Гараем
Бывший защитник «Спартака» Маркос Рохо, выступающий за «Спортинг», входит в сферу интересов «Зенита».
Петербургский клуб попытается приобрести 24-летнего игрока, который был включен в заявку сборной Аргентины на ЧМ-2014, если не сумеет согласовать трансфер защитника «Бенфики» Эсекиэля Гарая, утверждает «Спорт-Экспресс».
Обе кандидатуры предложены главным тренером «Зенита» Андре Виллаш-Боашем.
Напомним, что с 2010 по 2012 год Рохо выступал за «Спартак», но за все время принял участие лишь в 8 матчах.
Ранее сообщалось, что на него претендуют «Барселона» и «Ливерпуль». В минувшем сезоне он сыграл в 25 матчах чемпионата Португалии и забил 4 мяча.
 
Цитата
Карпин может возглавить чемпионов Израиля


Валерий Карпин



Бывший главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин в ближайшее время может получить предложение от «Маккаби» из Тель-Авива. По информации источника, руководство израильского клуба всерьез рассматривает кандидатуру 44-летнего российского специалиста.
Напомним, что в минувшем сезоне «Маккаби» выиграл чемпионат Израиля, однако главный тренер клуба Паулу Соуза покинул Тель-Авив и возглавил швейцарский «Базель».
 
Интервью с Андреем Штолцерсом

Андрей Штолцерс: «Выхожу в коридор базы, а там Филимонов носится за Барановым: «Вася, прибью!»
В российском чемпионате Андрей Штолцерс провел лишь несколько месяцев, но запомнился всем болельщикам «Спартака». А потом исчез, оставив после себя невероятную статистику: одиннадцать матчей в красно-белой футболке – пять голов. Бывшего игрока сборной Латвии еженедельник «Футбол» разыскал в одном из пригородов Лондона, где тот уже много лет живет и тренирует, чтобы задать ему главный вопрос: почему он так внезапно покинул команду, которая могла стать главной в его жизни?



Андрей Штолцерс против нижегородского  «Локомотива» . //Сергей Дроняев


Сердечная боль

– «Спартак» – визитная карточка футболиста Штолцерса?
– Статистика была сумасшедшая – пять голов в первых шести играх. Потом, кажется, Быстров побил этот рекорд. При этом я забивал, а «Спартак» проигрывал. Титов говорил в шутку: «Андрюх, перестань забивать!» Но вообще в Москве я попал в свою тарелку – футбол в одно касание плюс движение. Сравниваю тот «Спартак» с «Манчестер Юнайтед»: в одно время и там и там появилась плеяда талантливых футболистов, которые играли в похожий футбол. Если что-то не получалось, мы разворачивали атаку и пробивались с другого фланга. Сейчас люди часто спешат: есть возможность – сразу бьют, а там будь что будет. У нас все игроки были думающие. Мне как-то Луи Саа сделал комплимент, когда мы играли в «квадрат»: «Андрей, у тебя классный прием мяча!» Я сказал, что набрался этого в «Спартаке». У Романцева все тренировки строились на «квадратах». И я, работая тренером, тоже уделяю этому большое внимание.


– Как вообще попали в «Спартак»?
– Работавший тогда в «Шахтере» Прокопенко сказал, что мне нужно искать себе новый клуб. Я поехал домой, тренировался со «Сконто» и ждал приглашений из Испании-Португалии. Потом мне позвонил из «Шахтера» вице-президент Равиль Сафиуллин и сказал: «Андрей, езжай в «Спартак». А для меня красно-белый ромбик был своего рода мечтой, как для здешних детей «МЮ» или «Челси». Потом я поехал в Москву, серьезно к этому готовился. Каждый день сам себе устраивал тренировки, бегал по лесу. За день мог сыграть в футбол, хоккей и футзал! Короче говоря, получился ударный двухнедельный цикл с трехразовыми тренировками, и я подошел к просмотру в хорошей форме. Романцеву тогда помогал Вячеслав Грозный. Он сказал мне: «Андрюха, ты наш человек, оставайся!» Я выдохнул – в то время в «Спартак» приезжало очень много футболистов из разных стран, и я видел, как ребята хотели попасть на мое место.  


– Почему же роман со «Спартаком» вышел таким коротким?
– Был слух, что клубы не договорились. Сейчас вопросы с продлением аренды проще решаются. А тогда все это только начиналось… Надо вкладывать в игрока или не надо? Перспектива, возраст, травматизм – все же учитывается. Я честно говорил, что хочу остаться в «Спартаке». Хотя, допустим, если взять тренировочные базы «Шахтера» и «Спартака», их в то время даже сравнивать было нельзя.


– С кем жили на базе?
– С Юрой Ковтуном. У него тогда место освободилось – Барези в Турцию уехал. Хлестов то есть.


– На поле вашим конкурентом был Василий Баранов.
– По-разному. Пару раз Олег Иванович меня и нападающим ставил, хотя я всегда говорил, что не форвард. А с Васей у меня были прекрасные отношения. На таком уровне по-другому нельзя – даже когда я сидел на лавке, переживал за команду. Это и есть тот самый драйв, который тянет вверх. Вася вообще баламут был! Сидим как-то на базе, слышу, кто-то шумит. Выхожу в коридор, а там Филимонов носится за Барановым. «Вася, прибью!» – кричит. Опять тот что-то натворил… Ничего себе, думаю, мне бы перед тренировкой поспать часок, а эти носятся! Взрослые люди!


– Неужели в том «Спартаке» не было размолвок?
– Единственный раз у нас возникла небольшая проблемка, когда мы проиграли в Мадриде «Реалу» – 0:1. Хорошо играли, только мяч нелепый с углового пропустили. А еще судья пенальти не поставил, когда Роберто Карлос мне чуть футболку не порвал. Если бы он меня не трогал, я бы уверенно клал мяч в дальний угол. Чистейший одиннадцатиметровый! Но, блин, это же Роберто Карлос, «Реал»! Судья от всей этой ситуации свисток и проглотил... Но ничего, в Москве мы все равно всех порвали без шансов. А в той игре у нас были неприятные моментики в центре поля – что-то наши не поладили, началась перепалка. Я был удивлен: е-мое, никогда такого не было! Помню, пришел в перерыве раздевалку, а там бум-бум-бум какое-то, шуршание… Олег Иванович говорит: «Так, все, закончили!»


– После того матча из «Спартака» убрали Тихонова. Якобы именно он не поделил что-то с Булатовым.
– Было такое… Хотя удивительно, как два таких достойных игрока что-то не поделили. Но я не думаю, что этот момент как-то повлиял на дальнейший сбой. Скорее всего, это было что-то извне – что-то в клубе. Но что точно, не знаю. Я уже находился в подвешенном состоянии, да и вообще довольно быстро свинтил из команды.


– Вы ведь могли оказаться в России и раньше, но «Торпедо» забраковало вас из-за проблем с сердцем.
– Там вообще смехопанорама была! Я играл за «Сконто» на Кубке Содружества. В Москве стояли морозы, а у нас в гостинице жара страшная – батареи шпарят безбожно! Еще питание смешное было, ели все, что попадало под руку. Но не хватало – лично я чувствовал, как теряю в весе. К полуфиналу организм был обезвожен. Может быть, это сказалось… А я ведь никогда не отличался особыми физическими данными. Да, выносливость была на хорошем уровне. Но я над ней работал. Короче, после этого турнира я был уставший. А в то самое время «Торпедо» приехало со сборов в Израиле, меня позвали в команду. Ее тогда Тарханов тренировал. Отправился я медицинское обследование в «Лужниках» делать. А там все как-то несерьезно – прыгни туда, зайди сюда, потяни то…  С понтом под зонтом, что называется. Я сделал что просили, а потом прочитал в газете интервью Тарханова – мол, у Штолцерса сердце больное. Какое больное? Я никогда не жаловался и с пяти лет регулярно обследовал все что только можно! В юношеском возрасте я уже знал свою историю болезни. Тем более что я окончил спортивную академию и немного разбирался в медицине. В тот раз мне никто ничего не показал и не доказал. Может быть, клубы просто по деньгам не договорились, не знаю.


– Что потом?
– Ничего страшного – переговорили с «Шахтером», я съездил на обследование в «Мюнхен-1860». Немцы все сделали четко и сказали, что я здоров как бык. Может быть, я просто отдохнул, может, еще что-то… В Англии меня потом тоже всего сканировали. Два или три дня осматривали, но ничего не нашли. Обидно только, что в «Фулхэме» поначалу в резервную команду определили. Я думал: «Боже мой, как я опустился! С уровня Лиги чемпионов – сюда!» Англичанам же все равно, кто ты, что ты, есть заданная программа – выполняй.

На дачу

– Впоследствии вы прочно прописались среди резервистов «Фулхэма».
– В Англии один из самых высоких уровней жизни, но найти себя в плане футбола я, можно сказать, не успел… Сел на «банку» не по футбольным делам. Меня нельзя назвать противником режима, но пока я не знал языка и приноравливался что и как, пару раз опоздал на тренировку. Точнее, не на тренировку даже, просто если занятие начинается в десять, на стадион желательно приехать заранее. А я опоздал минут на десять. На таком уровне страшнее всего не штрафы, а ощущение того, что ты выпадаешь из обоймы. А там же на место в основе очередь – вокруг игроки национальных сборных… Такие люди тебя «съедают», а потом попробуй докажи, что ты достоин вернуться. Я начал было работать над этим, но тут сменился тренер. Вместо Жана Тигана главным стал Крис Коулмен, который меня попросту отшил. Он ставил на тех, с кем играл сам. Я стал думать, как оттуда слинять, но у меня тогда не было своего агента. Мне помогал сын Яни Димитрова, которого я в каких-то вопросах своей хаотичностью подставлял.

– Например?
– Был вариант с «Кубанью». Вернуться в российский чемпионат – здорово, но у меня началась «ломка». Все шло к подписанию контракта, и тут раздался звонок: «Андрей, нужно ехать в Сеул! Там дают в два раза больше!» Нужно было оставаться в «Кубани», спокойно играть контрольный матч, договариваться с людьми, а я собрал чемоданы и умотал в Сеул. Хотя не видел никаких документов, ничего! Рискнул, короче. В Корее тогда Андрюха Соломатин играл. Встретились с ним, нормально так пообщались. А осадок все равно остался, потому что я уехал и ничего никому не сказал. Некрасиво получилось, за что хочу извиниться. В итоге подставили меня самого – корейцы предложили зарплату в три-четыре раза меньше, чем я думал. Ну что сказать? Сам себя наказал – нельзя решать такие вопросы через телефон. Это будет хорошим уроком.

– К разговору об агентах. Лет пятнадцать назад в Англии высадился целый латышский десант: вы, Пахарь в «Саутгемптоне», Колинько и Рубин в «Кристал Пэлас», Степанов в «Арсенале», Астафьев в «Бристоль Роверс». Как это стало возможным?
– Все просто: со сборной Латвии работал британец Гари Джонсон. Когда он еще был в «Кеттеринге», с ним связался один из наших бывших игроков и попросил помочь с трудоустройством Марьяна Пахаря. Джонсон вроде как отнесся к идее без энтузиазма, но, посмотрев видео, сказал, что этот игрок интересен. Пахарь здорово провел просмотровую игру, хорошие клубы хотели подписать с ним контракт, и в итоге он достался «Саутгемптону». После этого Гари пригласили возглавить сборную. Всем было интересно с ним работать, но после ничьей с Сан-Марино его убрали. При этом у Джонсона были хорошие связи здесь, и он посодействовал переезду всех этих ребят, которых вы назвали.

– А вам помог?
– Я пошел другим путем – через «Шахтер» и «Спартак». Тигана, говорят, смотрел Лигу чемпионов. Увидел там наше противоборство с Роберто Карлосом и отметил работоспособность игрока Штолцерса. Вариант с «Фулхэмом» устраивал всех. Я мог пожить в Лондоне, подучить английский, а «Шахтер» получал хорошие деньги за игрока, который за него долгое время не играл. Что-то около двух миллионов выходило.


– Английский быстро выучили?
– В контракт мне ничего специально не вписывали, это такой профессиональный момент. Помню, когда играл в «Спартаке», в Тарасовку приезжала сборная России. Карпин с Мостовым так чесали по-испански, что было любо-дорого слушать! Играл в Азербайджане – мне был интересен их язык, в Корее тоже старался что-то «мурлыкать»… Хотя вот общались мы как-то с Марьяном Пахарем, он и говорит: «Никогда не понимал английский язык, но играл себе, забивал. Как только начал разбираться, стал больше думать об установках, а не о футболе… Может, оно и к лучшему – ничего не понимать?»


– Тигана на правах победителя Евро-1984 устраивал мастер-классы на тренировках?
– Да, мог побегать с нами. Один раз, правда, до травмы добегался. У нас вообще что ни тренер был, то с проблемами. Коулмэн ведь после автомобильной аварии с футболом закончил. Ковыляет по стадиону – трибуны ему аплодируют, он в ответ костылем машет…


– Самая масштабная личность, которую вы встречали в английском футболе?
– Много их было. На наши игры даже Майкл Джексон приезжал! По-моему, когда мы выиграли турнир в первом дивизионе, он был на стадионе. У него были какие-то интересы с владельцем «Фулхэма» Аль-Файедом… Пообщаться нам, правда, не удалось. Только рядом постояли. Где-то должна быть командная фотография с Майклом.


– Мохаммед Аль-Файед долгое время владел и самым известным универмагом Лондона – Harrods.
– Да, у нас там были скидки. Покупали что хотели! А на Рождество всегда получали огромную коробку деликатесов. Помните Стива Марле? Его взяли за огромные деньги, а он не заиграл. У парня было две работы: днем он тренировался, а по вечерам устраивал шопинг. Каждый день хвастался новыми часами или туфлями. Какой тут футбол!..


– Насколько Аль-Файед был близок к команде?
– Он в этом плане очень общительный. Один раз прилетел на тренировку на вертолете, вышел на поле: «Так, хочу посмотреть, что тут творится!» Навел шороху и улетел обратно. Такой вот интересный.


– Англия – это еще и Boxing Day. 1 января приходилось играть?
– Конечно-конечно, все время! Как-то раз у меня шок был. 31 декабря, приехали с «Фулхэмом» в Ньюкасл. В Лондоне на Трафальгарке – салют, все дела, а там я одергиваю занавеску – и тишина… Мой одноклубник Руфус Бриветт вообще дрыхнет! Я думаю, это Новый год или что? Помыкался, помыкался и тоже пошел спать. А на следующий день игру отменили из-за снега. Мы-то были готовы сыграть, а вот болельщики не могли подъехать к стадиону. Ничего, поиграли в снежки, снежную бабу слепили.


– Нападающий «Стока» Кенвайн Джонс как-то раз обнаружил у себя в шкафчике подарок от одноклубников – свиную голову. А что могли найти в шкафчике игроки «Фулхэма»?
– У нас были не шкафчики, а крючки! Мы обычно вывешивали на них смешную одежду. Допустим, кто-то надел не те трусы или майку – они сразу выставлялись на всеобщее обозрение. Была еще специальная майка с надписью «Я осел». Если кто-то провинился, должен был целый день в ней ходить.

– Носили?
– Не успел. Чаще всего Сильвену Легвински везло.


– На «Крейвен Коттедж» самые маленькие раздевалки в Премьер-лиге. Из-за этого запасные переодеваются отдельно от остальных.
– Да уж, с «Лужниками» не сравнить. Там было столько места, что мы перед играми начинали разминаться и бегать прямо в раздевалке.


– А какой стадион из тех, где вам приходилось играть, был сам суровым?
– В Латвии были «нарядные», да и в Украине… Скажем так, когда в начале 1990-х финансирование остановилось, случалось, что и душа не было. Но я всегда к этому с пониманием относился.



Андрей Штолцерс в матче за ветеранов  «Фулхэма» . //Официальный сайт «Фулхэма»



Вниз по Темзе

– После «Фулхэма» вам довелось поиграть в низших английских лигах, вплоть до шестого дивизиона. Насмотрелись там на плохие поля и «бей-беги»?
– Я из-за этого особенно не страдал, мог играть на любом поле. В детстве вообще гонял мяч на асфальте и был счастлив! Я же, кстати, дважды чемпионом Англии стал – с «Фулхэмом» в Чемпионшипе и с «Йовилом» в четвертом дивизионе. У Гари Джонсона играл как раз. Чтобы опустить мяч вниз и начать распасовку, пришлось приложить массу усилий. Когда это получилось, мы стали чемпионами. Я, наверное, был единственным футболистом, который упал из Премьер-лиги сразу в четвертый дивизион. А мне просто хотелось играть в футбол, плюс я за два с половиной часа мог добраться до дома.


– Как празднуются победы на таком уровне?
– По-особенному. В «Фулхэме» в свое время было хорошее празднование, но Лондон большой, и нет такого, что весь город сбежался нас поздравить. Рядом вообще «Челси» – наш прямой конкурент. А в Йовиле случилось самое большое celebration («празднование». – Прим. авторов) в моей карьере. Трое суток отмечали: тридцать пять тысяч человек, игроки как боги!


– Дверь любого паба была для вас открыта?
– Типа того, но все организованно. Снимается огромное помещение, все в смокингах, шампанское – высший уровень, короче. На экранах крутят нарезки с лучшими моментами сезона… Такого внимания к себе я, по-моему, никогда больше не испытывал. Интервью за интервью! В Англии даже в четвертом дивизионе богатейшая футбольная жизнь. Я получил огромное удовольствие.


– Четвертый дивизион – это все-таки профессиональный футбол. А вот затем вам, наверное, пришлось столкнуться с игроками, у которых был другой источник заработка.
– Да вроде как профессионалы они были. Там как получилось: я начал работать в Риге с «Олимпом». Все было в порядке. А потом грянул кризис – и финиш! Пять месяцев без заплаты. В конечном итоге решил вернуться в Англию. Поиграл пару месяцев за «Бат Сити», потом поехал в Лондон – в «Хейз энд Идинг». А там у тренеров система была: после игры все должны залезть в ванну с со льдом. Я отказываюсь, потому что знаю, что полностью отдался игре и мне попросту будет плохо. Судорога будет. Намекаю тренеру, что уже не мальчик, прошу пойти навстречу. Он: «Ах, ты такой правильный!» Обложил штрафами, не давал играть… Да и футбол там был – сплошная беготня. А я в пас старался играть.


Английская пирамида

– Вы пять лет живете в Англии. Чем занимались все это время?
– Когда мы с семьей вернулись в Англию, я уже заканчивал играть и думал, что делать дальше. Пошел на тренерские курсы, недавно получил лицензию Pro. Периодически всплывают какие-то варианты, пару раз я даже собирался в Африку, но до подписания контракта дело пока не дошло. Можно сказать, я немного работаю в «Фулхэме». Одно время участвовал в частном проекте, связанном с детским футболом. Делаю какие-то вещи как скаут, но неофициально. Связи-то имеются: ребята моего поколения становятся тренерами, с ними прямые контакты. Но и со скаутами тоже общаюсь, пытаюсь помочь с футболистами. Мой профиль – рынок России и Украины. В голове много всяких проектов. Была идея пригласить на «Крейвен Коттедж» ребят из «Спартака», «Шахтера» и «Фулхэма», с которыми я играл, устроить мини-турнир. Но это и так довольно сложно организовать, а сейчас еще такая обстановка… Не до футбола, к сожалению.


– Как строится обычный день Андрея Штолцерса?
– Встаю рано утром, детей нужно отвезти в школу. Потом готовлюсь к тренировкам, просматриваю план занятий. Я же работаю с двумя командами и в частной школе. В течение дня разрываюсь между ними, поэтому рабочий день получается ненормированным. Но мне нравится, я постоянно в движении.


– Получается, что вы видите самый низ английской футбольной пирамиды.
– Там непочатый край работы, никогда нельзя сказать, что мы дошли до самого низа. В Англии селекция вообще очень сильно развита. И есть из чего выбирать. Все упирается в финансы. Телевидение диктует Премьер-лиге свои условия, поэтому топ-клубы никогда не наступят на горло собственной песне и не будут просто так подтягивать своих. Молодых ребят к основе подводят аккуратно, чтобы не пострадал общий уровень.


– Почему же тогда так мало англичан играют за границей?
– А им здесь комфортно. Они видят эти деньги, эти возможности и пытаются попасть на самый высокий уровень. Можно, конечно, поехать за практикой в ту же Европу, показать себя там и потом вернуться, но англичане немного консервативны в этом плане. Они боятся выйти из своего круга. Я их понимаю: когда ты один, не знаешь языка и при этом должен себя на что-то мотивировать, нужна сильная нервная система. Сейчас, правда, агенты пытаются устраивать футболистов по двое, но это не всегда получается.


– Чем отличается атмосфера в английской раздевалке от российской?
– Здесь все наэлектризовано, они мотивируют себя криком. В странах постсоветского пространства по-другому: мы собираемся, в раздевалке чувствуется накал. В автобусе всегда тишина. Здесь – наоборот. На поле тоже есть разница. Знаю по себе: когда ты концентрируешься, а в этот момент тебе кто-то кричит на ухо, становится неприятно – вплоть до того, что ты теряешься и проигрываешь позицию. Я использовал этот прием, когда играл в Азербайджане. Допустим, идет подача, и мне нужно выиграть борьбу за мяч. Если я кричу «мой мяч» или «я», сопернику это мешает. Но я же его не оскорбляю, да? Правилами это не запрещено. Это такой психологический момент. Наши тренеры, к сожалению, к подобному не готовят, поэтому ребятам из СНГ в Европе приходится тяжело.


Не только футбол

– Фамилия Штолцерс прославилась благодаря парусному спорту. Как вы прошли мимо него?
– У меня дед чемпион всего чего только можно. Он и волейбол играл, и с оркестром выступал. Бабушка по папиной линии – яхтсменка. Тетя тоже…. Я пытался пристраститься к парусному спорту, но, когда меня первый раз посадили, не было ветра. Стало скучно, и я попросился на берег. Потом опять пробовал – и один, и с папой, и с сестрой. Она недавно чемпионкой мира стала в своем классе. А так я с пяти лет занимался хоккеем. Играл вместе с Карлисом Скрастыньшем, который потом, к сожалению, погиб с «Локомотивом». В тринадцать или четырнадцать я перешел в футбол, а он продолжил, заиграл в НХЛ. В детстве я занимался футболом и хоккеем параллельно, и когда меня поставили перед выбором, решение далось очень тяжело.


– В Англии хоккея не хватает?
– Я тут связывался как-то, хотел поиграть, но мне ответили: «Нет-нет, у нас только профессионалы». Ну ладно, говорю, извините…  
 
Цитата

Капитан "Томи" Мартин Йиранек рассказал о том, как оказался в московском "Спартаке".

– После чемпионата Европы у меня было много предложений: «Селтик», «Шахтер», «Зенит» и «Спартак». Остановился на последнем варианте, потому что помнил команду по играм против «Спарты». Видел «Спартак» лично, знал что-то об этом клубе – вот и сделал такой выбор. Переговоры вели с Перваком, в Праге как-то раз встретились, пообщались.

– По сравнению с «Реджиной» предложение «Спартака» было сумасшедшим?
– Мне тогда предлагали в «Реджине» подписать контракт на улучшенных условиях, которые не так сильно отличались от того, что давал «Спартак». Ну, может, на тридцать процентов они были хуже.

– Вы пришли в «Спартак» в тот момент, когда там разгри жуткий бардак. Кебе, Зоа и другие непонятные легионеры – помните все это безобразие?
– Хорошо, что это время быстро пролетело. Зоа не очень помню, а Кебе тренировался тогда уже больше с дублем. В тот момент для меня было очень важно, что команду тренировал Скала. Он итальянец, я понимал, что он говорит. Дима Аленичев мне тоже часто помогал - с русского на итальянский переводил.

– Йиранек – Видич – Дедура – Погатец – сильнейшая оборона в истории «Спартака». В карьере Мартина Йиранека она тоже на первом месте?
– Сильнее оборона была в сборной Чехии – с Янкуловски и Уйфалуши. Кстати, вы еще не назвали Штранцля. Он тоже очень сильный защитник, в центре обороны играл не хуже, чем тот же Погатец.

– Был случай, когда Станислав Черчесов выталкивал вас с тренировки. Что вы натворили?
– Это когда Егора Титова и Калину в дубль перевели. Я тогда о чем-то поспорил с тренером по физподготовке – Берецки. Он пошел и рассказал все Черчесову. Мне предложили уйти с тренировки. Я и ушел. Но меня ни в какой дубль не переводили. Просто сказали, что если не хочешь сегодня тренироваться, уходи. Потом сели, поговорили, как-то решили все это.

– Вы знаете, что происходило со «Спартаком» прошлой весной?
– Там не было команды. Игроки просто разбились на группы. А некоторые футболисты не имели права играть за «Спартак».

– В «Спартаке» вы застали Карпина, который только начинал тренерскую карьеру. Вам не казалось, что он все еще больше игрок, чем тренер?
– Тогда точно. До «Спартака» у меня было много тренеров, мне есть с чем сравнивать. И было видно, что это еще наполовину игрок. Тренировки, может, он интересные проводил, но вот разбор игр... Тренеры по-другому матчи разбирают. Не так, как Карпин. Он был в эти моменты игроком на поле, а не тренером. Или еще случались ситуации. Например, иностранец и русский тренируются одинаково плохо. Русскому Карпин тут же напихает, а иностранцу ничего не скажет.

– Карпин часто тренировался вместе с вами?
– В первый год вообще все делал вместе с нами. И находился в отличной форме. Со стороны казалось, что он в состоянии выйти на поле в матче Премьер-лиги и без проблем отбегать всю игру. Он даже лучше некоторых смотрелся за счет опыта и мастерства.

– Как же вы нарушили режим, что пришлось покинуть «Спартак»?
– Если у тренера нет к игроку ничего личного, то за такое просто штрафуют. Но у Карпина, видимо, что-то было. Он меня вообще сразу невзлюбил. И в итоге решил выставить на трансфер из-за этой ситуации.

– Так что за ситуация?
– Помните, в Москве был смог? Из-за него мы тренировались где-то в Прибалтике. То ли в Риге, то ли в Вильнюсе, то ли в Таллине – не помню уже точно. В общем, было еще четыре дня до игры. Мы вшестером пошли гулять вечером и вернулись после отбоя. Я признал сразу, что не прав. Был согласен на любой штраф, даже на перевод в дубль. Но Карпин посчитал иначе. Крайними оказались мы с Саенко – нас выставили на трансфер.

– Когда Карпина спросили, почему он не дал вам второй шанс, он ответил, что уже вам его давал. О чем речь?
– Вот как! Ни при одном тренере никогда ничего не нарушал, а при Карпине, оказывается, был самым злостным нарушителем. Знаете, когда меня убирали, приходил Пареха. Только появился Марек Сухи. Карпину надо было их как-то ставить. Меня же просто так он убрать из состава не мог – я хорошо играл и тренировался. Но тем опозданием помог решить ему проблему. Ладно, это уже история. Хотя обидно – мог играть в «Спартаке» и по сей день. Но с другой стороны, поехал в Англию, выиграл Кубок лиги. О таком многие только мечтают!

ftbl.ru
 
Карпин: на результаты «Мальорки» часто влияют судейские ошибки


Главный тренер «Мальорки» Валерий Карпин заявил, что неудачный старт его команды в чемпионате и Кубке Испании во многом связан с судейскими ошибками.

Напомним, что накануне «Мальорка» в матче 1/64 финала Кубка Испании уступила дома «Лас-Пальмасу» со счетом 0:2.

«Мы вылетели из розыгрыша Кубка Испании, и нам нужно сделать из этого выводы. Нет никакого оправдания, но хочу сказать, что на результаты часто влияют судейские ошибки. В одном из матчей нам забили гол из офсайда, а в другой игре не засчитали наш чистый забитый мяч. Но я уверен, что результат придёт к «Мальорке», — цитирует Карпина официальный сайт клуба.
Источник: "Чемпионат"
Это как раз о бывшем тренере и могильщике Иранека)) Думаю в Испании ссылки на судейство,погоду и т.д. долго не прокатят))
 
Цитата
Anjey пишет:
судейство,погоду и т.д. долго не прокатят
Валера в своем стиле))))
 
тихан, Серёж,специально для тебя))
Киреев: до переезда в «Спартак» был круглым отличником в школе


Полузащитник «Амкара» Игорь Киреев рассказал, как он начал заниматься футболом в родном городе Железногорске. Отметим, что впоследствии хавбек перешёл в академию «Спартака», за который сыграл всего один матч в чемпионате России с «Динамо» в 2010 году.

Цитата
«Футболом в Железногорске я начал заниматься ещё в шесть лет. Отец, который, к сожалению, ушёл из жизни за год до моего перехода в «Спартак», уговорил знакомого тренера взять меня в группу, где тренировались 10-летние мальчишки. Ох и досталось мне за это время! Я ведь тогда был немногим больше футбольного мяча! В 11-летнем возрасте меня заметили на финале Детской спортивной лиги и пригласили в «Спартак».

Мама была категорически против моего отъезда, но тренерам всё же удалось убедить её, что надо чем-то жертвовать, дабы не загубить футбольный талант. Родителям всегда хочется большего. Я ведь до переезда в «Спартак» круглым отличником в школе был, в Москве же съехал на четвёрки и тройки. В Железногорске были очень требовательные учителя, а в столице на учеников спортклассов смотрели сквозь пальцы, поскольку многим футболистам учёба была до лампочки. Так и выходило: хочешь — занимайся, нет — ну и не надо», — цитирует Киреева официальный сайт пермского клуба.
Источник: Официальный сайт ФК "Амкар"
 
Цитата
Anjey пишет:
. Так и выходило: хочешь — занимайся, нет — ну и не надо», — цитирует Киреева официальный сайт пермского клуба.
А по моему такое отношение не только в спортклассах.В обычных школах,в обычных классах такая же фигня....
 
Ну и Валера отщепенец...и в Испании у него ничего не получится!
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
"Valera, creemos!". Почему у Карпина не получается в "Мальорке"?
15 Сентября 2014 года в 00:33

Автор: Зураб Тодуа

Оцените статью:
0






Eurofootball.ru рассказывает о продолжении тренерской карьеры Валерия Карпина в Испании
18 марта 2014 года московский "Спартак" объявил об увольнении Валерия Карпина с поста главного тренера в связи с неудачными результатами команды. В одном из своих последующих интервью Карпин признавался в желании попробовать свои силы за границей, однако, вряд ли кто-то ожидал того, что случилось спустя почти 5 месяцев после ухода специалиста из "Спартака"...
13 августа "Мальорка" объявила о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера команды. Безусловно, российские любители футбола предполагали возможное возвращение Карпина в Испанию, но вряд ли кто-то осмеливался сказать, что 45-летний специалист возглавит команду первого дивизиона Испании, которая сезоном ранее чудом сохранила место в Сегунде.
Цитата
Карпин должен сделать "машину" из "деталей", которые закупал не он сам, и ещё неизвестно, закупил бы вообще именно эти детали
Тем не менее, 2-летний контракт с российским тренером был подписан, но и тут не обошлось без скандала. Дело в том, что в июле 2014 года на пост главного тренера "Мальорки" был назначен Мигель Солер, однако, новый спортивный директор клуба Дуду Ават (экс-голкипер команды) имел своё мнение на этот счёт. В испанской прессе предполагают, что именно Ават "продавил" кандидатуру Карпина через уже стоявшего на посту Солера (хотя Карпин и не отрицает разговора с Аватом перед подписанием контракта). Как результат - Карпин назначен главным тренером, а "Мальорка" извинилась перед Солером за причинённые неудобства и обещала компенсировать разорванный контракт всему тренерскому штабу.
В своём первом интервью в Испании Карпин сообщил, что "Мальорке" предстоит большая работа, и скорейшего возвращения команды в Примеру руководство не ждёт. Это и понятно, ведь, по факту, россиянин принял коллектив совершенно другого специалиста, который планомерно в течение двух месяцев готовил команду к сезону. По сути, экс-наставнику "Спартака" была уготована непростая задача: сделать "машину" из "деталей", которые закупал не он сам, и ещё неизвестно, закупил бы вообще именно эти детали.
Кроме того, в Испании произошёл небольшой скандал в связи с тем, что после одной из первых тренировок в "Мальорке" Карпин был замечен курящим, что очень не понравилось торсиде команды...

Тем не менее, результаты "Мальорки" на сегодняшний день наверняка нравятся болельщикам клуба ещё меньше. Уже в первом туре коллектив с Балеарских островов уступил вылетевшему из Примеры "Вальядолиду" (1:2). Спустя неделю "Мальорка" сыграла вничью с "Лас-Пальмасом" (1:1), а это можно назвать приемлемым результатом, ведь "жёлтые" боролись за выход в Ла Лигу год назад, и будут делать то же самое и в этом. Но это был последний приемлемый результат команды Карпина...
Цитата
Можно не сомневаться в том, что в "Мальорке" Карпину дадут поработать
На следующей неделе "Мальорка" достаточно неожиданно устпила в гостях "Леганесу" (3:1). Неожиданность этого результата заключается в том, что мадридская команда лишь в этом сезоне впервые за 10 лет поднялась в Сегунду. Всего через 3 дня Валерий Карпин познал горечь поражения всё от того же "Лас-Пальмаса" (0:2), только теперь в рамках Кубка Короля. А 2 дня назад островитяне вновь уступили дома, на сей раз "Рекреативо" (1:2).
В своих послематчевых интервью Карпин сетует на все факторы в равной доли: либо ошибки судей, либо плохая реализация моментов, либо невезение, либо не сыгранность, либо процесс адаптации к новому коллективу. Последний фактор видится главным в этой истории, ведь действительно Карпин, по сути, усыновил чужого ребёнка, которого нужно воспитать по своим жизненным устоям и принципам. Впереди у российского тренера целый сезон, и можно не сомневаться в том, что в "Мальорке" Карпину дадут поработать. По крайней мере, туров 10-15, как минимум...


Источник: Eurofootball
 
Карпин сетует на все факторы
Нам это до боли душевной и зубной знакомо...  fdsg43tq763  ну если дадут поработать - это хорошо,только в горячеголовой Испании это вряд ли будет долго  7yduGDSY  

Ария испанского гостя:
Снова стою один, снова курю,мля,снова...Кого ещё обвинить, поработать подольше чтобы?..
Изменено: Anjey - 17.09.2014 15:33:34
 
Цитата
Anjey пишет:
..Кого ещё обвинить, поработать подольше чтобы?..
:D
 
Цитата
Anjey пишет:
Карпин сетует на все факторы
Нам это до боли душевной и зубной знакомо...  fdsg43tq763  ну если дадут поработать - это хорошо,только в горячеголовой Испании это вряд ли будет долго  7yduGDSY  

Ария испанского гостя:
Снова стою один, снова курю,мля,снова...Кого ещё обвинить, поработать подольше чтобы?..
Лучше пусть там, чем здесь, сколько лет жизни отнял(
 
...и это только начало для Мальорки...чем раньше выгонят Валеру;тем лучше лля клуба.
Open your eyes,open your mind
 
Цитата
Истрати: хочу поздравить «Спартак» с удачной продажей Уориса
Агент Леонид Истрати, представляющий интересы нескольких игроков, выступающих в российской Премьер-Лиге, выразил мнение, что московский «Спартак» осуществил хорошую сделку, продав нападающего Маджида Уориса в турецкий «Трабзонспор». Напомним, «Спартак» получит от «Трабзонспора» € 7 млн за Уориса.

«Только что вернулся с игры „Истанбул“ — „Трабзонспор“. Гости сравняли на последних секундах с пенальти — 1:1. Лучший игрок матча — Епуряну! Хочу поздравить «Спартак» с удачной продажей Уориса. Сумма трансфера красивая, а игрок пока не впечатляет. Сегодня выглядел очень слабо. Видел вживую», — написал Истрати в своём «твиттере».
Источник: "Чемпионат"
 
тихан, Серёж,вчера за Киреевым специально следил - отлично играл,гол забил,техника,дриблинг...так что - поживём - увидим  09757JHGdhssd
А про Максимку - ну что ж - очередная иллюстрация одновременно загадочно и надоевшей нашей селекционной политики fdsg43tq763
Изменено: Anjey - 23.09.2014 16:29:29
 
Цитата
Anjey пишет:
дновременно загадочно и надоевшей нашей селекционной политики  fdsg43tq763
Еще одна тайна века :D
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 След.
Читают тему
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak (49).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 25 50
Краснодар Краснодар 25 49
Динамо Динамо 25 44
Локомотив Локомотив 25 41
СПАРТАК СПАРТАК 25 39
Крылья Советов Крылья Советов 25 39
цкг цкг 25 38
Ростов Ростов 25 37
Рубин Рубин 25 36
Ахмат Ахмат 26 29
Пари НН Пари НН 26 28
Оренбург Оренбург 25 26
Факел Факел 25 26
Урал Урал 25 24
Балтика Балтика 25 23
Сочи Сочи 25 19
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Динамо Динамо 5 15
Зенит Зенит 5 13
Локомотив Локомотив 6 13
СПАРТАК СПАРТАК 5 10
Звезда-2005 Звезда-2005 6 10
Краснодар Краснодар 6 9
Ростов Ростов 5 6
Енисей Енисей 6 4
Чертаново Чертаново 6 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 1
Рубин Рубин 4 0
Крылья Советов Крылья Советов 5 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 3 9
Динамо-2 Динамо-2 3 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 6
Зенит Зенит 3 6
Знамя Труда Знамя Труда 3 6
Родина-М Родина-М 3 5
Чертаново Чертаново 3 5
Тверь Тверь 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 4
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 3
Иркутск Иркутск 2 1
Звезда Звезда 3 1
Енисей-2 Енисей-2 3 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 16
Краснодар Краснодар 7 14
Сочи Сочи 7 12
Рубин Рубин 7 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 9
Строгино Строгино 7 7
Балтика Балтика 7 5
Крылья Советов Крылья Советов 7 5
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 2
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 7 21
цкг цкг 7 15
Ростов Ростов 7 15
Урал Урал 7 11
Чертаново Чертаново 7 9
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Динамо 7 8
Факел Факел 7 5
Оренбург Оренбург 7 3
Пари НН Пари НН 7 3
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 28 51
Динамо Динамо 28 51
Акрон Акрон 28 50
Арсенал Арсенал 28 46
Родина Родина 28 44
Тюмень Тюмень 28 41
Нефтехимик Нефтехимик 28 40
Алания Алания 28 40
Енисей Енисей 28 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 37
Шинник Шинник 28 37
КАМАЗ КАМАЗ 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 36
Черноморец Черноморец 28 32
Сокол Сокол 28 28
Ленинградец Ленинградец 28 27
Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
28 апреля 2024г.
Спартак Москва локомотив
Стадион "Лукойл Арена"
начало матча в 16:15
12 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Центральный"
начало матча в --:--
3 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые Резервы"
начало матча в --:--
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
28 апреля 2024г.
Спартак Москва локомотив
Стадион "Лукойл Арена"
начало матча в 16:15
12 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Центральный"
начало матча в --:--
3 мая 2024 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые Резервы"
начало матча в --:--
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама