3 нам белорусы не забьют

Ну и Слава Богу!!

С победой!

Сборная России на Чемпионате Мира!

Сыграв вничью (2:2) в ответном стыковом матче против сборной Белоруссии Национальная сборная России по мини-футболу по сумме двух матчей пробилась в финальную стадию Чемпионата Мира 2016 года в Колумбии.

Первый тайм отчётного поединка завершился результативной ничьей. Россияне начали игру в сочетании Фахрутдинов - Антошкин - Эдер Лима и Робиньо. Место в воротах во вратарском шлеме занял Сергей Слемзин. На правах хозяев паркета подопечные Сергея Скоровича сразу взяли нити игры в свои руки, но появлявшиеся моменты у ворот белорусов не завершались голом. Один из самых запоминающихся моментов первой части первого тайма стала "щедрость" от Никиты Фахрутдинова. На 13-й минуте Робиньо в своём излюбленном стиле ушёл од двух оппонентов от собственных ворот, отдав на Фахрутдинова, но тот вместо удара из выгодной позиции решил отдать обратно на Робиньо, чей удар уже был заблокирован.

Но 13-я минута, всё же, стала для наших соотечественников счастливой. На самом её исходе любимец местной публики Артем Антошкин протолкнул футбольный снаряд за ленточку в борьбе на "пятачке" у ворот соперника.

Белорусы, которые сразу взяли минутный перерыв, весь тайм опасно контратаковали, сумев в одном из таких быстрых выпадов на 19-й минуте сравнять счёт. Фахрутдинов сфолил в не самом очевидном для этого моменте на правом фланге атаки белорусов, в результате чего получил жёлтую карточку и штрафной в собственные ворота. С этого стандарта сборная Белоруссии и сравняла счёт. Последовал прострел на дальнюю штангу, где оказался совсем один Александр Ольшевский, спокойно подставивший ногу - 1:1.

В первой же атаке после этого россияне могли забить и уйти на перерыв ведя в счёте, но Батырев не попал по воротам из выгоднейшей позиции. Но главный промах первого тайма за несколько секунд до сирены совершил Ромуло, который сначала пробил левее ворот, нанося удар с фланга после обыгрыша соперника, а затем не попал по пустым воротам с двух метров, послав мяч правее створа.

Вторую двадцатиминутку активнее начали гости, ведь именно им во что бы то ни стало нужно было забивать, чтобы выйти на Чемпионат Мира, поэтому и мячом белорусы владели больше. За первые 10 минут второго тайма Сергею Слемзину трижды четырежды пришлось парировать сложнейшие удары от соперников. Но на 32-й минуте и Сергей не смог выручить нашу команду, когда Олег Горбенко выиграл борьбу у соперника и хладнокровно пробил между ног нашему голкиперу.

Минутой спустя Сергей Слемзин вновь был в центре внимания, когда в воздухе столкнулся с Владимиром Жигалко. По итогам эпизода у нашего вратаря была рассечена бровь, а белорусский игрок из-за сильного рассечения головы покинул площадку на носилках.

За 4:26 до финальной сирены гости взяли минутный тайм-аут и выпустили своего капитана Александра Черника во вратарском свитере. Первый розыгрыш "лишнего" получился очень долгим, а его завершением стал опасный удар по воротам Слемзина, который прошёл в нескольких десятках сантиметров от ближней штанги. Далее уже у россиян появлялись шансы, чтобы поразить пустые ворота соперника. Случилось это за 1:20 до конца, когда на острие атаки оказался Эдер Лима, вколотивший мяч под перекладину после скидки Робиньо, поймавшего соперника на ошибке.

До финальной сирены счёт на табло не изменился, в результате чего сборная России по сумме двух матчей вышла в финальную часть Чемпионата Мира 2016 года в Колумбии.

VII Международный турнир "9 мая"

С 6 по 9 мая 2016 года в УСА «Аквариум» пройдет седьмой по счету международный турнир для женских сборных команд, посвященный Дню Победы. На этот раз его участниками станут национальные сборные России, Испании, Ирана и Польши.

Все матчи пройдут на основной площадке УСА "Аквариум" по адресу: г. Красногорск (Московская область), отель "Аквариум", МВЦ "Крокус-Экспо" 65-66 км МКАД, ТВК, корп.2, пав.3. (ст. метро Мякинино)

14:00 Россия - Испания

Первый турнир по мини-футболу среди женских команд, посвященный Дню Победы 9 мая, прошел в 2009 году в Пензе. Тогда участие в нем приняли четыре ведущих клуба страны – "Аврора" (Санкт-Петербург), "Виктория" (Нижний Новгород), "Лагуна-УОР" (Пенза), "Снежана-Котельники" (Московская область), а также команды девочек 1996-97 гг.р. Победителем среди взрослых команд стала "Аврора", а среди детей первенствовали воспитанницы нижегородской "Виктории".

Статус международного турнир обрел год спустя, когда участие в нем приняли национальные женские сборные команды России, Ирана, Украины и Венгрии, а также команды девочек. Среди сборных первенствовали украинки, у девочек не оказалось равных "Виктории" из Нижнего Новгорода. В 2011 году первое место досталось Испании, в 2012 - сборной Португалии.

Главный на данный момент успех в рамках традиционного майского турнира россиянкам принёс 2013 год, когда одержав победы во всех поединках, золото завоевали именно подопечные Евгения Кузьмина. В последующие два года вновь первенствовали испанки.

Всего в копилке нашей команды пять комплектов серебряных наград и одно золото, что позволяет считать сборную России одной из самых успешных команд в истории турнира.

Международный женский турнир по мини-футболу, посвященный Дню Победы 9 мая – один из немногих на данный момент регулярных турниров в мире для женских сборных команд. Его успешная реализация и самые положительные отзывы гостей позволяют в дальнейшем рассчитывать на увеличение количества участников и придания турниру статуса неофициального чемпионата Европы.

Россия уверенно обыгрывает Польшу

На старте турнира "9 мая" женская сборная России нанесла крупное поражение сборной Польши - 6:1. Напомним, что испанки чуть раньше разгромили Иран - 5:0, но за счет большего количества забитых мячей наша команда возглавила турнирную таблицу.

Осознавая свое превосходство над соперником, который только начинает свой путь в футзале, российская команда, серебряный призер последнего чемпионата мира, не стала проявлять милость: сразу обозначила прессинг и быстрое передвижение мяча. Хотя первый гол - залог индивидуальных действий капитана команды Александры Самородовой, которая прошла по флангу и с угла направила мяч в ворота.

Дважды до перерыва забила Виктория Афанасова, оба раза она воспользовалась передачами партнеров и замыкала дальние штанги. Отличилась и Татьяна Кулешова, удачно пробившая со средней дистанции низом. Полячки старались, но комбинационной игры не показывали, тревожив Анастасию Иванову дальними ударами. В тех случаях, когда снаряд направлялся в створ, наш вратарь действовала уверенно.

Вторая половина началась с эффектного гола Магдалены Книсак - после быстрой комбинации, ударом в касание в ближний угол. Это событие воодушевило гостей и в целом ответные 20 минут они провели более уверенно. Впрочем, избежать крупной разницы не получилось. Эльнара Гамидова сместилась с фланга в центр и не оставила шансов Каролине Клабис, на той же 25-й минуте отличилась и Елизавета Никитина.

Оставшиеся 15 минут российская команда провела в почти непрерывной позиционной осаде ворот соперника. Полячки отвечали контратаками, и Линду Суханову без работы не оставили. Голов ни те, ни другие на забивали, и финальная сирена зафиксировала уверенное превосходство россиянок - не только по счету, но и по содержанию встречи - 6:1.

Испания громит Иран

В матче открытия 7-го Международного женского турнира "9 мая" сборная Испании на классе обыграла Иран - 5:0.

Первый тайм чемпион Азии провел скованно и движением соперника не удивил. Испанки тоже предпочли вязкий стиль игры с затяжными атаками, но - явно намеренно. Именно в позиционной атаке, после остроумного разрезающего паса и был открыт счет на 4-й минуте - отличилась Ванесса Сотело.

На 5-й минуте, несмотря на все усилия голкипера сборной Ирана Тавасоли, Компой удвоила счет, а уже ближе к перерыву Сотело оформила дубль. Персидская дружина едва ли могла рассчитывать на результативные действия: можно вспомнить лишь два выхода один на один, когда на высоте оказывалась страж ворот "красной фурии" Барбара Мартинез.

При таком развитии событий второй тайм стал формальностью. Это не помешало испанской команде забить еще. Самым красивым стал третий в матче гол Сотело: после подачи углового, в касание. На 24-й минуте европейки убежали в контратаку, которую завершила Ириа Саета - 5:0.

Могло быть и значительно больше, но существенное количество моментов, созданных Испанией, обрывались на первом номере Ирана. Несмотря на пять пропущенных мячей, Тавасоли продолжала действовать на последней линии самоотверженно.